Rußland

Kaiserl. Russischer St. Andreas-Orden,

Bruststern zum Orden um 1900. Stern Silber, das Medaillon in feinster Qualität Gold emailliert, rückseitig verstiftet. Die Rückseite des Sterns vergoldet, an Nadel. Der Bruststern in der Art der Arbeiten der Firma Eduard, jedoch ohne Hersteller, im Originaletui eines Londoner Hoflieferanten. Der Vermerk "BY APPOINTMENT TO H.H. THE KING" lässt auf eine Fertigung nach dem Tode von Queen Victoria schließen, also warscheinlich während der Regentschaft König Eduard VII. von England.
321
€ 7.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Bruststern zum Orden um 1850. Bruststern Silber brillantiert und teils vergoldet, das Medaillon und die Ordensdevise aus Gold emailliert, an Nadel. Einer der schönsten uns bekannten Sterne dieser Zeit. Aus dem Nachlaß von Wladimir Fjodorowitsch Adlerberg (1791-1884), er war ein General der Infanterie der russischen Armee und russischer Minister, die Verleihung an Adlerberg erfolgte 1846.
322
€ 3.000,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Luxusfertigung mit ballonförmigen Kreuzarmen. Kreuz Gold emailliert, die Kreuzarme hochgewölbt, fein gemalte Medaillons, die ebenfalls goldenen Schwerter einseitig. Die Bandöse punziert mit Hersteller und Goldgehalt "56", an Band mit Querschleife. Zei 3168
323
€ 3.000,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, fein gemalte Medaillons, 34mm, am Band. Fertigung aus der Zeit des 1. Weltkriegs. Zei 3168
324
€ 400,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 1. Klasse, Luxusausführung. Kreuz Gold beidseitig emailliert, das Medaillon mit goldenem "SS", ebenfalls beidseitig gearbeitete Adler zwischen den Kreuzarmen, Breite 58mm, die Öse mit Meistermarke "PK", an originaler getragener Seidenschärpe.
325
€ 5.000,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse, Gold emailliert, das Medaillon mit gemaltem "SS", rückseitig glatt mit Herstellerpunzierung "IK", 46mm, die Öse mit undeutlicher "56", mit Halsband, im etwas defekten Verleihungsetui.
326
€ 1.000,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse, Gold emailliert, das Medaillon beidseitig gemalt, 38mm, rückseitig Hersteller "IK", die Bandöse mit Jahreszahl "1867" und Goldpunze "56", am Band. Feine Qualität und Erhaltung.
327
€ 800,00
Silberne Regimentsmedaille

Silberne Regimentsmedaille

für das Leibgarde Kexholmsky Regiment gegeben vom Regimentschef Kaiser Franz Josef von Österreich, anläßlich des 50jährigen Regierungsjubiläums und Ernennung zum Regimentschef 1848-1898. Medaille Silber, fein geprägt, an Bandtragespange. Hessenthal und Schreiber 1127 Die Silberne Medaille wurde an sämtliche aktiven Offiziere, Ärzte und Zahlmeister in nur 91 Exemplaren verliehen.
328
€ 3.000,00
Konvolut von 6 Medaillen:

Konvolut von 6 Medaillen:

Medaille auf Alexander III 1894 (Silber), Medaille Volkszählung 1897, Krönungsmedaille Nikolaus II 1896, Medaille Russ.-Japanischer Krieg 1904-1905, 300 Jahre Romanow und Erinnerungsmedaille 100 Jahre Napoleonische Kriege 1812-1912, jeweils mit Bändern.
329
€ 250,00
Abzeichen

Abzeichen

für Gewehrschützen, 1. Stufe, Bronze vergoldet, etwas korrodiert, an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 459 Nr. 12.4.a
685
€ 100,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Miniatur zum Kreuz, Gold emailliert, rückseitig punziert Gold "56", an Schraube
686
€ 200,00
Medaille auf den Russ.-Japanischen Krieg
687
€ 100,00