Porzellanfigur "Kugelspielerin" Meissen,

Porzellan bunt und gold staffiert, im grünen Gewand, große Ausführung Höhe 39 cm, Schwertermarke Meissen in Unterglasur blau. Entwurf von Walter Schott (1861-1983), Die Kugelspielerin ist die bekannteste Skulptur seines Werkes. In verschiedenen Materialien wurde sie ausgeformt, fand aber erst in der Ausführung in Porzellan der Porzellanmanufaktur Meissen ihren künstlerischen Höhepunkt. Blätter bestoßen, ein Finger restauriert. 1. Wahl Knaufschwerter. Q180 Formnummer.
71
€ 400,00
€ 900,00