Österreich

Orden der Eisernen Krone,

Orden der Eisernen Krone,

Dekoration der 1. Klasse. Dekoration Bronze vergoldet und emailliert, die emaillierten Medaillonschilder emailliert, im Boden Eiseneinlage, rückseitig Sternchenpunze, der Bandring mit Hersteller ""C.F.ROTHE". Feine Fertigung der Kaiserzeit um 1915 in feinster Qualität. Zei 2046
174
€ 2.000,00
Franz Joseph-Orden,

Franz Joseph-Orden,

Bruststern zum Großkreuz mit KD und Schwertern. Stern Silber brillantiert, vergoldete Auflage und Krone, teils emailliert mit feiner Flingierung, die umlaufende Kriegsdekoration fein geprägt mit rückseitiger Gravur, vergoldete Schwerter unterhalb der emaillierten Kaiserkrone, rückseitig Herstellermedaillon der Firma V. Mayers Wien, an Nadel. Zei 2086
175
€ 2.000,00
Franz Joseph-Orden,

Franz Joseph-Orden,

Kommandeurkreuz. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, am Halsband. Fertigung aus der Zeit des 1. Weltkrieg. Zei 2087
176
€ 750,00
St. Stephans-Orden,

St. Stephans-Orden,

Großkreuz, verliehen 1764-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, fein gearbeitetes Medaillon, die plastische beidseitig geprägte Krone mit Bandring. Fertigung nach 1918. Zei 4201
177
€ 900,00