Nassau

Herzoglich Nassauischer

Herzoglich Nassauischer

Militär- und Zivil-Verdienst-Orden Adolphs von Nassau, verliehen 1858-1866. Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz. Großkreuz Gold emailliert (rückseitig kaum sichtbare Reparatur), die Medaillons mit feinst gravierter Ordensdevise, an plastischer Krone, kurzes Schärpenstück. Der Bruststern Silber mit goldenem Medaillon, emailliert, rückseitig Hersteller "C.M. Weishaupt Söhne.", an Nadel. Prachtvoller Ordenssatz!
95
€ 4.000,00
€ 4.200,00
Herzoglich Nassauischer

Herzoglich Nassauischer

Militär- und Zivil-Verdienst-Orden Adolphs von Nassau, verliehen 1858-1866. Kommandeurkreuz. Kreuz Gold emailliert, die Medaillons mit feinst gravierter Ordensdevise, an plastischer Krone, kurzes Halsbandstück, im originalen Verleihungsetui. Feine Qualität aus der Zeit des Herzogtum Nassau aus dem Nachlaß Freiherr von Hadel.
96
€ 1.500,00
€ 1.700,00
Herzoglich Nassauischer

Herzoglich Nassauischer

Militär- und Zivil-Verdienst-Orden Adolphs von Nassau, verliehen 1858-1866. Bruststern zum Kommandeurkreuz. Stern Silber brillantiert, teils vergoldet und emailliert (kl. Chip im Medaillon), an Nadel und zwei Tragehaken. Feine Qualität aus der Zeit des Herzogtum Nassau.
97
€ 1.250,00
€ 1.350,00
Großherzogtum Luxemburg,

Großherzogtum Luxemburg,

Militär- und Verdienstorden Adolphs von Nassau, gestiftet 1858-, erneuert in Luxemburg 1909, Offizierskreuz mit Krone. Kreuz Gold emailliert, fein ziseliertes Medaillon, die Krone ebenfalls Gold mit typischer "Fütterung", am Band mit Rosette. Zei 1723. Exemplare in Gold mit Krone sind sehr selten!
98
€ 900,00
€ 950,00
Großherzogtum Luxemburg,

Großherzogtum Luxemburg,

Militär- und Verdienstorden Adolphs von Nassau, gestiftet 1858-, erneuert in Luxemburg 1909, Ordenskreuz 4. Klasse. Kreuz Silber hohl gearbeitet mit emaillierten Medaillons. Zei 1731
99
€ 200,00
€ 300,00
Dienstauszeichnung

Dienstauszeichnung

Kreuz für Unteroffiziere und Soldaten für 10 Dienstjahre, Silber
519
€ 100,00
€ 140,00