Mecklenburg

Fanfare

Fanfare

des Mecklenburgischen 1. Füs. Regt Nr. 90 Kaiser Wilhelm. Messing mit aufgelegtem Wappenstern und gravierter Inschrift. Stärkere Gebrauchsspuren und Beulen. Höhe 28cm.
516
III
€ 400,00
€ 1.200,00
Epauletten eines Major

Epauletten eines Major

eines Major im Großherzogl. Mecklenburgischen Grenadier-Regt. Nr. 89. Silberne Monde mit silbernen Feldern, vergoldete bekrönte Chiffre, dünne lose Kantilien, rotes Tuchfutter, im Kasten.
517
€ 800,00
€ 1.000,00
Epauletten

Epauletten

eines Leutnant des 1. Großherzogl. Mecklenburgischen Dragoner Regt. Nr. 17. Vergoldete Monde mit silbernen Feldern, vergoldete bekrönte Chiffre "FF III", rotes Tuchfutter, vergoldete Knöpfe.
518
€ 300,00
€ 650,00
Epauletten

Epauletten

eines Leutnant des Großherzogl. Mecklenburgischen Feldartillerie-Regt. Nr. 60. Versilberte Monde mit silbernen Feldern (gedunkelt), vergoldete bekrönte Chiffre "F" und geplatzte Granate, rotes Tuchfutter (kleine Mottenlöcher), neusilberne Knöpfe.
519
€ 300,00
€ 420,00
Einzelne Epaulette

Einzelne Epaulette

eines Leutnant im Großherzogl. Mecklenburgischen Grenadier-Regt. Nr. 89. Silberne Monde mit silbernen Feldern, vergoldete bekrönte Chiffre, rotes Tuchfutter, anhängend (wohl patriotische) Schärpe in den Landesfarben.
520
€ 150,00
€ 220,00
Schulterstück eines Jägers

Schulterstück eines Jägers

im Großherzogl. Mecklenburgischen Jäger-Batl. Nr. 14. Grünes Tuch mit roter Paspelierung und roter "14". Aufgelegter Kaiserschießpreis 1909, Bronze vergoldet. Das Schießen um den Kaiserpreis 1909 wurde lediglich im Jäger Batl. Nr. 14 geschossen. Sehr selten!
739
€ 150,00
€ 220,00
Koppelschlösser

Koppelschlösser

für Mannschaften Mecklenburg-Schwerin, Ausführung in Messing und feldgrau.
740
€ 350,00
€ 800,00
Koppelschlösser

Koppelschlösser

für Mannschaften Mecklenburg-Strelitz, Ausführung in Messing und feldgrau.
741
€ 350,00
€ 2.200,00
2 Koppelschlösser,

2 Koppelschlösser,

Mecklenburg-Schwerin, Forst und Gendarmerie
742
€ 250,00
€ 1.000,00