Portugal

Christus-Orden,

Christus-Orden,

Kleinod in Luxusausführung mit Brillanten, 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Silber, Metall teils vergoldet, das Kreuz und die Blattumrandung reich besetzt mit 88 Brillanten (ca. 15 Karat) rechteckigen roten Steinen. Das Kreuz an originaler genähter und getragener Ordensschärpe.
322
€ 8.000,00
€ 8.000,00
Christus-Orden,

Christus-Orden,

Modell der Republik nach 1910, Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz mit Brillanten. Kreuz Gold, besetzt mit roten Steinen und in Silber gefaßten kleinen Diamanten, mit Schärpe. Bruststern Silber vergoldet, Medaillonring besetzt mit 22 Diamanten, das Zentrum mit weißer Emaille und Christus-Kreuz ebenfalls aus roten Steinen und Diamanten, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Da Costa Lissabon, im Etui.
324
€ 2.500,00
€ 4.800,00
Christus-Orden,

Christus-Orden,

Modell der Republik nach 1910, Offizierskreuz mit Rubinen und Brillanten. Kreuz (50x30mm) Gold besetzt mit roten Steinen und echten Diamanten, am Band mit Rosette. Feinste Qualität.
325
€ 1.800,00
€ 2.600,00
Militär-Verdienstorden von St. Bento D'Aviz,

3. Modell nach 1910, Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, an Schärpe. Bruststern vergoldet mit emailliertem Zentrum, an Nadel. Kreuz und Bruststern, zusammen mit Brustdekoration und Miniatur, im Verleihungsetui. Zei 2433, 2434.
326
€ 400,00
€ 550,00
Orden vom Turm und Schwert,

Orden vom Turm und Schwert,

Kommandeur-Dekoration, 2. Modell (1832-1910). Kreuz Gold emailliert, mehrteiliges Medaillon, am genähten Halsband. Gewicht 24,0 Gramm. Zei. 2475. Feine Qualität und Erhaltung.
327
€ 1.000,00
€ 2.200,00
Orden der Heiligen Isabella,

Orden der Heiligen Isabella,

Ordens-Kleinod, gestiftet 1801. Kleinod Gold, Medaillon mit umschlungenem Blumengebinde plastisch gearbeitet, teils emailliert und feinst ziseliert, an emaillierter Krone, am Band (etwas zerschlissen). Zei 2493. Der Orden der Heiligen Isabella wurde nur sehr sparsam an Mitglieder des katholischen europäischen Hochadels verliehen und zählt aufgrund seiner Gestaltung und hochwertigen goldschmiedetechnischen Ausführung zu den kostbarsten Ordenskleinoden überhaupt, Prachtstück um 1830/50.
328
€ 5.000,00
€ 6.000,00
2 Miniaturen:

2 Miniaturen:

Kreuz St. Bento D'Avis und Orden Villa Vicosa, Gold, am Bändchen
329
€ 200,00
€ 200,00