Orden Afrika: Algerien bis Zentralafrika

Königreich Ägypten,

Königreich Ägypten,

Ismail-Orden, Großkreuzdekoration und Bruststern zum Großkreuz, gestiftet 1915. Großkreuz Gold emailliert, rückseitig glatt mit Hersteller "LATTES" (Cairo) und Punzierung, Gewicht 47,0 Gramm, mit beweglicher Krone, an genähter Schärpe. Bruststern Silber brillantiert mit goldener emaillierter Auflage, rückseitig Hersteller "LASTTES", an Nadel. Kleinod und Bruststern zum Großkreuz im Verleihungsetui.
241
€ 4.200,00
€ 5.500,00
Orden der Republik Ägypten,

Orden der Republik Ägypten,

Modell mit Staatswappen, Großkreuzdekoration und Bruststern zum Großkreuz. Kleinod Silber vergoldet und emailliert, Medaillon Gold, an genähter Schärpe. Bruststern Silber die Auflage vergoldet und emailliert, Zentrum Gold, an Nadel. Kleinoddekoration und Bruststern zum Großkreuz im Verleihungsetui. Der fünfklassige Orden wurde 1953 von Staatspräsident Gamal abdel Nasser mit Gesetz Nr. 528 zur Belohnung ziviler Verdienste gestiftet. 1958 und 1972 ist die Gestaltung der Insignien durch Veränderung der Staatswappen den politischen Gegebenheiten angeglichen worden.
242
€ 700,00
€ 750,00
Tunesien,

Tunesien,

französisches Protektorat, Orden Nishan-al-Ahad-al-Murassa, Ausgabe Muhammad V an-Nasir (1906-1922), einklassiger Orden. Ordensdekoration Gold emailliert, reich besetzt mit Diamanten, rückseitig Hersteller Arthus Bertrand Paris, Gewicht 101 Gramm, 117x77mm, im Kasten. Exemplar der Auktion Morton & Eden 29.11.2012 Lot 315 Zuschlag 14.500 GBP. Feine Qualität und Erhaltung, extrem selten!
243
€ 10.000,00
€ 22.000,00