Orden Russland

St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, 36mm, gemaltes Medaillon mit dem Reiter auf rotem Grund, am Band
351
€ 500,00
€ 900,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

352
€ 500,00
€ 900,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 33,5mm, das Medaillon mit dem Reiter auf rotem Grund, die Medaillons fein verstiftet, am Band. Die Kreuzform in wohl nicht russischer Fertigung.
354
€ 1.000,00
€ 1.100,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

355
€ 500,00
€ 500,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

356
€ 500,00
€ 550,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, 33mm, gemaltes Medaillon mit dem Reiter auf rotem Grund, am Band
359
€ 500,00
€ 900,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 37mm, das Medaillon mit dem Reiter auf rotem Grund, die Bandöse punziert "56".
360
€ 2.000,00
€ 2.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, 42mm, fein gemaltes Medaillon, Hersteller Eduard, am Halsband. Fertigung aus der Zeit des 1. Weltkrieg.
362
€ 500,00
€ 550,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold, 35mm, emailliert, gemaltes Medaillon, separat eingesetzte Schwerter punziert, am Band. Stark getragenes Original.
363
€ 800,00
€ 1.400,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold, 35mm, emailliert, gemaltes Medaillon, separat eingesetzte Schwerter, die Bandöse punziert Gold "56", am Band.
364
€ 1.000,00
€ 1.500,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, 38mm, fein gemaltes Medaillon, am Band. Wohl deutsche Fertigung.
365
€ 400,00
€ 650,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 35mm, fein gemaltes Medaillon, Hersteller "IK" ? für Julius Keibel, Bandöse punziert "56".
366
€ 800,00
€ 1.400,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 2. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 43mm, fein gemaltes Medaillon, die Bandöse punziert Gold "56", unter der roten Emaille Hersteller Eduard, am kurzen Halsbandstück, rotes Verleihungsetui mit goldgeprägtem Zarenadler, dazu eine 16mm Miniatur (Gold).
367
€ 1.200,00
€ 2.600,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 35mm, fein gemaltes Medaillon, die Bandöse punziert Gold "56" , Hersteller Eduard, am Band. Das rote lederne Verleihungsetui mit entsprechender Aufschrift "3te Klasse"
368
€ 750,00
€ 1.200,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 2. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 43mm, fein gemaltes Medaillon, die Bandöse punziert Gold "56" St. Petersburg, Hersteller "AK" für Albert Keibel, am genähten Halsbandstück.
369
€ 1.000,00
€ 1.350,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, 35mm, fein gemaltes Medaillon, Hersteller Eduard, am Band
370
€ 800,00
€ 1.200,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, die Bandöse mit Goldpunzierung "56", rückseitig Hersteller "AK", 60mm, hier getragen am originalen seidenen Halsband.
371
€ 2.000,00
€ 2.800,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 48mm, das Medaillon gemalt, die Bandöse punziert "56", rückseitig Hersteller Eduard, mit Halsband.
372
€ 1.000,00
€ 1.400,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

373
€ 1.000,00
€ 1.200,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Modell der Zeit Kerenski 1917. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, die Adler zwischen den Kreuzarmen ohne Krone, 48mm, das Halsband später ergänzt. Typisches Exemplar des 1. Weltkrieg.
374
€ 500,00
€ 600,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Modell der Zeit Kerenski 1917. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, die Adler zwischen den Kreuzarmen ohne Krone, 48mm. Typisches Exemplar des 1. Weltkrieg.
375
€ 300,00
€ 300,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, 40mm, die Bandöse punziert "56", die Spitzen der Schwerter ebenfalls punziert.
376
€ 750,00
€ 1.000,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, 38mm, am Band. Typisches Exemplar des 1. Weltkrieg.
377
€ 300,00
€ 400,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, 40mm, die Bandöse punziert "56", die Spitzen der Schwerter ebenfalls punziert, Hersteller Eduard, an Bandschleife, dazu ein rotes ledernes Verleihungsetui mit goldgeprägtem Zarenadler (Einlage fehlt).
378
€ 800,00
€ 1.400,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, der obere Kreuzarm gechipt, 40mm, das Medaillon gemalt, die Bandöse punziert "56", rückseitig Hersteller "AK" für Albert Keibel, dazu Miniatur 14mm Gold.
379
€ 400,00
€ 850,00
Große Silberne Medaille

Große Silberne Medaille

für Eifer Zar Nikolaus II., Silber geprägt, 50mm, Alterspatina
380
€ 200,00
€ 260,00
Jeton des Kornilov-Stoßregiment

und Georgskreuz der Manschurischen Truppen, zusammen mit einem Offiziersfoto im Rahmen hinter Glas. Originalität nicht überprüft.
381
€ 200,00
€ 480,00
Abzeichen

Abzeichen

für Absolventen von nichtmedizinischen Universitäten, gestiftet 1899. Abzeichen Silber "84" vergoldet an Nadel. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 108 Nr. 2.17. Dazu eine Mustertafel mit 27 Knöpfen und Abzeichen, teils prächtige Vergoldung, dabei Mützenabzeichen für Lehrer, Student des Riagaer Polytechnikums, Handelsschule, interessant !
382
€ 200,00
€ 460,00
3 Abzeichen

3 Abzeichen

für Absolventen der Konstantin Artillerieschule und der Vladimir Militärschule St. Petersburg, Alexander Militärschule in Moskau. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 47, 48, 61
383
€ 400,00
€ 800,00
Orden Hl. Tamara,

Orden Hl. Tamara,

Bruststern, 4 verschiedene Ausführungen, an Nadeln, ein rückseitiges Medaillon fehlt
384
€ 300,00
€ 1.800,00
2 Schießauszeichnungen:

2 Schießauszeichnungen:

Besonderer Kaiser-Preis 1913, zweiteilig, Silber "800" an Schraube. Auszeichnung für 2faches "Gutes Schießen", Messing an Schraube.
385
€ 300,00
€ 700,00
Orden Nikolaj der Wunderheiler,

Kreuz mit Schwertern, gestiftet im Exil 1929. Bronze vergoldet und emailliert, am Band, 2 Exemplare, dazu eine Miniatur 16mm.
386
€ 300,00
€ 600,00
Regimentsabzeichen

Regimentsabzeichen

des 197. Lesnaya Infanterie-Regiment, gestiftet 1912, in Viborg/Finnland. Kreuz Bronze emailliert, an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 248 Nr. 4.2.156
387
€ 250,00
€ 280,00
Abzeichen für Absolventen

Abzeichen für Absolventen

der Infanterie Schule "Praporschik", gestiftet 1916. Kreuz versilbert und vergoldet, teils emailliert, an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 74
388
€ 150,00
€ 300,00
Regimentsabzeichen

Regimentsabzeichen

des 17. Nizhnii-Novgorod Dragoner Regiment Seiner Majestät, gestiftet 1908. Abzeichen Bronze lackiert, an Schraube mit Hersteller "EDUARD". Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 305 Nr. 5.1.17 Dazu ein Jeton des 28. Dragoner-Regiment und ein weiterer Jeton an Schraube.
389
€ 500,00
€ 500,00
2 Regimentsabzeichen der Weißen Armee

im Russischen Bürgerkrieg: Abzeichen des Alekseev Schützenregiment 1917 und Abzeichen des 2. Offiziers-Schützen Regiment General Drosdowski mit Miniarur, jeweils an Schrauben.
390
€ 500,00
€ 750,00
Abzeichen

Abzeichen

für den 1. Kuban Eismeerfeldzug, Silber teils vergoldet, Verleihungsnummer "2579", an späterem Band.
391
€ 1.000,00
€ 1.200,00

1917-1918, Weißmetall versilbert, rückseitig schwarz emaillierte Chiffre "CH", an Kettchen
392
€ 1.000,00
€ 3.000,00
Regimentsabzeichen

Regimentsabzeichen

des 1. Baltischen Regiments, Silber mit Goldauflage emailliert, an Nadel, rückseitig Trägername in kyrillisch "E.K. Grünwald"
393
€ 500,00
€ 1.300,00
Weißer-Adler-Orden,

Weißer-Adler-Orden,

Bruststern zum Orden. Stern Silber vergoldet und emailliert. Die Rückseite mit Herstellerpunzierung und Silber "84", an Nadel. Fertigung um 1900.
548
€ 2.000,00
€ 2.200,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold, 45mm, emailliert, gemaltes Medaillon, verstiftet, die Bandöse punziert Gold "56", Hersteller Eduard unter der roten Emaille, am originalen genähten Halsband. Feine Qualität und Erhaltung.
549
€ 3.000,00
€ 4.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, 46mm, gemaltes Medaillon, separat eingesetzte Schwerter, die Bandöse punziert Gold "56", Hersteller "IK" unter der roten Emaille.
551
€ 3.000,00
€ 4.600,00
St. Alexander Newski-Orden,

St. Alexander Newski-Orden,

Kreuz des Ordens, gestiftet 1725, 3. Modell ab 1858. Kreuz Gold emailliert, feine Guillochierung unter der roten Emaille. Das Medaillon in feinster Malerei im ziselierten Medaillonring. Die Adler zwischen den Kreuzarmen in bester Qualität. Die Bandöse mit Goldpunze "56" und Datierung "1867". Dazu die originale genähte rote Seidenschärpe. Prachtqualität!
552
€ 15.000,00
€ 21.000,00
St. Alexander Newski-Orden,

St. Alexander Newski-Orden,

Miniatur des Ordenskreuz, Gold emailliert, das Medaillon beidseitig in feiner Malerei. Feine 17mm Miniatur für das Ordenskettchen.
553
€ 300,00
€ 650,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 2. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 43mm, das Medaillon fein gemalt, die Bandöse mit Punzierung "56", rückseitig unter der roten Emaille Hersteller "AK". Feine Qualität und beste Erhaltung.
556
€ 1.200,00
€ 1.200,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, 43mm, das Medaillon fein gemalt, aufgelegte gekreuzte Schwerter ebenfalls Gold, die Bandöse unleserlich mit Punzierung "56", rückseitig unter der roten Emaille Hersteller "Eduard", am späteren Band. Feine Qualität und Erhaltung.
557
€ 1.800,00
€ 2.400,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Dekoration für Tapferkeit, Bronze vergoldet und emailliert, an Splinten, dazu Miniatur am Bändchen.
558
€ 300,00
€ 300,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Bruststern zur 1. oder 2. Klasse mit Schwertern, Modell um 1900. Bruststern Silber mit vergoldetem und emailliertem Medaillon, die aufgelegten Schwerter Gold. Rückseitig vergoldet, an Nadel, Punzierung "Keibel" und Silber "84". Bruststerne mit Schwertern für Militärs sind erheblich seltener als die Verleihungen der Friedensklasse. Zei 3188.
561
€ 3.000,00
€ 4.000,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse. Kreuz, Halsdekoration (47mm), Gold emailliert, die Bandöse punziert "56" und die Rückseite des Kreuzes "IL" sowie "EDUARD", am genähten Halsband. Feine Qualität und Erhaltung.
562
€ 1.000,00
€ 1.200,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, 48mm, das Medaillon gemalt, die Bandöse punziert "56", rückseitig Hersteller unleserlich, mit fein genähter Bandrosette.
563
€ 1.700,00
€ 2.000,00
Orden Virtuti Militari,

Orden Virtuti Militari,

Modell 1832, Kreuz 4. Klasse - Goldenes Inhaberkreuz. Kreuz in flacher Ausführung, Gold emailliert, das rückseitige Medaillon mit der Inschrift "REX ET PROPATRI 1831", am Band. Zei 3179 Sehr selten!
565
€ 4.000,00
€ 5.500,00
Abzeichen

Abzeichen

für das zivile Gefolge des Zaren Alexander I., gestiftet 187. Abzeichen Silber, durchbrochen gearbeitet, teils vergoldet, an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Bd. II Seite 10 Nr. 1.3.
566
€ 3.500,00
€ 4.000,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum St. Wladimir-Orden 4. Klasse, verliehen dem Flügeladjudanten des Großherzog von Mecklenburg-Schwerin Friedrich Wilhelm Heinrich Bronsart von Schellendorff (1841-1879) am 8. Oktober 1874. Großformatige Urkunde mit Prägesiegel.
568
€ 300,00
€ 300,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum St. Stanislaus-Orden 2. Klasse mit Krone, verliehen dem Kgl. Württembergischen Oberst und Kommandeur des 1. Dragoner Regiment Nr. 25 Baron August von Roeder am 12. November 1873. Großformatige Urkunde mit Prägesiegel.
570
€ 800,00
€ 1.000,00
Kleine Silbermedaille

Kleine Silbermedaille

für Eifer mit dem Bildnis des Zaren Alexander II. (1855-1881). Silber, geprägt in der St. Petersburger Münze, verliehen 1870-1881. Durchmesser 29mm. Patina, leicht getragen.
571
€ 380,00
€ 500,00
Emirat Buchara - Orden des Sterns,

auch "Orden des Hauses des Edlen Buchara", gestiftet 1883. Silberner Stern 3. Klasse. Stern Silber, das Medaillon emailliert, rückseitig Nadel mit altösterreichischer Punzierung. Durchmesser 80mm. Fertigung des bedeutenden Hofjuweliers C.F. Rothe in Wien um 1900.
572
€ 1.000,00
€ 2.200,00
Regimentsabzeichen

Regimentsabzeichen

des Leib-Garde Semeonovsky Regiment, gestiftet 1908. Kreuz Bronze emailliert, an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 35 Nr. 3.1.3.
573
€ 250,00
€ 300,00
Abzeichen

Abzeichen

der Gesellschaft zur Unterstützung von Versehrten Soldaten, Krüppeln und Waisen, gestiftet 1915. Abzeichen Silber, emailliertes Medaillon, punziert Silber "88", an Trageöse. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band III Seite 48 Nr. 3.51
574
€ 150,00
€ 300,00
4 Miniaturabzeichen:

4 Miniaturabzeichen:

Abzeichen für Absolventen der Militärakademie (Silber, 26mm, an Nadel), Abzeichen der 6. Volynsky Ulanen (Silber vergoldet, 25mm, an Nadel), Abzeichen der Alexander Militär-Schule Moskau (vergoldet, 25mm, an Nadel). Abzeichen der Russ. Feuerwehr Gesellschaft (versilbert, an Schraube). Selten!
575
€ 300,00
€ 500,00
Abzeichen der 8. Lubny Husaren,

(ehemals 24. Dragoner). Abzeichen Silber und Gold, teils emailliert, rückseitig Verleihungsgravur mit Datierung "1907", an Nadel, dazu Miniatur, diese ebanfalls mit Gravur. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 330 Nr. 5.3.10. Dazu Erinnerungsjeton zum 100. Regimentsjubiläum 1807-1907, Metall versilbert und emailliert, an Kettchen.
576
€ 1.000,00
€ 3.500,00
2 Jetons:

2 Jetons:

Abzeichen der St. Petersburger Kommerzschule 1898, Schulterstück des 6. Ulanen-Regiments an Nadel, Abzeichen zum 100. Jubiläum des 24. Dragoner Regt. Lubens 1907.
577
€ 400,00
€ 420,00
Jeton

Jeton

des Alexander Kadetten-Korps 1913. Durchbrochenes Abzeichen Silber vergoldet und emailliert, 38x26mm, rückseitig Trägergravur, an Kettchen.
578
€ 500,00
€ 950,00
Abzeichen der Bruderschaft

Abzeichen der Bruderschaft

des Heiligen Wladimir von Kiew, Abzeichen 4. Klasse. Abzeichen Bronze vergoldet und emailliert, an Schraube mit Hersteller Eduard. Vgl. Patrikeev/Boynovich Bd. I Seite 355 Nr. 16.8.d
579
€ 100,00
€ 120,00
Abzeichen

Abzeichen

für Absolventen der Polytechnischen Institute in Warschau, Kiev und St. Petersburg, gestiftet 1903. Abzeichen Bronze vergoldet, mit emailliertem Kreuz und Schleife. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 119 Nr. 2.33.
580
€ 250,00
€ 300,00
Abzeichen

Abzeichen

für Absolventen der Marine Offiziers Artillerie Klassen, gestiftet 1878. Abzeichen Silber durchbrochen gearbeitet, an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 40 Nr. 1.1.62.
581
€ 800,00
€ 950,00
St. Georgskreuz,

St. Georgskreuz,

Kreuz 4. Klasse, Silber, 5 Exemplare
753
€ 500,00
€ 600,00
Große Silberne Medaille

Große Silberne Medaille

für Eifer Zar Nikolaus II., Silber geprägt, 50mm, Alterspatina, kl. Randfehler
754
€ 200,00
€ 200,00
Abzeichen

Abzeichen

des Roten Kreuz, gestiftet 1899. Silber vergoldet und emailliert (kleiner Chip), punziert "84", an Nadel. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 232 Nr. 7.5. , dazu ein weiteres Exemplar in Bronze emailliert
755
€ 100,00
€ 220,00
Konvolut von 9 Auszeichnungen

Konvolut von 9 Auszeichnungen

aus der Zeit des Russischen Bürgerkrieg. Dabei 3 Tapferkeitskreuze mit 1 Miniatur, Orden Nikolaj der Wunderheiler, Dekoration des Kuban-Feldzug, Kreuze der Generale Keller und Bermont-Avalov, Medaille Kurland mit Miniatur. Teils spätere Fertigungen, bitte besichtigen.
756
€ 500,00
€ 2.800,00
Konvolut von 12 Auszeichnungen

aus der Zeit des Russischen Bürgerkrieg 1917-1921, Sammleranfertigungen (Kopien), jeweils an Schrauben
757
€ 150,00
€ 600,00
Konvolut von 26 Brustkreuzen

Konvolut von 26 Brustkreuzen

in Form des Johanniterkreuz, Emaille weiß (3x) und schwarze Ausführung (23x), unterschiedliche Größen und Qualitäten, teils nachlackiert oder beschädigt. Bitte besichtigen!
758
€ 200,00
€ 1.200,00
2 Zinnplaketten.

2 Zinnplaketten.

Auf den russ. St. Georgs-Orden 1769, Ekatheria II, Medailleur Joh. Baltasar Gass. Eroberung der Krim 1783, Ekatherina II, Medailleur Timofej Ivanoff. Durchmesser 7,8cm.
759
€ 200,00
€ 200,00
Abzeichen

Abzeichen

des Kornilov-Stoßregiment. Abzeichen versilbert und vergoldet, emailliert, an Schraube. Dazu 7 weitere Abzeichen des Bürgerkrieg 1917-1921 und 2 Miniaturnadeln. Bitte besichtigen.
760
€ 500,00
€ 550,00
6 Auszeichnungen des Bürgerkriegs,

Kuban-Feldzug, Tapferkeitskreuz General Bulakovitsci, Georgs-Kreuze um 1920. Bitte besichtigen.
761
€ 500,00
€ 700,00
St. Georgs-Kreuz,

St. Georgs-Kreuz,

Kreuz 3. Klasse (1x) und 4. Klasse (5), 4. Klasse für Nichtchristen (Kopie), mit 3 Tragespangen
763
€ 500,00
€ 1.900,00
St. Georgs-Kreuz,

St. Georgs-Kreuz,

Kreuz 3. Klasse Weißmetall, Kreuz 4. Klasse, dazu 2 Eichenlaubspangen
764
€ 500,00
€ 650,00