Preussen

Hoher Orden vom Schwarzen Adler,

Bruststern des Ordens. Stern Silber, das Medaillon mit goldenem Zentrum und goldener Ordensdevise "SUUM QUIQUE". Die Rückseite mit typischem Schraubzylinder und vergoldeter Nadel mit Kugel. Der prächtige Originalstern hier mit Schärpenstück für den Brandenburgischen Rock zum einknöpfen. Feinste Qualität und Erhaltung.
107
€ 3.500,00
€ 4.000,00

Bruststern des Ordens. Stern Silber, das Medaillon mit vergoldetem Zentrum und vergoldeter Ordensdevise "SUUM QUIQUE", an Nadel. Ein Bruststern mit identischem Medaillon als zeitgenössich beschrieben bei M. Autengruber, Online Auktion der Firma Künker. Unserer Meinung nach eine spätere Fertigung in guter Qualität.
108
€ 800,00
€ 1.300,00
Königlicher Kronen-Orden,

Königlicher Kronen-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, fein geprägte Schwerter, der untere Kreuzarm punziert "W938", am Band. Die 3. Klasse mit Schwertern ist im 1. Weltkrieg nur in wenigen Exemplaren verliehen worden.
110
€ 900,00
€ 1.600,00
Luisen-Orden,

Luisen-Orden,

II. Abteilung, 1. Klasse, verliehen 1867-1918. Kreuz Silber emailliert, kleine oberflächliche Chips, separat geprägte und ebenfalls emaillierte Medaillons, rückseitig mit Jahreszahl "1865", an Bandschleife.
111
€ 1.500,00
€ 2.400,00
Goldene Hochzeitsmedaille,

Goldene Hochzeitsmedaille,

2. Klasse, 1879. Bronze vergoldet, mit separat geprägter Kaiserkrone, am Band.
112
€ 300,00
€ 500,00
Militär-Ehrenzeichen 1. Klasse,

verliehen 1864-1918, Silber, fein geprägt, zwischen den Kreuzarmen punziert "W", am Band.
113
€ 1.500,00
€ 3.000,00
Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse,

Medaille Silber, die Verleihungsurkunde dem Reiter Jakob Dietrich in der Schutztruppe für Südwest-Afrika, verliehen 1907, Doppelblatt (kleiner Riß geklebt).
115
€ 200,00
€ 350,00
Zwei Verleihungsurkunden

Zwei Verleihungsurkunden

dem Hauptmann Franz-Egon Rhazen zuletzt im 1. Ostpreußischen Feldartillerie-Regt. Nr. 16 in Königsberg. Verleihungsurkunde zum Kgl. Kronen-Orden Kreuz 3. Klasse 1908, mit Originalunterschrift Wilhelm II. Verleihungsurkunde zum Roten-Adler-Orden Kreuz 4. Klasse 1898. Dazu 2 Schreiben zum Roten-Adler Orden 3. Klasse mit der Schleife 1910.
116
€ 150,00
€ 220,00
Konvolut von 5 Auszeichnungen Preußen,

Eisernes Kreuz 1914 1. und 2. Klasse, Roter Adler-Orden 4. Klasse (Silber), Rote Kreuz-Medaille 2. und 3. Klasse, dazu 2 Erkennungsmarken eines Hauptmann v. Kemnitz 1. Ostas. Inf.-Regt.
117
€ 200,00
€ 420,00
Dienstauszeichnung

Dienstauszeichnung

für 25 Dienstjahre der Offiziere, 1. Form ab 1825. Bronze vergoldet, an Einzelbandspange.
528
€ 100,00
€ 200,00
Eisernes Kreuz 1914,

Eisernes Kreuz 1914,

Kreuz 1. Klasse an Schraube (1) oder an Nadel (6), Kreuz 2. Klasse (16).
529
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Eisernes Kreuz  1. Klasse

Eisernes Kreuz 1. Klasse

1813 in zwei Ausführungen und 1870, Zentenar- oder Sammleranfertigungen. 3 Exemplare
530
€ 200,00
€ 1.900,00