Militaria Europa Belgien - Vatikan

Zarenreich Bulgarien,

Zarenreich Bulgarien,

Dolch für Offiziere der Bulgarischen Luftwaffe. Vergoldeter Adlerkopf mit roten Glasaugen, schwarzer Holzgriff, die Parierstange mit Kolbensymbolik, die Klinge mit Zierätzung und kyrillischer Widmung "Für Zar und Vaterland", bekröntes Monogramm "B" für Boris von Bulgarien. Die Scheide schwarz lackiert mit vergoldeter Messingmontierung. Der Dolch im privaten Kasten zusammen mit dem Pilotenabzeichen (an Schraube).
475
€ 2.000,00
€ 2.400,00
Zarentum Bulgarien,

Zarentum Bulgarien,

Stern und Schuppenketten zur Pelzmütze für Offiziere. Versilbertes Emblem mit der emaillierten Devise "Gott mit uns", die gewölbten Schuppenketten versilbert.
476
€ 400,00
€ 480,00
Kaiserreich Frankreich,

Kaiserreich Frankreich,

Statue Kaiser Napoleon I., feine Bronzearbeit patiniert. Der Kaiser in typischer Haltung mit Hand vor der Brust, langer Mantel und Zweispitz, Stiefel mit Sporen (eine fehlt), auf quadratischem Sockel. Dekorative nicht signierte Arbeit vor 1870. Höhe 28cm.
479
€ 500,00
€ 700,00
Kaiserreich Österreich,

Kaiserreich Österreich,

Geschenkbrieftasche des Erzherzog Otto Franz Joseph von Habsburg. Schwarzes Leder mit vergoldeter Metallmontierung, aufgelegtes bekröntes Wappenschild und goldgeprägte Unterschrift. Größe 9x14cm. Innen Hersteller Gebr. Rodeck K.u.K. Hoflieferanten Wien. Erzherzog Otto Franz von Österreich, genannt der schöne Erzherzog (1865 - 1906), war der jüngere Bruder des österreichischen Thronfolgers Franz Ferdinand und der Vater des letzten österreichischen Kaisers Karl I. von Österreich.
483
€ 300,00
€ 370,00
Kaiserreich Österreich-Ungarn,

Geschenkdose der Fürsten von Esterhazy de Galantha. Rechteckige Deckeldose Silber vergoldet und allseitig Emaille darunter feinste Guillochierung. Der Deckel mit dem in blau gehaltenem Familienwappen, 80x50x12mm, Herstellergravur L. Schuch & Nachf. Wien, im roten ledernen Originaletui.
484
€ 500,00
€ 800,00

Petschaft der Fürsten von Esterhazy de Galantha. Goldene Petschaft mit dem in Stein geschnittenen Familienwappen und Devise "FIDE ET VIRTUTE", geschnitzter Elfenbeingriff, Höhe 70mm, um 1850. Dazu eine eine Eisenpetschaft mit Wappen, an Messingbügel, 18. Jahrhundert.
485
€ 400,00
€ 460,00
Kaiserreich Österreich,

Kaiserreich Österreich,

Kämmerer Almanach. Historischer Rückblick auf die Entwicklung der Kämmerer-Würde. 522 Seiten, diverse Abbildungen von Kammerherrenschlüsseln, Auflistung der Träger. Kleiner Prunkband mit Goldprägung, allseitiger Goldschnitt. Wien um 1903. Selten!
486
€ 100,00
€ 260,00
Kaiserreich Rußland,

Kaiserreich Rußland,

3 Ikonen mit Messing vergoldetem Oklad. Jesus Christus und Gottesmutter von Kasan.
489
€ 150,00
€ 300,00
Kaiserreich Rußland,

Kaiserreich Rußland,

Kiver für Offiziere des Leibgarde Dragoner Regiment. Schwarzes Leder, bezogen mit blauem Tuch, Silberlitze, versilberter Helmbeschlag mit emailliertem Stern des St. Andreas-Orden, Kokarde mit Chiffre "N II", gewölbte versilberte Schuppenkette, innen Schweißleder und Seidenfutter. Getragen. Sammleranfertigung (Kopie) unter Verwendung von Originalteilen.
493
€ 800,00
€ 800,00
Kaiserreich Rußland,

Kaiserreich Rußland,

Kiver für Angehörige des Generalstabs, Modell 1907. Gelackter Filz, seitlich bezogen mit rotem Tuch, Goldborte und geflochtener Behang, vergoldete gewölbte Schuppenkette, Helmbeschlag ein Doppeladler, Kokarde und Paradefederbusch, innen Schweißleder und Seidenfutter. Getragen, in guter Erhaltung! Sammleranfertigung (Kopie) unter Verwendung von Originalteilen.
494
€ 800,00
€ 1.100,00
Kaiserreich Rußland,

Kaiserreich Rußland,

Kiver für Offiziere "Aide de Camp", Modell 1907. Gelackter Filz, seitlich bezogen mit blauem Tuch, Silberborte und geflochtener Behang, versilberte gewölbte Schuppenkette, Helmbeschlag ein Doppeladler, Kokarde und Paradebusch, innen Schweißleder und Seidenfutter. Getragen, in guter Erhaltung! Sammleranfertigung (Kopie) unter Verwendung von Originalteilen.
495
€ 800,00
€ 800,00
Kaiserreich Rußland,

Kaiserreich Rußland,

Goldener Ring mit dem bekrönten Monogramm "A" für Zar Alexander III. (1845-1894). Herrenring Gelbgold mit ovalem Halbedelstein, geschliffenes "A" und Zarenkrone.
496
€ 500,00
€ 500,00
Vereinigte Staaten von Amerika,

Freimaurerschwert, reich dekoriert mit christlicher und Freimaurersymbolik, versilbertes Gefäß und verchromte Scheide (diese teils versilbert), die Klinge mit reicher Zierätzung. USA Mitte 20. Jahrhundert. Länge 92cm. Im Tuchfutteral.
497
€ 250,00
€ 250,00
Kaiserreich Japan,

Kaiserreich Japan,

Katana. Griff mit Rochenhaut, Lederwickelung darunter Menuki, floral verzierte Tsuba, schwarz gelackte Holzscheide, ohne Beimesser. Gesamtlänge 70cm.
790
€ 200,00
€ 400,00
Kaiserreich Österreich,

Kaiserreich Österreich,

Kartuschkasten für Offiziere, versilberter teils vergoldeter Kasten mit vergoldetem kaiserlichen Doppeladler, rotes Leder
791
€ 200,00
€ 220,00