фарфор - Meissen, KPM, Herend

4 Figuren,

4 Figuren,

weißes Porzellan. Deutschland, Thüringen. Manufaktur Scheibe Alsbach. Stehende Generäle aus der Zeit Napoleons. Höhe bis 26 cm.
112
€ 180,00
6 Figuren,

6 Figuren,

weißes Porzellan. Deutschland, Thüringen. Manufaktur Scheibe Alsbach und E. Bohne Söhne. Napoleon und seine Generäle zu Pferd. Kleine Defekte und Fehlstellen. Höhe 26,5cm bis 31cm.
113
€ 400,00
4 Figuren,

4 Figuren,

weißes Porzellan polychrom staffiert. Deutschland, Thüringen. 3x Manufaktur Scheibe Alsbach. Napoleon und ein General. Etwas verschmutzt, mit Fehlstellen. Höhe 27cm bis 32cm.
114
€ 400,00
Pendule Meissen,

Pendule Meissen,

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei. Ein lesender Putto sitzt mit aufgeschlagenem Buch auf einem Deckenüberwurf an die Uhr glehnt. Auf der Uhr ein krähender Hahn, der die Morgenstunde symbolisiert. Modell D78. Uhrwerk Batterie betrieben. Keine sichtbaren Beschädigungen. Maße 14cmx25,5cmx29,5cm. 1 Schleifstrich. Schwertermarke Unterglasur blau.
115
€ 1.500,00
Mokkaservice KPM

Mokkaservice KPM

für 6 Personen. Form Rocaille, weißes Porzellan staffiert mit Blumenbukett, Schmetterlingen, Relief mit Gold verziert und Goldrand. KPM Berlin. Blaue Szeptermarke und Reichsapfelmarke in rot.
116
€ 350,00
Mokkaservice Meissen,

Mokkaservice Meissen,

weißes Porzellan, rot und goldstaffiert. Dekor: Reicher Drache, "Hofdrache". 4 Mokkatassen mit Untertasse, Sahnegießer und eine kleine Schale. Blaue Schwertermarke. 1.Wahl.
117
€ 150,00
Korb KPM,

Korb KPM,

weißes Porzellan, zweiteilig verschraubt. Entwurf von Karl Friedrich Riese um 1820 im Auftrag von König Friedrich Wilhelm III. Blaue Szeptermarke. Höhe 19cm. Keine Chips und Restaurierungen. 1.Wahl.
118
€ 150,00
3 Teller Meissen,

3 Teller Meissen,

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei. Blumenbukett mit kobaltblauen Rand und Goldstaffage. 2 Suppenteller (Durchmesser 23,5cm) und 1 Speiseteller (Durchmesser 25cm). Keine Beschädigungen und Risse. 1.Wahl. Knaufschwerter, Schwertermarke Unterglasur blau.
119
€ 150,00
3 Schalen Meissen,

3 Schalen Meissen,

weißes Porzellan mit polychromer Blumenmalerei, Relief und reicher Goldstaffage. Durchmesser 22,5cm bis 30,5cm. 2 Schleifstriche. Blaue Schwertermarke Unterglasur.
120
€ 300,00
Umfangreiches Porzellanservice

für Tee und Kaffee. Weißes Porzellan mit Goldstaffage monochromen Genreszenerien verziert. Wohl Pierre-Louis Dagoty (1771-1840) et Edouard D.Honore, Paris um 1820/30. F.M. Honore gründete seine Manufaktur in Paris 1785. Seine Söhne Edouard und Theodore führten die Manufaktur weiter und arbeiteten von 1810-1820 mit Pierre-Louis Dagoty erfolgreich zusammen. 8 Kannen, 3 Deckeldosen, 3 Milchkannen, 21 Tassen, 14 Untertassen, 11 Teeschalen und 2 Teller. Kannen zwischen 15cm-18cm hoch.
121
€ 3.000,00
Vier Teller,

Vier Teller,

KPM Berlin um 1785. Porzellan Englisch Glatt mit spitzbögig durchbrochenem Rand, dieser goldpoliert. Im Spiegel jeweils zwei verschiedene Vögel auf Geäst, im Anstieg Streublümchen und Kalitten in polychromer Malerei. Durchmesser 24,5cm. Unterseitig mit dem unterglasurblauen Szepter als Manufakturmarke der KPM Berlin um 1785.
122
€ 750,00
Feine Porzellanuhr

Feine Porzellanuhr

der KPM Berlin, um 1925. Stutzuhr, leicht tailliertes Gehäuse mit seitlichen Puttenköpfen und bekrönender Deckelvase. Volutenfüße. Vergoldete und radierte Dekorelemente mit feinen Goldkonturen. Die Schleifendraperie blau und goldstaffiert. Zifferblatt Email (leicht besch.) mit blauen römischen Zahlen. Werk der Lenzkirch-AG mit Hakengang und Halbstundenschlag auf Glocke, mit Schlüssel. Auf separatem Sockel mit vergoldeten Profilen. Höhe 40cm. Nach einem Modell um 1775. Modellnr. 635. Blaue Szeptermarke, Jahresbuchstabe, 1. Wahl Berlin um 1925.
123
€ 1.400,00
Mädchen mit Putto.

Mädchen mit Putto.

Lampe der KPM Berlin, Porzellan farbig staffiert, zweiteilig, montiert und elektrifiziert. Sockel und Lampe mit Szeptermarke und roter Reichsapfelmarke. Höhe ohne Schirm 40,5cm.
124
€ 500,00
Vase Meissen

Vase Meissen "1001 Nacht",

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, reicher Goldstaffage und Goldfond. Dekor: Tausend und eine Nacht. Blaue Schwertermarke mit Schleifstrichen. Höhe 42cm.
125
€ 1.000,00
6 Becher Meissen

6 Becher Meissen "1001 Nacht",

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, Goldfond und reicher Goldstaffage. Dekor: Tausend und eine Nacht. 1.Wahl. Blaue Schwertermarke Unterglasur. Höhe 10,2cm.
126
€ 1.300,00
KPM Berlin Teller,

KPM Berlin Teller,

weißes Porzellan mit Goldrand, im Zentrum feine Malerei "Hundemeute einen Bären jagend". Rückseitig blaue Marke der KPM Berlin 1844-1847.
127
€ 150,00
Dekorative Art Deco Lampe

Dekorative Art Deco Lampe

in Überfangtechnik mehrfach beschichtet, geätzt und poliert. Runder Stand, 2 Glasteile mit Metallmontierung, alterer E-Anschluß funktionsfähig (ohne Gewähr). Geätzte Signatur Adelatte Nancy. Höhe 29cm.
128
€ 1.200,00
Vase Richard

Vase Richard

aus orangerotem Glas mit schwarzem Überfang, umlaufend Blüten- und Blattdekor. Signatur seitlich "Richard". Höhe 9,5cm.
129
€ 250,00
Kleine Vase Gallé

Kleine Vase Gallé

in Überfangtechnik mehrfach beschichtet mit Pulvereinschmelzung, geätzt. Höhe 5,5cm. Signatur seitlich "Gallé".
130
€ 200,00
Weingläser Saint Louis,

Weingläser Saint Louis,

6 verschieden farbige Gläser der Serie Excellence, mundgeblasen und handgeschliffen. Ätzmarke am Boden. Höhe 26cm.
131
€ 750,00
Weinpokal Val Saint-Lambert,

Weinpokal Val Saint-Lambert,

farbloses Glas, geschliffen und rot überfangen. Umlaufend geschliffene und vergoldete Weinranke. Höhe 17cm.
132
€ 100,00