Militaria Europa Belgien - Vatikan

Königreich Großbritannien,

Königreich Großbritannien,

Spazierstock für einen höheren Offizier mit Fernglas. Braunes Holz mit Messingmontierung und ausziebarem Fernglas (43cm), oben aufgelegt ein Rangstern des Bath-Orden militärische Abteilung, Länge 90cm. England um 1880.
497
€ 700,00
Galauniform

Galauniform

eines Beamten am Hofe der Königin Wilhelmina der Niederlande (Königin 1898-1948), bestehend aus Galarock, Hose und Zweispitz im Kasten. Der Rock aus schwarzem Tuch mit Stickerei auf Kragen, Ärmelaufschlägen und Gesäß, Mottenschäden im Tuch, jedoch farbfrisch, fein vergoldete Knöpfe mit dem bekrönten Monogramm "W". Die Hose mit goldenen Lampassen. Der Zweispitz aus schwarzem Filz mit weißem Federbesatz, Goldgespinst mit orangener Stoffkokarde, der vergoldete Knop ebenfalls mit Monogramm "W".
498
€ 400,00
Sowjetunion, Schaschka

Sowjetunion, Schaschka

für Angehörige der Roten Armee 1941. Messinggefäß mit "Rotem Stern", Holzgriff, die Stahlklinge datiert, geschwärzte Holzscheide, Bajonett fehlt. Länge 97cm.
499
€ 500,00
Zarenreich Bulgarien,

Zarenreich Bulgarien,

Dolch für Offiziere der Bulgarischen Luftwaffe. Vergoldeter Adlerkopf mit roten Glasaugen, schwarzer Holzgriff, die Parierstange mit Kolbensymbolik, die Klinge mit Zierätzung und kyrillischer Widmung "Für Zar und Vaterland", bekröntes Monogramm "B" für Boris von Bulgarien. Die Scheide schwarz lackiert mit vergoldeter Messingmontierung. Der Dolch im privaten Kasten zusammen mit dem Pilotenabzeichen (an Schraube).
500
€ 2.200,00
Kaiserreich Österreich-Ungarn,

Helm für Angehörige der königl. ungarischen Königs-Garde, getragen 1892-1912. Vernickelter Helm mit Messingeinfassungen, Schuppenketten. Das aufgelegtes Königswappen mit Stephanskrone, Eichenlaub und Lorbeer in Messing. Innen Trägernummer "28" und Lederfutter.
501
€ 2.500,00
Zischägge, wohl polnisch

Zischägge, wohl polnisch

um 1680. Getriebene Eisenglocke mit starker Patina, spitz zulaufender Vorderschirm, der Nackenschirm aus 4 vernieteten Segmenten, Nasenschutz an Stellschraube, Innenfutter fehlt.
502
III
€ 2.000,00
Kaiserreich Japan,

Kaiserreich Japan,

Dolch für Offiziere der Kaiserlichen Marine. Messing vergoldet, Rochenhautgriff mit vergoldeter Drahtwicklung, glatte Stahlklinge, mit blütenverzierter Scheide. Länge 39cm. Dekoratives Exemplar aus der Zeit des 2. Weltkrieg.
503
€ 400,00
Königreich Belgien,

Königreich Belgien,

Paar Schulterstücke aus der Zeit König Albert I. , hier 1. Weltkrieg.
688
€ 90,00