Militaria Europa Belgien - Vatikan

Napoleon I.

Napoleon I.

als Kaiser von Frankreich (1769-1821), Napoleon Bonaparte. Berliner Eisen geschwärzt um 1810. Napoleon Bonapart verkehrtherum sitzend auf Stuhl nachdenkend, Napoleon und Stuhl separat verschraubt, auf Plinthe mit umlaufender Zierleiste zweifach verschraubt, Gesamthöhe ca.12,5 cm, Plinthe 93x 74 mm. Hervorragender Zustand, extrem seltene Darstellung.
621
€ 1.450,00
€ 1.450,00
Pelessier,

Pelessier,

Amable Jean Jacques, Herzog von Malakow (1794-1864). Kleine Kopfbüste, Weißmetall patiniert. Der General in Uniform mit Ordensdekoration, um 1860. Höhe 14cm. Lebenslauf anbei.
623
€ 100,00
€ 100,00
Paar Bronzefiguren der französischen Revolution

mit den Titeln "Avant le combat" Volontaire 1792 und "Apres le combat" Grenadier 1792. Gegossen nach den Modellen von Etienne-Henri Dumaige (1830-1888), letztes Viertel des 19. Jahrhunderts. Signiert H. Dumaige, mit Titelplaketten. Dunkle Bronze mit feiner Patina, Soldaten stehend auf rechteckigem Sockel. Höhe ca. 70cm.
624
€ 3.500,00
€ 4.000,00
Kaiserreich Österreich 1. Weltkrieg,

Armee-Feldflasche, gemarkt "AUSTRIA WERKE 1916", komplett mit Becher und Verschnürung.
628
€ 100,00
€ 190,00