Österreich

Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum Kaiserl. Leopold-Orden Ritterkreuz mit der Kriegsdekoration für den Linienschiffskapitän und Commandanten der Propeller Fregatte "NOVARA" in der Seeschlacht um Lissa 1866. Große Pergamenturkunde mit Prägesiegel, gefaltet.
311
€ 500,00
€ 1.700,00
Orden der Eisernen Krone,

Orden der Eisernen Krone,

Dekoration der 1. Klasse. Bronze vergoldet und emailliert, im Boden Eiseneinlage, mit Schärpe. Zei 2046 Dekorative Fertigung nach 1918.
313
€ 900,00
€ 1.000,00
Orden der Eisernen Krone,

Orden der Eisernen Krone,

Bruststern zur 1. Klasse mit Kriegsdekoration (KD) und Schwertern. Stern Silber brillantiert, die KD, Schwerter und Medaillon vergoldet, blau emaillierte Ordensdevise mit kleiner Reparatur, rückseitig Nadel. Dekorative Fertigung nach 1918.
315
€ 900,00
€ 1.100,00
Miniaturkollane der Ritter

Miniaturkollane der Ritter

des Franz-Joseph-Orden, Gold emailliert, 13 Kettenglieder, altösterreichisch punziert. Feine Qualität.
681
€ 200,00
€ 420,00
Militär-Verdienstkreuz,

Militär-Verdienstkreuz,

Kreuz 3. Klasse mit KD, Silber emailliert, am Dreiecksband. Dazu 3 Medaillen und 3 Verleihungsetuis.
682
€ 100,00
€ 300,00