Mecklenburg-Schwerin-Strelitz

Großherzoglich Mecklenburgischer Hausorden der Wendischen Krone,

Mecklenburg - Strelitz, Bruststern mit der Krone in Erz mit Schwertern, verliehen 1864-1918. Bruststern Silber mit goldenem Medaillon und dunkel patiniert silbernen Krone im Zentrum, fein ziselierte Ordensdevise "AVITO VIRET HONORE" in Gold. Die aufgelegten Schwerter hohl geprägt und verbödet. Im Gegensatz zu den gelegentlich im Handel befindlichen späteren Exemplaren, hier die Schwertgriffe facettiert. Rückseitig geprägte Herstellermarke "GODET IN BERLIN", an Nadel. Als möglicher Träger kommt der Großherzog Adolf Friedrich VI. von Mecklenburg-Strelitz in Frage, er war seit 1898 bereits Inhaber des Großkreuz mit der Krone in Erz und legte mit Beginn des 1. Weltkrieges die Schwerter an. Prachtqualität in bester Erhaltung. Provenienz : Haus Mecklenburg.
102
€ 5.000,00
€ 5.500,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

Friedrich Franz III., Mecklenburg-Schwerin, 1885-1918. Medaille Silber, an Zieröse, am Band, im Verleihungsetui.
104
€ 100,00
€ 240,00