Preussen

Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

Bruststern zum Großkreuz mit Eichenlaub. Bruststern Silber vergoldet, das Medaillon mit goldener Ordensdevise, im Zentrum fein gemalter Brandenburger Adler. Das Eichenlaub Gold mit fein polierten Kanten, rückseitig verschraubt. Die Rückseite ebenfalls vergoldet mit dem typischen Schraubmedaillon, an Nadel. Der hier angebotene Bruststern mit Eichenlaub konnte zum Großkreuz mit Eichenlaub und auch zum Großkreuz mit Krone und Eichenlaub getragen werden.
182
€ 4.000,00
€ 6.000,00
Kgl. Hausorden von Hohenzollern,

Ritterkreuz mit Schwertern, Silber vergoldet und emailliert, rückseitig kleiner Chip, der untere Kreuzarm mit Hersteller "JGuS 938" für den Hoflieferanten J. Godet und Sohn Berlin, am Band. Dazu Knopflochdekoration und Verleihungsetui (etwas beschädigt ohne Drücker).
184
€ 700,00
€ 750,00
Kgl. Preußischer Luisenorden,

Kgl. Preußischer Luisenorden,

2. Modell 1850 (I. Abteilung). Kreuz Gold emailliert, das Medaillon mit silberner Chiffre "L" für Luise und 7 silbernen Sternen als Symbol ihrer Kinder. Die Rückseite mit ebenfalls goldenem Medaillon mit silbernen Jahreszahlen 1848-1849, am originaler seidener Bandschleife mit Tragenadel. Abgebildet bei Klingbeit/Thies Band III Nr. 2148. Der Königlich Preußische Louisenorden war der höchste Damenorden des Königreiches Preußen und wurde am 3. August 1814 während der Freiheitskriege gegen Napoleon I. durch König Friedrich Wilhelm III. als Andenken an seine 1810 verstorbene Gemahlin Königin Luise gestiftet. Der Orden wurde 1850 unter König Friedrich Wilhelm IV. mit den Jahreszahlen der Revolution "1848 - 1849" erneuert und in nur 2 Exemplaren verliehen.
185
€ 5.000,00
€ 8.000,00
Rote-Kreuz-Medaille

Rote-Kreuz-Medaille

3. Klasse, Bronze mit feiner Vergoldung, an Bandschleife. Dazu Eisernes Schwestern-Kreuz des Vaterländischen Frauen Vereins von 1918, Verleihung "9379", an Kettchen. Getragen von Germania von Scheffler, Gattin des Generals von Schellfer-Knox.
576
€ 80,00
€ 130,00
Verleihungsetui

Verleihungsetui

zum Roten Adler-Orden 3. oder 4. Klasse. Rotes ledernes Verleihungsetui mit Drücker.
577
€ 80,00
€ 120,00