Preussen

Hoher Orden vom Schwarzen Adler,

Ordenskleinod. Kreuz Gold amailliert, der untere Kreuzarm mit Gravur "S.F.S.", feine Fertigung mit hohem Materialwert nach 1918.
398
€ 1.250,00
€ 2.600,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

3. Modell (1830-1854), Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold, das Medaillon mit fein gemaltem lila-roten Adler, dieser mit dem weiß-scharzen Hohenzollernschild auf der Brust, Goldmalerei, am Band. Fertigung Berlin um 1850 in bester Erhaltung.
399
€ 1.000,00
€ 1.300,00
Roter Adler-Orden,

Roter Adler-Orden,

Kreuz 4. Klasse, 1854-1879. Silber mit glatten Kreuzarmen, das Medaillon emailliert mit feiner Malerei, am Band.
401
€ 200,00
€ 350,00
Königl. Preussischer Kronen-Orden,

Kreuz 1. Klasse mit dem Emailleband des Roten Adler Ordens und Eichenlaub "50". Kreuz Gold emailliert, mehrteilig gearbeitet, Gewicht 48,4 Gramm. Dekorative Fertigung dieser Rarität nach 1918.
402
€ 1.000,00
€ 1.000,00

2. Modell (1863-1868), Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet, emailliertes Medaillon, fein geprägte Schwerter (eine Spitze fehlt), am Bandrest einer großen Ordensspange. Seltene Verleihung aus dem Kriege 1866.
403
€ 300,00
€ 300,00

3. Modell, Bruststern zur 2. Klasse. Bruststern Silber, Medaillon Gold emailliert, rückseitig vergoldete Nadel mit Kugelspitze, frühe Ausführung mit fester Deckplatte.
404
€ 1.000,00
€ 1.800,00
Kgl. Hausorden von Hohenzollern,

Kreuz der Inhaber, verliehen 1861-1918. Kreuz Silber mit vergoldetem Medaillon emailliert, am Band, im Verleihungsetui der Firma Godet & Sohn Berlin.
405
€ 600,00
€ 700,00
Kgl. Preußischer Johanniter-Orden

Kreuz der Ehrenritter, Gold emailliert, die Adler zwischen den Kreuzarmen geschwärzt, Hersteller "J.G.S." für den Hofjuwelier Godet in Berlin, am Halsband
406
€ 800,00
€ 850,00
Frauen-Verdienstkreuz in Gold,

verliehen 1908-1918. Silber vergoldet und emailliert, mehrteilig durchbrochen gearbeitet, an Tragenadel mit Bandschleife. Dazu ein Lederetui des Hofjuwelier Hugo Schaper, Samteinlage ergänzt.
407
€ 1.250,00
€ 1.500,00
Kreuz für  Frauen und Jungfrauen,

1870/71, Silberzarge mit emailliertem Zentrum und aufgelegtem Genfer Kreuz, originale Bandschleife.
409
€ 750,00
€ 1.000,00
Aus dem Nachlaß

Aus dem Nachlaß

des Premier Leutnant Richard Adolf von Chappuis (geb. 1846). Eisernes Kreuz 2. Klasse 1870 mit Eichenlaub "25", dazu Foto, Personalbogen mit eingetragenem Eisernen Kreuz und einige Papiere aus Familienbesitz.
410
€ 500,00
€ 700,00
Aus dem Nachlaß

Aus dem Nachlaß

von Rektor Hermann Günther in Berlin - Pankow: Roter Adler-Orden Kreuz 4. Klasse, Silber mit emailliertem und gemaltem Medaillon, am Band, im Verleihungsetui mit Überkarton. Kgl. Kronen-Orden Kreuz 4. Klasse, vergoldet mit emailliertem Medaillon, am Band, im Verleihungsetui. Verleihungsurkunden 1910 und 1916 (Rückblätter fehlen).
411
€ 500,00
€ 550,00

Miniatur zum Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, Gold emailliert, 16mm
686
€ 100,00
€ 140,00
Eisernes Kreuz 1914,

Eisernes Kreuz 1914,

Kreuz 1. Klasse, leicht gewölbte Form, Silberzarge rückseitig kreuzförmig durchgeprägt, punziert "925", mit Gegenplatte und Schraube.
688
€ 200,00
€ 260,00
Eisernes Kreuz 1914,

Eisernes Kreuz 1914,

Kreuz 1. Klasse, flache Ausführung, Silberzarge und geschwärzter Eisenkern, rückseitig Gravur "1917", an Nadel, im Verleihungsetui, dazu Kreuz 2. Klasse
689
€ 100,00
€ 420,00
Eisernes Kreuz 1914,

Eisernes Kreuz 1914,

Kreuz 1. Klasse, leicht gewölbte Ausführung, Silberzarge "800" und geschwärzter Eisenkern, rückseitig 2 Schrauben, Gegenplatte aus Zink mit zahlreichen Befestigungslöchern
690
€ 100,00
€ 550,00
Kriegsdenkmünze 1870/71,

Kriegsdenkmünze 1870/71,

Geschützbronze, an Bandtragespange mit 5 Gefechtsspangen
691
€ 100,00
€ 120,00
Kriegsdenkmünze 1870/71

Kriegsdenkmünze 1870/71

und dazu 7 Gefechtsspangen, montiert am Band
693
€ 200,00
€ 220,00