Rußland

Malteser-Ritterorden,

Malteser-Ritterorden,

Halskreuz der Ehren- und Devotionsritter, 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts. Kreuz Gold emailliert (beidseitig gechipt), die durchbrochene Krone Silber vergoldet. Die Waffentrophäen ebenfalls Silber vergoldet, hohl gefertigt, mit Halsband im originalen Verleihungsetui. Aus Dankbarkeit für die Gewährung der Zuflucht in Russland setzten die Ritter ihren Großmeister Hompesch ab und erklärten den (nicht-katholischen) Zaren Paul zum Großmeister. Nach dessen Ermordung (1801) wurde 1803 wieder ein römisch-katholischer Großmeister ordnungsgemäß gewählt. Alle Exemplare aus der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts sind heute kaum im Handel zu finden.
517
€ 1.000,00
€ 2.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, fein gearbeitetes Medaillon, unter der roten Emaille Hersteller Eduard, die Bandöse punziert Gold "56", 46mm, am Halsband.
518
€ 2.000,00
€ 4.200,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 2. Klasse, Gold emailliert, das Medaillon fein gemalt, Fertigung der Firma Keibel ohne Marke, die Öse punziert "56", am Bandstück.
519
€ 1.000,00
€ 1.700,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse und Bruststern der 2. Klasse, im Verleihungsetui. Kreuz 2. Klasse, Halsdekoration (47mm), Gold emailliert, punziert "56" und "AK", am Halsband. Bruststern Silber mit vergoldetem und emaillierten Medaillon, rückseitig Vergoldung, punziert mit Hersteller Eduard und Silber "84", an Nadel. Das rote lederne Verleihungsetui mit entsprechendem Aufdruck der 2. Klasse mit Stern.
520
€ 2.500,00
€ 2.600,00
Rotbannerorden,

Rotbannerorden,

2. Typ, Ordenszeichen (369570) und Ordenszeichen mit Ziffer "2" (19322) und Ziffer "3" (8482). Jeweils Silber vergoldet und emailliert, an Bandtragespangen. Herfurth 2.14.5, 2.14.6. und 2.14.7
524
€ 700,00
€ 1.400,00
14 Auszeichnungen,

14 Auszeichnungen,

dabei Mutter-Orden Stufe I. bis III., Orden der Völkerfreundschaft, Mutterschaftsmedaillen I. und II. Stufe, Orden der Arbeit 3. Klasse, Orden des Roten Arbeitsbanners (2x), Orden Zeichen der Ehre, Ruhmes-Orden 3. Klasse (2x). 1 Ordensbuch.
525
€ 200,00
€ 480,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, Kreuzarme gechipt, Medaillon defekt, am Band
796
III
€ 250,00
€ 850,00
St. Georgs-Kreuz,

St. Georgs-Kreuz,

4. Klasse für Nichtchristen, Silber, an Bandtragespange. Ältere Sammleranfertigung (Kopie).
797
€ 80,00
€ 80,00