Militaria Europa Belgien - Vatikan

General Napoleon Bonaparte.

General Napoleon Bonaparte.

Kleine Büste nach C.L. CORBET (Charles Louis Corbet, Douai 1758-1808 Paris), Paris, 19. Jh. Vergoldete Bronze und "Giallo di Siena"-Marmor. Junger Napoleon als General in feiner Uniform auf gestuftem Quadersockel. Sign. CORBET. Mit feiner Lederschatulle. H 25,5 cm. Die hier angebotene Büste orientiert sich an der um 1798 gefertigten Gipsvorlage von C.L. Corbet, die den jungen General, anders als in den zeitgenössischen Darstellungen von J.L. David, mit langem Haar und bewusst zurückhaltender Ikonographie, darstellt. Die Originalbüste ist heute Teil der Sammlungen des Museums der Gunners von Lille. C.L. Corbet war Schüler von P.F. Berruer in Paris. Seit 1780 war er Mitglied der Académie des Beaux Arts, für welche er als Aufnahmestück den "Tod des Meleager" schnitzte. Berühmtheit erlangte er vor allem durch die zahlreichen Büsten bedeutender Zeitgenossen, von Louis XVI, T.J. Combert, General Beyrand und vor allem Napoleon. Seine imposanteste Skulptur ist die "statue du dragon" auf dem Arc de Triomphe im Caroussel du Louvre in Paris.
533
€ 3.000,00
Säbel für Generale

Säbel für Generale

und Offiziere der leichten Kavallerie aus der Zeit des Direktoriums und des 1. Kaiserreichs Frankreich (1795-1815). Messingbügelgefäß, bestehend aus der geraden Parierstange mit Endknop, Griffbügel in der Griffkappe verzapft, Griffhülse aus geschwärztem Edelholz ohne Wicklung. Damaszener Rückenklinge mit breiter Hohlbahn, Pandurenspitze und Jelman, der Klingenrücken bezeichnet "M. f. ture de Klingenthal. Messingscheide mit breiten verzierten Tragebändern und Trageringen, eiserner asymetrischer Schlepper. Länge 104. Seltener Säbel in gutem Originalzustand.
534
€ 5.000,00
Londoner Silber Kaffeekanne

Londoner Silber Kaffeekanne

aus einer Garnitur für Queen Mary (1867-1953), Sterlingsilber punziert, Robert Hennell III, Gewicht ca. 975 Gramm, Scharnierdeckel mit Knauf, Elfenbeinisolierungen am Griff, vier Füße, reicher plastisch floraler Dekor, mit Monogramm "M" und Krone graviert, Höhe 26 cm.
535
€ 700,00

"Polnische Kavallerie in der Schlacht",

Gemälde von Jerzy Kossak (1886-1955). Öl auf Pappe (55x45cm), gerahmt. Polnische Reiter mit gezogenen Säbeln jagen russische Reiter, das Bild rechts unten mit Signatur und Datierung 1920. Jerzy Kossak war ein polnischer realistischer Maler, der sich auf Militärszenen spezialisierte.
536
€ 300,00
Goldene Geschenktabatiere

Goldene Geschenktabatiere

Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. Golddose - Deckeldose in bombierter Form mit fein ziseliertem Ornamentdekor auf dem Boden und den Seiten. Auf dem Deckel, in ziseliertem Lorbeerkranz und Diamantrahmung, hochovales Medaillon mit aufgelegtem Monogramm "FJ" unter Kaiserkrone. An den Seiten je drei flankierende Altschliffdiamanten. Prüfspur am Deckelrand. Auf dem Innenboden gemarkt: BZ Hanau, Feingehalt 14K (arat Gold), MZ Carl Martin Weishaupt & Söhne, Hofjuweliere. Auf der Seite des unteren Randes Nr. 3239. Österreichische Garantie für ausländische Goldarbeiten. Gewicht 177 Gramm. Breite 90mm. Feinste Qualität um 1860.
537
€ 15.000,00
Osmanischer Wandbehang

Osmanischer Wandbehang

aus Seide und Metallstickerei mit Tugra, im Stile des 19ten Jahrhunderts. An Ottoman silk and metal-thread embroidered wall hanging (curtain) with tughra, Turkey in the style of the 19th century. Schwarzes seidenartiges Tuch, Metallstickerei versilbert und vergoldet, rückseitig Tuchverkleidung. Moscheen-Darstellung umgeben von Suren, Tughra (1913) Mehmed V. Resat. Dekorative Arbeit des späten 20. Jahrhunderts.
538
€ 6.000,00
Osmanischer Wandbehang

Osmanischer Wandbehang

aus Seide und Metallstickerei mit Tugra, im Stile des 19ten Jahrhunderts. An Ottoman silk and metal-thread embroidered wall hanging (curtain) with tughra, Turkey in the style of the 19th century. Grünes seidenartiges Tuch, Metallstickerei versilbert und vergoldet, rückseitig Tuchverkleidung. Moscheen - Darstellung umgeben von Suren, Tughra (1842) Abdülmecid I. Dekorative Arbeit des späten 20. Jahrhunderts.
539
€ 6.000,00
Konvolut von 13 Kopfbedeckungen,

Schirmmützen für Film oder Theater (Kopien) verschiedener europäischer Formationen, dabei Rumänien, Polen, Spanien, Österreich, Ukraine, teils 1. und 2. Weltkrieg. Bitte besichtigen.
679
€ 300,00