Международные монеты

Republik Costa Rica,

Republik Costa Rica,

10 Pesos, 1870, schön - Henkelspur. Feingehalt Gold 0.875, Gewicht 14,6 Gramm.
674
€ 500,00
€ 500,00
Kaiserreich Frankreich,

Kaiserreich Frankreich,

100 Francs, Kaiser Napoleon III. (1852-1870), 1868A, sehr schön. Feingehalt Gold 0.900, Gewicht 32,3 Gramm.
675
€ 1.200,00
€ 1.650,00
Kaiserreich Persien - Iran,

Kaiserreich Persien - Iran,

5 Pahlevi, Mohammed Piza Pahlevi (1942-1979), 1960 (=1339). Vorzüglich. Dazu 1 Pahlevi 1322, vorzüglich. Feingehalt Gold 0.900, Gewicht zus. 48,6 Gramm.
676
€ 1.500,00
€ 1.700,00
Kanada,

Kanada,

je zwei 5 und 10 Dollar Olympiade 1976 Montreal, Silber (zusammen 4,32oz.), im Originaletui, prägefrisch
677
€ 50,00
€ 70,00
Kanada,

Kanada,

20 Dollar 1967, Elisabeth II., 16,45 Gramm Feingold, Polierte Platte. Dazu die Kursmünzen zu 1, 5, 10, 25 und 50 Cent, 1 Dollar (Silber) mit Tierdarstellungen, im Kasten der "Royal Canadian Mint Ottawa".
678
€ 500,00
€ 620,00
Vereinigte Mexikanische Staaten,

50 Pesos 1947, 20 Pesos 1959, Dos Y Medio Pesos 1945 und Doz Pesos 1945. 4 Goldmünzen. sehr schön-vorzüglich.
679
€ 2.000,00
€ 2.600,00
Kaiserreich Österreich,

Kaiserreich Österreich,

4 Dukaten 1915, 100 Kronen 1915. Nachprägungen. Gold, vorzüglich.
680
€ 1.500,00
€ 1.720,00
Republik Österreich,

Republik Österreich,

100 Schilling, 1927, vorzüglich. Feingehalt Gold 0.900, Gewicht 23,55 Gramm
681
€ 800,00
€ 820,00
Kaiserreich Rußland,

Kaiserreich Rußland,

Konvolut ca. 119 Kleinmünzen, dabei Silber 5 Kop. (6), 10 Kop. (13), 15 Kop. (16), 20 Kop. (19), 25 Kop. (7), 1/2 Kop. Kupfer (7), 1 Kop. (14), 2 Kop. (22), 3 Kop. (10), 5 Kop. (5). Erhaltungen schön - sehr schön.
683
€ 500,00
€ 560,00
Königreich Spanien,

Königreich Spanien,

4 Escudos Carlos IV. (1788-1808) 1792 "Madrid", 8 Escudos Carlos III. (1759-1788) 1786, sehr schön. Feingehalt Gold 0.875, Gewicht zusammen 40,2 Gramm.
684
€ 1.000,00
€ 2.200,00
Vereinigte Staaten von Amerika,

10 und 20 Dollar, Liberty Head, 1893/1894, sehr schön. Feingehalt Gold 0.900, Gewicht 16,7 und 33,4 Gramm
685
€ 1.800,00
€ 1.900,00

20 Dollar, Double Eagle, 1927, vorzüglich. Feingehalt Gold 0.900, Gewicht 33,5 Gramm.
686
€ 1.200,00
€ 1.250,00
Vereinigtes Königreich,

Vereinigtes Königreich,

5 Pounds, Edward VIII (1901-1910), 1902, sehr schön-vorzüglich. Feingehalt Gold 0.9167, Gewicht 40 Gramm.
687
€ 1.500,00
€ 2.250,00
Konvolut von 23 Goldmünzen,

Konvolut von 23 Goldmünzen,

international. Dabei Schweiz, Frankreich, Großbritannien, Österreich, Rußland, USA, Columbien, Türkei, Mexiko, Preußen, Baden und Sachsen. Unterschiedliche Erhaltungen. Gewicht 116 Gramm.
688
€ 3.000,00
€ 4.200,00