Order of Russia

St. Alexander Newski-Orden,

St. Alexander Newski-Orden,

Ordenskreuz 3. Modell, ab 1858. Kreuz des Ordens Gold, 46mm, flache Ausführung mit schwarzer Emaillierung, das Medaillon fein gemalt, zwischen den Kreuzarmen fein geprägte Zarenadler. Die Öse punziert "56" mit Stadtmarke St. Petersburg und Jahreszahl "1870", am originaler Ordensschärpe. Der Bruststern Silber, 72mm, goldenes Medaillon mit feinst gearbeiteter Devise in Gold emailliert, der Stern rückseitig vergoldet, an Nadel. Feinste Qualität und Erhaltung um 1870.
399
€ 20.000,00
€ 24.000,00
St. Georgskreuz

St. Georgskreuz "A I"

für die preußischen Truppen, gestiftet 1839. Kreuz Silber, mit Verleihungsnummer "N 2184". Die Verleihung erfolgte an Premieurleutnant Wilhelm von Arnstedt im 31. Schützenregiment. Die St. Georgs Kreuze mit dem gekrönten Monogramm "A I." wurden im Jahre 1839 an alle preussischen Veteranen der Kämpfe von 1813/1814 verliehen. Die gesamte Verleihungszahl beträgt 4264 St. Georgs Kreuze für preußische Truppen, wobei ein großer Teil der Kreuze mit dem Tode des Beliehenen an die russische Ordenskanzlei zurück gesandt wurden. Zei 3114 Extrem selten ! Verleihungen an adlige Offiziere eher eine Rarität!
400
€ 3.500,00
€ 3.500,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Ausführung in schwarzer Emaille. Kreuz Gold emailliert, 45mm, dünne flache Kreuzarme, fein gearbeitetes Medaillon, die Bandöse mit Jahrespunze "1861" und Goldpunze "56", am schmalen genähten Halsband.
402
€ 4.000,00
€ 4.000,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Bruststern zur 1. Klasse mit Schwertern. Bruststern Silber, das Medaillon emailliert, hoch gewölbt, fein gearbeitete Ordensdevise, aufgelegte vergoldete Schwerter, rückseitig Silberpunzierung "84" und Hersteller "Eduard", an Nadel. Ordensstern um 1915 in guter Erhaltung!
407
€ 3.500,00
€ 3.600,00
Abzeichen

Abzeichen

für Offiziere auf Untersee-Booten, gestiftet 1909. Abzeichen Silber an Schraube mit Gegenplatte, Patrikeev/Boynovich Band I Seite 41 Nr. 1.1.64.
421
€ 1.800,00
€ 2.000,00