Rumänien

Orden vom Stern Rumäniens,

Orden vom Stern Rumäniens,

2. Modell, in den Kreuzwinkeln Adler, verliehen 1932-1947, Bruststern zur 1. Klasse. Bruststern Silber, vergoldete und emaillierte Auflage, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Rudolf Souval Wien. Zei 2690
419
€ 600,00
€ 800,00
Orden der Krone von Rumänien,

Orden der Krone von Rumänien,

1. Modell (1881-1932), Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der Bandring mit Herstellerpunze "JRF" für Joseph Resch & Fiu Bucarest und "ARG" für Silber, an genähter Ordensschärpe. Der Stern Silber mit vergoldeter und emaillierter Auflage, rückseitig Herstellermedaillon, an Nadel mit Punzierung "ARG". Der Ordenssatz im Verleihungsetui mit Aufdruck und bekröntem Monogramm König Michael I. von Rumänien. Zei 2705, 2707. Seltener Ordenssatz aus der kurzen Verleihungszeit der Regentschaft König Michaels I. 1927-1930.
420
€ 1.200,00
€ 2.200,00