Rumänien

Königlich Rumänischer Orden des Regierenden Hauses,

Hohenzollern, Ordenskollane mit Kleinod 2. Modell 1939-1947. Ordenskollane Silber vergoldet teils emailliert, die Kettenglieder mit den Wappen der Provinzen Goldener Adler "Walachei", Kopf des Auerochsen "Moldau", die Brücke "das Banat", zwei Delphine "Dobrudscha" und das Wappen Siebenbürgens. Der Steckverschluß mit der bekrönten Chiffre "C" des Stifters Carol II. von Rumänien. Das Kleinod ebenfalls Silber vergoldet und emailliert, mit emaillierter Krone. Kette und Kleinod im privaten Etui. Dekoratives Ensemble der 1940er Jahre. Vgl. Heinz Gauggel "Fürstlich Hohenzollernsche Orden und Ehrenzeichen" Seite 130.
330
€ 5.000,00
Orden König Carol I.,

Orden König Carol I.,

Kollane mit anhängendem Kleinod. Kette Silber vergoldet und emailliert, alternierende Wappenglieder und Chiffre "PP" für Prinz Paul-Philippe Hohenzollern, Kronenglied mit Haken für das Kleinod. Das Kreuz ebenfalls Silber vergoldet, mehrteilig gearbeitet, mit Öse für die Kollane. Das dekorative Ensemble im Verleihungsetui mit aufgelegter bekrönter Chiffre "PP". Prinz Paul von Rumänien (1948- ) ist der Enkel König Carol II. von Rumänien. Auf Grund der Annullierung der Ehe seines Großvaters ist seine Position als Oberhaupt des Hauses Hohenzollern in Rumänien umstritten. In dieser Funktion verlieh Prinz Paul jedoch die hier angebotene Kette.
331
€ 3.000,00
Orden der Krone von Rumänien,

Orden der Krone von Rumänien,

1. Modell, Kommandeurkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, am Halsband, im Verleihungsetui der Firma Josef Resch & Fils Bucarest. Zei 2713
332
€ 400,00