Porzellan - Meissen, KPM, Herend - Glas

Porzellanfigur

Porzellanfigur "Kugelspielerin" Meissen,

Porzellan bunt und gold staffiert, im grünen Gewand, große Ausführung Höhe 39 cm, Schwertermarke Meissen in Unterglasur blau. Entwurf von Walter Schott (1861-1983), Die Kugelspielerin ist die bekannteste Skulptur seines Werkes. In verschiedenen Materialien wurde sie ausgeformt, fand aber erst in der Ausführung in Porzellan der Porzellanmanufaktur Meissen ihren künstlerischen Höhepunkt. Blätter bestoßen, ein Finger restauriert. 1. Wahl Knaufschwerter. Q180 Formnummer.
71
€ 400,00
€ 900,00
Porzellanfigur

Porzellanfigur "Reifenwerferin" Meissen,

Porzellan bunt und gold staffiert, im grünen Gewand, große Ausführung, Höhe 39 cm, Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen auf dem Sockel. Ein Finger fehlt. 1. Wahl. Der Entwurf von dem Berliner Bildhauer Reinhold Boeltzig um 1909, stellt eine Jugendstilschönheit im leicht zartgrünen fallenden Gewand dar. Sie hält den Stab in der rechten, den Reifen in der linken Hand. Sie holt scheinbar Schwung um den Reifen zu werfen. Seid 1909 wird sie in Porzellan gefertigt.
72
€ 400,00
€ 2.100,00
Tierplastik

Tierplastik "Elster" der KPM Berlin.

Porzellan farbig staffiert. Die Elster sitzt auf einem angedeuteten Baumstamm, in Lauerstellung hat Sie eine Schnecke die den Baumstamm hoch kriecht ins Visier genommen. Unterseitig Szeptermarke und Reichsapfel in rot. Höhe 28cm.
73
€ 300,00
€ 400,00
Tierplastik

Tierplastik "Fischreiher" Rosenthal.

Weißes Porzellan mit farbiger Malerei, nach dem Entwurf von Hugo Meisel, grüner Rosenthalstempel, in den Boden eingeprägt H. Meisel und 868. Höhe 35 cm.
74
€ 100,00
€ 130,00
Dekorative Tierplastik

Dekorative Tierplastik "Adler" Hutschenreuther,

Entwurf von Karl Tutter. Weißes Porzellan farbig staffiert, unterseitig gemarkt Hutschenreuther Selb Kunsabteilung 3 und ins Porzellan geprägt "K. Tuttler", Höhe 43 cm.
75
€ 100,00
€ 250,00
2 Schalen mit Weichmalerei KPM Berlin.

Weißes Porzellan, zarte Blumenbuketts mit Relief und Goldstaffage zieren die Schalen. 1. Wahl. Szeptermarke und Reichsapfel in rot. Ovale Platte 28x21cm, die viereckige Schale 22x22cm.
83
€ 800,00
€ 850,00
Briefbeschwerer und Tintenlöscher der KPM Berlin.

Tischgarnitur im barocken Stil. Weißes Porzellan mit Blumen in feinster Weichmalerei und Gold staffierte. Tintenlöscher graviert mit "MW". 12,5 x 7,5 cm. Szeptermarke und Reichsapfel in rot.
86
€ 400,00
€ 500,00
Konvolut Hutschenreuther Dekor

Konvolut Hutschenreuther Dekor "Linderhof".

82 Speise- und Kaffeeserviceteile, verschieden große Teller, Kaffeetassen, Suppentassen, Sauciere, Platten und Schälchen.
88
€ 200,00
€ 200,00
Große Beilagenplatte Meissen,

Große Beilagenplatte Meissen,

bemalt mit dem klassischen Dekor indische Malerei purpur mit Goldstaffage, 45cm x 33cm Markenzeichen: Schwerter, 1. Wahl. Ungebrauchter Zustand.
89
€ 100,00
€ 150,00
Speiseservice für 10 Personen

Speiseservice für 10 Personen "Kurland",

Weißes Porzellan in grün und gold. Das Service mit dem klassischen Dekor der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin umfasst: 10 Speiseteller (29cm), 10 Suppentassen mit Untertasse, Terrine (22cm), Sauciere (25cm), Schale 4-eckig (22,5cm), ovale Beilageschalen (41cm), ovale Beilageschale (33cm). Szeptermarke in blau Unterglasurmalerei, Reichsapfel in grün. Sehr guter, kaum gebrauchter Zustand.
94
€ 2.500,00
€ 2.800,00
Teller Kurland KPM.

Teller Kurland KPM.

4 Speiseteller (26cm) und 2 Suppenteller (25cm) aus Porzellan staffiert mit Blumen- und Insektenmalerei, Gold und grünem Fond. Durchmesser 26cm.
95
€ 1.000,00
€ 800,00
Paar Kratervasen der KPM Berlin.

Porzellan mit umlaufender polychromer Blumenmalerei und radierten Goldfond. Zweiteilig gebrannt, mit orginal messingvergoldeten Rosetten verschraubt. Blaue Szepter- und braune Adlermarke. Höhe 31cm. Prunkvolle Arbeit Berlin um 1823 bis 1832.
100
€ 5.000,00
€ 5.500,00
Porzellanfigur Specht,

Porzellanfigur Specht,

farbig staffiertes Porzellan, Szeptermarke und Reichsapfel in rot, KPM Berlin. Höhe 23cm.
105
€ 200,00
€ 380,00
Große Tischlampe,

Große Tischlampe,

reich verziertes feines Bisquitporzellan mit vergoldeter Messingmontierung, Stoffschirm mit Fransen. Umlaufende Szenen mit Frauen, Engeln und Putten, getragen von Mann mit Löwem. Messingarme mit 4 separat geschalteten Glübirnen, Gesamthöhe 100cm, funktionsfähig.
111
€ 300,00
€ 380,00
Großer Jugendstil Wandteller

Großer Jugendstil Wandteller

nach Julius Eduard Braunsdorf. Naturalistische Malerei, dargestellt ist ein loser Strauß Iris in zarten Farben, er wirkt wie soeben gepflückt. Unterseitig Knauffschwerter 2 Schleifstriche, Durchmesser 33 cm. Julius Eduard Braunsdorf (1841-1922) lernte, arbeitete und erhielt letztlich eine Professur in der Porzellanmanufaktur Meissen. Einige seine Entwürfe wurden 1862 auf der Londoner Weltausstellung gezeigt. Berühmtheit erlangte er mit seiner impressionistischen Blumenmalerei auf Porzellan.
112
€ 80,00
€ 300,00
Monumentale Amphorenvase mit Henkeln,

weißes Porzellan, dekorative und beeindruckende Vase der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin, verschraubt, Höhe 74 cm.
113
€ 400,00
€ 600,00
Große Deckelvase der KPM.

Große Deckelvase der KPM.

Weißes Porzellan Form "Weimar" mit Blumenmalerei, kobaltblauem Fond und reicher partiell radierter Goldstaffage, beidseitig mit einem Blumenbukett bemalt, Vasenkörper mit Henkeln, zweiteilig verschraubt. Höhe 43 cm. Blaues KPM Szepter.
116
€ 500,00
€ 600,00
Staffierter Porzellangriff für einen Schirm

oder Spazierstock. Der Griff ist mit einer Rokoko-Szenerie eines Paares in der Natur in Handarbeit staffiert. Verziert mit Goldstaffage und einem königsblauen Fond. Durchmesser 40mm.
117
€ 100,00
€ 320,00
Durchbruchschale auf Postament KPM Berlin.

Weißes Porzellan bemalt mit einem Bukett aus Blumen in blauer Unterglasurmalerei, verziert mit gemalten Blumenfestons, Schmetterlingen und aus Porzellan geformten Blüten und Blättern, 1.Wahl, 1870 -1900, 32 cm x 28 cm, Marke blaues Szepter.
123
€ 200,00
€ 500,00
Seltenes Kaffeeservice für 6 Personen der KPM Berlin,

weißes Porzellan mit umlaufender polychromer Blumenmalerei und Schmetterlingen, grünem Fond und Goldstaffage. So die Teller mit einem großen Blumenbukett staffiert sind, sind die konischen Tassen umlaufend mit einer Fülle von Blumen staffiert, man meint es sei eine Blumenwiese. 6 Tassen mit Untertassen, 6 Teller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und eine Kuchenplatte. Szeptermarke Unterglasur blau und Reichsapfel in rot, in bester Erhaltung.
125
€ 4.500,00
€ 5.000,00
Dekoratives Dejeuner der KPM Berlin,

6 teiliges Dejeuner mit Blumenmalerei und Goldstaffage, bestehend aus Kaffeekanne (22cm), Milchkännchen, Zuckerdose und 2 Tassen mit Untertassen. Blaue Szeptermarke der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin.
126
€ 1.500,00
€ 1.600,00
Meissen - 6 Teile eines Speiseservice.

Weisses Porzellan im Dekor "Reicher Roter Hofdrache" mit Goldrand. Bestehend aus großer ovaler Suppenterrine (37x24cm) mit Deckel, Sauciere, großer Teller (28cm) und zwei verschieden große Schalen. Blaue Schwertermarke teils mit Schleifstrichen. Dekorative Erhaltung, kaum gebraucht.
127
€ 400,00
€ 420,00
Große Jugendstilvase Emile Gallé um 1910,

farbloses Glas doppelt hellblau und violett überfangen mit gelben Teilunterfang. Umlaufend reliefiert und geätzt. Alpenpanorama mit Bäumen und Gebirgssee. Signatur seitlich Gallé. Höhe 40cm.
128
€ 2.000,00
€ 2.200,00
Biedermeier Pokal,

Biedermeier Pokal,

rubiniertes Glas, vergoldet und geritzt, schauseitig in einem Medaillon geritzt "Mühlenberg d:Scheiben König b Charlottenburg 8/8.58" umlaufend weitere 5 Medaillions, mit der Darstellung von "Theater", "Altenau", "Hauptallee in Pyrmont", "Dunsthöhle" und "Brunnenplatz" (jeweils bezeichnet). Höhe 21cm.
129
€ 100,00
€ 150,00
Konvolut Gläser Saint-Louis.

Konvolut Gläser Saint-Louis.

Mundgeblasene und handgeschliffene Kristallgläser mit polierten Goldverzierungen der Serie Thistle. Sektflöten, Wein- und Dessertweingläser in verschiedenen Größen, Teller und Schalen für 6 Personen. Zwei Leuchter. Höhe der Sektgläser 19cm. Insgesamt 50 Teile.
130
€ 1.000,00
€ 1.800,00
Weingläser Saint Louis,

Weingläser Saint Louis,

6 verschieden farbige Gläser der Serie Excellence, mundgeblasen und handgeschliffen. Ätzmarke am Boden. Höhe 26cm.
132
€ 1.250,00
€ 1.300,00
Vase Legras,

Vase Legras,

Farbloses Überfangglas mit mattierten umlaufenden Blatt- und Blütendekor. Runder Stand, nach oben schmal verlaufend. Seitliche Signatur "Legras", Höhe 34cm.
134
€ 350,00
€ 350,00
Vase Muller Freres,

Vase Muller Freres,

ca. 1920. Bauchige Vase in mehrbeschichtetem Glas, umlaufend Blüten und Blätter in Rottönen. Der Hals verjüngt. Seitliche Signatur " Muller Freres Luneville ". Höhe 17cm.
135
€ 400,00
€ 420,00
Große Galle Vase

Große Galle Vase

um 1910. Überfangglas geätzt, geschnitten und poliert, umlaufendes Landschaftsdekor mit Bäumen in Gelb und Brauntönen. Signatur Galle. Höhe 50cm.
140
€ 3.000,00
€ 3.400,00
Vase Gallé

Vase Gallé

in Überfangtechnik mehrfach beschichtet. Geätzt und poliert. Umlaufend Blatt- und Blütendekor. Signatur seitlich "Gallé". Höhe 9cm.
141
€ 200,00
€ 300,00
Vase Gallé

Vase Gallé

in Überfangtechnik mehrfach beschichtet. Geätzt und poliert. Umlaufend Blatt- und Blütendekor. Signatur seitlich "Gallé". Höhe 8cm.
142
€ 250,00
€ 250,00
Art Deco Vase Charder Le Verre Francais,

weißes Glas rot und grün überfangen. Geometrische und florale Motive. Ätzsignatur "Charder" (Charles Schneider). Ritzsignatur Le Verre Francais auf dem Stand. Höhe 24,2cm
147
€ 300,00
€ 550,00
Jugenstilvase Ars,

Jugenstilvase Ars,

farbloses mattiertes Glas, rot orange überfangen. Umlaufendes Ätzdekor Tulpen mit Schmetterling. Ätzsignatur "Ars" Höhe 21,4cm.
148
€ 300,00
€ 320,00