Preussen Uniformen und Ausrüstungen

Helm eines Reserveoffiziers

Helm eines Reserveoffiziers

des Oldenburgischen Infanterie-Regt. Nr. 91. Lederhelm mit vergoldeten Beschlägen, Schuppenketten mit beiden Kokarden, vergoldeter Helmadler mit hochgewölbtem Offiziersstern mit Oldenburger bekröntem Wappen und Reservekreuz. Teller mit abnehmbarer Spitze. Innen hellbraunes Schweißleder und helles Seidenfutter, darunter sichtar alte Doppellöcher, wohl aus der Zeit der Beförderung vom Einjährig-Freiwilligen zum Offizier der Reserve. Dazu der originale gut erhaltene Helmkoffer, Manövertarnüberzug und eine Epaulette als Leutnant. Sehr schöner leicht getragener Helm mit unberührter Alterspatina.
219
€ 2.000,00
€ 2.400,00
Stockgriff Friedrichs des Großen,

Elfenbein geschnitzt und poliert, seitlich geschwärztes Monogramm "FR" des Monarchen, unten Gewinde für den Stock. Alte Abplatzung. Breite 10cm. Historisches Exponat des 18. Jahrhunderts.
221
€ 1.000,00
€ 2.200,00
Siegelkapsel

Siegelkapsel

für einen Adelsbrief aus der Zeit König Friedrich Wilhelm IV. oder Kaiser Wilhelm I., versilberte Metallkapsel mit aufgelegtem vergoldeten Wappen, innen rotes Lacksiegel (mehrfach gebrochen) mit anhängenden Originalquasten.
222
€ 300,00
€ 500,00
Paar Schulterstücke

Paar Schulterstücke

eines Generalfeldmarschall in Preußen. Gold- und Silbergespinst mit aufgelegten silbernen gekreuzten Stäben eines Feldmarschall, auf rotem Tuch, mit Schraubknöpfen.
223
€ 900,00
€ 1.400,00
Helmemblem

Helmemblem

für Offiziere der Reserve im Grenadier-Regt. Kronprinz (1. Ostpreuß.) Nr. 1, Königsberg. Messing vergoldet, separat geprägte "1655" und versilbertes Reservekreuz. Dazu Chiffreauflage für die Epaulette, Patriotischer Ring und ein Portepee.
225
€ 300,00
€ 1.200,00
Helm für Mannschaften

Helm für Mannschaften

der Garde du Corps und des Garde-Kürassier Regiment mit Paradeadleraufsatz. Messinghelm mit gestuftem Vorderschirm, vernickelte Beschläge, gewölbte Schuppenketten mit einer Kokarde an eisernen Schlitzschrauben, vernickeltes Emblem mit dem Stern des Hohen Orden vom Schwarzen Adler, bekrönter Paradeadler aus Blech versilbert, innen gehalten von Schrauben und Splinten, originales Schweißleder. Getragener Originalhelm.
227
€ 3.500,00
€ 4.200,00
Schirmmütze für Beamte

Schirmmütze für Beamte

der Kaiserlichen Marine, auch Marine-Infanterie. Dunkelblaues Tuch mit schwarzem Samtbund, lederner Vorderschirm und Sturmriemen an versilberten Knöpfen. Das Mützenemblem silbern handgestickt, die Kaiserkrone teils Silberblech, darunter silberner Reichsadler. Innen blaues Tuchfutter. Seltene Schirmmütze der Kaiserlichen Marine in farbfrischer Erhaltung.
230
€ 1.000,00
€ 1.300,00
Großes handcoloriertes Foto

Großes handcoloriertes Foto

eines Major des 3. Garde-Ulanen-Regiment, Potsdam. Porträt sitzend, dekoriert mit dem Großkreuz des Stern von Rumänien. Rechts unten signiert "W. Niederastroth Königl. Preuss. Hofphotograph 1914", 38x46cm.
233
€ 100,00
€ 120,00
6 Speisegabeln und 6 große Messer,

Silber "800". Die Griffe mit dem Monogramm Kaiser Wilhelm II. und dem preußischen Adler. Herstellerstempel eines preußischen Hofjuwelier, punziert mit Halbmond und Kaiserkrone, originale Stahlklingen, 22,5 und 27,5cm, 12 Teile.
235
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Pastetenheber,

Pastetenheber,

Silber "800". Der Griff mit dem Monogramm Kaiser Wilhelm II. und dem preußischen Adler. Herstellerstempel des preußischen Hofjuwelier Gebr. Friedländer, punziert mit Halbmond und Kaiserkrone.
236
€ 200,00
€ 500,00
Pastetenheber,

Pastetenheber,

237
€ 200,00
€ 450,00
Tortenheber,

Tortenheber,

Silber "800". Der Griff mit dem Monogramm Kaiser Wilhelm II. und dem preußischen Adler. Punziert "800" mit Halbmond und Kaiserkrone, graviert "120 gr. 1903."
238
€ 200,00
€ 520,00
Fischvorlage-Gabel,

Fischvorlage-Gabel,

Silber "800". Der Griff mit dem Monogramm Kaiser Wilhelm II. und dem preußischen Adler. Herstellerstempel des preußischen Hofjuwelier H.J. Wilm, punziert mit Halbmond und Kaiserkrone. Sehr dekorativ.
239
€ 250,00
€ 600,00
Spargelzange,

Spargelzange,

Silber "875". Der Griff mit dem Monogramm Kaiser Wilhelm II. und dem preußischen Adler. Herstellerstempel des preußischen Hofjuwelier Gebr. Friedländer, punziert mit Halbmond und Kaiserkrone, datiert 1890.
240
€ 750,00
€ 1.300,00
Großer Vorlagelöffel,

Großer Vorlagelöffel,

Silber teils vergoldet "800". Der Griff mit dem Monogramm Kaiser Wilhelm II. und dem preußischen Adler. Herstellerstempel eines preußischen Hofjuwelier, punziert mit Halbmond und Kaiserkrone.
241
€ 200,00
€ 550,00
Suppenteller

Suppenteller

aus dem Service "Breslauer Stadtschloß" aus dem Besitz Kaiser Wilhelm II. um 1900. Weißes Porzellan mit reicher Vergoldung, farbige Blütenmalerei, im Boden Szeptermarke und Reichsapfel der KPM Berlin, bekrönte Beitzermarke "WR". Durchmesser 25cm.
249
€ 375,00
€ 600,00
Suppenteller

Suppenteller

250
€ 375,00
€ 600,00
Helmemblem

Helmemblem

eines Tschako der Gardeoffiziere, versilbert mit emailliertem Zentrum, an Splinten
422
€ 400,00
€ 460,00
Emblem

Emblem

zum Kürass der Mannschaften des Leib-Kürassier-Regt. Großer Kurfürst (Schlesisches) Nr. 1, Messing gedunkelt, rückseitig an 4 Schrauben
423
€ 250,00
€ 320,00
Konvolut von 9 Helmbeschlägen

Konvolut von 9 Helmbeschlägen

für Offiziere oder Mannschaften der Preußischen Infanterie, Landwehr oder Grenadiere. Verschiedene Metalle und Erhaltungen, bitte besichtigen!
425
€ 100,00
€ 220,00
8 Paradebauchbinden

8 Paradebauchbinden

für Offiziere, Silbergespinst mit anhängenden großen Quasten, teils stark getragen.
427
III
€ 150,00
€ 150,00
Helmemblem

Helmemblem

für Offiziere der Polizei, vergoldeter preußischer Adler mit versilberter Chiffre "FW" IV. , an zwei Schrauben, dazu 2 Helmembleme für Tschakos
432
€ 150,00
€ 250,00

"S.M.S. Undine",

Mützenband für Matrosen, goldfarben, 145cm, dazu Foto des Schiffes
433
€ 30,00
€ 55,00
Konvolut von 13 Trageriemen

Konvolut von 13 Trageriemen

oder Bandeliers aus dem Kasseler Fundus. Ein braunes Bandelier für Fahnenträger, 12 helle Lederriemen, teils geweißt, verschiedene Breite, schwarze Kammerstempelungen.
434
€ 100,00
€ 130,00
8 Preußische Kartuschtaschen

8 Preußische Kartuschtaschen

aus der Zeit König Friedrich II. Schwarzes Leder teils mit aufgelegtem hochovalen Messingblech. Das Lederzeug wohl aus der Zeit, die Bleche Zentenaranfertigungen aus dem Kasseler Kostümfundus.
437
III
€ 200,00
€ 300,00
3 Laufbahnabzeichen

3 Laufbahnabzeichen

der Kaiserlichen Marine, gestickt, Signalgasten
441
€ 100,00
€ 150,00
Schießauszeichnung 1. Klasse

Schießauszeichnung 1. Klasse

der Kaiserlichen Marine, weiße Baumwolle mit roten und schwarzen Durchzügen, eine anhängende Eichel
442
€ 100,00
€ 200,00
Hoher Orden vom Schwarzen Adler,

Stern zur Schabracke der Offiziere, gestickt aus Silber und Seide, rückseitig Papierabdeckung. Mitte 19. Jahrhundert
443
III
€ 200,00
€ 280,00