Rußland

St. Alexander-Newski-Orden,

St. Alexander-Newski-Orden,

Kreuz des Ordens. Bronze vergoldet und emailliert mit feiner Flingierung, fein gemalte Medaillons, sauber geprägte Zarenadler zwischen den Kreuzarmen, 46mm. Feine Qualität aus der Zeit des 1. Weltkrieges, wohl nicht russischer Fertigung.
181
€ 1.500,00
€ 2.400,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern, Gold emailliert, flache Ausführung in schwarzer Emaillierung, die Medaillons fein gearbeitet, der Bandring punziert St. Petersburg "56", 37mm, am Band. Zei 3132
185
€ 2.000,00
€ 2.000,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, Hersteller Eduard, die Öse punziert "56", die Schwerter ebenfalls Gold (wohl später), an genähter originaler Seidenschärpe.
189
€ 3.000,00
€ 3.000,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Bronze vergoldet emailliert, die Adler zwischen den Kreuzarmen einseitig gearbeitet, am Band. Fertigung des 1. Weltkrieg.
193
€ 200,00
€ 200,00
Jeton 1875

Jeton 1875

anläßlich der Eröffnung der Pferdestraßenbahn in St. Petersburg. Jeton Silber und Gold, mehrteilig gearbeitet und emailliert, beidseitig mit Inschrift. Der Jeton aus dem Besitz des Grafen Peter Alexandrovitch Walujew, russischer Politiker und Schriftsteller, Gouverneur von Kurland und Lettland, Minister des Innern (1861-1868) und dann Staatsminister für Staatseigentum (1872-1877).
194
€ 2.500,00
€ 4.800,00
Georgs-Kreuz,

Georgs-Kreuz,

ohne Klasseneinteilung, deutsche Fertigung um 1920, matt versilbert und poliert, gekörnte Kreuzarme.
392
€ 200,00
€ 50,00