Orden Russland

Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 4 Auszeichnungen: St. Georgsorden Kreuz 4. Klasse (Gold "56", 35mm), St. Stanislaus-Orden Kreuz 3. Klasse mit Schwertern (Gold "56", Eduard), Erinnerungsmedaille Alexander III. 1881-1894, Medaille 300 Jahre Romanow. Dekorative Ordensspange in guter Erhaltung.
289
€ 3.000,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 48mm, das Medaillon in feiner Emaillemalerei, der Bandring mit Punzierung "56", am seidenen Halsband.
290
€ 4.000,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 35mm, gemaltes Medaillon mit dem Reiter auf rotem Grund, am Band. Die weiße Emaille beidseitig erneuert.
291
€ 400,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 33,5mm, das Medaillon mit dem Reiter auf rotem Grund, die Bandöse punziert "56" und Hersteller wohl "AK" ?? für Albert Keibel.
292
€ 1.800,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, 33mm, gemaltes Medaillon mit dem Reiter auf rotem Grund, am Band
293
€ 500,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, 46mm, gemaltes Medaillon, separat eingesetzte Schwerter, die Bandöse punziert Gold "56", Hersteller "IK" unter der roten Emaille, am genähten Halsband.
294
€ 3.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold mit flacher schwarzer Emaillierung, 35,5mm, fein gemaltes Medaillon, die Bandöse mit Punzierung "56" und undeutlicher Jahrespunze "1848"?., am Band.
295
€ 2.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Miniatur des Ordenskreuz, Gold emailliert, gemaltes Medaillon der Vorderseite, 21mm, der Bandring punziert St. Petersburg.
296
€ 500,00
St. Alexander Newski-Orden,

St. Alexander Newski-Orden,

Ordenskreuz, gestiftet 1725. Kreuz in reduzierter Größe (45cm) Bronze vergoldet, emailliert, fein gemaltes Medaillon, die Adler zwischen den Kreuzarmen beidseitig gearbeitet, am Dreiecksband. Wohl nicht russische Fertigung um 1910.
297
€ 2.000,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 1. Klasse mit Brillanten. Kreuz Gold, mit ballonförmigen Kreuzarmen, emailliert mit feinster Goillochierung unter der roten Emaille, Medaillon gemalt. Der Medaillonring besetzt mit 16 in Silber gefassten originalen Brillanten. Die Verzierungen zwischen den Kreuzarmen Silber mit jeweils 32 Brillanten besetzt, rückseitig vergoldet und fein graviert. Die Bandöse mit 7 Brillanten, dazu getragenes Schärpenband. Der hochwertige Steinbesatz zusammen mit über 150 Altschliffbrillanten ca. 3,00 Karat. Das Ordenskreuz in der Öse punziert "56" und Hersteller "CB" für den Hofjuwelier C. E. Bolin. Breite 53mm, Gewicht 30,7 Gramm. Das hier angebotene Ordenskreuz in feinster Qualität und bester Erhaltung.
298
€ 18.000,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 50mm, fein gemaltes Medaillon, die Bandöse punziert Gold "56", Hersteller kyrillisch "AB", am genähten Schärpenstück.
299
€ 4.000,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, 35mm, fein gemaltes Medaillon, Hersteller Eduard, am Band
300
€ 800,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 1. Klasse, Luxusausführung. Kreuz Gold beidseitig emailliert, das Medaillon mit goldenem "SS", ebenfalls beidseitig gearbeitete Adler zwischen den Kreuzarmen, Breite 58mm, die Öse mit Meistermarke "PK", an originaler getragener Seidenschärpe.
301
€ 4.000,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, fein geprägte Adler zwischen den Kreuzarmen, die Bandöse mit Goldpunzierung "56", rückseitig Hersteller "AK", 61mm, hier an originaler genähter Seidenschärpe.
302
€ 2.000,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 42mm, das Medaillon gemalt, die Bandöse punziert "56", rückseitig Hersteller Eduard, am Band
303
€ 600,00
Abzeichen der Korrespondenten

Abzeichen der Korrespondenten

des Krönungsbüro in Moskau, gestiftet 1896. Abzeichen Silber teils vergoldet und emailliert, im Zentrum Monogramm Nikolaus II. und Alexandra Fedorovna, die Inschrift "Moskau Mai 1896", die Jahreszahl kyrillischer Zahlenschrift, rückseitig Gravur "No. 72", an Nadel. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 337 Nr. 13.5.
304
€ 2.000,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum St. Stanislaus-Orden Kreuz 3. Klasse. Die großformatige Verleihungsurkunde verliehen einem Buchhändler und Verleger Ferdinand Enke aus Stuttgart 1877, großformatige Urkunde mit Prägesiegel, gefaltet
305
€ 250,00
Abzeichen

Abzeichen

für Absolventen von nichtmedizinischen Universitäten, gestiftet 1899. Abzeichen Silber "84" vergoldet an Nadel. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 108 Nr. 2.17. Dazu eine Mustertafel mit 27 Knöpfen und Abzeichen, teils prächtige Vergoldung, dabei Mützenabzeichen für Lehrer, Student des Riagaer Polytechnikums, Handelsschule, interessant !
306
€ 200,00
Abzeichen der 8. Lubny Husaren,

(ehemals 24. Dragoner). Abzeichen Silber und Gold, teils emailliert, rückseitig Verleihungsgravur mit Datierung "1907", an Nadel, dazu Miniatur, diese ebanfalls mit Gravur. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 330 Nr. 5.3.10. Dazu Erinnerungsjeton zum 100. Regimentsjubiläum 1807-1907, Metall versilbert und emailliert, an Kettchen.
307
€ 1.000,00
Tafelmedaille

Tafelmedaille

auf das 100jährige Bestehen des Lyzeum in Zarskoe Selo 19. Oktober 1911, auch Alexander-Lyzeum oder Puschkin Lyzeum. Nichttragbare Bronzemedaille, 76mm, mit den Kopfbildern des Zaren Alexander I. und Nikolaus II., am Rand mit Stempelschneider.
308
€ 200,00
Abzeichen

Abzeichen

des Alexejew-Artillerie-Regiment, versilbert und vergoldet, an Schraube. Seltene Auszeichnung der Weißen Armee.
309
€ 300,00
St. Anna-Orden

St. Anna-Orden

für Ehrenwaffen, Ausgabe für Nichtchristen, Bronze vergoldet und emailliert, Höhe 32mm, an Schraube.
310
€ 200,00
Große Silberne Medaille

Große Silberne Medaille

für Eifer Zar Nikolaus II., Silber geprägt, 50mm, Alterspatina
580
€ 200,00