Preussen

Hoher Orden vom Schwarzen Adler,

Kreuz und Bruststern des Ordens, um 1900. Kreuz Gold emailliert, fein gearbeitete Adler zwischen den Kreuzarmen, rückseitig ein kleiner tragebedingter Chip, an originaler genähter Ordensschärpe. Der Bruststern Silber, das Medaillon teils Gold und emailliert, rückseitig Schraubzylinder und vergoldete Nadel. Der Ordenssatz mit Kreuz und Bruststern im großen ledernen Verleihungetui mit goldgeprägter Verzierung. Sehr schöne Qualität dieses höchten preußischen Orden.
139
€ 12.500,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell 1854-1918, Kreuz 1. Klasse und Bruststern der 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, das Medaillon mit feiner Emaillemalerei, der untere Kreuzarm mit Hersteller "S. & W.", an originaler Seidenschärpe. Der Bruststern Silber, das Medaillon Gold emailliert, rückseitig Schraubzylinder und vergoldete Nadel. Feine Qualität und Erhaltung.
140
€ 4.250,00
Königl. Preussischer Kronen-Orden,

Modell um 1863-1868, Kreuz 3. Klasse (kleine runde Krone). Kreuz Gold emailliert, das Medaillon mit der "kleinen" Krone verstiftet, am Band. Kreuz in der typischen frühen Kreuzform und der "kleinen" Krone sind selten!
180
€ 600,00
Verleihungsetui

Verleihungsetui

zum Königl. Preussischer Kronen-Orden Kreuz 3. oder 4. Klasse, Lederetui mit Goldprägung, Drückerverschluß.
181
€ 50,00

3. Modell 1869-1918, Kreuz 3. Klasse mit der Jubiläumszahl "50". Kreuz Gold emailliert, die Jubiläumszahl "50" ebenfalls Gold in feiner zeitgenössischer Qualität, am Band
182
€ 700,00

3. Modell 1869-1918, Kreuz 4. Klasse. Kreuz Bronze vergoldet mit emailliertem Zentrum, Jubiläumszahl "50", am Band
183
€ 100,00
Kgl. Hausorden von Hohenzollern,

Ritterkreuz mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "W 938". Typische Fertigung des 1. Weltkrieges.
184
€ 500,00

Kreuz der Inhaber mit Jubiläumszahl "50", verliehen 1861-1918. Kreuz Silber teils emailliert, die Jubiläumszahl ebenfalls Silber mit typischem Scharnier zwischen Kreuz und Krone befestigt, am Band. Selten.
185
€ 750,00
Preussische Frackspange

Preussische Frackspange

mit 5 Auszeichnungen: Roter Adler-Orden Kreuz 4. Klasse, Kronen-Orden Kreuz 3. Klasse (Gold), Zentenarmedaille 1897, Kaiserl. Russischer St. Stanislaus-Orden Kreuz 3. Klasse (Gold "56" und "AK"), Bulgarien Zivilverdienst-Orden Offizierskreuz. Schöne Erhaltung.
186
€ 1.500,00
Königl. Preußischer Johanniter-Orden,

Kreuz der Rechtsritter. Kreuz Gold emailliert, beidseitig gechipt, Bandöse fehlt, Hersteller "Z" für Zehn
187
€ 300,00

Kreuz der Ehrenritter. Kreuz Gold emailliert, die Adler zwischen den Kreuzarmen emailliert, die Emaille mit kleinen Sprüngen. Das hier angebotene Exemplar eine Fertigung aus der Mitte des 19. Jahrhundert der Firma Godet in Berlin.
188
€ 800,00

Gemälde eines Ritter in Roter Uniform um 1860. Öl auf Leinwand und Holzplatte, 90x118cm, im späteren Holzrahmen. Der Ritter des Ordens in der Roten Uniform mit Epauletten und Hut, am Hals das Kreuz der Rechtsritter.
189
€ 900,00
Erinnerungsmedaille

Erinnerungsmedaille

an das Attentat aus S.M. Kaiser u. König Wilhelm I. 1878, Bronze, am Ring
190
€ 100,00

Kollane des Ordens, Silber teils vergoldet und emailliert, 18 Glieder, Steckverschluß, Fertigung nach 1918.
471
€ 2.000,00

genähtes Halsband zum Kreuz 2. Klasse
472
€ 80,00

3. Modell 1869-1918, Kreuz 4. Klasse. Kreuz Bronze vergoldet mit emailliertem Zentrum, Vorderseite fehlt, zusammen mit Kreuz für Kriegshilfsdienst an Nadel
473
€ 80,00
Verdienstkreuz in Silber,

Verdienstkreuz in Silber,

Silber mehrteilig geprägt und verstiftet, verliehen 1912-1917
474
€ 100,00
Adler - Plakette

Adler - Plakette

des Preuss. Ministerium für Volkswohlfahrt "Für Deutsche Kraft in Hand und Herz", Bronze, nichttragbar, 105mm, im Verleihungsetui. Katalog Hüsken 29.113
475
€ 100,00
Medaille

Medaille

für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen, Kaiser Wilhelm I. 1883/84, in Kupfer, Stempelschneider E. Weigand, im Originaletui. Hüsken 7.309.3
476
€ 80,00
Medaille

Medaille "Für Rettung aus Gefahr",

König Friedrich Wilhelm III. 1833, Silber, nichttragbar, Stempelschneider "G. Loos D. C. Pfeuffer F.", im Verleihungsetui. Hüsken 7.152.1
477
€ 100,00
Konvolut von 6 Auszeichenungen,

dabei Hohenzollern-Denkmünze und Dienstauszeichnung für Offiziere nach XXV Jahren (frühe Form)
478
€ 100,00
Preußischer Landes-Feuerwehr-Verband,

Ehrenzeichen für 40jährige Dienstzeit und 25jährige Dienstzeit (2 variante Fertigungen), jeweils am Band mit Tragenadel.
479
€ 100,00
Republik Preußen,

Republik Preußen,

Erinnerungsmedaille für Rettung aus Gefahr, nt, Silber, im Verleihungsetui, dazu Rettungsmedaille am Band mit Miniatur.
480
€ 200,00