Мебель, картины

Boulle Standuhr im Stil Ludwig XIV.,

gebaucht, geschweifter Korpus. Dreiseitig großflächige Boulleintarsien aus Schildpatt und Messing. Reiche feuervergoldete Bronzemontierungen. Vorderfront mit Glas und vergoldeter Bronzemontierung versehene Aussparung, dahinter eine montierte massive Sonne. Als Tür klappbar, mit einem Schloß versehen. Schwarz furnierter Sockel auf Löwenfüßen. Uhrenaufsatz abnehmbar. Vergoldetes Ziffernblatt mit römischen Zahlen auf eingelegten Emaille-Stunden-Kartuschen und Schlagwerk. Bekrönt durch die Figur des Chronos, dem Gott der Zeit. Auf der Kugel (Erde) sitzend versinnbildlicht er den Ablauf der Zeit und auch der "Lebenszeit". Dem gegenüber steht die Sonne, das Symbol der Beständigkeit des Lebens, die in zwei vergoldeten Montierungen auf der Uhr ihren Platz findet. Sehr guter Zustand nach fachmänischer Restaurierung. Höhe 240cm, Breite 79cm. Deutsch um 1900.
150
€ 3.000,00
€ 3.000,00
Barocker Eckvitrinenschrank,

Barocker Eckvitrinenschrank,

rundum Intarsien in Blumen- und Vasendekor verschiedener Holzarten. Giebel und Türen sind passig geschwungen. Türen mit geschliffenen Glasscheiben und 3 Glasböden. Unterschrank zweitürig mit einem Einlegeboden. Wände und Böden mit Samt bezogen, beleuchtet. Höhe 244cm, Breite Front 130cm, Tiefe 85cm. Süddeutsch um 1750, restauriert.
158
€ 2.000,00
€ 2.000,00
Französischer Serviertisch

Französischer Serviertisch

nach einem Entwurf von Francois Linke im Louis Quinze Stil. Rosenholz und Palisander auf massivem Buche, leicht konvex und konkav geschweifter Korpus, flankiert von ausgezogenen Ecklisenen auf hohen, elegant geschwungenen Beinen. Deckplatte mit plastisch hervortretender Karomusterung aus unterschiedlichen Edelhölzern intarsiert, begrenzt von so genanntem Spiegelfurnier. Gering überstehende, passig geschweifte profilgerahmte Deckplatte. Durchbrochene Rocaillenapplikationen und kartuschenförmige Beschläge Bronze vergoldet. Schöne Patina. Höhe 65 cm, Breite 92 cm, Tiefe 59 cm. Sehr elegantes Möbel 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
163
€ 2.000,00
€ 3.800,00
Pablo Picasso

Pablo Picasso "musicos con mascaras"

Teppich aus Wolle in limitierter Auflage von Desso. 200x170cm. Das Orginalvorlage, ein Gemälde gemalt 1921, ist ausgestellt im Museum of Modern Art New York.
176
€ 1.000,00
€ 1.000,00