Rußland

St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Bruststern zum Orden um 1850. Bruststern Silber brillantiert und teils vergoldet, das Medaillon und die Ordensdevise aus Gold emailliert, an Nadel. Einer der schönsten uns bekannten Sterne dieser Zeit. Aus dem Nachlaß von Wladimir Fjodorowitsch Adlerberg (1791-1884), er war ein General der Infanterie der russischen Armee und russischer Minister, die Verleihung an Adlerberg erfolgte 1846.
322
€ 3.000,00
€ 3.400,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, fein gemalte Medaillons, 34mm, am Band. Fertigung aus der Zeit des 1. Weltkriegs. Zei 3168
324
€ 400,00
€ 750,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse, Gold emailliert, das Medaillon mit gemaltem "SS", rückseitig glatt mit Herstellerpunzierung "IK", 46mm, die Öse mit undeutlicher "56", mit Halsband, im etwas defekten Verleihungsetui.
326
€ 1.000,00
€ 1.600,00
Konvolut von 6 Medaillen:

Konvolut von 6 Medaillen:

Medaille auf Alexander III 1894 (Silber), Medaille Volkszählung 1897, Krönungsmedaille Nikolaus II 1896, Medaille Russ.-Japanischer Krieg 1904-1905, 300 Jahre Romanow und Erinnerungsmedaille 100 Jahre Napoleonische Kriege 1812-1912, jeweils mit Bändern.
329
€ 250,00
€ 420,00
Abzeichen

Abzeichen

für Gewehrschützen, 1. Stufe, Bronze vergoldet, etwas korrodiert, an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 459 Nr. 12.4.a
685
€ 100,00
€ 160,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Miniatur zum Kreuz, Gold emailliert, rückseitig punziert Gold "56", an Schraube
686
€ 200,00
€ 380,00