Oldenburg

Haus- und Verdienstorden von Herzog Peter Friedrich Ludwig,

Großkreuz mit der Silbernen Krone, gestiftet 1841. Kreuz Silber emailliert, rückseitig fein gemaltes Medaillon, bewegliche durchbrochene Krone, dazu ungenähtes Seidenschärpenstück. Das Großkreuz in silberner Fassung wurde 589mal verliehen.
80
€ 1.000,00

Komturkreuz, 1838-1918. Kreuz Gold emailliert, 43mm, rückseitig feine Malerei des Medaillons und Goldmalerei auf den Kreuzarmen, mit Bandstück der Ritter. Feine Qualität und Erhaltung.
81
€ 1.000,00

Komturkreuz, 1838-1918. Kreuz Gold emailliert, 42mm, das Medaillon leicht bestoßen, rückseitig feine Malerei des Medaillons und Goldmalerei auf den Kreuzarmen, mit Bandstück der Ritter.
82
€ 750,00

Ritterkreuz 1. Klasse (mit Krone). Kreuz Silber vergoldet und emailliert, ein Kreuzarm kleiner Oberflächenchip, das rückseitige Medaillons fein gemalt, durchbrochene Krone, am Band.
83
€ 350,00

Ehrenkreuz 2. Klasse, verliehen 1838-1918. Kreuz Silber, am Band.
84
€ 150,00
Goldene Medaille

Goldene Medaille

für Verdienst um die Kunst, 2. Form Silber vergoldet, verliehen 1903-1918. Medaille fein geprägt, mit Stempelschneider. HuS 1232a Die im Jahre 1878 gestiftete Medaille wurde in vergoldetem Silber lediglich in 32 Exemplaren verliehen. Im Verleihungsetui der Firma Knauer & W. Lameyer Königl. Hof- Gold- und Silberarbeiter.
85
€ 900,00