Rußland

St. Anna - Orden,

St. Anna - Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, fein gemalte Medaillons, 34mm, am Band. Fertigung aus der Zeit des 1. Weltkriegs. Zei 3168
395
€ 400,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse. Kreuz Silber vergoldet und beidseitig emailliert, die Adler zwischen den Kreuzarmen ebenfalls beidseitig eingesetzt, am Halsband. Feine Qualität, wohl deutsch um 1900.
396
€ 700,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, das Medaillon beidseitig fein gemalt, die Adler zwischen den Kreuzarmen einseitig geprägt, der Bandring punziert "56", Fertigung der Firma Eduard um 1900.
397
€ 750,00
Orden vom Weißen Adler,

Orden vom Weißen Adler,

Bruststern zum Orden um 1840/50. Der Stern Silber allseitig vergoldet, das Medaillon Gold emailliert, in feinster Qualität gearbeitetes Zentrum, rückseitig ebenfalls vergoldet, an Nadel. Der Bruststern in typisch russischer Fertigung (ohne Hersteller) aus dem Nachlaß von Wladimir Fjodorowitsch Adlerberg (1791-1884), er war ein General der Infanterie der russischen Armee und russischer Minister.
398
€ 3.500,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Bruststern zum Orden um 1850. Bruststern Silber brillantiert und teils vergoldet, das Medaillon und die Ordensdevise aus Gold emailliert, an Nadel. Einer der schönsten uns bekannten Sterne dieser Zeit. Aus dem Nachlaß von Wladimir Fjodorowitsch Adlerberg (1791-1884), er war ein General der Infanterie der russischen Armee und russischer Minister, die Verleihung an Adlerberg erfolgte 1846.
399
€ 3.500,00
Jeton

Jeton

zur Erinnerung an die 50jährige Regimentsübernahme des Großherzog Mikhail Nikolaevich beim 6. Taurieder Grenadier Regiment 1857 - 13/X - 1907. Silber teils vergoldet und emailliert, einseitig, an Kettchen.
400
€ 300,00