Mecklenburg-Schwerin-Strelitz

Orden der Wendischen Krone,

Orden der Wendischen Krone,

Mecklenburg-Schwerin, Großkreuz mit der Krone in Gold. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, rückseitges Medaillon mit kl. Reparatur im blauen Emaille, an genähter originaler Schärpe. Das Ordenskreuz eine dekorative Fertigung nach 1918.
87
€ 1.200,00
Orden der Wendischen Krone,

Orden der Wendischen Krone,

Mecklenburg-Schwerin, Ritterkreuz. Kreuz Gold emailliert, fein ziseliertes Medaillon, durchbrochene Krone, am Band. Das Verleihungsetui mit goldgeprägter bekrönter Chiffre "FF", innen Samteinlage, im Deckel Hersteller H. Rose Juweliere Schwerin.
88
€ 1.800,00
Orden der Wendischen Krone,

Orden der Wendischen Krone,

89
€ 1.800,00
Orden der Wendischen Krone,

Orden der Wendischen Krone,

Mecklenburg - Schwerin, Goldenes Verdienstkreuz mit Schwertern, 1864-1918. Kreuz Silber vergoldet, die Medaillons separat geprägt mit der Devise "PER ASPERA AD ASTRA", die gekreuzten Schwerter beidseitig ausgearbeitet, am Band. Musteranfertigung, wohl aus der Zeit des 1. Weltkrieges.
90
€ 300,00
Greifen-Orden,

Greifen-Orden,

Bruststern zum Großkreuz. Stern Silber, vergoldetes emailliertes Medaillon, fein gearbeitete Ordensdevise, der hoch gewölbte plastisch gearbeitete Greif von feiner Qualität. Die Rückseite mit Herstellerpunze "H. ROSE SCHWERIN" und Silbergehalt "950", an Nadel.
91
€ 1.500,00
Greifen-Orden,

Greifen-Orden,

Komturkreuz, 1884-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, mehrteiliges Medaillon mit dem hochgewölbten Greifen, am Halsband.
92
€ 500,00
Greifen-Orden,

Greifen-Orden,

Bruststern zum Komturkreuz. Stern Silber, vergoldetes emailliertes Medaillon, fein gearbeitete Ordensdevise, im Zentrum der plastisch gearbeitete Greif, an Nadel.
93
€ 1.000,00
Greifen-Orden,

Greifen-Orden,

Ehrenkreuz, 1884-1918. Offizier-Steckkreuz, Silber vergoldet, hochgewölbt, mehrteiliges Medaillon mit goldenem Ring, an Nadel. Das Verleihungsetui mit goldgeprägter bekrönter Chiffre "FF", innen Samteinlage, im Deckel Hersteller H. Rose Schwerin.
94
€ 700,00
Mecklenburg-Schwerin,

Mecklenburg-Schwerin,

Militärverdienstkreuz, Jahreszahl 1848, Geschützbronze, am Band
507
€ 200,00
Mecklenburg-Schwerin,

Mecklenburg-Schwerin,

Militärverdienstkreuz, Jahreszahl 1849, Geschützbronze, dunkle Patina, am Band
508
€ 200,00
Mecklenburg-Schwerin,

Mecklenburg-Schwerin,

Militärverdienstkreuz, Jahreszahl 1849, Steckkreuz, Geschützbronze, dunkle Patina, an langem Trageclip
509
€ 500,00
Mecklenburg-Schwerin,

Mecklenburg-Schwerin,

Militärverdienstkreuz, Jahreszahl 1866, Steckkreuz und Kreuz am Band, Geschützbronze
510
€ 500,00
Mecklenburg-Schwerin,

Mecklenburg-Schwerin,

Militärverdienstkreuz, Jahreszahl 1870, Kreuz 1. Klasse, Geschützbronze, an Nadel
511
€ 500,00
Mecklenburg-Schwerin,

Mecklenburg-Schwerin,

Militärverdienstkreuz, Jahreszahl 1870, Kreuz 2. Klasse, Geschützbronze, am Band
512
€ 100,00
Mecklenburg-Schwerin,

Mecklenburg-Schwerin,

Militärverdienstkreuz, Jahreszahl 1877, Kreuz 1. Klasse, Reduktion, 32mm, Geschützbronze, an Nadel
513
€ 500,00
Mecklenburg-Schwerin,

Mecklenburg-Schwerin,

Militärverdienstkreuz, Jahreszahl 1877, Kreuz 2. Klasse, Geschützbronze, am Band
514
€ 300,00
Mecklenburg-Schwerin,

Mecklenburg-Schwerin,

Militärverdienstkreuz, ohne Jahreszahl, Geschützbronze, am Band
515
€ 100,00
Mecklenburg-Schwerin,

Mecklenburg-Schwerin,

Militärverdienstkreuz, Jahreszahl 1914, Kreuz 1. und 2. Klasse, Geschützbronze, an Nadel bzw. am Band
516
€ 100,00
Konvolut von 8 Ehrenzeichen

Konvolut von 8 Ehrenzeichen

aus Schwerin und Strelitz: Dienstauszeichnungskreuze für IX, X, XII, XV und XXV Jahre, Landwehr DA Strelitz Medaille 2. Klasse, Kreuz für Auszeichnung im Kriege 2. Klasse, Friedrich Franz-Kreuz 1917-1918, jeweils an Bändern
517
€ 400,00
Miniaturkette mit 2 Auszeichnungen,

Mecklenburg-Schwerin Haus- und Verdienstorden der Wendischen Krone und Greifenorden an Kette und Knopf der Firma Godet & Sohn. Miniaturen 16mm, Gold.
518
€ 250,00