Österreich

Orden aus dem Nachlaß

Orden aus dem Nachlaß

Gustav Wilhelm Viktor von Koczian-Miskolczy. Kaiserreich Österreich Franz Joseph-Orden Offizierskreuz mit Kriegsdekoration (KD), Kreuz Silber vergoldet und emailliert, rückseitig graviert "SEINEM KAMMERADEN DIE OFFIZIERE DER LUFTSCHIFFER-ABTEILUNG", an Nadel mit Hersteller "C.F.Rothe Wien", im Verleihungsetui der Firma Rothe mit goldgeprägter Inschrift "Seinem Kameraden... der Luftschifferabteilung". Dazu Marianer-Kreuz Silber mit Verleihungsetui (defekt), 2 Ehrenzeichen. 2 Trägerfotos in Uniform als Hauptmann der K.u.K. Armee, Brünn um 1915.
506
€ 1.000,00
€ 5.000,00
Franz-Joseph-Orden,

Franz-Joseph-Orden,

Offizierskreuz mit Kriegsdekoration (KD), ab 1901. Kreuz Gold emailliert, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Vinc. Mayers, an Nadel mit altöstrereichischer Punzierung. Die rückseite der Krone mit Namensgravur "Hugo". Das Verleihungsetui der Firma Rozet & Fischmeister Wien mit goldenem Aufdruck "F.J.O.". Das hier angebotene Exemplar aus dem Nachlaß von Hugo Ferdinand Maximilian von Koczian-Miskolczy (1873-1955), zuletzt Oberst der Reserve des K.u.K. Heeres. Foto des Beliehenen noch ohne das Kreuz aus dem Jahre 1916 anbei.
507
€ 1.000,00
€ 2.700,00
Franz Joseph-Orden,

Franz Joseph-Orden,

Kommandeurkreuz. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, am Halsband. Fertigung aus der Zeit des 1. Weltkrieg. Zei 2087
508
€ 700,00
€ 750,00
Militär-Maria-Theresien-Orden,

Bruststern zum Großkreuz. Stern Silber teils vergoldet und emailliert, an Nadel. Ferigung der Firma Rothe nach 1918.
509
€ 600,00
€ 700,00
Leopold-Orden,

Leopold-Orden,

Bruststern zur 1. Klasse. Stern Silber brillantiert, die Kreuzauflage vergoldet und emailliert, an Nadel. Zei 2010. Dekorative Fertigung nach 1918.
510
€ 750,00
€ 750,00
Orden der Eisernen Krone,

Orden der Eisernen Krone,

Dekoration der 1. Klasse mit KD und Schwertern. Bronze vergoldet und emailliert. Zei 2049 Feine Fertigung nach 1918.
511
€ 900,00
€ 900,00