Porzellan - Meissen, KPM, Herend - Glas

Meißenfigur

Meißenfigur "Der Jongleur",

Peter Strang um 1976. Weißes Porzellan glasiert mit bunter Bemalung, Höhe 27cm, 1. Wahl.
7
€ 800,00
Chinesin mit Papagei

Chinesin mit Papagei

aus dem Hochzeitszug, Entwurf Adolph Amberg 1905. Weißes Porzellan mit farbiger Malerei, im Boden blaue Szeptermarke und rot KPM. Höhe 27,5cm. Fertigung der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts.
8
€ 800,00
Mokkaservice

Mokkaservice

für 6 Personen, Meissen. Weißes Porzellan mit dem Reliefdekor "Marseille" mit reichem Golddekor und Goldrand. Mokkakännchen, Milchkännchen und Zuckerdose jeweils mit Deckel, im Boden blaue Schwertermarke mit Schleifstrichen.
9
€ 300,00
Feine Porzellanuhr

Feine Porzellanuhr

der KPM Berlin, um 1925. Stutzuhr, leicht tailliertes Gehäuse mit seitlichen Puttenköpfen und bekrönender Deckelvase. Volutenfüße. Vergoldete und radierte Dekorelemente mit feinen Goldkonturen. Die Schleifendraperie blau und goldstaffiert. Zifferblatt Email (leicht besch.) mit blauen römischen Zahlen. Werk der Lenzkirch-AG mit Hakengang und Halbstundenschlag auf Glocke, mit Schlüssel. Auf separatem Sockel mit vergoldeten Profilen. Höhe 40cm. Nach einem Modell um 1775. Modellnr. 635. Blaue Szeptermarke, Jahresbuchstabe, 1. Wahl Berlin um 1925.
10
€ 1.800,00
Meissen - 7 Teile eines Speiseservice.

Weisses Porzellan im Dekor "Reicher Roter Hofdrache" mit Goldrand. Bestehend aus großer ovaler Suppenterrine (37x24cm) mit Deckel, 2 verschiedenen Saucieren (eine mit Deckel), Butterdose mit Deckel, großer Teller (28cm) und zwei verschieden große Schalen. Blaue Schwertermarke teils mit Schleifstrichen. Dekorative Erhaltung, kaum gebraucht.
11
€ 800,00

"Breslauer Stadtschloß",

ovale Platte und runde Schale. "Rocaille" der KPM Berlin. Weißes Porzellan mit farbiger (Haus)malerei, Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. Platte 29x40cm und Schale Durchmesser 23cm.
12
€ 300,00