Münzen Deutschland

Münzbecher Braunschweig-Lüneburg

von 1734. Schwere Silberarbeit mit 4 eingelassenen Talern und diversen Teilstücken in der Wandung und ein Taler im Boden. Verschiedene Jahre ab 1639. Wilder Mann. Stadtmarke von 1734, Meistermarke GFW, Tremolierstrich. Ritzsignatur: J.C. Marszell No 4. Höhe 15cm. 460 Gramm.
819
€ 1.000,00
Stolberg-Stolberg,

Stolberg-Stolberg,

Christof Friedrich zu Stolberg-Stolberg und Jost Christian zu Stolberg-Rossla, 1704-1738. 2/3 Taler 1717, Stolberg, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Ausbeute der Stolberger Gruben. Dav. 998, Friederich 1583, Müseler 66.1/59 a, Slg. Whiting 322, Brozatus 986. Sehr schön, kl. Randkerbe.
820
€ 80,00
Königreich Preußen,

Königreich Preußen,

1 Thaler - Taler, Friedrich Wilhelm III. (1797 - 1840), 1807 A mit "v. Preussen", vz - Stempelglanz. Thun 242 Selten!
821
€ 600,00
Königreich Sachsen,

Königreich Sachsen,

1 Thaler - Ausbeutekonventionstaler, Friedrich August I. (1806 - 1827), 1810, fast Stempelglanz. Thun 294
822
€ 1.000,00
Großherzogtum Baden,

Großherzogtum Baden,

2 Mark, Friedrich II. (1907-1918), 1913 G, fast vorzüglich. Jaeger 38
823
€ 200,00
Königreich Bayern,

Königreich Bayern,

2 Mark, Ludwig II. (1864-1886), 1876 D, Stempelglanz. Jaeger 41
824
€ 400,00
Hansestadt Bremen,

Hansestadt Bremen,

2 Mark, 1904 J, Stempelglanz. Jaeger 59
825
€ 100,00
Hansestadt Bremen,

Hansestadt Bremen,

5 Mark, 1906 J, Stempelglanz, kleine Randkerbe. Jaeger 60
826
€ 500,00
Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin,

5 Mark, Friedrich Franz IV. (1901-1918), Hochzeit mit Alexandra von Braunschweig, 1904 A, fast Stempelglanz. Jaeger 87
827
€ 300,00

3 Mark, Friedrich Franz IV. (1901-1918), Jahrhundertfeier des Großherzogtums, 1915 A, Stempelglanz. Jaeger 88
828
€ 250,00
Großherzogtum Mecklenburg-Strelitz,

2 Mark, Adolf Friedrich (1904-191), 1905 A, fast vorzüglich. Jaeger 91
829
€ 700,00
Herzogtum Sachsen-Meiningen,

Herzogtum Sachsen-Meiningen,

3 Mark, Georg II. (1866-1914), Auf seinen Tod, 1915 D, fast Stempelglanz. Jaeger 155
830
€ 200,00
Großherzogtum Sachsen-Weimar,

Großherzogtum Sachsen-Weimar,

3 Mark, Wilhelm Ernst (1901-1918) Zur Hochzeit mit Feodora, 1910 A, Stempelglanz. J. 162
831
€ 100,00
3 Silbermünzen:

3 Silbermünzen:

Preußen 3 Mark Universität Breslau 1913, Mecklenburg 5 Mark 1904 F, Württemberg 3 Mark 1912. Sehr schön, Jaeger 108, 87, 175
832
€ 150,00
Weimarer Republik,

Weimarer Republik,

5 Mark, Kursmünze "Eichbaum", 1931 G, vorzüglich. Jaeger 331
833
€ 500,00
Weimarer Republik,

Weimarer Republik,

3 Reichsmark, Johann Wolfgang von Goethe zum 100. Geburtstag, 1932 J, vorzüglich-Stempelglanz. Jaeger 350
834
€ 120,00
Deutsche Demokratische Republik,

Silber 20 Mark Leibnitz 1966, Schinkel 1966, Johann Sebastian Bach 1974, vorzüglich-Stempelglanz. J. 1517, 1518, 1555
835
€ 100,00

20 Mark Gebrüder Grimm, 1986 A und 20 Mark 750 Jahre Berlin - Stadtsiegel, 1987 A, Silber. Stempelglanz. J. 1607 und 1617
836
€ 300,00
Konvolut von 15 Silbermünzen,

Konvolut von 15 Silbermünzen,

Preußen Siegestaler 1871 (2x), Bergbautaler 1835, 3 Mark 1913, 2 Mark 1901 (4x), Frankfurt Taler 1859, Sachsen Konventionstaler 1831, Württemberg 3 Mark 1896F, 2 Mark Uni Leipzig 1909 (vz), 3 Mark Rheinland 1930A. Kurs 2 Mark 1926G, 1927A. Schön-sehr schön. Gewicht 211 Gramm.
837
€ 150,00