Орден России

St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 4. Klasse (Ritterkreuz). Kreuz Gold emailliert, fein gemaltes Medaillon auf rotem Grund, die Bandöse mit Goldpunze "56" und Hersteller Eduard, dazu ungetragenes Band. Exemplar um 1900, in feiner Qualität und Erhaltung.
333
€ 6.000,00
St. Georgskreuz,

St. Georgskreuz,

Kreuz 3. Klasse, Silber, Verleihungsnummer "166 328", mit Band
334
€ 100,00
Weißer Adler-Orden,

Weißer Adler-Orden,

Miniatur des 1. Modell (1831-1856). Dekoration Gold emailliert, mehrteilig gearbeitet, 21x11mm, am Ring. Seltene Miniatur in feiner Qualität und Erhaltung.
335
€ 300,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Bronze emailliert, rs. gechipt, an späterer Bandtragespange.
336
€ 300,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet, fein emailliert, ohne Punzierung, an Bandschleife mit Tragenadel. Wohl deutsche Fertigung.
337
€ 1.500,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, 40mm, ballonförmige Kreuzarme, fein gearbeitetes Medaillon, goldene Schwerter, die Bandöse mit Goldpunze "56" und Meistermarke "M.P." (kyrill.), dazu Band.
338
€ 2.500,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Bruststern zur 1. Klasse. Bruststern Silber, das Medaillon emailliert, fein gearbeitete Ordensdevise, das Zentrum vergoldet und emailliert, rückseitig feine Vergoldung, Herstellerpunze Dmitry I. Osipov und Silber "84", mit Gegenplatte und Mutter an Schraube.
339
€ 3.500,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 2. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 43mm, fein gemaltes Medaillon, rückseitig unter der roten Emaille Hersteller "Eduard", die Bandöse mit Goldpunzierung "56", dazu ungenähtes seidenes Halsband.
340
€ 2.000,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

341
€ 2.000,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, im Zentrum fein gemaltes Medaillon mit der Heiligen Anna, rückseitig Medaillon kleiner Sprung, unter der roten Emaille Punzierung "KK" für den Hofjuwelier Kämmerer und Keibel (1836-1854). Die Bandöse dekoriert mit einem Kreuzarmsegment der 1. Klasse, fein verziert, am Band mit Rosette. Zei 3167 Das Ordenskreuz verliehen an den französischen Arzt Tardieu Ambroise, Professor der Pariser Medizinischen Fakultät. Die Verleihungsurkunde vom 18. August 1851, mit dem Papiersiegel des Zaren Nikolaus I., dazu die Tragegenehmigung. Tardieu Ambroise war ebenfalls Offizier des Ordens der Ehrenlegion.
342
€ 2.000,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, im Zentrum fein gemaltes Medaillon der Heiligen Anna, rückseitig unter der roten Emaille Herstellerzeichen der Firma Eduard, am Band.
343
€ 800,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 1. Klasse mit Bruststern zur 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert mit feiner Flingierung, 60mm, das Medaillon gemalt, die Bandöse punziert "56", rückseitig glatt mit Hersteller "AK" für den Hofjuwelier Albert Keibel (Lieferant des Ordenskapitel 1882-1905), mit genähter seidener Originalschärpe. Der Bruststern Silber teils vergoldet, das Medaillon emailliert. Revers vergoldet, auf dem Revers Doppeladler-Punze der Hoflieferanten von 1840 bis 1917, Herstellerbezeichnung "Keibel" und Sankt Petersburger Silberpunze zu 84 Zolotniki zwischen 1865 und 1898, an Nadel, diese mit Doppeladler-Punze und Herstellerbezeichnung "Keibel" und Sankt Petersburger Stadtpunze. Dekorativer Ordenssatz in feiner Qualität und bester Erhaltung. Das Verleihungsetui aus feinem roten Leder mit goldgeprägtem Aufdruck "2. Klasse mit Stern". An Ausländer erfolgte die Verleihung der 2. Klasse mit Bruststern, wie hier angeboten mit einem "großen" Ordenskreuz.
344
€ 5.000,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Modell 1841-1917. Kreuz Gold emailliert, goldene Schwerter, rückseitig Hersteller "DO" für Dmitry Ossipov und die Bandöse mit Goldpunze "56", am Band
345
€ 1.800,00
Abzeichen für Offiziere

Abzeichen für Offiziere

des 3. Smolensk Ulanen Regiment Kaiser Alexander III., gestiftet 1908. Abzeichen Bronze geprägt, fein vergoldet, das Zentrum emailliert mit feiner Malerei des Smolensker Wappen, an Schraube (Mutter fehlt). Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 309 Nr. 5.2.3
346
€ 2.500,00
Abzeichen

Abzeichen

für den Ekaterinoslav-Feldzug, Silber emailliert, die bekrönte Auflage vergoldet, rückseitig Trägernummer "558", an Bandtragespange
347
€ 400,00
Goldener Jeton

Goldener Jeton

auf die "EXPOSITION FRANCAISE MOSCOU" 1891. Gold hohl gearbeitet und emailliert, rückseitig mit emailliertem Trägernamen "ABEL GOUBAUD". Höhe 42mm.
348
€ 2.000,00
Orden von Buchara,

Orden von Buchara,

Miniatur zur 1. Klasse, Miniatur 16mm, Silber vergoldet und emailliert, an Bändchen
349
€ 400,00
Ordensspange mit 2 Medaillen:

Ordensspange mit 2 Medaillen:

Kleine Silbermedaille für Eifer Zar Alexander II. (Silber) und Medaille auf den Krim-Krieg 1853-1856 (Messing).
350
€ 500,00
Silberne Medaille Zar Nikolaus II.

für die Finnische ökonomische Gesellschaft, Silber, am Band, im Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck.
351
€ 300,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Miniatur des Ordens (Gold) an Kettchen mit 5 weiteren finnischen und schwedischen Auszeichnungen, 16mm Miniaturen
579
€ 500,00