Preussen

Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

3. Modell 1830-1854, lila-roter Adler, Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, das Medaillon mit feiner Malerei, Hersteller "H & S" für Humbert & Söhne, am Band, im ledernen Verleihungsetui mit Hakenverschluß.
54
€ 800,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell 1854-1918, Großkreuz mit Eichenlaub, verliehen ab 1861. Kreuz Gold emailliert, mehrteilig gearbeitet, Hersteller "S.F.S." für Samuel Friedeberg & Söhne. Das Eichenlaub wohl Silber vergoldet, an originaler genähter alter Seidenschärpe zum Großkreuz des Roten Adler-Ordens. Feine Qualität in bester Erhaltung!
55
€ 5.750,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell 1854-1918, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern am Ring. Kreuz Gold emailliert, das goldene Medaillon mit feiner Emaille- und Goldmalerei, die gekreuzten Schwerter auf dem oberen Kreuzarm fein geprägt. Feine Originalqualität um 1900, in bester Erhaltung. Die Dekorationen mit Schwertern am Ring sind auf Grund der Verleihungsbestimmungen und der Rückgabepflicht heute die Raritäten des Sammelgebietes.
56
€ 4.500,00
Königl. Preussischer Kronen-Orden,

Modell um 1863-1868, Bruststern zur 1. Klasse (kleine runde Krone). Stern Silber, das Medaillon Gold emailliert, kleiner Chip im Schriftreif, rückseitig Schraubzylinder, an vergoldeter Nadel.
57
€ 2.200,00

Modell um 1863-1868, Kreuz 2. Klasse (kleine runde Krone). Kreuz Gold emailliert, der obere Kreuzarm gechipt, am alten seidenen Halsband (60cm). Exemplare mit der typischen frühen Kreuzform und der "kleinen" Krone sind selten!
58
€ 1.400,00

Modell um 1863-1868, Kreuz 4. Klasse (kleine runde Krone) mit Schwertern 1866. Kreuz Bronze vergoldet, emailliertes Medaillon, hohle goldene Schwerter, am Band.
59
€ 800,00

3. Modell (1869-1918), große breite Krone im Medaillon, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, die Schwerter zur Verleihung im 1. Weltkrieg Silber vergoldet (fein geprägt). Feine Qualität und Erhaltung.
60
€ 900,00
Königlich Preußischer Johanniterorden,

Gemälde eines Ritter in Roter Uniform um 1860. Öl auf Leinwand und Holzplatte, 90x118cm, im späteren Holzrahmen. Der Ritter des Ordens in der Roten Uniform mit Epauletten und Hut, am Hals das Kreuz der Rechtsritter.
61
€ 1.000,00

Kleine Uniform eines Kommendatoren, Ehrenkommendatoren und Ordenshauptmann, bestehend aus Frack und langer Hose. Dunkelblauer Frack, Ärmelaufschläge und Kragen aus schwarzem Samt mit goldener Stickerei (gut getragen, kleine Mängel), die Brust mit dem großen Stoffkreuz eines Kommendatoren, vergoldete Knöpfe mit dem Ordenskreuz. Die lange Hose ebenfalls aus blauem Tuch mit seitlichen goldenen "Eichenlaub"-Litzen. Sehr seltene Uniform um 1880.
62
€ 500,00

Konvolut mit einer Armbinde und 3 gestickten Brustkreuzen der Ritter, 3 Uniformknöpfe
63
€ 100,00

Brustkreuz der Ordensritter, Gold emailliert, die Emaille alt repariert, an Nadel, 45mm, im Originaletui der Firma Quellhorst München.
64
€ 200,00
Kgl. Hausorden von Hohenzollern,

Ritterkreuz mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, zusammen mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914 und Kreuz für Auszeichnung im Kriege 1914 Mecklenburg-Schwerin an Frackspange eines Kämpfers im 1. Weltkrieg.
65
€ 500,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

eines Kämpfers im Krieg gegen Frankreich 1870/71 mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1870 mit Eichenlaub "25" und der Wiederholungsspange 1914, Kriegsdenkmünze mit 4 Gefechtsspangen, Zentenarmedaille 1897. Insbesondere die Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 1870 ist wie hier als Original sehr selten.
66
€ 1.000,00
Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum Roten Adler-Orden Kreuz 3. Klasse, verliehen dem Protokollchef im Bulgarischen Außenministerium Georges Vernazza (1855-1914 Sofia). Die Urkunde 1897 mit Originalunterschrift Kaiser Wilhelm II.
299
€ 80,00

genähtes Halsband zum Kreuz 2. Klasse
300
€ 80,00

3. Modell (1869-1918), große breite Krone im Medaillon, Kreuz 4. Klasse. Kreuz Bronze vergoldet mit emailliertem Medaillon, zusammen mit Zentenarmedaille 1897 an Frackspange der Firma Paul Küst Berlin.
301
€ 150,00
Allgemeines Ehrenzeichen

Allgemeines Ehrenzeichen

in Gold, 1890-1900. Medaille Gold (12,5 Gramm), am Band. Sehr gute Nachfertigung.
302
€ 250,00
Erinnerungsmedaille

Erinnerungsmedaille

an das Regimentsjubiläum des Kaiser Franz Garde-Grenadier-Regt. Nr. 2 1814-1914, versilberte nichttragbare Medaille, 60mm, dazu Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914
303
€ 80,00