Coins Germany

Herzogtum Braunschweig-Wolfenbüttel,

10 Taler, Karl I. (1735-1780), 1760 IDB, Brustbild nach rechts und umseitig springendes Roß nach links. Gold, Gewicht 13,3 Gramm. Sehr schon, minimal justiert. Weter 2692, Fiala 713, Friedb. 713.
622
€ 800,00
€ 1.900,00
Königreich Preußen,

Königreich Preußen,

1/2 Friedrichs d'or, Friedrich II. (1 1786), 1753A, schön. Gewicht 3,26
623
€ 300,00
€ 500,00
Königreich Preußen,

Königreich Preußen,

2 Friedrichsdor, Friedrich Wilhelm III. (1797-1840) 1839A, sehr schön - Randfeilstelle. Feingehalt Gold 0.900, Gewicht 13,3 Gramm.
625
€ 800,00
€ 1.800,00
Königreich Preußen,

Königreich Preußen,

2 und 5 Mark, Wilhelm II. (1888-1918), 200 Jahre Königreich Preußen, 1901 A, vorzüglich - Stempelglanz. Jaeger 105, 106.
641
€ 50,00
€ 55,00
Königreich Preußen,

Königreich Preußen,

5 Mark, Wilhelm II. (1888-1918), 200 Jahre Königreich Preußen, 1901 A, Polierte Platte. Jaeger 106.
642
€ 200,00
€ 240,00
Königreich Preußen,

Königreich Preußen,

3 Mark, Wilhelm II. (1888-1918), St. Georg im Kampf mit dem Drachen, zur 100-Jahrfeier der Erwerbung der Grafschaft Mansfeld, 1915 A, Stempelglanz mit dunkler Patina. Jaeger 115
646
€ 550,00
€ 600,00
Königreich Preußen,

Königreich Preußen,

3 Mark, Wilhelm II. (1888-1918), St. Georg im Kampf mit dem Drachen, zur 100-Jahrfeier der Erwerbung der Grafschaft Mansfeld, 1915 A, vorzüglich - Stempelglanz. Jaeger 115
647
€ 400,00
€ 480,00
Königreich Sachsen,

Königreich Sachsen,

5 Mark, Georg (1902-1904) Auf seinen Tod, 1904 E, Stempelglanz. Jaeger 133
649
€ 170,00
€ 180,00
Königreich Preußen,

Königreich Preußen,

5 Mark, Gold, Wilhelm I. (1861-1888), 1877A, sehr schön. Jaeger 244
652
€ 180,00
€ 180,00
Königreich Preußen,

Königreich Preußen,

10 Mark, Gold, Wilhelm I. 1877A, 1880A, Wilhelm II. 1900A, sehr schön. Jaeger 245 (2), 251
653
€ 450,00
€ 560,00
Königreich Preußen,

Königreich Preußen,

20 Mark, Gold, Wilhelm I. (1861-1888), 1894A, fast vorzüglich. Jaeger 246
654
€ 300,00
€ 800,00
Königreich Preußen,

Königreich Preußen,

20 Mark, Gold, Friedrich III. 1888A, Wilhelm II. 1912A, Wilhelm II. in Uniform 1914A, sehr schön - vorzüglich, Jaeger 248, 252, 253
655
€ 900,00
€ 950,00
Weimarer Republik,

Weimarer Republik,

5 Reichsmark, 100-Jahr-Feier Bremerhaven, 1927 A, Stempelglanz. Jaeger 326
657
€ 300,00
€ 300,00
Weimarer Republik,

Weimarer Republik,

3 Reichsmark, 450 Jahrfeier der Gründung der Universität Tübingen, 1927 F, Stempelglanz. Jaeger 328
658
€ 220,00
€ 220,00
Weimarer Republik,

Weimarer Republik,

5 Reichsmark, Kursmünze "Eichbaum", 1931 F, fast Stempelglanz. Jaeger 331
663
€ 200,00
€ 200,00
Weimarer Republik,

Weimarer Republik,

3 Reichsmark, Zum 400. Geburtstag Albrecht Dürer, 1928 D, Stempelglanz. Jaeger 332
665
€ 250,00
€ 250,00
Weimarer Republik,

Weimarer Republik,

3 Reichsmark, 1000 Jahre Befestigungsbau Dinkelsbühl, 1928 D, Stempelglanz. Jaeger 334
666
€ 280,00
€ 320,00
Weimarer Republik,

Weimarer Republik,

3 Reichsmark, Johann Wolfgang von Goethe zum 100. Geburtstag, 1932 J, vorzüglich-Stempelglanz. Jaeger 350
668
€ 100,00
€ 100,00
Königreich Preußen,

Königreich Preußen,

Konvolut von 17 Silbermünzen. 2 Mark (4), 3 Mark (7), 5 Mark (5), Krönungstaler 1861 (gehenkelt), schön-vorzüglich. Gewicht 315 Gramm.
669
€ 200,00
€ 220,00
Konvolut von 46 Kleinmünzen Silber:

20 Pfenning (3), 50 Pfennig (3), 1/2 Mark (14), 1 Mark (24), 1 RM 1925E, 2RM 1925A. Gewicht 195 Gramm.
670
€ 100,00
€ 120,00
Konvolut Silbermünzen:

Konvolut Silbermünzen:

2 Mark Kirche mit Datum (1), 2 Mark Hindenburg (15), 5 Mark Kirche mit Datum (1), 5 Mark Kirche (4), 5 Mark Hindenburg (9). Gewicht 320 Gramm.
671
€ 150,00
€ 220,00
Bundesrepublik Deutschland,

Bundesrepublik Deutschland,

1 Deutsche Mark, 2001A und D, Abschiedsmark zum Ende der D-Mark, Stempelglanz in Kapsel. Feingehalt Gold 0.999, Gewicht je 12 Gramm.
672
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Konvolut von 6 Goldmünzen,

Konvolut von 6 Goldmünzen,

dabei 10 Taler Hannover 1853 gehenkelt und 20 Mark Strelitz 1874 (Kopie), Gewicht zus. 35 Gramm.
673
€ 1.000,00
€ 2.500,00