Mecklenburg-Schwerin-Strelitz

Hausorden der Wendischen Krone,

Komturkreuz. Kreuz Gold, fein gearbeitetes Medaillon, zwischen den Kreuzarmen gravierte schreitende Greifen, an durchbrochener Krone, am genähten Halsband. Feine Qualität und Erhaltung.
476
€ 3.000,00

Prinzessinendekoration mit Brillanten. Kreuz Gold emailliert, das Medaillon und die Krone mit fein geschliffenen, a jour gefaßten Altschliffbrillanten besetzt, an genähter Bandschleife mit Tragenadel. Zur Geschichte des Prinzessinnenkreuz mit Brillanten vgl. George A. Seymour, Die Damendekorationen des Hausordens der Wendischen Krone, in BDOS (Hrsg.): Orden und Ehrenzeichen 1999, S. 12. Es wurden 15 Verleihungen des Ordens überwiegend an Mecklenburger Prinzessinnen nachgewiesen.
477
€ 8.000,00
Geschenkfoto

Geschenkfoto

der Herzogin Elisabeth zu Mecklenburg, Großherzogin von Oldenburg (1869-1955). Foto des Hofphotographen F. Heuschkel Schwerin, die Herzogin mit Diadem und feinen Perlenketten, am Ärmel des Prinzessinenkreuz des Hausorden der Wendischen Krone. unleserliche Widmung um 1900. Rahmen 28x34cm.
478
€ 250,00
Mecklenburg-Schwerin,

Mecklenburg-Schwerin,

Militärverdienstkreuz, Jahreszahl 1849, Steckkreuz, Geschützbronze, dunkle Patina, an langem Trageclip
717
€ 300,00