Militaria Europa Belgien - Vatikan

Londoner Silber Kaffeekanne

Londoner Silber Kaffeekanne

aus einer Garnitur für Queen Mary (1867-1953), Sterlingsilber punziert, Robert Hennell III, Gewicht ca. 975 Gramm, Scharnierdeckel mit Knauf, Elfenbeinisolierungen am Griff, vier Füße, reicher plastisch floraler Dekor, mit Monogramm "M" und Krone graviert, Höhe 26 cm.
535
€ 700,00
€ 740,00

"Polnische Kavallerie in der Schlacht",

Gemälde von Jerzy Kossak (1886-1955). Öl auf Pappe (55x45cm), gerahmt. Polnische Reiter mit gezogenen Säbeln jagen russische Reiter, das Bild rechts unten mit Signatur und Datierung 1920. Jerzy Kossak war ein polnischer realistischer Maler, der sich auf Militärszenen spezialisierte.
536
€ 300,00
€ 4.200,00
Goldene Geschenktabatiere

Goldene Geschenktabatiere

Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. Golddose - Deckeldose in bombierter Form mit fein ziseliertem Ornamentdekor auf dem Boden und den Seiten. Auf dem Deckel, in ziseliertem Lorbeerkranz und Diamantrahmung, hochovales Medaillon mit aufgelegtem Monogramm "FJ" unter Kaiserkrone. An den Seiten je drei flankierende Altschliffdiamanten. Prüfspur am Deckelrand. Auf dem Innenboden gemarkt: BZ Hanau, Feingehalt 14K (arat Gold), MZ Carl Martin Weishaupt & Söhne, Hofjuweliere. Auf der Seite des unteren Randes Nr. 3239. Österreichische Garantie für ausländische Goldarbeiten. Gewicht 177 Gramm. Breite 90mm. Feinste Qualität um 1860.
537
€ 15.000,00
€ 16.000,00
Konvolut von 13 Kopfbedeckungen,

Schirmmützen für Film oder Theater (Kopien) verschiedener europäischer Formationen, dabei Rumänien, Polen, Spanien, Österreich, Ukraine, teils 1. und 2. Weltkrieg. Bitte besichtigen.
679
€ 300,00
€ 600,00