Orden Russland

Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 4 Auszeichnungen: St. Georgsorden Kreuz 4. Klasse (Gold "56", 35mm), St. Stanislaus-Orden Kreuz 3. Klasse mit Schwertern (Gold "56", Eduard), Erinnerungsmedaille Alexander III. 1881-1894, Medaille 300 Jahre Romanow. Dekorative Ordensspange in guter Erhaltung.
289
€ 3.000,00
€ 4.600,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 48mm, das Medaillon in feiner Emaillemalerei, der Bandring mit Punzierung "56", am seidenen Halsband.
290
€ 4.000,00
€ 6.000,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 35mm, gemaltes Medaillon mit dem Reiter auf rotem Grund, am Band. Die weiße Emaille beidseitig erneuert.
291
€ 400,00
€ 400,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 33,5mm, das Medaillon mit dem Reiter auf rotem Grund, die Bandöse punziert "56" und Hersteller wohl "AK" ?? für Albert Keibel.
292
€ 1.800,00
€ 1.900,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, 46mm, gemaltes Medaillon, separat eingesetzte Schwerter, die Bandöse punziert Gold "56", Hersteller "IK" unter der roten Emaille, am genähten Halsband.
294
€ 3.000,00
€ 3.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold mit flacher schwarzer Emaillierung, 35,5mm, fein gemaltes Medaillon, die Bandöse mit Punzierung "56" und undeutlicher Jahrespunze "1848"?., am Band.
295
€ 2.000,00
€ 2.200,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Miniatur des Ordenskreuz, Gold emailliert, gemaltes Medaillon der Vorderseite, 21mm, der Bandring punziert St. Petersburg.
296
€ 500,00
€ 500,00
St. Alexander Newski-Orden,

St. Alexander Newski-Orden,

Ordenskreuz, gestiftet 1725. Kreuz in reduzierter Größe (45cm) Bronze vergoldet, emailliert, fein gemaltes Medaillon, die Adler zwischen den Kreuzarmen beidseitig gearbeitet, am Dreiecksband. Wohl nicht russische Fertigung um 1910.
297
€ 2.000,00
€ 2.100,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, fein geprägte Adler zwischen den Kreuzarmen, die Bandöse mit Goldpunzierung "56", rückseitig Hersteller "AK", 61mm, hier an originaler genähter Seidenschärpe.
302
€ 2.000,00
€ 2.200,00
Abzeichen der Korrespondenten

Abzeichen der Korrespondenten

des Krönungsbüro in Moskau, gestiftet 1896. Abzeichen Silber teils vergoldet und emailliert, im Zentrum Monogramm Nikolaus II. und Alexandra Fedorovna, die Inschrift "Moskau Mai 1896", die Jahreszahl kyrillischer Zahlenschrift, rückseitig Gravur "No. 72", an Nadel. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 337 Nr. 13.5.
304
€ 2.000,00
€ 2.500,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum St. Stanislaus-Orden Kreuz 3. Klasse. Die großformatige Verleihungsurkunde verliehen einem Buchhändler und Verleger Ferdinand Enke aus Stuttgart 1877, großformatige Urkunde mit Prägesiegel, gefaltet
305
€ 250,00
€ 250,00
Abzeichen

Abzeichen

für Absolventen von nichtmedizinischen Universitäten, gestiftet 1899. Abzeichen Silber "84" vergoldet an Nadel. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 108 Nr. 2.17. Dazu eine Mustertafel mit 27 Knöpfen und Abzeichen, teils prächtige Vergoldung, dabei Mützenabzeichen für Lehrer, Student des Riagaer Polytechnikums, Handelsschule, interessant !
306
€ 200,00
€ 300,00
Abzeichen der 8. Lubny Husaren,

(ehemals 24. Dragoner). Abzeichen Silber und Gold, teils emailliert, rückseitig Verleihungsgravur mit Datierung "1907", an Nadel, dazu Miniatur, diese ebanfalls mit Gravur. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 330 Nr. 5.3.10. Dazu Erinnerungsjeton zum 100. Regimentsjubiläum 1807-1907, Metall versilbert und emailliert, an Kettchen.
307
€ 1.000,00
€ 1.500,00
Große Silberne Medaille

Große Silberne Medaille

für Eifer Zar Nikolaus II., Silber geprägt, 50mm, Alterspatina
580
€ 200,00
€ 240,00