Oldenburg

Haus- und Verdienstorden von Herzog Peter Friedrich Ludwig,

Großkomturkreuz und Bruststern zum Großkomtur. Kreuz Gold emailliert (85x53mm!), feine Emaillemalerei auf der Rückseite, die bewegliche Krone mit polierten Kanten. Der Bruststern Silber, das Medaillon teils Gold emailliert, rückseitige Vergoldung des Sterns, die Nadel mit Herstellerpunzierung des Oldenburger Hofjuweliers "KNAUER". Das Ordensset aus Kreuz und Bruststern zusammen im originalen Verleihungsetui. Das Großkomtur wurde 1838 als II. Klasse des Hausordens gestiftet, in 610 Exemplaren verliehen, jedoch heute sehr selten. Kreuz und Bruststern in feinster Erhaltung und bester Qualität, der Kasten leicht bestoßen.
100
€ 3.000,00

Bruststern zum Großkomtur. Der Bruststern Silber, das Medaillon teils Gold emailliert, rückseitige feine alte Vergoldung des Sterns, an Nadel.
101
€ 1.200,00

Komturkreuz, verliehen 1838-1918. Kreuz Gold emailliert, 44x70mm, rückseitig feine Goldmalerei, an durchbrochener beweglicher Krone, am seidenen Halsband. Feinste Qualität und Erhaltung!
102
€ 1.250,00

Offizierkreuz, verliehen 1903-1918. Kreuz Silber teils vergoldet und emailliert, Steckkreuz an Nadel mit Hersteller "B. Knauer", im roten ledernen Verleihungsetui (beschädigt).
103
€ 800,00

Ritterkreuz 1. Klasse, verliehen 1838-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, rückseitig feine Goldmalerei, an durchbrochener beweglicher Krone, am Band. Hier im nicht dazugehörigen Etui.
104
€ 400,00

Ritterkreuz 2. Klasse, verliehen 1906-1918. Kreuz Silber emailliert, rückseitig feine Goldmalerei, an durchbrochener beweglicher Krone, am Band.
105
€ 300,00
Goldene Medaille

Goldene Medaille

für Verdienst um die Kunst, 2. Form Silber vergoldet, verliehen 1903-1918. Medaille fein geprägt, mit Stempelschneider, am langen Originalband. HuS 1232a Die Medaille in vergoldetem Silber wurde lediglich in 32 Exemplaren verliehen.
106
€ 800,00

Schärpe zum Großkreuz, genähte Sammleranfertigung
520
€ 50,00
Friedrich August-Kreuz

Friedrich August-Kreuz

1. Klasse, Eisen lackiert, kreuzförmige Gegenplatte mit Schraube. Herstellermarke der Awes-Münze. Seltene Variante.
521
€ 150,00