Preussen

Hoher Orden vom Schwarzen Adler.

Kreuz des Ordens. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Adler zwischen den Kreuzarmen ebenfalls emailliert, an originaler seidener Schärpe. Dekorative Fertigung nach 1918.
107
€ 1.200,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell (1854-1918) Großkreuzkleinod mit Eichenlaub. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, mit ebenfalls silbervergoldetem Eichenlaub, an genähter originaler Seidenschärpe. Auf dem unteren Kreuzarm eingeschlagene Herstellermarke "W" der Hofjuweliere Wagner & Sohn, Berlin sowie der Silberstempel "938". Das Großkreuz als Friedensdekoration ohne Schwerter in silbervergoldeter Ausführung wesentlich seltener als in Gold und in den Jahren 1917/1918 nur in wenigen Exemplaren verliehen.
108
€ 3.000,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

3. Modell (1830-1854), Bruststern zur 2. Klasse. Stern Silber die Kreuzauflagen Gold emailliert, das Medaillon mit fein gearbeiteter Ordensdevise und goldenem emailliertem Adler im Zentrum, dieser mit dem weiß-scharzen Hohenzollernschild auf der Brust, an Nadel. Der Stern eine Fertigung der Firma Godet in Berlin um 1850.
109
€ 3.000,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

3. Modell (1830-1854), Kreuz 2. Klasse. Kreuz Gold, das Medaillon mit fein gemaltem lila-roten Adler, dieser mit dem weiß-scharzen Hohenzollernschild auf der Brust, Goldmalerei, am seidenen Halsband. Fertigung Berlin um 1850 in bester Erhaltung.
110
€ 3.000,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

3. Modell (1830-1854), Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, die Emaille mit Haarrissen, das Medaillon mit fein gemaltem lila-roten Adler (etwas berieben), dieser mit dem weiß-scharzen Hohenzollernschild auf der Brust, am Band. Fertigung um 1840.
111
€ 1.000,00
Miniatur

Miniatur

zum Roten Adler-Orden Kreuz 3. Klasse mit Krone und Schleife, 16mm, Gold emailliert, zusammen Kronen-Orden 3. Klasse an Kettchen der Firma J.H. Werner Berlin.
112
€ 300,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell (1854-1918), Kreuz und Bruststern der 1. Klasse, scharlachroter Adler. Kreuz Gold emailliert, winziger Chip, das Medaillon mit dem Adler in feiner Emaillemalerei und Goldstaub, die Kreuzarme verstiftet, mit Herstellerpunzierung "H & S", an originaler Seidenschärpe. Der Stern Silber, das Medaillon mit goldener Ordensdevise "SINCERE ET CONSTANTER", im Zentrum aufgelegter goldeter Adler mit dem Hohenzollernwappenschild. Die Rückseite mit zwei Tragehaken und Nadel, Hersteller "GODET IN BERLIN". Das Originaletui aus rotem Leder mit Goldprägung, innen mit Samt und Seide. Seltener Ordenssatz um 1860 in guter Erhaltung!
113
€ 6.000,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell (1854-1918), Bruststern zum Kreuz 1. Klasse mit Schwertern. Stern Silber, das Medaillon emailliert, Emaillemalerei im Zentrum, rückseitig Schraubzylinder und vergoldete Nadel.
114
€ 2.000,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell (1854-1918), Kreuz 2. Klasse. Kreuz Gold und Emaille, das Medaillon in feine Emaille- und Goldmalerei, die Medaillons verstiftet, am Halsband. Feine Qualität und Erhaltung um 1900.
115
€ 1.250,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell (1854-1918), Kreuz 2. Klasse und Bruststern zur 2. Klasse. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, gemaltes Medaillon, am Halsband (Fertigung nach 1918). Bruststern Silber mit goldener emaillierter Auflage (kleiner Chip), goldene Ordensdevise, im Zentrum fein gemalter roter Adler mit Goldmalerei, rückseitig Schraubzylinder mit Hersteller "J.H.W.", an Nadel. Originaler Ordensstern um 1900.
116
€ 2.000,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell (1854-1918), Kreuz 2. Klasse mit Schwertern und Eichenlaub. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, das Medaillon mit gemaltem Adler in der Form ab 1916 (etwas verblichen), der untere Kreuzarm mit Herstellermarke "W", die Schwerter ebenfalls Silber vergoldet und verschraubt, das Eichenlaub (später). Typische Qualität aus der Zeit des 1. Weltkrieges.
117
€ 1.000,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell (1854-1918), Kreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, das Medaillon mit fein gemaltem Adler, der untere Kreuzarm mit Herstellermarke "W", die Schwerter ebenfalls Gold verschraubt, ein Schwertgriff ergänzt, ebenso Bandring und späteres Halsband.
118
€ 1.000,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell (1854-1918), Kreuz 2. Klasse mit Schwertern am Ring. Kreuz Gold emailliert, das Medaillon mit fein gemaltem Adler, der untere Kreuzarm mit Herstellermarke "W", die gekreuzten Schwerter ebenfalls Gold. Dekorative Fertigung nach 1918.
119
€ 1.000,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell (1854-1918), Kreuz 2. Klasse mit Schwertern und Schwertern am Ring. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, das Medaillon mit fein gemaltem Adler, der untere Kreuzarm mit Herstellermarke "W", die gekreuzten Schwerter ebenfalls Silber vergoldet. Dekorative Fertigung nach 1918.
120
€ 750,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell (1854-1918), Kreuz 4. Klasse mit glatten Kreuzarmen. Kreuz Silber mit emailliertem Medaillon, der Bandring punziert mit Hersteller "N", am Band.
121
€ 200,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell (1854-1918), Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Keuz Silber, emailliertes gemaltes Medaillon, die Schwerter vergoldet, am Band.
122
€ 300,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell (1854-1918), Kreuz 4. Klasse mit Krone. Kreuz Silber, emailliertes gemaltes Medaillon, die Krone ebenfals emailliert, am Band, im roten ledernen Verleihungsetui (defekt).
123
€ 400,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

4. Modell (1854-1918), Kreuz 4. Klasse mit Krone und Schwertern. Kreuz Silber, emailliertes gemaltes Medaillon, die Krone ebenfals emailliert, die Schwerter vergoldet, am Band, im roten ledernen Verleihungsetui.
124
€ 800,00
Verleihungsetui

Verleihungsetui

für einen Roten Adler-Orden 3. oder 4. Klasse mit Krone oder Schleife. Rotes Lederetui mit Drücker.
125
€ 100,00
Medaille

Medaille

des Roten Adler-Ordens, 3. Form mit der rückseitigen Chiffre "W", Kupfer vergoldet, am Band, dazu das lederne rote Verleihungsetui. Medaillen mit originalem Verleihungsetui eher selten !
126
€ 100,00
Königl. Preussischer Kronen-Orden,

2. Modell (1863-1868), Bruststern zur 1. Klasse (kleine runde Krone). Flacher Sternkorpus Silber, das Medaillon Gold emailliert, kleiner Chip im Schriftreif, rückseitig typischer Schraubzylinder, an vergoldeter Nadel.
127
€ 2.500,00

2. Modell (1863-1868), Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, im Medaillon die "kleine runde Krone", der obere Kreuzarm mit gravierter Matrikelnummer, am Band, im Verleihungsetui mit goldgeprägtem bekrönten Monogramm "WR", mit Hakenverschluß.
128
€ 750,00

2. Modell (1863-1868), Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet, emailliertes Medaillon, fein geprägte Schwerter (eine Spitze fehlt), am Bandrest einer großen Ordensspange. Seltene Verleihung aus dem Kriege 1866.
129
€ 500,00

3. Modell (1869-1918), Ordenssatz der 1. Klasse, bestehend aus Kreuz und Bruststern. Das Ordenskreuz Gold und Emaille, an Originalschärpe aus blauer Seide. Auf dem unteren Kreuzarm die Ritzmarke "W" der Hofjuweliere Wagner & Sohn, Berlin. Der Bruststern Silber, das Medaillon Gold und Emaille, an vergoldeter Nadel. Rückseitig Schraubmedaillon. Beide Stücke zusammen im schönen Original-Verleihungsetui aus schwarzem Leder. Der Deckel mit goldgeprägter Chiffre "WR". Innenteil mit hochklappbarer schwarzer Samteinlage, bzw. weißem Seidenfutter. Schöner Satz in bester Berliner Goldschmiedearbeit und im Originaletui selten.
130
€ 3.000,00

3. Modell (1869-1918), Bruststern zum Kreuz 1. Klasse mit Schwertern. Stern Silber, das Medaillon Gold emailliert, die aufgelegten Schwerter Silber vergoldet, rückseitig Schraubzylinder und vergoldete Nadel.
131
€ 2.500,00

3. Modell (1869-1918), Kreuz 2. Klasse. Kreuz Gold emailliert, der untere Kreuzarm mit Ritzmarke "N", am kurzen Halsbandstück, im Verleihungsetui mit goldgeprägter bekrönter Chiffre "WR".
132
€ 800,00

3. Modell (1869-1918), Bruststern zum Kreuz 2. Klasse. Stern Silber, das Medaillon Silber vergoldet und emailliert, rückseitig Schraubzylinder und vergoldete Nadel.
133
€ 1.000,00

3. Modell (1869-1918), Kreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailiiert, die ebenfalls vergoldeten Schwerter verschraubt, der untere Kreuzarm mit Punzierung "W 938". Typisches Exemplar des 1. Weltkrieges.
134
€ 1.000,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit zwei Auszeichnungen: Roter Adler Orden 4. Klasse (Silber) und Kgl. Kronen-Orden Modell mit kleiner Krone 4. Klasse (1863-1868). Rückseitig Herstelleretikett der Firma J.H. Werner Kaiserl. Hofjuwelier Berlin.
135
€ 400,00

3. Modell (1869-1918), Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, am Band, im Verleihungsetui mit goldgeprägter bekrönter Chiffre "WR".
136
€ 400,00

3. Modell (1869-1918), Kreuz 3. Klasse mit Schwertern am Ring. Kreuz Gold emailliert, die Schwerter ebenfalls Gold (später ergänzt), am Band, im Verleihungsetui mit goldgeprägter bekrönter Chiffre "WR".
137
€ 600,00

3. Modell (1869-1918), Kreuz 4. Klasse. Kreuz Bronze vergoldet, fein emailliertes Medaillon, am Band, im Verleihungsetui mit goldgeprägter bekrönter Chiffre "WR", dazu feine Miniatur 23mm.
138
€ 150,00

3. Modell (1869-1918), Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet, fein emailliertes Medaillon, die gekreuzten Schwerter ebenfalls vergoldet, am Band.
139
€ 300,00
Königl. Hausorden von Hohenzollern,

Adler der Inhaber mit der Jubiläumszahl "50". Adler Silber mit emailliertem Brustschild, die "50" auf den Bandring gelötet hohl verbödet, am Band, im Verleihungsetui. mit Hakenverschluß.
140
€ 250,00

Adler der Ritter an Ordensspange. Adler der Ritter, 2. Modell, Gold hohl gearbeitet und beidseitig emailliert, zusammen mit Kreuz für Kriegshilfsdienst, Roter Adler-Orden 4. Klasse und Schwarzburg-Rudolstadt Fürstlich Schwarzburgisches Ehrenkreuz (rs. Chiffre "FG") Kreuz 2. Klasse Gold emailliert.
141
€ 4.000,00
Verdienstkreuz

Verdienstkreuz

für Frauen und Jungfrauen 1870/71. Silber emailliert, mit Genfer Kreuz, rückseitig kleiner Chip, an Schleife.
142
€ 500,00
Eisernes Kreuz 1813,

Eisernes Kreuz 1813,

Kreuz 1. Klasse. Silber, gesägte Zarge mit feiner Rillung, mehrteilig, geschwärzter Eisenkern, rückseitig glatt mit Rollscharnier und schlanker Nadel. Nur leicht getragen, schöner Patina. Ein weiteres Kreuz der gleichen Fertigung ist abgebildet im Fachbuch von Karsten Klingbeil "Orden 1700 - 2000" Band 3, Seite 184/185, Nr. 1870 und 1871. Mit nur 668 Verleihungen eine der höchsten deutschen Tapferkeitsauszeichnungen aus den Befreiungskriegen gegen Napoleon.
143
€ 7.500,00
Eisernes Kreuz 1813,

Eisernes Kreuz 1813,

Kreuz 2. Klasse. Geschwärzter Eisenkern mit fein gearbeiteter Silberzarge, am Band. Seltenes Exemplar aus der Verleihungszeit, in getragener Erhaltung!
144
€ 1.500,00
Eisernes Kreuz 1870,

Eisernes Kreuz 1870,

Kreuz 1. Klasse. Silberzarge leicht gewölbt, geschwärzter Eisenkern, an schlanker Nadel mit Rollscharnier. Für den Krieg gegen Frankreich 1870/71 wurden 1903 Exemplare verliehen.
145
€ 2.000,00
Eisernes Kreuz 1870,

Eisernes Kreuz 1870,

Kreuz 2. Klasse. Silberzarge, geschwärzter Eisenkern, am Band. Dazu ein Verleihungsetui der Firma Herm. Walter Juwelier Halle.
146
€ 300,00
Eisernes Kreuz 1870,

Eisernes Kreuz 1870,

Reduktion des Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub "25". Silberzarge mit geschwärztem Eisenkern, 35mm, mit silbernem Eichenlaub, am Band.
147
€ 400,00
Militärverdienstkreuz,

Militärverdienstkreuz,

Kreuz Silber vergoldet, fein geprägt, im unteren Kreuzarm Silberpunze "938" und "W", am Band. Die (ehemals gerahmte, geklebt) Verleihungsurkunde dem "Offiziersstellvertreter, Vizefeldwebel Friedrich Karl Heinrich Brandes im Infanterieregiment von Voigts-Rhetz (3. Hannoversches) Nr. 79, verliehen am 1. September 1918. Das Goldene Militär-Verdienst-Kreuz ist aus dem 1793 durch König Friedrich Wilhelm II. von Preußen gestifteten Preußischen Militär-Ehrenzeichen entstanden und war die höchste militärische Auszeichnung für Mannschaften und Unteroffiziere, die das Königreich zu vergeben hatte. Sie wird auch „Pour le Mérite des Unteroffiziers" genannt. Die Stiftung erfolgte am 27. Februar 1864 durch König Wilhelm I. von Preußen.
148
€ 1.500,00
Schwarzer Adler-Orden,

Schwarzer Adler-Orden,

Bruststern des Ordens, Silber mit vergoldetem und emailliertem Medaillon, an Nadel. Fertigung der Firma Rothe nach 1918.
522
€ 700,00
Orden Pour le Merite,

Orden Pour le Merite,

Ordenskreuz und Ordenskreuz mit Eichenlaub, einfache Sammleranfertigungen jeweils am Band
523
€ 100,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

Kreuz 4. Klasse geprägtes Medaillon (Zweitstück), Kreuz 4. Klasse gekörnte Kreuzarme (Medaillon berieben), Kreuz 4. Klasse mit Schwertern glatte Kreuzarme (Medaillon berieben, ein goldener Schwertgriff ergänzt), jeweils am Band
524
€ 300,00

genähtes Halsband zum Kreuz 2. Klasse
525
€ 80,00
3 Auszeichnungen:

3 Auszeichnungen:

Kreuz des Allg. Ehrenzeichen, Verdienstkreuz in Gold und Verdienstkreuz in Silber, jeweils am Band
526
€ 200,00
Eisernes Kreuz 1914,

Eisernes Kreuz 1914,

Kreuz 1. Klasse, Silberzarge und geschwärzter Eisenkern, an Nadel mit Punzierung "S.W", im Verleihungsetui
527
€ 100,00
Eisernes Kreuz 1914,

Eisernes Kreuz 1914,

Kreuz 1. Klasse. Silberzarge, geschwärzter Eisenkern, an Nadel, im Verleihungsetui
528
€ 100,00
Eisernes Kreuz 1914,

Eisernes Kreuz 1914,

Kreuz 2. Klasse, mit vorläufigem Besitzzeugnis in Schachtel
529
€ 70,00
Erinnerungs-Kriegsdenkmünze

Erinnerungs-Kriegsdenkmünze

für 1813-1815, verliehen 1863. Medaille für Kämpfer (Bronze) und Nichtkämpfer (Eisen geschwärzt), am Band
530
€ 100,00
Dienstauszeichnungen

Dienstauszeichnungen

für Unteroffiziere 1., 2. und 3. Klasse für 21, 19 bzw. 9 Dienstjahren, Schnallen in jeweils 2 Ausführungen mit kleinen und großen römischen Ziffern. 6 Exemplare.
531
€ 150,00
Medaille

Medaille

für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen, Kaiser Wilhelm I. 1883/84, in Kupfer, Stempelschneider E. Weigand, im Originaletui. Hüsken 7.309.3
532
€ 100,00
Knopflochdekoration

Knopflochdekoration

zum Eisernen Kreuz 1870 2. Klasse mit Eichenlaub "50", 16mm an Knopf mit Band
533
€ 100,00
Knopflochdekoration

Knopflochdekoration

zum Roten Adler-Orden Kreuz 3. Klasse mit der Schleife, Gold emailliert, 14mm, mit Band an Knopf
534
€ 100,00
Konvolut von 8 Ehrenzeichen:

Konvolut von 8 Ehrenzeichen:

Rote-Kreuz-Medaille 2. und 3. Klasse, Kriegsdenkmünze für Kämpfer 1870/71 mit 6 Gefechtsspangen, Hohenzollern-Denkmünze 1849, Kreuz für Kriegshilfsdienst, Kriegsverdienst Medaille, Allg. Ehrenzeichen in Bronze 1912, Medaille Verdienst um den Staat.
535
€ 150,00
2 Ordensspangen

2 Ordensspangen

für Kämpfer im Krieg 1870/71 gegen Frankreich. Ordensspange mit KDM und 5 Gefechtsspangen, Centenarmedaille. Ordensspange mit KDM in Stahl, Kreuz Königgrätz 1866, Centenarmedaille, Dienstauszeichnung.
536
€ 100,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

mit 5 Auszeichnungen: Kreuz für Königgrätz, Alsen-Kreuz 1864, Medaille 1864, KDM 1870/71 und Centenarmedaille 1897.
537
€ 100,00
Ordensspange

Ordensspange

mit Dienstauszeichnung für Offiziere 25 Dienstjahre (glatte Kreuzarme) und Hohenzollernsche Denkmünze "1848/1849".
538
€ 100,00
Konvolut von 8 Dienstauszeichnungen,

dabei Offiziers-Dienstauszeichnung für XXV Jahre mit glatten und gekörnten Kreuzarmen, Landwehr Dienstauszeichnung für XX Jahre
539
€ 200,00