Porzellan - Meissen, KPM, Herend - Glas

6 Figuren,

6 Figuren,

weißes Porzellan. Deutschland, Thüringen. Manufaktur Scheibe Alsbach und E. Bohne Söhne. Napoleon und seine Generäle zu Pferd. Kleine Defekte und Fehlstellen. Höhe 26,5cm bis 31cm.
113
€ 400,00
€ 600,00
4 Figuren,

4 Figuren,

weißes Porzellan polychrom staffiert. Deutschland, Thüringen. 3x Manufaktur Scheibe Alsbach. Napoleon und ein General. Etwas verschmutzt, mit Fehlstellen. Höhe 27cm bis 32cm.
114
€ 400,00
€ 500,00
Mokkaservice Meissen,

Mokkaservice Meissen,

weißes Porzellan, rot und goldstaffiert. Dekor: Reicher Drache, "Hofdrache". 4 Mokkatassen mit Untertasse, Sahnegießer und eine kleine Schale. Blaue Schwertermarke. 1.Wahl.
117
€ 150,00
€ 300,00
Korb KPM,

Korb KPM,

weißes Porzellan, zweiteilig verschraubt. Entwurf von Karl Friedrich Riese um 1820 im Auftrag von König Friedrich Wilhelm III. Blaue Szeptermarke. Höhe 19cm. Keine Chips und Restaurierungen. 1.Wahl.
118
€ 150,00
€ 150,00
3 Schalen Meissen,

3 Schalen Meissen,

weißes Porzellan mit polychromer Blumenmalerei, Relief und reicher Goldstaffage. Durchmesser 22,5cm bis 30,5cm. 2 Schleifstriche. Blaue Schwertermarke Unterglasur.
120
€ 300,00
€ 300,00
Vase Meissen

Vase Meissen "1001 Nacht",

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, reicher Goldstaffage und Goldfond. Dekor: Tausend und eine Nacht. Blaue Schwertermarke mit Schleifstrichen. Höhe 42cm.
125
€ 1.000,00
€ 1.000,00
6 Becher Meissen

6 Becher Meissen "1001 Nacht",

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, Goldfond und reicher Goldstaffage. Dekor: Tausend und eine Nacht. 1.Wahl. Blaue Schwertermarke Unterglasur. Höhe 10,2cm.
126
€ 1.300,00
€ 1.500,00
KPM Berlin Teller,

KPM Berlin Teller,

weißes Porzellan mit Goldrand, im Zentrum feine Malerei "Hundemeute einen Bären jagend". Rückseitig blaue Marke der KPM Berlin 1844-1847.
127
€ 150,00
€ 600,00
Weingläser Saint Louis,

Weingläser Saint Louis,

6 verschieden farbige Gläser der Serie Excellence, mundgeblasen und handgeschliffen. Ätzmarke am Boden. Höhe 26cm.
131
€ 750,00
€ 850,00
Weinpokal Val Saint-Lambert,

Weinpokal Val Saint-Lambert,

farbloses Glas, geschliffen und rot überfangen. Umlaufend geschliffene und vergoldete Weinranke. Höhe 17cm.
132
€ 100,00
€ 100,00