Militaria Europa Belgien - Vatikan

Zarentum Bulgarien.

Zarentum Bulgarien.

Silberner Geschenkrahmen des Zaren Boris III. von Bulgarien (1894-1943) aus dem Hause Sachsen-Coburg-Gotha-Kohary. Silberrahmen (18x24cm) mit aufgelegtem bekrönten Zarenwappen, dieses ebenfalls Silber vergoldet und emailliert. Der Rahmen punziert mit Silber "800" und Hersteller Otto Schneider, rückseitig Aufsteller. Das Foto des Zaren in Uniform mit Ordensdekoration, datiert 1943. Dazu ein Erinnerungsalbum des 4. Schützenregiment Sofia 1936-1937 mit 12 Fotos.
491
€ 1.000,00
€ 1.000,00
Fürstentum Bulgarien,

Fürstentum Bulgarien,

Kartuschkasten für Offiziere der Berittenen Artillerie, vor 1908. Schwarz gelacktes Leder mit vergoldetem Wappen, dazu das Bandelier aus Goldgespinst (Silber vergoldet) mit rotem Tuch, darauf kleines Etikett "Silber "94" Probe". Gute Erhaltung dieser Rarität aus der Zeit des Fürsten Ferdinand.
492
€ 400,00
€ 450,00
Königreich Dänemark,

Königreich Dänemark,

Ansicht von Schloß Kronborg - "Udsigt mod Kronborg", Ölgemälde. Öl auf Leinwand. Darstellung des Schloß Kronburg mit See und steiniger Küste, signiert "C. Bartsch", 27,5x36cm, im vergoldeten Rahmen. Carl Friedrich Barsch (1829 Kopenhagen-1908 Kopenhagen).
493
€ 350,00
€ 350,00
Galauniform

Galauniform

eines Beamten am Hofe der Königin Wilhelmina der Niederlande (Königin 1898-1948), bestehend aus Galarock, Hose und Zweispitz im Kasten. Der Rock aus schwarzem Tuch mit Stickerei auf Kragen, Ärmelaufschlägen und Gesäß, Mottenschäden im Tuch, jedoch farbfrisch, fein vergoldete Knöpfe mit dem bekrönten Monogramm "W". Die Hose mit goldenen Lampassen. Der Zweispitz aus schwarzem Filz mit weißem Federbesatz, Goldgespinst mit orangener Stoffkokarde, der vergoldete Knop ebenfalls mit Monogramm "W".
494
€ 400,00
€ 1.300,00
Kaiserreich Japan,

Kaiserreich Japan,

Katana. Griff mit Rochenhaut, Lederwickelung darunter Menuki, floral verzierte Tsuba, schwarz gelackte Holzscheide, ohne Beimesser. Gesamtlänge 70cm.
615
€ 200,00
€ 400,00