Porzellan - Meissen, KPM, Herend - Glas

Teller aus dem Hofservice

Teller aus dem Hofservice

der Großherzöge von Mecklenburg-Schwerin mit großem Wappen. Weißes Porzellan mit rechem Golddekor und farbigem Wappen, rückseitig blaue Schwertermarke der Meißner Manufaktur, Durchmesser 21cm. Seltener Teller um 1850.
59
€ 450,00
€ 1.000,00
Große Blattschale

Große Blattschale

mit Asthenkel, Meissen um 1760. Geschenk König Friedrich des Großen an Generalfeldmarschall Graf Wilamowitz-Möllendorff (1724-1816). Naturalistisch staffiert, als Anbietschale, indianisches Blumenarrangement in eisenroter Camaieu-Malerei. 23x24cm.
66
€ 2.000,00
€ 2.200,00
Gruppe

Gruppe "Chronos mit Amoretten"

Meissen vor 1924. Porzellan, weiß glasiert. Auf Wolkensockel der Gott Chronos sitzend umringt von vier Amoretten mit Taube, Fächer, Blumenkorb, Pfau und Flöte. Höhe 22 cm. Schwertermarke mit Schleifstrichen, Modell "D 82".
79
€ 600,00
€ 1.800,00
Meissen

Meissen "sitzender junger Bär",

Entwurf August Gaul 1926. Ausformung 2. Hälfte 20. Jh., geritzte Modellnummer 86181, signiert, geprägte Schwertermarke, ein Unterstrich, Schriftzug Böttgersteinzeug, gute Erhaltung, Höhe 30,5 cm. Vgl. Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Erlangen 2010, S. 495, Abb. 993.
82
€ 480,00
€ 750,00
Vase Nancy,

Vase Nancy,

in bauchiger Form, weiss mit Dekor in purpur, 1920/1930. Bodenmarke Christalleries de Nancy Nr. 18, Höhe ca. 30cm.
91
€ 600,00
€ 600,00
Vase Gallé,

Vase Gallé,

um 1910 in schlanker Form. Helles Glas mit farbigem Überfang, umlaufend geätztes Blüten- und Blattdekor. Signatur "Gallé" am runden Stand, Höhe ca. 22cm.
95
€ 380,00
€ 1.300,00
Kaiser Napoleon III.,

Kaiser Napoleon III.,

5 Sektgläser aus seinem Besitz. Farbloses Glas auf rundem Stand, seitlich geschliffen Monogramm "N" und Kaiserkrone. Höhe 16,5cm. Charles Louis Napoleon Bonaparte (1808-1873) war während der Zweiten Republik von 1848-1852 französischer Staatspräsident und von 1852 bis 1870 als Napoleon III. Kaiser der Franzosen.
101
€ 800,00
€ 1.100,00