Militaria Europa Belgien - Vatikan

Zarentum Bulgarien.

Zarentum Bulgarien.

Silberner Geschenkrahmen des Zaren Boris III. von Bulgarien (1894-1943) aus dem Hause Sachsen-Coburg-Gotha-Kohary. Silberrahmen (18x24cm) mit aufgelegtem bekrönten Zarenwappen, dieses ebenfalls Silber vergoldet und emailliert. Der Rahmen punziert mit Silber "800" und Hersteller Otto Schneider, rückseitig Aufsteller. Das Foto des Zaren in Uniform mit Ordensdekoration, datiert 1943. Dazu ein Erinnerungsalbum des 4. Schützenregiment Sofia 1936-1937 mit 12 Fotos.
473
€ 1.000,00
Fürstentum Bulgarien,

Fürstentum Bulgarien,

Kartuschkasten für Offiziere, vor 1908. Schwarz gelacktes Leder mit vergoldetem Wappen, dazu das Bandelier aus Goldgespinst (Silber vergoldet) mit rotem Tuch, darauf kleines Etikett "Silber "94" Probe". Gute Erhaltung dieser Rarität aus der Zeit des Fürsten Alexander I.
474
€ 800,00
Zarenreich Bulgarien,

Zarenreich Bulgarien,

Dolch für Offiziere der Bulgarischen Luftwaffe. Vergoldeter Adlerkopf mit roten Glasaugen, schwarzer Holzgriff, die Parierstange mit Kolbensymbolik, die Klinge mit Zierätzung und kyrillischer Widmung "Für Zar und Vaterland", bekröntes Monogramm "B" für Boris von Bulgarien. Die Scheide schwarz lackiert mit vergoldeter Messingmontierung. Der Dolch im privaten Kasten zusammen mit dem Pilotenabzeichen (an Schraube).
475
€ 2.000,00
Zarentum Bulgarien,

Zarentum Bulgarien,

Stern und Schuppenketten zur Pelzmütze für Offiziere. Versilbertes Emblem mit der emaillierten Devise "Gott mit uns", die gewölbten Schuppenketten versilbert.
476
€ 400,00
Königreich Dänemark,

Königreich Dänemark,

Bergkristall - Petschaft des Prinzen Harald von Dänemark (1876-1949) und Prinzessin Helena (1888-1962). Farbloses Bergkristall mit fein gearbeitem Herzoglichem Wappen Schleswig-Holstein-Sondersburg-Glücksburg, im Griff das bekrönte Monogramm "HH", Höhe 5,2cm.
477
€ 600,00
Königreich Dänemark,

Königreich Dänemark,

Ansicht von Schloß Kronborg - "Udsigt mod Kronborg", Ölgemälde. Öl auf Leinwand. Darstellung des Schloß Kronburg mit See und steiniger Küste, signiert "C. Bartsch", 27,5x36cm, im vergoldeten Rahmen. Carl Friedrich Barsch (1829 Kopenhagen-1908 Kopenhagen).
478
€ 350,00
Kaiserreich Frankreich,

Kaiserreich Frankreich,

Statue Kaiser Napoleon I., feine Bronzearbeit patiniert. Der Kaiser in typischer Haltung mit Hand vor der Brust, langer Mantel und Zweispitz, Stiefel mit Sporen (eine fehlt), auf quadratischem Sockel. Dekorative nicht signierte Arbeit vor 1870. Höhe 28cm.
479
€ 500,00
Königreich Großbritannien,

Königreich Großbritannien,

Herrentaschenuhr der Firma Robert Roskell Liverpool. Goldgehäuse, der rückseitige Deckel mit fein gravierter Hafenszene. Das Zifferblatt mit römischen Zahlen und kleiner Sekunde, kaum sichtbarer Haarriß, Schlüsselaufzug, 48mm, in Schachtel.
480
€ 400,00
Galauniform

Galauniform

eines Beamten am Hofe der Königin Wilhelmina der Niederlande (Königin 1898-1948), bestehend aus Galarock, Hose und Zweispitz im Kasten. Der Rock aus schwarzem Tuch mit Stickerei auf Kragen, Ärmelaufschlägen und Gesäß, Mottenschäden im Tuch, jedoch farbfrisch, fein vergoldete Knöpfe mit dem bekrönten Monogramm "W". Die Hose mit goldenen Lampassen. Der Zweispitz aus schwarzem Filz mit weißem Federbesatz, Goldgespinst mit orangener Stoffkokarde, der vergoldete Knop ebenfalls mit Monogramm "W".
481
€ 400,00
Kaiserreich Österreich.

Kaiserreich Österreich.

Adelsbrief aus der Zeit Kaiser Leopold II. von Österreich (1747-1792). Adelstanderhebung für den Capitain Lieutenant Johann Sigmund Schmaufer von Leidenfeld am 16. September 1791 für seine Verdienste im Siebenjährigen Krieg (1756-1763) und 40jährige Dienstleistung. Großformatige Urkunde mit farbigem Wappenbild, im Samteinband mit anhängender originaler hölzerner Siegelkapsel, innen rotes Lacksiegel des Kaisers.
482
€ 1.250,00
Kaiserreich Österreich,

Kaiserreich Österreich,

Geschenkbrieftasche des Erzherzog Otto Franz Joseph von Habsburg. Schwarzes Leder mit vergoldeter Metallmontierung, aufgelegtes bekröntes Wappenschild und goldgeprägte Unterschrift. Größe 9x14cm. Innen Hersteller Gebr. Rodeck K.u.K. Hoflieferanten Wien. Erzherzog Otto Franz von Österreich, genannt der schöne Erzherzog (1865 - 1906), war der jüngere Bruder des österreichischen Thronfolgers Franz Ferdinand und der Vater des letzten österreichischen Kaisers Karl I. von Österreich.
483
€ 300,00
Kaiserreich Österreich-Ungarn,

Geschenkdose der Fürsten von Esterhazy de Galantha. Rechteckige Deckeldose Silber vergoldet und allseitig Emaille darunter feinste Guillochierung. Der Deckel mit dem in blau gehaltenem Familienwappen, 80x50x12mm, Herstellergravur L. Schuch & Nachf. Wien, im roten ledernen Originaletui.
484
€ 500,00

Petschaft der Fürsten von Esterhazy de Galantha. Goldene Petschaft mit dem in Stein geschnittenen Familienwappen und Devise "FIDE ET VIRTUTE", geschnitzter Elfenbeingriff, Höhe 70mm, um 1850. Dazu eine eine Eisenpetschaft mit Wappen, an Messingbügel, 18. Jahrhundert.
485
€ 400,00
Kaiserreich Österreich,

Kaiserreich Österreich,

Kämmerer Almanach. Historischer Rückblick auf die Entwicklung der Kämmerer-Würde. 522 Seiten, diverse Abbildungen von Kammerherrenschlüsseln, Auflistung der Träger. Kleiner Prunkband mit Goldprägung, allseitiger Goldschnitt. Wien um 1903. Selten!
486
€ 100,00
Königreich Polen,

Königreich Polen,

Patriotische Uhrenkette mit anhängendem emailliertem Ei mit polnischem Adler um 1900. Kette Silber vergoldet, russisch punziert "84", anhängend vergoldetes Ei mit roter Emaille und gemaltem polnischen Adler, zum Öffnen. Länge ca. 35cm. Seltenes patriotisches Objekt aus russicher Herrschaft.
487
€ 500,00
Kaiserreich Rußland.

Kaiserreich Rußland.

Russische Toilettengarnitur mit 8 Teilen. Verschiedene Glasbehälter, Flacons und Dosen aus farblosem fein geschliffenem Glas, die Deckel aus Silber fein getrieben mit Blumendekor. Ein Handspiegel ebenfalls Silber. Das Silber punziert "84" mit Meistermarken, Rußland um 1900. Provenienz Auktion Christies London 24.11.2008 Los 146. Sehr dekorative Garnitur mit wie für russsiche Arbeiten typischen schweren Silberbeschlägen.
488
€ 2.000,00
Kaiserreich Rußland,

Kaiserreich Rußland,

3 Ikonen mit Messing vergoldetem Oklad. Jesus Christus und Gottesmutter von Kasan.
489
€ 150,00
Feine Faberge Amethystdose

Feine Faberge Amethystdose

Feine Faberge Amethystdose mit Goldmontierung - Tabatiere - Goldbox. Deckeldose gearbeitet aus Amethyst in barocker Form, der Deckel mit Muscheldekor, Goldumrandung und Scharnier, punziert Gold "56" und "FABERGE", Werksmeister "MP" Michail Jewlampjewitsch Perkhin (1860-1903), der Verschluß mit kleinem Brillanten. Breite 75mm. St. Petersburg, wohl eine Arbeit nach 1918.
490
€ 4.000,00
Deckeldose

Deckeldose

im Stile der Arbeiten von Carl Faberge. Gold "585" mit rotem und weißen Transluzidemail. Rund, der Deckel mit Diamantrosenband, verschlungen mit Lorbeerband verziert. Zentrales Monogramm "N II" für Zar Nikolaus II. von Rußland. Mit pseudorussischen Feingehalts- und Meistermarken "FABERGE" gestempelt. D. 8,3cm. Gewicht 277 Gramm. In passender Holzschatulle. Prachtvolle Qualität der 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
491
€ 5.000,00
Deckeldose

Deckeldose

im Stile der Arbeiten von Carl Faberge. Gold "585" mit blauem und weißen Transluzidemail. Oval, der Deckel mit Diamantrosenband, verschlungen mit Lorbeerband verziert. Zentrales Monogramm "N II" für Zar Nikolaus II. von Rußland. Mit pseudorussischen Feingehalts- und Meistermarken "FABERGE" gestempelt. L. 11,5cm. Gewicht 439 Gramm. In passender Holzschatulle. Prachtvolle Qualität der 2. Hälfte des 20. Jahrhundert.
492
€ 7.500,00
Kaiserreich Rußland,

Kaiserreich Rußland,

Kiver für Offiziere des Leibgarde Dragoner Regiment. Schwarzes Leder, bezogen mit blauem Tuch, Silberlitze, versilberter Helmbeschlag mit emailliertem Stern des St. Andreas-Orden, Kokarde mit Chiffre "N II", gewölbte versilberte Schuppenkette, innen Schweißleder und Seidenfutter. Getragen. Sammleranfertigung (Kopie) unter Verwendung von Originalteilen.
493
€ 800,00
Kaiserreich Rußland,

Kaiserreich Rußland,

Kiver für Angehörige des Generalstabs, Modell 1907. Gelackter Filz, seitlich bezogen mit rotem Tuch, Goldborte und geflochtener Behang, vergoldete gewölbte Schuppenkette, Helmbeschlag ein Doppeladler, Kokarde und Paradefederbusch, innen Schweißleder und Seidenfutter. Getragen, in guter Erhaltung! Sammleranfertigung (Kopie) unter Verwendung von Originalteilen.
494
€ 800,00
Kaiserreich Rußland,

Kaiserreich Rußland,

Kiver für Offiziere "Aide de Camp", Modell 1907. Gelackter Filz, seitlich bezogen mit blauem Tuch, Silberborte und geflochtener Behang, versilberte gewölbte Schuppenkette, Helmbeschlag ein Doppeladler, Kokarde und Paradebusch, innen Schweißleder und Seidenfutter. Getragen, in guter Erhaltung! Sammleranfertigung (Kopie) unter Verwendung von Originalteilen.
495
€ 800,00
Kaiserreich Rußland,

Kaiserreich Rußland,

Goldener Ring mit dem bekrönten Monogramm "A" für Zar Alexander III. (1845-1894). Herrenring Gelbgold mit ovalem Halbedelstein, geschliffenes "A" und Zarenkrone.
496
€ 500,00
Vereinigte Staaten von Amerika,

Freimaurerschwert, reich dekoriert mit christlicher und Freimaurersymbolik, versilbertes Gefäß und verchromte Scheide (diese teils versilbert), die Klinge mit reicher Zierätzung. USA Mitte 20. Jahrhundert. Länge 92cm. Im Tuchfutteral.
497
€ 250,00

Freimauerschwert, reich dekoriert mit christlicher und Freimaurersymbolik, vergoldetes Gefäß und Scheide, die Klinge mit reicher Zierätzung. USA Mitte 20. Jahrhundert. Länge 94cm. Im ledernen Futteral.
498
€ 250,00
Prunkstuhl Syrien um 1900.

Prunkstuhl Syrien um 1900.

Feines Holz mit Perlmutt und Metalleinlagen, Mashrabiya, der Stuhl klappbar. Höhe der Rückenlehne 120cm. Äußerst dekoratives Möbel in hoher Qualität.
499
€ 1.500,00
Königreich Belgien,

Königreich Belgien,

Paar Schulterstücke aus der Zeit König Albert I. , hier 1. Weltkrieg.
788
€ 90,00
Königreich Belgien,

Königreich Belgien,

Degen mit Messingbügelgefäß, Holzgriff mit vergoldeter Drahtwicklung, Stichblatt mit schreitendem Löwen und Schild "L" für König Leopold II., Klinge mit Zierätzung und Staatswappen, Stahlscheide. Gesamtlänge 102cm.
789
€ 100,00
Kaiserreich Japan,

Kaiserreich Japan,

Katana. Griff mit Rochenhaut, Lederwickelung darunter Menuki, floral verzierte Tsuba, schwarz gelackte Holzscheide, ohne Beimesser. Gesamtlänge 70cm.
790
€ 200,00
Kaiserreich Österreich,

Kaiserreich Österreich,

Kartuschkasten für Offiziere, versilberter teils vergoldeter Kasten mit vergoldetem kaiserlichen Doppeladler, rotes Leder
791
€ 200,00