Österreich

Orden vom Goldenen Vließ,

Orden vom Goldenen Vließ,

Ordensdekoration, Silber vergoldet und emailliert, mit Coulant am Halsband. Verleihungsetui mit goldenem Wappenaufdruck. Feine Fertigung der Fa. Rothe der 1960er Jahre für das Hause Habsburg. Zei 1972
366
€ 1.250,00
€ 2.500,00
Orden der Eisernen Krone,

Orden der Eisernen Krone,

Dekoration der 3. Klasse mit KD und Schwertern (auf dem Band). Dekoration Bronze vergoldet und emailliert, Sternchenpunze für Bronze, Fertigung der Firma Köchert Wien, am Dreiecksband mit aufgelegten vergoldeten Schwertern. Zei 2067
369
€ 250,00
€ 400,00
Franz Joseph-Orden,

Franz Joseph-Orden,

Bruststern zum Großkreuz mit KD. Stern Silber brillantiert, vergoldete Auflage und Krone, teils emailliert mit feiner Flingierung, die umlaufende Kriegsdekoration fein geprägt mit rückseitiger Gravur, rückseitig Herstellermedaillon der Firma V. Mayers Wien, an Nadel. Zei 2085
370
€ 2.000,00
€ 3.000,00
Franz Joseph-Orden,

Franz Joseph-Orden,

Ritterkreuz, Gold emailliert, der Bandring punziert, am Band. Zei 2099
372
€ 400,00
€ 600,00
Hoher Deutscher Ritterorden,

Hoher Deutscher Ritterorden,

Halskreuz der Ehrenritter, Silber vergoldet und emailliert, schwarzes Samtband. Zei 4804
375
€ 400,00
€ 750,00
Hoher Deutscher Ritterorden,

Hoher Deutscher Ritterorden,

Halskreuz der Konventualprioren, Gold emailliert, kleine Oberflächenchips, goldener Schlangenbandring. Zei 4805
376
€ 1.000,00
€ 1.000,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum Ritterkreuz des Franz Joseph Ordens 1873 dem Spielwaren Fabrikant Söhlke in Berlin. Verleihungsurkunde, Glückwunschschreiben und Tragegenehmigung. Ernennung zum Hoflieferanten 1861. Die Urkunden gefaltet, teils eingerissen.
577
€ 100,00
€ 120,00