Militaria Europa Belgien - Vatikan

Osmanisches Reich,

Osmanisches Reich,

2 orientalische Zeichnungen, 18. Jahrhundert, osmanische Feldherren zu Pferde. Farbig coloriert und beszeichnet "Le Moufti Commandant des Mosquees - Et Chel de la Loi" und "Dogangi Bachi Commandant des Fauconniers du Grand Seigneur", die Zeichnungen ca. 20x30cm mit Passepartou hinter Glas im Rahmen. Feine Qualität aus einem Werk über die osmanische Armee von Eugene Onfroy, hier die Hüter der Moscheen und des Gesetzes und der Kommandant der Falken.
650
€ 500,00
€ 500,00
Osmanisches Reich.

Osmanisches Reich.

Interessante großformatige Fotos einer Reise ins Osmanische Reich 1905/1909. 24 Aufnahmen der Sophien-Moschee (Kirche) in Constantinopel, Grand Bazar und Hippodrom-Platz, Cairo mit Citadelle und Pyramide mit Spinx, Tanger und Jerusalem.
651
€ 150,00
€ 320,00
Königreich Polen,

Königreich Polen,

Bronzenstatue "Tadeusz Kosciuszko" von David Pierre Jean d'Angers (1788-1856). Schauseitig am Sockel bezeichnet "Kosciuszko", Signatur Sockel linke Seite. Höhe 68cm. Tadeusz Kosciuszko ist polnischer Nationalheld und war Kämpfer im amerikanischen Krieges unter George Washington. Detailierte Beschreibung siehe unseren gedruckten Auktionskatalog.
653
€ 4.500,00
€ 4.500,00
Vereinigtes Königreich von Großbritannien,

Kartuschkasten der Leibgarde Offiziere um 1900. Schwarze Ledertasche, vergoldeter Beschlag mit emailliertem Bruststern des Hosenbandordens.
904
€ 800,00
€ 1.050,00