Porzellan - Meissen, KPM, Herend - Glas

Konvolut

Konvolut "Zwiebelmuster" Meissen.

Weißes Porzellan mit Unterglasurmalerei im blauen Dekor Zwiebelmuster, bestehend aus 5 Gedecken (Teller 17-19cm), 2 Deckeldosen, 1 dekorative Kuchenplatte (27,5cmx39cm), 1 Sahnegießer, 2 Schälchen und 2 Untersetzer. Dazu 6 Teller Stadt Meissen. Schwertermarke der Manufaktur unterseitig, größtenteils Knaufzeit.
651
€ 200,00
€ 360,00
4 Vasen Meissen,

4 Vasen Meissen,

weißes Porzellan mit den Dekoren Zwiebelmuster und Reicher Drache rot "Hofdrache", Schwertermarke auf dem Boden, eine davon mit Jubiläumsmarke 1710-1985. 1.Wahl. Höhe 14cm bis 26cm.
654
€ 150,00
€ 170,00
Paar Kratervasen der KPM Berlin.

Porzellan mit umlaufender polychromer Blumenmalerei und radierten Goldfond. Zweiteilig gebrannt, mit orginal messingvergoldeten Rosetten verschraubt. Blaue Szepter- und braune Adlermarke. Höhe 31cm. Prunkvolle Arbeit Berlin um 1823 bis 1832.
658
€ 4.500,00
€ 4.700,00
Leuchter Lalique,

Leuchter Lalique,

Kristallglas partiell mattiert, auf dem Boden signtiert "Lalique France". Höhe 22cm. Dazu ein Zuckerstreuer, Silber, unterseitig punziert. Höhe 15cm.
663
€ 100,00
€ 190,00
Vase Meissen

Vase Meissen "1001 Nacht",

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, reicher Goldstaffage und Goldfond. Dekor Tausend und eine Nacht. Blaue Schwertermarke Unetrglasur. 1 Wahl. Höhe 42cm.
665
€ 900,00
€ 1.300,00
Flakon Meissen,

Flakon Meissen,

weißes Porzellan mit Chinoiserien nach Johann G. Höroldt bemalt. Blaue Schwertermarke Unterglasur. 1.Wahl. Höhe 24cm.
666
€ 900,00
€ 1.100,00
Französische Vase

Französische Vase

der KPM Berlin, Modell nach Karl Friedrich Schinkel. Weißes Porzellan, die Handhaben in Form von Griffonen, allseitig Blütenmaleri und Schmetterlinge, Golddekor. Im Boden Szeptermarke und Reichsapfel der KPM Berlin. Höhe 32cm.
668
€ 150,00
€ 190,00