Militaria Europa Belgien - Vatikan

Königreich Dänemark,

Königreich Dänemark,

Goldene Geschenktabatiere des Königs Christian IX. (1818-1906, ab 1863 König von Dänemark). Prächtige kartuschenförmige Deckeldose im barocken Stil aus Gold, ovales rot emailliertes Medaillon mit dem Monogramm des Königs, umgeben von sechs großen, in Silber gefassten Diamanten und gravierten Blattranken auf "sablé"-Grund. Die geschwungene, mehrfach profilierte Wandung und der Boden graviert und ziseliert. Bodeninnenseite fein poliert mit punzierter Meistermarke "CMWS" der Hofjuweliere Carl Martin Weishaupt & Söhne in Hanau, Feingehalt "14" Karat (585) und Hanauer Stadtmarke, auf der Zarge Inventar Nr. 2962. 89 x 66 x 38 mm, Gewicht 169 Gramm. Hanau circa 1865. Eine sehr ähnliche Geschenkdose des Königs Christian IX. versteigerten wir in unserer 50. Auktion Februar 2015 (Erlös 23.400,00 Euro).
571
€ 15.000,00
€ 15.000,00
Goldene Geschenktabatiere

Goldene Geschenktabatiere

König Karl X. von Frankreich. Rechteckige Deckeldose Gold mit dem Porträt des Königs Charles X. in Uniform mit Schärpe und Bruststern des Orden vom Heiligen Geist und dem Goldenen Vließ, auf Elfenbein hinter Glas von Gabriel-Raoul Morel (1819-1838). Allseitig polychom emailliert und der Deckel mit 14 Diamanten besetzt, mehrfache Punzierung und Herstellergravur des Hofjuweliers des Königs. Die Innenseite des Deckels mit Widmungsgravur an Monsieur PierreJacques Joseph Antoine de Glutz Ruchti (Landamann der Schweiz, 1805). Größe 85x60x10mm. Gewicht 158,5 Gramm. Provenienz: Napoleon Fondation Paris
572
€ 12.000,00
€ 12.000,00
Konvolut von 13 Kopfbedeckungen,

Schirmmützen verschiedener europäischer Formationen, dabei Rumänien, Polen, Spanien, Österreich, Ukraine, teils 1. und 2. Weltkrieg. Bitte besichtigen.
573
€ 300,00
€ 1.800,00
Uniform

Uniform

eines Teilnehmers am Spanischen Bürgerkrieg. Jacke aus braunem Tuch, ein gestickter Rangstern, die Brust dekoriert mit Kreuz und Bruststern des Weißen Militär-Verdienst-Ordens und Medalla de la Campana (1937), dazu Hemd, Feldbluse und Hose.
574
€ 300,00
€ 300,00
Königreich Jugoslawien,

Königreich Jugoslawien,

1918-1941. Säbel für Offiziere, neusilbernes Bügelgefäß mit durchbrochenem Wappen, Holzgriff mit Kunststoffbezug (defekt), die Klinge mit beidseitiger Zierätzung mit Wappen, vernickelte Scheide.
575
€ 250,00
€ 320,00
Konvolut von 4 Offiziersdolchen:

Königreich Bulgarien, Serbien, Königreich Ungarn und Kroatien. Jeweils mit Scheide und Gehänge, kleine Mängel bitte besichtigen.
576
€ 500,00
€ 2.200,00