Österreich

Orden vom Goldenen Vließ,

Orden vom Goldenen Vließ,

Dekoration für die Uniform, um 1930. Widderfall Silber vergoldet, am roten Bande.
308
€ 500,00
Leopold-Orden,

Leopold-Orden,

Bruststern zur 1. Klasse. Stern Silber brillantiert, die Kreuzauflage vergoldet und emailliert, an Nadel. Zei 2010. Dekorative Fertigung nach 1918.
309
€ 800,00
Leopold-Orden,

Leopold-Orden,

Kommandeurkreuz mit KD. Kreuz Gold emailliert, plastisch gearbeitete Krone mit rotem Emaille, am Halsband. Gweicht 39 Gramm. Zei 2016 Feine Fertigung nach 1918.
310
€ 1.250,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum Kaiserl. Leopold-Orden Ritterkreuz mit der Kriegsdekoration für den Linienschiffskapitän und Commandanten der Propeller Fregatte "NOVARA" in der Seeschlacht um Lissa 1866. Große Pergamenturkunde mit Prägesiegel, gefaltet.
311
€ 500,00
Orden der Eisernen Krone,

Orden der Eisernen Krone,

Dekoration der 1. Klasse. Dekoration Bronze vergoldet und emailliert, die Medaillonschilder emailliert, im Boden Eiseneinlage, rückseitig Sternchenpunze, der Bandring mit Hersteller ""C.F.ROTHE", an späterer Schärpe. Feine Fertigung der Kaiserzeit um 1915 in feinster Qualität. Zei 2046 Dazu das Verleihungsetui für Kleinod und Bruststern, schwarzes Lederetui mit Goldprägung (Einlage fehlt).
312
€ 3.000,00
Orden der Eisernen Krone,

Orden der Eisernen Krone,

Dekoration der 1. Klasse. Bronze vergoldet und emailliert, im Boden Eiseneinlage, mit Schärpe. Zei 2046 Dekorative Fertigung nach 1918.
313
€ 900,00
Orden der Eisernen Krone,

Orden der Eisernen Krone,

Dekoration der 1. Klasse mit KD und Schwertern. Bronze vergoldet und emailliert. Zei 2049 Feine Fertigung nach 1918.
314
€ 900,00
Orden der Eisernen Krone,

Orden der Eisernen Krone,

Bruststern zur 1. Klasse mit Kriegsdekoration (KD) und Schwertern. Stern Silber brillantiert, die KD, Schwerter und Medaillon vergoldet, blau emaillierte Ordensdevise mit kleiner Reparatur, rückseitig Nadel. Dekorative Fertigung nach 1918.
315
€ 900,00
Franz Joseph-Orden,

Franz Joseph-Orden,

Kommandeurkreuz. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, am Halsband. Fertigung aus der Zeit des 1. Weltkrieg. Zei 2087
316
€ 700,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum Ritterkreuz des Franz Joseph Ordens 1873 dem Spielwaren Fabrikant Söhlke in Berlin. Verleihungsurkunde, Glückwunschschreiben und Tragegenehmigung. Ernennung zum Hoflieferanten 1861. Die Urkunden gefaltet, teils eingerissen.
317
€ 100,00
St. Stephans-Orden,

St. Stephans-Orden,

Großkreuz, verliehen 1764-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, fein gearbeitetes Medaillon, die plastische beidseitig geprägte Krone mit Bandring. Fertigung nach 1918. Zei 4201
318
€ 900,00
Souveräner Malteser Ritterorden,

Internationale Form, Halskreuz der Konventualkapläne. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, mit durchbrochener Krone und Metallschleife, am genähten Halsband. Zei 4610
319
€ 400,00
Miniaturkollane der Ritter

Miniaturkollane der Ritter

des Franz-Joseph-Orden, Gold emailliert, 13 Kettenglieder, altösterreichisch punziert. Feine Qualität.
681
€ 200,00
Militär-Verdienstkreuz,

Militär-Verdienstkreuz,

Kreuz 3. Klasse mit KD, Silber emailliert, am Dreiecksband. Dazu 3 Medaillen und 3 Verleihungsetuis.
682
€ 100,00