Rußland

St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 48mm, vorderseitig fein gemaltes Medaillon, rückseitig silberne Inschrift, die Medaillons verstiftet, ohne Bandring. Seltenes Exemplar der Befreiungskriege um 1814.
381
€ 4.000,00
€ 4.800,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Halskreuz. Kreuz Gold emailliert, fein gearbeitetes Medaillon, unter der roten Emaille Hersteller Eduard, die Bandöse punziert "56", 48mm, die Schwertgriffe ebenfalls punziert, ein Frauenkopf mit Diadem. Zei 3128
382
€ 3.000,00
€ 3.600,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse, Gold emailliert, das Medaillon beidseitig gemalt, 38mm, rückseitig Hersteller "IK", die Bandöse mit Jahreszahl "1867" und Goldpunze "56", am Band. Feine Qualität und Erhaltung.
384
€ 800,00
€ 850,00
Ehrenzeichen des Roten Kreuz

Ehrenzeichen des Roten Kreuz

2. Klasse für Frauen, runde durchbrochene Medaille, Silber mit roter Emaillierung, am Band. Selten! Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 231 Nr. 7.4.b
389
€ 300,00
€ 420,00
Ehrenzeichen

Ehrenzeichen

des Roten Kreuz für den Russ.-Türkischen Krieg 1877-1878. Abzeichen Silber mit rot emailliertem Genfer Kreuz, punziert Silber "84", an Nadel. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 229 Nr. 7.1.
390
€ 100,00
€ 240,00
Interessante Frackspange

Interessante Frackspange

mit 3 Auszeichnungen: Belgien Lebensrettungsmedaille, rückseitig graviert "A. Maerker", Frankreich Orden der Hlg. Katharina vom Berge Sinai, Kaiserreich Rußland Auszeichnungskreuz für die Verbreitung des Christentums im Kaukasus 1860 Ehrenzeichen 4. Klasse Silber. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 346 Nr. 15.1. Rückseitig Bänder etwas beschädigt, Herstelleretikett des Königl. Hofjuwelier J. Godet und Sohn Berlin.
391
€ 400,00
€ 580,00