Preussen

Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell 1854-1918, Kreuz 1. Klasse und Bruststern zur 1. Klasse, um 1860. Kreuz Gold emailliert, feine Emaillemalerei des Medaillons, zwischen den Kreuzarmen Punzierung "H & S" für den Kgl. Preußischen Hofjuwelier Humbert & Sohn. Das Kreuz an originaler genähter Seidenschärpe. Der Bruststern Silber, das Medaillon emailliert mit gemaltem roten Adler im Zentrum, goldene Ordensdevise, mit rückseitigem Schraubzylinder und vergoldeter Nadel. Das Ordensset im originalen Verleihungsetui aus rotem Leder mit goldenem Deckeldekor. Die Verleihungsurkunde dem Kaiserlich Französischen Divisions-General und Adjutant Seiner Majestät des Kaisers (Napoleon III.) Charles Auguste Frossard (1807-1875), verliehen am 8. Oktober 1861, Originalunterschrift Kaiser Wilhelm I. Seltene Garnitur in feinster Qualität und bester Erhaltung. Im Oktober 1861 besuchte Kaiser Wilhelm I. den Kaiser der Franzosen in seinem bevorzugten Residenzschloss in Compiegne, dort kam es am 7. Oktober zu geheimen Unterredungen.
86
€ 6.000,00
€ 10.000,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell 1854-1918. Kreuz 2. Klasse mit Brillanten. Kreuz Gold emailliert, der Medaillonring besetzt mit 14 in Silber gefassten Altschliffbrillanten, das Medaillon mit dem Roten Adler im Zentrum Gold emailliert. Die Bandtragespange besetzt mit 7 Diamanten mit über 1,00 Karat, am genähten seidenen Halsband. Das Kreuz zusammen mit 21 Brillanten von ca. 3,50 Karat. Breite 48mm. Der Rote Adler-Orden der 2. Klasse wurde in 11.140 Exemplaren verliehen, davon 139 mit Brillanten. Erhalten haben sich mit echtem Steinbesatz nur sehr wenige.
87
€ 9.500,00
€ 10.000,00
Roter Adler-Orden

Roter Adler-Orden

4. Modell 1854-1918, Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Bruststern zur 2. Klasse mit Eichenlaub. Kreuz Gold emailliert, feine Emaillemalerei des Medaillons, vergoldetes Eichenlaub, am Halsbandstück. Der Bruststern Silber mit goldenen Auflagen emailliert, das Medaillon mit goldener Ordensdevise und fein gemaltem Medaillon. Das Eichenlaub Gold mit polierten Kanten, rückseitig Verschraubung der Auflagen, Schraubzylinder und vergoldete Nadel. Dekorativer Ordenssatz in bester Erhaltung.
88
€ 3.000,00
€ 4.000,00
Roter Adler-Orden

Roter Adler-Orden

4. Modell 1854-1918, Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern mit Bruststern zur 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern. Kreuz Gold emailliert, feine Emaillemalerei des Medaillons (gechipt), die goldenen Schwerter hohl geprägt, das Eichenlaub ebenfalls Gold. Der Bruststern Silber mit vergoldeten Auflagen emailliert, das Medaillon mit vergoldeter Ordensdevise und fein gemaltem Medaillon. Das Eichenlaub und die Schwerter ebenfalls vergoldet, rückseitig Verschraubung der Auflagen, Schraubzylinder und vergoldete Nadel, Ritzmarke "W". Dekorativer Ordenssatz, selten !
89
€ 5.000,00
€ 5.200,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell 1854-1918, Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, fein gemaltes Medaillon, am Band, im roten ledernen Verleihungsetui.
90
€ 800,00
€ 1.000,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell 1854-1918, Kreuz 3. Klasse mit der Schleife und Schwertern am Ringe. Kreuz Gold emailliert, das Medaillon in feiner Emaillemalerei, der obere Kreuzarm mit den hohl gearbeiteten und fein geprägten gekreuzten Schwertern, der untere Kreuzarm mit Ritzmarke "W", am Band mit der Schleife. Dazu die Verleihungsurkunde dem Oberst zur Disposition Hans von Carlowitz, ehemals Kommandeur des Landwehrbezirkes Krefeld, verliehen 1898, mit Originalunterschrift Kaiser Wilhelm II. Verleihungen mit Schwertern am Ring sind heute sehr selten.
91
€ 2.000,00
€ 3.600,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell 1854-1918, Kreuz 4. Klasse, verliehen 1854-1885. Kreuz Silber mit glatten Kreuzarmen, gemaltes Medaillon, am Band
92
€ 250,00
€ 320,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell 1854-1918, Kreuz 4. Klasse, 3 Exemplare. Kreuz 4. Klasse mit glatten Kreuzarmen (Medaillon gechipt), Kreuz 4. Klasse mit gekörnten Kreuzarmen, Kreuz 4. Klasse mit Schwertern (einseitig geprägt). Dazu Miniaur zum Kreuz 4. Klasse, Silber 16mm.
93
€ 300,00
€ 550,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell 1854-1918, Kreuz 4. Klasse mit Krone. Kreuz Silber mit gekörnten Kreuzarmen, fein gemaltes Medaillon, der untere Kreuzarm mit Ritzmarke "W", emaillierte Krone, am Band.
94
€ 400,00
€ 500,00
Königl. Preußischer Kronen-Orden,

3. Modell 1869-1918, Kreuz 1. Klasse und Bruststern zur 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, kleiner Chip, der untere Kreuzarm mit feiner Ritzmarke "W", dazu ungenähte originale Seidenschärpe. Der Brustster Silber mit goldenem emailliertem Medaillon, kleiner Chip, rückseitig typischer Schraubzylinder und vergoldete Nadel. Das Ordenskreuz mit Bruststern und Schärpe im originalen Verleihungsetui aus scharzem Leder mit goldgeprägter bekrönter Chiffre "WR" Wilhelm Rex.
95
€ 2.500,00
€ 3.200,00

3. Modell 1869-1918, Kreuz 2. Klasse. Kreuz Gold emailliert, die Medaillons verstiftet, der untere Kreuzarm mit feiner Ritzmarke "W", am Halsband.
97
€ 600,00
€ 650,00

3. Modell 1869-1918, Kreuz 2. Klasse und Bruststern. Kreuz Gold emailliert, die Medaillons verstiftet, der untere Kreuzarm mit feiner Ritzmarke "W", am Halsband. Der Bruststern Silber, das Medaillon Gold emailliert, rückseitig Schraubzylinder, ebenfalls Ritzmarke "W" und vergoldete Nadel. Dekorativer Ordenssatz in bester Erhaltung.
98
€ 2.000,00
€ 2.700,00

3. Modell 1869-1918, Kreuz 4. Klasse. Kreuz Bronze vergoldet mit emailliertem Medaillon, am Band, mit 16mm Miniatur, im Verleihungsetui
99
€ 150,00
€ 240,00
Orden Pour le Merite,

Orden Pour le Merite,

Kreuz Silber vergoldet, fein geprägte Adler zwischen den Kreuzarmen, am genähten Halsband. Getragenes Exemplar, wohl der 1920er Jahre.
100
€ 1.500,00
€ 2.400,00
Uniformjacke

Uniformjacke

eines Ritters des König. Preuß. Johanniter-Ordens. Feines rotes und weißes Tuch, vergoldete Knöpfe mit versilbertem Kreuz, dazu eine Epaulette und eine weitere einzelne Epaulette für Beamte. Die Jacke etwas fleckig, Ärmelknöpfe fehlen, getragene Erhaltung.
101
€ 400,00
€ 500,00
Königl. Preußischer Johanniter-Orden,

Kreuz der Rechtsritter. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, mit starrer durchbrochener Krone, am schwarzen Halsband.
102
€ 300,00
€ 380,00

Brustkreuz der Ritter. Kreuz Silber gewölbt mit verstärkten Strahlenspitzen, an Nadel.
103
€ 100,00
€ 160,00
Königl. Hausorden von Hohenzollern,

1. Abteilung, Kreuz der Ritter, verliehen 1851-1916. Gold emailliert, der untere Kreuzarm mit feiner Ritzmarke "W", am Band. Feinste Qualität und Erhaltung.
104
€ 1.000,00
€ 1.700,00

1. Abteilung, Kreuz der Ritter mit Schwertern, verliehen 1851-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm punziert "J.G.u.S. 938", mit Band im Verleihungsetui. Dazu der originale Überkarton und die 16mm Miniatur.
105
€ 500,00
€ 1.600,00

1. Abteilung, Kreuz der Ritter mit Schwertern, verliehen 1851-1918. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm punziert "FR 938" des Hofjuwelier Friedländer, mit Band im Verleihungsetui.
106
€ 800,00
€ 1.200,00

2. Abteilung, Adler der Inhaber, 1863. Dekoration Silber mit emailliertem Hohenzollernschild, am Band.
107
€ 200,00
€ 250,00
Kreuz des Allgemeinen Ehrenzeichens,

verliehen 1900-1918. Kreuz des Allg. Ehrenzeichen und Kreuz des Allg. Ehrenzeichen mit Krone, beide Kreuze Silber, Medaillons Gold, am Band. Exemplare mit der Königskrone sind sehr selten!
108
€ 700,00
€ 1.500,00
Verdienstkreuz

Verdienstkreuz

für Frauen und Jungfrauen, 1871. Kreuz Silber emailliert, dazu Bandstück
109
€ 500,00
€ 850,00
Militär-Verdienstkreuz,

Militär-Verdienstkreuz,

verliehen 1916-1918, "Pour le Merite der Unteroffiziere". Kreuz Silber vergoldet, fein geprägt, der untere Kreuzarm mit Herstellerpunze "W 938", am Band, im Verleihungsetui. Dazu kleines Trägerfoto eines Offiziers der Wehrmacht.
110
€ 1.700,00
€ 2.000,00
3 Ehrenzeichen im Verleihungsetui:

Rote-Kreuz-Medaille 2. Klasse, Medaille "Verdienst um den Staat" und Landwehr-Dienstauszeichnung Kreuz für XX Jahre, jeweils Silber, mit Band
111
€ 100,00
€ 320,00
Konvolut von 7 Ehrenzeichen:

Konvolut von 7 Ehrenzeichen:

Ehrenzeichen zur Silbernen Hochzeit, Medaille Neufchatel, Medaille des Roten Adler-Orden, Medaille des Kronen-Orden Bronze vergoldet (2) und Kriegsmetall, Dienstauszeichnung für Offiziere nach XXV Jahren.
112
€ 500,00
€ 550,00
Gedenkzeichen für Generaladjutanten,

1888. Abzeichen Silber vergoldet, Chiffre "FR", mehrteilig gearbeitet, rückseitig drei Nieten, Hersteller "J. WAGNER & S." und "800", an Nadel. Wohl eine gute Fertigung nach 1918.
535
€ 200,00
€ 360,00
3 Verleihungsurkunden:

3 Verleihungsurkunden:

Urkunde zum Roten Adler-Orden 4. Klasse mit Schwertern 1866, Kriegsdenkmünze für Combattanten 1870/71 verliehen 1872, Erinnerungskreuz für Combattanten 1866 verliehen dem Lieutnant Eduard Zimmermann Feldartillerie Regiment Nr. 8.
536
€ 150,00
€ 500,00
Orden und Urkunden

Orden und Urkunden

aus dem Nachlass des Serganten Curt Schmidt, Grenadier Regiment Kronprinz (1. Ostpreußisches) Nr. 1: Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914 verliehen durch A.O.K. Bugarmee 1916 (Ausweis 1918), Dienstauszeichnung 2. Klasse , Ehrenkreuz für Frontkämpfer 1935
538
€ 100,00
€ 110,00