Preussen

Goldene Geschenknadel

Goldene Geschenknadel

des Prinzen Joachim von Preußen. Bekrönte Chiffre "J" an langer Tragenadel, Gold punziert "585", im originalen Verleihungsetui des Hofjuwelier Johann Dix in Bonn. Joachim Franz Humbert Prinz von Preußen (1890-1920) war der sechste Sohn des deutschen Kaiserpaares Wilhelm II. und Auguste Viktoria.
550
€ 700,00
€ 1.000,00
Geschenkrahmen der Kaiserin

Geschenkrahmen der Kaiserin

Auguste Viktoria, Königin von Preußen (1858-1921). Rahmen Bronze vergoldet, fein ziseliert, emaillierte Chiffre "AV" mit Königskrone, rückseitig Aufsteller. Fertigung des offiziellen Hersteller C.H. Preetz Berlin. Höhe 29cm.
554
€ 750,00
€ 1.000,00
Säbel

Säbel

für Angehörige des 1. Brandenburgischen Dragoner-Regiment Nr. 2, Schwedt. Adlerkopfbügelgefäß mit drei Spangen, rote Glasaugen, Griff mit Fischhaut und Drahtwicklung, Stahlklinge, die brünierte eiserne Scheide mit zwei vergoldeten Messingtrageringen. Länge 100cm.
555
€ 1.000,00
€ 1.000,00
Kartuschkasten

Kartuschkasten

für Offiziere des Kürassier-Regiment Königin (Pommersches) Nr. 2. Schwarz gelacktes Leder, fein geprägte vergoldete Metallauflage, komplett mit Verschuß und rückseitigen Trageriemen.
557
€ 900,00
€ 900,00
Ringkragen

Ringkragen

für Mannschaften/Unteroffiziere des Kürassier-Regiment Königin (Pommersches) Nr. 2, Kammerstück. Messingblech mit verschraubtem versilberten Trophäenwappen "1745", rückseitig großer Tragehaken, eingeschlagene Nummer "2 97", komplett mit der originalen Tragekette.
558
€ 1.200,00
€ 1.300,00
Epauletten

Epauletten

für Beamte, Königreich Preußen - Rang eines Leutnant. Goldene Monde mit roten Feldern, unterseitig dunkelblaues Tuchfutter. Dazu ein Paar Schulterstücke und zu den Epauletten passende Passanten, im Kasten des Hoflieferanten Eduard Sachs.
560
€ 150,00
€ 160,00
Epauletten

Epauletten

für Staatsbeamte im Königreich Preußen - Rang eines Hauptmann. Goldgestickte Monde, rote Felder, gestickter bekrönter Preußenadler, zwei Rangsterne, mit Knöpfen, unterseitig dunkelblaues Tuchfutter
561
€ 150,00
€ 240,00
Tschako für Mannschaften

Tschako für Mannschaften

des Landsturm um 1900. Tschako aus schwarzem Leder, Helmemblem mit Landwehrkreuz, Schuppenkette, innen gelaschtes Lederfutter, komplett mit preußischer Nationale - Feldzeichen.
563
€ 500,00
€ 650,00
Tschako für Mannschaften

Tschako für Mannschaften

der Jäger-Bataillone um1885. Tschako aus schwarzem Leder, Helmemblem aus Messing, lederner Kinnriemen noch an Henkelbefestigung, komplett mit Feldzeichen.
564
€ 500,00
€ 750,00
Helm für Mannschaften

Helm für Mannschaften

für Garde-Grenadiere. Lederhelm mit feldgrau lackierten Beschlägen, lederner Kinnriemen an Knopf 91 mit beiden Kokarden, innen gelaschtes Schweißleder. Der Nackenschirm innen mit Kammerstempelung "REGGR 3" und Datierung 1915.
565
€ 700,00
€ 900,00
Paar Epauletten

Paar Epauletten

eines Major im Infanterie-Regt. von Lützow (1. Rheinisches) Nr. 25., Aachen. Goldene Monde, blaue Felder mit goldener "25",lose dünne Kantillen. Das Paar im originalen Kasten.
566
€ 250,00
€ 550,00
Helm für Mannschaften

Helm für Mannschaften

der Garde-Infanterie in Ersatzfertigung um 1915. Graues Filzmaterial mit Beschlägen aus Bronzeblech, lederner Kinnriemen an Knopf 91 mit beiden Kokarden. Innen gelaschtes braunes Lederfutter. Gute Erhaltung!
567
€ 700,00
€ 850,00
Zunftschild Brandenburg Preußen,

1. Hälfte 19. Jahrhundert. Das Schild zeigt die Embleme von fünf Zünften. In der Mitte, unter dem Wappenschild mit preußischen Adler der von der preußischen Königskrone bedeckt wird, ein großes Rundmedaillon in Blattrahmung. Das Medaillon ist bemalt mit dem Heiligen Lukas, dem Schutzpatron der Metzger. Im Hintergrund links ein Stier. In den Zwickeln, auf dunkelbraun lackierten Grund das Zeichen der Bierbrauer, das Symbol der Küfer, das Emblem der Müller und das der Bäcker. Ölmalerei auf Eisenblech (wohl Manufaktur Stobwasser, Berlin), breiter profiliertzer Goldrahmen. Maße 64x52cm, mit Rahmen 82x70cm.
569
€ 200,00
€ 200,00
Reservistenkrug

Reservistenkrug

eines Sanitäters im Eisenbahn Regt. Nr. 1 Berlin Schöneberg 1901/03. Krug Steingut glasiert mit farbiger Malerei, dem Sanitäts Gefr. Ludwig. Zinndeckel Kaiser Wilhem II. mit Adler, der Daumendrücker mit Flügelrad. Höhe 27,5cm.
570
€ 400,00
€ 480,00