Rußland

Kaiserl. Russischer St. Andreas-Orden,

Bruststern zum Orden um 1900. Stern Silber, das Medaillon in feinster Qualität Gold emailliert, rückseitig verstiftet. Die Rückseite des Sterns vergoldet, an Nadel. Der Bruststern in der Art der Arbeiten der Firma Eduard, jedoch ohne Hersteller, im Originaletui eines Londoner Hoflieferanten. Der Vermerk "BY APPOINTMENT TO H.H. THE KING" lässt auf eine Fertigung nach dem Tode von Queen Victoria schließen, also warscheinlich während der Regentschaft König Eduard VII. von England.
179
€ 7.500,00

"Katharina die Große"

von Rußland. Miniaturporträt, fein gemalt auf Elfenbein, in Broschierung Gold mit Eichenlaubdekor hinter geschliffenem Glas an Nadel. Höhe gesamt 55mm.
180
€ 600,00
St. Alexander-Newski-Orden,

St. Alexander-Newski-Orden,

Kreuz des Ordens. Bronze vergoldet und emailliert mit feiner Flingierung, fein gemalte Medaillons, sauber geprägte Zarenadler zwischen den Kreuzarmen, 46mm. Feine Qualität aus der Zeit des 1. Weltkrieges, wohl nicht russischer Fertigung.
181
€ 1.500,00
St. Alexander-Newski-Orden,

St. Alexander-Newski-Orden,

Bruststern zum Orden. Stern Silber die Strahlen hohl geprägt, das Medaillon vergoldet und emailliert, an Nadel. Fertigung um 1880.
182
€ 2.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, die Kreuzarme in Ballonform, feinste Medaillons verstiftet, 47mm, Band (später). Feinste Qualität und Erhaltung vor 1900.
183
€ 4.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Gold emailliert, fein gearbeitetes Medaillon, unter der roten Emaille Hersteller "WK" für Wilhelm Keibel, die Bandöse punziert "56", 46mm, mit seidenem Band. Prachtqualität!
184
€ 2.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, Gold emailliert, flache Ausführung in schwarzer Emaillierung, die Medaillons fein gearbeitet, der Bandring punziert St. Petersburg "56", 37mm, am Band. Zei 3132
185
€ 2.000,00
St. Anna - Orden,

St. Anna - Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern, Luxusfertigung mit ballonförmigen Kreuzarmen. Kreuz Gold emailliert, die Kreuzarme hochgewölbt, fein gemalte Medaillons, die ebenfalls goldenen Schwerter einseitig. Die Bandöse punziert mit Hersteller und Goldgehalt "56", an Band mit Querschleife. Zei 3168
186
€ 3.000,00
St. Anna - Orden,

St. Anna - Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, fein gemalte Medaillons, 34mm, am Band. Fertigung aus der Zeit des 1. Weltkriegs. Zei 3168
187
€ 400,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 1. Klasse, Luxusausführung. Kreuz Gold beidseitig emailliert, das Medaillon mit goldenem "SS", ebenfalls beidseitig gearbeitete Adler zwischen den Kreuzarmen, Breite 58mm, die Öse mit Meistermarke "PK", an originaler getragener Seidenschärpe.
188
€ 7.000,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, Hersteller Eduard, die Öse punziert "56", die Schwerter ebenfalls Gold (wohl später), an genähter originaler Seidenschärpe.
189
€ 3.000,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse, Luxusausführung. Kreuz Gold beidseitig emailliert, das Medaillon mit goldenem "SS", ebenfalls beidseitig gearbeitete Adler zwischen den Kreuzarmen, die Öse mit Meistermarke "DO" für Dimitri Iwanowitsch Osipov in St. Petersburg und Goldpunze "56", 53mm, am originalen seidenen Halsband.
190
€ 2.500,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden, Bruststern der 1. oder 2. Klasse. Stern Silber (Durchmesser 72mm) brillantiert, das Medaillon feinster Qualität Gold und Emaille, an ebenfalls goldener Nadel.
191
€ 2.000,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse. Kreuz Silber vergoldet und beidseitig emailliert, die Adler zwischen den Kreuzarmen ebenfalls beidseitig eingesetzt, am Halsband. Feine Qualität, wohl deutsch um 1900.
192
€ 750,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Bronze vergoldet emailliert, die Adler zwischen den Kreuzarmen einseitig gearbeitet, am Band. Fertigung des 1. Weltkrieg.
193
€ 200,00
Jeton 1875

Jeton 1875

anläßlich der Eröffnung der Pferdestraßenbahn in St. Petersburg. Jeton Silber und Gold, mehrteilig gearbeitet und emailliert, beidseitig mit Inschrift. Der Jeton aus dem Besitz des Grafen Peter Alexandrovitch Walujew, russischer Politiker und Schriftsteller, Gouverneur von Kurland und Lettland, Minister des Innern (1861-1868) und dann Staatsminister für Staatseigentum (1872-1877).
194
€ 2.500,00
Novodel

Novodel

einer Medaille des Zaren Paul I. 1799, Bronzeabschlag, Stempelsprung der Vorderseite
195
€ 200,00
Novodel

Novodel

einer Medaille des Zaren Paul I. 1800, Bronzeabschlag, Stempelsprung der Vorderseite
196
€ 200,00
Georgs-Kreuz,

Georgs-Kreuz,

ohne Klasseneinteilung, deutsche Fertigung um 1920, matt versilbert und poliert, gekörnte Kreuzarme.
392
€ 200,00