Porzellan - Meissen, KPM, Herend - Glas

Mocca Dejeuner Nymphenburg,

Mocca Dejeuner Nymphenburg,

weißes Porzellan mit reicher Goldstaffage und blauen matten Fond. Deutschland um 1910. Anbietetablett (Maße 33x24cm) mit Mokkakanne mit Deckel (Höhe 14,5cm), Gießer (Höhe 14cm), Zuckerdose mit Deckel (Höhe 12cm) und 2 Tassen mit Untertassen (Höhe 7,5cm). Wandungen mit ausladendem Öffnungs- und Fußrand, teilweise Innenvergoldung, außen breite Goldränder, feine glanz- und mattgold gemalte Blattbordüren mit Rosetten, Lyra, Opferaltar mit Feuerstelle, Maskaron flankiert von Greifen, Veduten und Musikinstrumenten, geflügelte Fantasiewesen, Löwenkopf einen Blumenkorb tragend und Schwan mit ausgebreiteten Flügeln auf kobaltblauem matten Fond, goldene Deckel, Ausgießer, Henkel und Frauenköpfe auf Handhaben. Gepresste und grüne Rautenschildmarke, Malermarke und Modellmarke. Deckel der Zuckerdose bestossen. 1.Wahl.
19
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Prunkvolle Platte Meissen,

Prunkvolle Platte Meissen,

weißes Porzellan mit polychromer Blumenmalerei auf quadratischer Grundform mit ausgeschnittenen Handhaben, matt bronzierte und polierte Goldstaffage auf reliefierten Muscheldekorrand. Blaue Schwertermarke in Unterglasur auf dem Boden. Maße 41x41cm. 1. Wahl.
21
€ 200,00
€ 700,00
Kaffeeservice Fürstenberg,

Kaffeeservice Fürstenberg,

weißes Porzellan mit Blumendekor und Goldstaffage. Service für 6 Personen: 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teller (Durchmesser 19cm), 1 Kaffeekanne (Höhe 26cm), 1Milchkännchen (Höhe 12cm) und 1 Zuckerdose. Blaues Markenzeichen Unterglasur.
25
€ 150,00
€ 160,00
Papageienpärchen von Karl Ens,

weißes Porzellan, polychrom staffiert. Volkstedt/Thüringen. Zwei Kakadus auf Ast in schöner Farbgebung. Höhe 28cm. Breite 34cm. Grüne Schriftmarke "Ens"
26
€ 150,00
€ 300,00
KPM Berlin Rocaille weiß.

KPM Berlin Rocaille weiß.

Teile eines Speiseservice bestehend aus ca. 50 Teilen. 10 Suppenteller (25cm), 2 rechteckige Schalen (23cm), 2 ovale Platten (31,5 und 40cm), 2 Tassen mit Untertassen, Sauciere, 10 Suppentassen mit Untertassen und 3 Suppentassen mit Deckel und Untertassen. Weißes Porzellan glasiert, unterseitig blaue Szeptermarke der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin.
27
€ 250,00
€ 250,00
2 Vasen Meissen,

2 Vasen Meissen,

weißes Porzellan mit polychromer Blumenmalerei. Prunkvolle Schlangenhenkelvase, schauseitig Blumenbukett im Medaillion mit Goldstaffage. Zweiteilig verschraubt mit Schwertermarke und alter Formnummer. Höhe 27cm. 1.Wahl. Henkelvase mit Blumenmalerei und Goldstaffage. Zweiteilig verschraubt mit Schwertermarke und Formnummer. Höhe 20cm. 1. Wahl.
28
€ 400,00
€ 450,00
Porzellanfigur

Porzellanfigur

eines "Bersaglieri um 1870" (Infanterist des italienischen Heeres). Weißes Porzellan mit farbiger Malerei, der Sockel teils vergoldet, Portellanmarke bekröntes "N". Höhe 23cm.
29
€ 50,00
€ 60,00
Vier Teller,

Vier Teller,

KPM Berlin um 1785. Porzellan Englisch Glatt mit spitzbögig durchbrochenem Rand, dieser goldpoliert. Im Spiegel jeweils zwei verschiedene Vögel auf Geäst, im Anstieg Streublümchen und Kalitten in polychromer Malerei. Durchmesser 24,5cm. Unterseitig mit dem unterglasurblauen Szepter als Manufakturmarke der KPM Berlin um 1785.
31
€ 400,00
€ 400,00
Teekanne

Teekanne "Sommernachtstraum" Meissen,

weißes Porzellan mit Unter- und Aufglasurmalerei, Goldstaffage und Goldrand. Auch Blütenreigen genanntes Dekor nach dem Entwurf von Prof. Heinz Werner 1969/70. Inspiriert von Shakespeares "Sommernachtstraum". Die Malereien vermitteln Leichtigkeit und Heiterkeit - ein besonders charakteristisches Merkmal der Arbeit Heinz Werners. 1.Wahl. Markenzeichen auf den Boden: blaue Schwerter in Unterglasur, Malerzeichen. Höhe 21cm.
32
€ 800,00
€ 800,00
Tortenplatte

Tortenplatte "Sommernachtstraum" Meissen,

weißes Porzellan mit Unter- und Aufglasurmalerei, Goldstaffage und Goldrand. Auch Blütenreigen genanntes Dekor nach dem Entwurf von Prof. Heinz Werner 1969/70. Inspiriert von Shakespeares "Sommernachtstraum". Die Malereien vermitteln Leichtigkeit und Heiterkeit - ein besonders charakteristisches Merkmal der Arbeit Heinz Werners. 1.Wahl. Markenzeichen auf den Boden: blaue Schwerter in Unterglasur, Malerzeichen. Durchmesser 31cm.
33
€ 800,00
€ 850,00
Figur

Figur "Froschkönig" Rosenthal,

weißes Porzellan. Prinzessin mit Frosch und goldener Kugel. Entwurf von Lore Friedrich-Gronau. Große unglasierte Ausführung. Handbemalt. Manufakturmarke, Blindmarke: "L.F.Gronau" und "1793/2" und Aufglasur "Aqua Gold handgemalt". Höhe 28cm.
34
€ 150,00
€ 150,00
3 Vasen,

3 Vasen,

weißes Porzellan. Vase (Höhe 25cm) mit Auerhahn von Rosenthal, gemarkt. Vase (Höhe 29cm) "Galantes Pärchen" mit Blattwerkstaffage, gemarkt "Z.S. &C Bavaria". Deckelvase (Höhe 21cm) mit Rosenmalerei, Goldstaffage und blauem Fond. Rosenthal, gemarkt mit "Selb-Bavaria".
35
€ 150,00
€ 150,00
Paar Balustervasen Rosenthal,

Paar Balustervasen Rosenthal,

weißes Porzellan mit polychromer Blumenmalerei. Grüne Marke "Rosenthal Selb-Bavaria" und Signatur von Adam Geymeier. Höhe 33cm.
36
€ 150,00
€ 150,00
Art Deco Figur

Art Deco Figur "Tänzerin",

weißes Porzellan polychrom bemalt. Volkstedt (Thüringen), Deutschland. Tänzerin mit Blumenkleid auf ovalen Sockel. Höhe 35cm. Bodenmarke.
38
€ 200,00
€ 250,00