Rußland

Orden vom Weißen Adler,

Orden vom Weißen Adler,

Bruststern zum Orden um 1840/50. Der Stern Silber allseitig vergoldet, das Medaillon Gold emailliert, in feinster Qualität gearbeitetes Zentrum, rückseitig ebenfalls vergoldet, an Nadel. Der Bruststern in typisch russischer Fertigung (ohne Hersteller) aus dem Nachlaß von Wladimir Fjodorowitsch Adlerberg (1791-1884), er war ein General der Infanterie der russischen Armee und russischer Minister.
354
€ 3.200,00
€ 3.200,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, das Medaillon beidseitig fein gemalt, die Adler zwischen den Kreuzarmen einseitig geprägt, der Bandring punziert "56", Fertigung der Firma Eduard um 1900.
358
€ 750,00
€ 750,00
Erinnerungsabzeichen

Erinnerungsabzeichen

100 Jahre Finnischer Senat 1916. Abzeichen Silber vergoldet mit emailliertem finnischem Wappenschild, an Schraube, die Gegenplatte punziert, mit Mutter, im Verleihungsetui. Prachterhaltung ! Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 184 Nr. 4.2.
359
€ 3.500,00
€ 3.700,00
Jeton

Jeton

zur Erinnerung an die 50jährige Regimentsübernahme des Großherzog Mikhail Nikolaevich beim 6. Taurieder Grenadier Regiment 1857 - 13/X - 1907. Silber teils vergoldet und emailliert, einseitig, an Kettchen.
360
€ 250,00
€ 250,00
Amtskette für Friedensrichter,

ovale einseitige Plakette 1864, Messing, an vergoldeter Halskette aus ovalen Ringen.
361
€ 750,00
€ 750,00