Орден Советского Союза

Lenin-Orden,

Lenin-Orden,

Ordenszeichen 4. Typ (1943), runde Form, Gold und Platin emailliert, Monetnyj Dwor, Verleihungsnummer "16138", an Bandtragespange, im Verleihungsetui. Herf. 2.4.4.1, Zei 3256
428
€ 1.200,00
€ 1.500,00
Lenin-Orden,

Lenin-Orden,

Ordenszeichen 5. Typ, ovale Form, Gold und Platin emailliert, Leningrader Monetnyj Dwor, Verleihungsnummer "361180", an Bandtragespange. Herf. 2.4.4.2, Zei 3256
429
€ 1.000,00
€ 1.400,00
Lenin-Orden,

Lenin-Orden,

Ordenszeichen 5. Typ, ovale Form, Gold und Platin emailliert, Leningrader Monetnyj Dwor, Verleihungsnummer "361189", an Bandtragespange. Herf. 2.4.4.2, Zei 3256
430
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Rotbannerorden,

Rotbannerorden,

Ordenszeichen 2. Typ (1943) an Bandtragespange Silber mit Verleihungsnummer "121581, dazu ein weiteres Exemplar an Schraube gefertigt aus der späteren Ausgabe mit Verleihungsnummer "17493". Zei 3278
431
€ 200,00
€ 340,00
Bogdan-Chmelnitzki-Orden,

Bogdan-Chmelnitzki-Orden,

Ordenszeichen 3. Klasse, gestiftet 1943. Stern Silber, rückseitig Monetnij Dwor, Verleihungsnummer mit Kratzern, an Schraube. Dunkle Patina. Herfurth 2.19.3 Zei 3304
432
€ 800,00
€ 1.600,00
Orden des Vaterländischen Krieges,

Ordenszeichen 2. Typ (1943), 1. Klasse, Gold und Silber, Verleihungsnummer "307 129", an Schraube, dazu eine 2. Klasse "863 945". Der Orden des Vaterländischen Krieges 1. Klasse aus dem Nachlaß von Erich Gaubis (1914), die Verleihung erfolgte 1970 auf Erlass des Präsidiums des Obersten Sowjets der UdSSR. Das Jubiläum des 25. Jahrestages des Sieges über Hitlerdeutschland führte zu zahlreichen Verleihungen an Bürger der DDR, darunter auch Walter Ulbricht, die Generale Hoffmann, Kessler, Mielke und Dickel.
433
€ 500,00
€ 1.100,00
Ruhmesorden,

Ruhmesorden,

gestiftet 1943. Ordenszeichen der 2. Klasse "28647" und "10242", 3. Klasse "435933", "414382" und "405610". 5 Exemplare
434
€ 500,00
€ 550,00
Konvolut von 4 Orden:

Konvolut von 4 Orden:

Orden der Oktoberrevolution "2265", Orden der Volkerfreundschaft "18456", Orden des Roten Arbeitsbanners "94854", Orden des Arbeitsruhms 3. Klasse "31128", jeweils Silber teils vergoldet, an Bandtragespangen.
435
€ 500,00
€ 600,00
Verleihungsurkunde zum Held

Verleihungsurkunde zum Held

der Sowjetunion. Große Verleihungsurkunde für Iwan Tomaschewski Gerasimowitsch (1918-1994), verliehen am 13. April 1944, in originaler Verleihungsmappe, dazu ein Foto.
436
€ 800,00
€ 1.300,00
Konvolut von 38 Medaillen

Konvolut von 38 Medaillen

für Teilnehmer am Großen Vaterländischen Krieg. Dabei die Medaillen für Moskau, Leningrad, Kaukasus, Sewastopol, Odessa, Kiew, Warschau, Belgrad, Wien, Königsberg, Prag, Budapest und Berlin. Teils verschiedene Ausführungen, Prägungen und Ösen. Bitte besichtigen.
624
€ 500,00
€ 1.400,00
Interessante Sammlung

Interessante Sammlung

von 45 Bestenabzeichen der Sowjetarmee (ab 1942) überwiegend aus der Zeit des Großen Vaterländischen Krieges. Bronze emailliert in teils verschiedenen Ausführungen, an Schrauben. Dabei die seltenen Abzeichen für Scharfschützen, Ausgezeichneter U-Boot-Mann, Eisenbahntruppen, Pontonier, Straßenbauer, Koch, Bäcker und Traktorist oder Feuerwehrmann. Wir empfehlen die Besichtigung dieser kleinen Spezialsammlung.
625
€ 1.500,00
€ 2.600,00