Mecklenburg

Orden der Wendischen Krone,

Orden der Wendischen Krone,

Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz mit Brillanten. Kreuz Gold emailliert, das Medaillon mit der Wendischen Krone, Chiffre und Krone reich besetzt mit kleinen Diamanten. Die Spitzen der Kreuzarme jeweils mit einem Billanten besetzt, an originaler genähter Ordensschärpe. Der Bruststern Silber mit emailliertem Medaillon, die Strahlen des Stern, das Medaillon mit Ordensdevise "PER ASPERA AD ASTRA" und die Wendische Krone besetzt mit kleinen Diamanten, Herstellerpunze "GODET in BERLIN", an Nadel. Die Verleihung erfolgte an Alexandra von Hannover und Cumberland Großherzogin von Mecklenburg-Schwerin (1882-1963), Gattin des Großherzog Friedrich Franz IV. Sensationelle Qualität und Erhaltung aus dem Hause Mecklenburg-Schwerin.
336
€ 20.000,00
€ 36.000,00
Paar Schulterstücke

Paar Schulterstücke

eines Hauptmann im 1. Großherzogl. Mecklenburgischen Dragoner-Regt. Nr. 17, Ludwigslust. Silbergespinst mit Durchzügen in Landesfarben, vergoldete bekrönte Chiffre "FF III", zwei vergoldete Rangsterne auf rotem Tuch.
339
€ 200,00
€ 360,00
Paar Epauletten

Paar Epauletten

eines Leutnant im Großherzogl. Mecklenburgischen Füsilier-Regt. Nr. 90 Kaiser Wilhelm. Silberne Monde und Felder, vergoldete bekrönte Kaiserchiffre "W", auf rotem Tuchfutter, vergoldete Knöpfe. Feine Qualität und Erhaltung aus dem Nachlaß des Leutnant Walter Rieck.
340
€ 450,00
€ 1.500,00
Paar Epauletten

Paar Epauletten

eines Hauptmann im Holsteinischen Feldartillerie-Regt. 24, 3. Batterie Mecklenburg Strelitz. Goldene Monde und Felder, zwei versilberte Rangsterne, blaues Tuchfutter, im Kasten.
341
€ 650,00
€ 850,00
Kartuschkasten

Kartuschkasten

für Offiziere der Mecklenburger Dragoner. Metallkasten mit aufgelegtem Landeswappen, rückseitig schwarzes Leder.
342
€ 600,00
€ 600,00