Rumänien

Militärischer Kriegsorden

Militärischer Kriegsorden

Michaels des Tapferen, 1. Modell Monogramm "F" 1. Klasse - Steckkreuz. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, 60mm, an Schraube.
380
€ 1.000,00
€ 1.400,00
Ehrenzeichen für Verdienst,

Ehrenzeichen für Verdienst,

Steckkreuz für Damen mit Krone und Strahlen. Kreuz Silber vergoldet, Medaillon emailliert, mit starrer Krone, auf Bandschleife mit Tragenadel. Selten!
381
€ 800,00
€ 900,00
Orden vom Stern Rumäniens,

Orden vom Stern Rumäniens,

1. Modell, Großkreuz mit Schwertern am Ring und Bruststern mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, 72mm, der obere Kreuzarm mit starren gekreuzten Schwertern, plastische Krone, an originaler Schärpe mit Rosette. Bruststern Silber brillantiert, 95mm, die Auflage Silber vergoldet und emailliert, rückseitig zwei Tragehaken und Nadel. Zei 2664, 2666 Sehr imposantes großes Kreuz und prächtiger Bruststern.
382
€ 2.000,00
€ 3.600,00
Orden vom Stern Rumäniens,

Orden vom Stern Rumäniens,

1. Modell, Bruststern zum Großoffizierskreuz mit Schwertern. Stern Silber mit feiner Brillantierung, 90mm, die Auflage und Schwerter vergoldet und emailliert, kleiner chip im Medaillon, rückseitig Nadel, Hersteller entfernt wohl die Firma Rothe. Zei 2666
383
€ 2.000,00
€ 3.000,00
Orden vom Stern Rumäniens,

Orden vom Stern Rumäniens,

1. Modell, Großoffizierskreuz und Bruststern zum Großoffizierskreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, 64mm, der untere Kreuzarm mit Hersteller "RESCH", am originalen Halsband. Bruststern Silber brillantiert, 90mm, die Auflage Silber vergoldet und emailliert, rückseitig ovales Herstellermedaillon der Firma Joseph Resch in Bukarest. Zei 2667, 2670
384
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Orden vom Stern Rumäniens,

Orden vom Stern Rumäniens,

2. Modell, Kommandeurkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emaillier, 50mm, am originalen Halsband.
387
€ 250,00
€ 400,00
Orden der Krone von Rumänien,

Orden der Krone von Rumänien,

2. Modell, Kommandeurkreuz mit Krone und Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der Bandring mehrfach punziert, mit Bandstück im Verleihungsetui der Firma Joseph Resch Bukarest. Zei 2733
390
€ 200,00
€ 550,00
Abzeichen für Absolventen

Abzeichen für Absolventen

der Höheren Kriegsschule, ab 1930. Abzeichen versilbert und vergoldet, emailliertes Wappen, Kreuz auf der Krone fehlt, rückseitig Nadel mit Hersteller "GEBRÜDER SCHNEIDER WIEN". Lazar/Stambuliu Nr. 1
391
€ 150,00
€ 200,00
Pilotenabzeichen,

Pilotenabzeichen,

Modell König Michael I., 1927-1930. Abzeichen Buntmetall versilbert, an Nadel. Rückseitig eingeschlagen "H. SPEIGL". Lazar/Stambuliu Nr. 229
393
€ 300,00
€ 600,00
Kriegsabzeichen

Kriegsabzeichen

für Piloten, 1941-1947. Abzeichen Buntmetall versilbert, Wappen emailliert, an Nadel. Lazar/Stambuliu Nr. 240a
394
€ 300,00
€ 300,00
Kriegsabzeichen

Kriegsabzeichen

für Fliegerbeobachter, 1941-1947. Abzeichen Buntmatell versilbert, Wappen emailliert, an Nadel. Lazar/Stambuliu Nr. 249
396
€ 300,00
€ 300,00
Abzeichen

Abzeichen

der Rumänischen Sport Organisation "O.S.R" 1. Klasse. Abzeichen vergoldet und emailliert, Hersteller "Decomed Bucuresti" und Verleihungsnummer "155", an Nadel. Lazar/Stambuliu Nr. 699
397
€ 200,00
€ 200,00
Militärabzeichen für Pfadfinder,

Modell 1935, König Carol I. Abzeichen Silber teils vergoldet, rückseitig Verleihungsnummer "255", an Nadel mit Punzierung "900". Lazar/Stambuliu Nr. 756
398
€ 150,00
€ 270,00