фарфор - Meissen, KPM, Herend

Großer figürlicher Tafelaufsatz

auf Podest. Weißes Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei. Plastische Ausformung einer Frau mit einem Jungen im Rücken, sie trägt den Korb, der aufwendig durchbrochen und mit plastischen Blumen verziert ist. Die Teile sind verschraubt. Szeptermarke der KPM Berlin. Höhe: 44,5cm.
38
€ 600,00
€ 750,00
Große limitierte Musselmalet Terrine

aus weißen Porzellan Royal Copenhagen. Deckel an Innenseite mit Inskription "Royal Copenhagen 1775-2000, No. 95. Die Terrine wurde in begrenzter Stückzahl anlässlich des 225jährigen Jubiläums von Royal Copenhagen hergestellt. 1.Wahl. Durchmesser 36cm, Höhe 31cm.
39
€ 800,00
€ 1.200,00
Paar Vasen

Paar Vasen "1001 Nacht" Meissen,

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, reicher Goldstaffage und Goldfond. TausendundeineNacht Entwurf von Prof. Heinz Werner. Markenzeichen auf dem Boden: blaue Schwerter. 1.Wahl. Höhe: 29 cm.
41
€ 1.000,00
€ 1.600,00
Paar Vasen

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, reicher Goldstaffage und Goldfond. TausendundeineNacht Entwurf von Prof. Heinz Werner. Markenzeichen auf dem Boden: blaue Schwerter. 1.Wahl. Höhe: 26 cm.
42
€ 1.000,00
€ 1.600,00
Jugendstil Kaminuhr Meissen,

Jugendstil Kaminuhr Meissen,

weißes Porzellan mit polychromer Staffage. Modelliertes Paar in Tracht beim Tanz. Entwurf von Paul Helmig 1859-1939. Quarzwerk. Schwerter auf der Rückseite mit Schleifstrichen, Formnummer unten W116. Maße 32,5x28x16cm.
43
€ 2.000,00
€ 2.200,00
Mokkatasse

Mokkatasse "1001 Nacht" Meissen

mit Untertasse. Weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei, reicher Goldstaffage und Goldfond. Dekor: 680710 TausendundeineNacht Enwurf von Prof. Heinz Werner. Markenzeichen: blaue Schwerter mit Schleifstrich.
46
€ 300,00
€ 300,00
Chinesin mit Papagei

Chinesin mit Papagei

aus dem Hochzeitszug, Entwurf Adolph Amberg 1905. Weißes Porzellan mit farbiger Malerei, im Boden blaue Szeptermarke und rot KPM. Höhe 27,5cm. Fertigung der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts.
48
€ 400,00
€ 480,00
Meißenfigur

Meißenfigur "Der Jongleur",

Peter Strang um 1976. Weißes Porzellan glasiert mit bunter Bemalung, Höhe 27cm, 1. Wahl.
49
€ 400,00
€ 440,00

"Breslauer Stadtschloß",

ovale Platte und runde Schale. "Rocaille" der KPM Berlin. Weißes Porzellan mit farbiger Malerei, Goldrand und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. Platte 29x40cm und Schale Durchmesser 23cm.
52
€ 180,00
€ 190,00
2 Löffel Meissen,

2 Löffel Meissen,

weißes Porzellan mit Unterglasurdekor Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke der Meissener Manufaktur, 1.Wahl. Länge: 22cm.
54
€ 50,00
€ 50,00
6 Speiseteller KPM,

6 Speiseteller KPM,

weißes Porzellan mit Blumenmalerei, Relief, reicher Goldstaffage und Goldschuppenmosaik auf aprikotfarbenen Fond. Form: Reliefzierat. Dekor: Potsdamer Stadtschloß. Unterglasurblaue Zeptermarken, Reichsapfel und KPM in Braun und Eisenrot. Durchmesser 26 cm.
55
€ 600,00
€ 600,00
5 Dessertteller KPM,

5 Dessertteller KPM,

weißes Porzellan mit Blumenmalerei, Relief, reicher Goldstaffage und Goldschuppenmosaik auf aprikotfarbenen Fond. Form: Reliefzierat. Dekor: Potsdamer Stadtschloß. Unterglasurblaue Zeptermarken, Reichsapfel und KPM in Eisenrot, 3 Teile mit Kriegsmarke, dem Eisernen Kreuz in Schwarz. Durchmesser 17 cm.
56
€ 350,00
€ 380,00
27 Teile Service Meissen,

27 Teile Service Meissen,

weißes Porzellan mit Aufglasurmalerei und Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 7xTassen mit Untertasse, 7x Teller (18cm), 1x Teller (19,5cm), 1xObertasse, 1xKuchenplatte (29cm). Kanne bestoßen, 2 Tassen winziger Chip. Schleifstriche. Größtenteils Pfeifferzeit. Blaue Schwertermarke Unterglasur. Höhe 35cm.
57
€ 250,00
€ 320,00
Henkelvase Meissen Blumenmalerei,

weißes Porzellan mit kobaltblauen Fond, Blumenbukett in Aufglasurmalerei, Goldstaffage und Goldrand. Blaue Schwertermarke Unterglasur. Höhe 24,5cm
59
€ 150,00
€ 190,00
Porzellanbild

Porzellanbild "träumender Putto", KPM.

Fein bemalte Porzellanplatte. Auf der Rückseite Bezeichnungen in altdeutscher Schrift. Pressmarken KPM und Szepter. Maße 18x21cm.
62
€ 500,00
€ 500,00
Frau mit Früchtekorb der KPM Berlin,

farbig- und goldstaffierte Porzellanfigur auf Rocaillesockel. Blaues Szepter und Reichsapfel rot. 1.Wahl. Höhe 21cm.
63
€ 150,00
€ 220,00

"Mädchen mit Fisch" der KPM Berlin,

kniender Mädchenakt aus weißen Porzellan. Entwurf von Suse Müller-Diefenbach 1938. Ein Finger fehlt. Blaue Szeptermarke. Höhe 27cm.
65
€ 70,00
€ 90,00
Große Schlangenhenkelvase Meissen,

weißes Porzellan mit Blumenbukett in Aufglasurmalerei, Goldstaffage und kobaltblauem Fond. Entwurf: Ernst August Leuteritz. Kleine Restaurierung am Stand. 1.Wahl. Höhe 48cm.
66
€ 700,00
€ 1.000,00
Vase Meissen Vogelmalerei,

Vase Meissen Vogelmalerei,

weißes Porzellan polychromer Aufglasurmalerei und Goldrand. Leicht berieben. 2 Schleifstriche. Blaue Schwertermarke Unterglasur. Höhe 18,8cm.
70
€ 120,00
€ 150,00
Deckelvase Meissen Zwiebelmuster,

weißes Porzellan mit Unterglasurmalerei. Blaue Schwertermarke Unterglasur mit einem Schleifstrich. Höhe 22,6cm.
71
€ 80,00
€ 110,00
Bierkrug Meissen

Bierkrug Meissen "1001 Nacht",

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei und reicher Goldstaffage. Dekor: Tausend und eine Nacht. Ein Schleifstrich. Blaue Schwertermarke Unterglasur. Höhe 14cm, Volumen 0,6Liter.
72
€ 450,00
€ 450,00
2 Vasen Meissen

2 Vasen Meissen "1001 Nacht",

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei und reicher Goldstaffage. Dekor: Tausend und eine Nacht. 1.Wahl. Blaue Schwertermarke Unterglasur. Höhe 18cm.
73
€ 900,00
€ 900,00
2 Vasen Meissen

2 Vasen Meissen "1001 Nacht",

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei und reicher Goldstaffage. Dekor: Tausend und eine Nacht. 1.Wahl. Blaue Schwertermarke Unterglasur. Höhe 10,8cm.
74
€ 650,00
€ 650,00
Vase Meissen

Vase Meissen "1001 Nacht",

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei und reicher Goldstaffage. Dekor: Tausend und eine Nacht. 1.Wahl. Blaue Schwertermarke Unterglasur. Höhe 12,8cm.
75
€ 400,00
€ 400,00
Teedose Meissen

Teedose Meissen "1001 Nacht",

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei und reicher Goldstaffage. Dekor: Tausend und eine Nacht. 1.Wahl. Blaue Schwertermarke Unterglasur. Höhe 12cm.
76
€ 300,00
€ 300,00
2 Becher Meissen

2 Becher Meissen "1001 Nacht",

weißes Porzellan mit polychromer Aufglasurmalerei und reicher Goldstaffage. Dekor: Tausend und eine Nacht. 1.Wahl. Blaue Schwertermarke Unterglasur. Höhe 10,2cm.
77
€ 350,00
€ 420,00
2 Becher Meissen

78
€ 350,00
€ 350,00
Große Vase Daum Nancy

Große Vase Daum Nancy

um 1910. Überfangglas geätzt, geschnitten und poliert, umlaufendes Blüten und Blattdekor in Gelb und Brauntönen. Signatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz. France. Höhe 50cm.
79
€ 2.000,00
€ 2.000,00
Vase Gallé

Vase Gallé

in bauchiger Form mit Flaschenhals, Uberfangtechnik mehrfach beschichtet, Pulvereinschmelzungen. Geätzt und poliert. Umlaufend Blatt- und Blütendekor. Signatur seitlich "Gallé". Höhe 16,5cm.
85
€ 380,00
€ 420,00