Österreich

St. Stephans-Orden,

St. Stephans-Orden,

Großkreuz, verliehen 1764-1918. Kreuz Gold emailliert, mehrteilig gearbeitetes Medaillon, die ebenfalls goldene Krone hohl verbödet, mit Bandbügeln. Gewicht 65,5 Gramm. Dazu eine genähte Schärpe mit Rosette. Zei 4201 Feinste Fertigung der Fa. Rothe Wien für die Sammlung Fatowitsch nach 1918 mit hohem Materialwert.
281
€ 2.500,00
€ 2.500,00
Franz-Joseph-Orden,

Franz-Joseph-Orden,

Ritterkreuz, Gold emailliert, rs. oberer Kreuzarm kleiner Chip, das Medaillon "1849" mit typischem Klappscharnier, der Bandring punziert Meyers & Sohn, am Dreiecksband. Zei 2099
282
€ 300,00
€ 400,00
Goldene Tapferkeitsmedaille,

Goldene Tapferkeitsmedaille,

Kaiser Franz Joseph I., nach rechts blickend mit Backenbart. Medaille Gold mit Stempelschneider "LEISEK", Stielöse, am Band. Gewicht 27,8 Gramm.
284
€ 800,00
€ 1.500,00
Goldene Tapferkeitsmedaille,

Goldene Tapferkeitsmedaille,

Kaiser Karl, 1917-1918. Medaille Gold, Stempelschneider "KAUTSCH", kleine Prüfstelle am Rand, Stielöse, am Band. Gewicht 27,7 Gramm. Die Goldenen Tapferkeitsmedaillen wurden im Weltkrieg vom Kaiser Karl persönlich vergeben.
285
€ 1.000,00
€ 2.200,00
Konvolut von 8 Auszeichnungen,

Verdienstkreuz in Gold (Gold emailliert), Verdienstkreuz in Gold mit Krone (Gold emailliert), Verdienstkreuz in Gold mit Krone (Bronze vergoldet), MVK 3. Klasse mit KD (und privatem Steinbesatz), 3 Verdienstmedaillen des Roten Kreuz und Marianer-Kreuz (ab 1871).
286
€ 500,00
€ 820,00