Rußland

Emirat Buchara - Orden des Sterns,

auch "Orden des Hauses des Edlen Buchara", gestiftet 1883. Goldener Stern 3. Klasse für Muslime. Stern Silber vergoldet, das Medaillon emailliert, rückseitig und auf der Nadel Punzierung "84" und Hersteller "A.B." für Alexander Brylow in St. Petersburg. Durchmesser 72mm. Alexander Brylow war um 1900 bis nach 1908 in St. Petersburg tätig.
358
€ 2.000,00
€ 4.000,00

auch "Orden des Hauses des Edlen Buchara", gestiftet 1883. Silberner Stern 3. Klasse für Nicht-Muslime. Stern Silber, das Medaillon emailliert, rückseitig Nadel. Durchmesser 78mm. Einheimische Fertigung.
359
€ 1.000,00
€ 1.700,00
Emirat Buchara,

Emirat Buchara,

Verdienstmedaille "Für Eifer und Verdienst" Silber emailliert, 3 Exemplare, Militär- Verdienstmedaille von 1336 A.H. (1917/1918) Silber emailliert. Einheimische Fertigungen, die Bänder später.
360
€ 1.000,00
€ 1.100,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, 40mm, gemaltes Medaillon mit dem Reiter auf rotem Grund, die Bandöse mit undeutlichem Hersteller und Silber "84", am genähten Halsband.
361
€ 1.000,00
€ 2.600,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 34mm, das Medaillon mit dem Reiter auf rotem Grund, die Bandöse punziert "56" und Hersteller "A.B." für Alexander Brylow in St. Petersburg. Alexander Brylow war um 1900 bis nach 1908 in St. Petersburg tätig.
362
€ 2.500,00
€ 4.600,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 35mm, das Medaillon mit dem Reiter auf rotem Grund, die Bandöse punziert "56", am Band.
363
€ 2.000,00
€ 4.400,00
St. Georgs-Orden,

St. Georgs-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, 36mm, gemaltes Medaillon mit dem Reiter auf rotem Grund, am Band
364
€ 500,00
€ 1.100,00
St. Georgskreuz,

St. Georgskreuz,

Kreuz 3. Klasse, Silber, 4 Exemplare
365
€ 500,00
€ 1.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 2. oder 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, flache Ausführung in dunkelroter bis schwarzer Emaille, 49mm, das Medaillon fein gearbeitet, rückseitig im Medaillon kleiner Chip, der Bandrin punziert mit Gold "56" und undeutlichem Hersteller "E.H.", am genähten Halsband.
366
€ 3.000,00
€ 3.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse, Gold hohl gearbeitet und emailliert, 47mm, rückseitig tragebedingte Chips, das Medaillon fein gemalt, am seidenen Halsband. Getragenes Exemplar aus der Zeit der Befreiungskriege gegen Kaiser Napoleon I.
367
€ 3.000,00
€ 4.200,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, 49mm, fein gearbeitetes Medaillon, unter der roten Emaille Hersteller Eduard, am Halsband. Typisches Exemplar des 1. Weltkrieg.
368
€ 1.000,00
€ 1.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold, 46mm, emailliert, gemaltes Medaillon, separat eingesetzte Schwerter, die Bandöse punziert Gold "56", Hersteller "WK" unter der roten Emaille für Wilhelm Keibel, an genähtem Halsband.
369
€ 3.000,00
€ 5.500,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold mit hoch gewölbten Kreuzarmen, 38mm, emailliert, separat eingesetzte Schwerter, diese mit Punzierung, die Bandöse "56". Feine Qualität und Erhaltung
370
€ 2.500,00
€ 2.600,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 35mm, fein gemaltes Medaillon, Hersteller "WK" für Johann Wilhelm Keibel (1788-1862), die Bandöse undeutlich punziert wohl Gold "72" und Jahreszahl. Das rote lederne Verleihungsetui mit goldgeprägter Aufschrift. Johann Wilhelm Keibel hat als bedeutender Juwelier große Aufträge für das Kabinett des Zaren ausgeführt. Er war außerdem exklusiver Lieferant des Ordenskapitels, von 1836-1856 zusammen mit Heinrich Wilhelm Kämmerer (Punze "KK"), von 1856-1862 allein.
371
€ 1.500,00
€ 6.200,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold, 35mm, emailliert, gemaltes Medaillon, separat eingesetzte Schwerter, die Bandöse punziert Gold "56", Hersteller Eduard.
372
€ 1.000,00
€ 1.200,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 35mm, fein gemaltes Medaillon, Hersteller "AK" Albert Keibel, Bandöse punziert "56", am Band.
373
€ 800,00
€ 1.300,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, 33mm, fein gemaltes Medaillon, am Band. Wohl deutsche Fertigung.
374
€ 400,00
€ 460,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 2. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 42mm, das Medaillon fein gemalt, das rückseitige Medaillon mit feinem Haarriß, die Bandöse mit Punzierung "1847". Das rote lederne Verleihungsetui mit goldgeprägter Aufschrift.
375
€ 1.500,00
€ 3.800,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 2. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 49mm, fein gemaltes Medaillon, die Bandöse punziert Gold "56" und datiert "186..", wohl eine Fertigung der Firma Keibel, am genähten seidenen Halsband. Das Verleihungsetui aus rotem Leder mit entsprechender Aufschrift "2te Klasse".
376
€ 1.700,00
€ 2.800,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 35mm, fein gemaltes Medaillon, die Bandöse punziert Gold "56" , Hersteller Eduard, am Band. Das rote lederne Verleihungsetui mit entsprechender Aufschrift "3te Klasse"
377
€ 750,00
€ 1.300,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 35mm, fein gemaltes Medaillon, die Bandöse punziert Gold "56" , Hersteller Eduard.
378
€ 600,00
€ 1.000,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, 35mm, fein gemaltes Medaillon, unter der roten Emaille "DO" für Dimitry Ossipov
379
€ 1.000,00
€ 1.700,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 1. Klasse mit Bruststern, verliehen als sogenannte 2. Klasse für Ausländer. Kreuz Gold emailliert mit feiner Flingierung, 60mm, das Medaillon gemalt, die Bandöse punziert "56" und datiert "1867", rückseitig glatt, mit genähten seidenen Halsband. Der Bruststern Silber teils vergoldet, das Medaillon emailliert, rückseitig Silberpunze "84" und Hersteller Keibel. Rotes ledernes Verleihungsetui mit goldgeprägter Aufschrift. Die 2. Klasse mit Stern wurde häufig mit einem "großen" Ordenskreuz (1. Klasse) an Ausländer verliehen. Kreuz und Bruststern Seltener früher Ordenssatz in bester Erhaltung!
380
€ 3.800,00
€ 5.500,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 50mm, das Medaillon gemalt, die Bandöse punziert "56", rückseitig Hersteller Eduard, mit Halsband. Das rote lederne Verleihungsetui mit goldgeprägter Aufschrift.
381
€ 1.200,00
€ 1.700,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, 48mm, rückseitig Hersteller Eduard. Typisches Exemplar des 1. Weltkrieg.
382
€ 400,00
€ 400,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, Modell der Zeit Kerenski 1917. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, die Adler zwischen den Kreuzarmen ohne Krone, 48mm, das Halsband später ergänzt. Typisches Exemplar des 1. Weltkrieg.
383
€ 500,00
€ 650,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 2. Klasse, Modell für Nichtchristen. Kreuz Gold emailliert, 50mm, das Medaillon geprägt und emailliert, die Bandöse punziert "56", rückseitig Hersteller Eduard, mit Halsband.
384
€ 1.000,00
€ 2.800,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, 40mm, die Bandöse punziert "56", die Spitzen der Schwerter ebenfalls punziert.
385
€ 800,00
€ 1.400,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 40mm, das Medaillon gemalt, die Bandöse punziert "56", rückseitig Hersteller "IK" für Julius Keibel , dazu die Ordensminiatur 15mm Gold beidseitig emailliert
386
€ 500,00
€ 1.600,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, 38mm, rückseitig Hersteller Eduard. Typisches Exemplar des 1. Weltkrieg.
387
€ 400,00
€ 400,00
St. Stanislaus-Orden,

St. Stanislaus-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet und emailliert, 38mm. Typisches Exemplar des 1. Weltkrieg.
388
€ 300,00
€ 420,00
Kleine Silbermedaillen für Eifer,

Zar Alexander II. (2 Modelle), Zar Alexander III. und Nikolaus II., jeweils Silber. 4 Medaillen.
389
€ 800,00
€ 1.800,00
Medaillen für Tapferkeit,

Medaillen für Tapferkeit,

Zar Nikolaus II., Medaillen der 1. und 2. Klasse vergoldet, die Medaillen der 3. und 4. Klasse Silber, an getragener Ordensspange.
390
€ 500,00
€ 850,00
6 Medaillen

6 Medaillen

aus der Zeit des Zaren Nikolaus II.: Silbermedaille für den untadeligen Dienst bei der Polizei, Kleine Medaille für Eifer, Medaille 300 Jahre Romanow, 100 Jahre Napoleonische Kriege 1812-1912, Bronzene Medaille Russ.-Japanischer Krieg 1904 -1905 und Rote Kreuz Medaille für den Russ.-Japanischen Krieg
391
€ 200,00
€ 420,00
Medaillen

Medaillen

auf den Russ.-Japanischen Krieg 1904-1905 in Bronze und Silber, Rote Kreuz Medaille auf den Russ.-Japanischen Krieg 1904-1905
393
€ 200,00
€ 320,00
Abzeichen

Abzeichen

für Absolventen der Militärschule in Chughuev, gestiftet 1913. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, Emaille ausgebessert, rückseitig Meisterpunze in kyrillisch "F.M" und gravierte Trägernummer "8042", an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 46 Nr. 1.2.3.
394
€ 200,00
€ 280,00
3 Abzeichen

3 Abzeichen

für Absolventen der Konstantin Artillerieschule und der Vladimir Militärschule St. Petersburg, Alexander Militärschule in Moskau. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 47, 48, 61
395
€ 400,00
€ 950,00
Abzeichen

Abzeichen

für Absolventen der Alexander Militärschule in Moskau, gestiftet 1909. Bronze vergoldet und emailliert, kl. Reparatur, an Schraube mit Hersteller. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 48 Nr. 1.2.6.
396
€ 100,00
€ 160,00
Abzeichen

Abzeichen

für Absolventen der Militärschule in Tiflis, gestiftet 1915. Abzeichen Silber, rückseitig Hersteller kyrillisch "B. Bruk" und Silber "84", Trägernummer "2502", an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 57 Nr. 1.2.22.
397
€ 300,00
€ 800,00
Abzeichen

Abzeichen

für Absolventen der Kavallerieschule in Nikolaev und der Michael Artillerieschule in St. Petersburg. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 58, 63
398
€ 300,00
€ 700,00
Abzeichen

Abzeichen

des Roten Kreuz, gestiftet 1899. Silber vergoldet und emailliert, punziert "84", an Nadel. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 232 Nr. 7.5.
399
€ 100,00
€ 190,00
Abzeichen

Abzeichen

zur Erinnerung 200 Jahre Tsarskoe Selo 1911. Bronze, an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band I Seite 319 Nr. 11.5.
400
€ 100,00
€ 190,00
Abzeichen

Abzeichen

für Mannschaften des Leib-Garde Moskovsky Regiment, gestiftet 1911. Bronze emailliert, an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 37 Nr. 3.1.7.
401
€ 300,00
€ 420,00
Abzeichen

Abzeichen

des Leib-Garde Kosken Regiments Seiner Majestät des Zaren, gestiftet 1911. Bronze vergoldet und emailliert, an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 55 Nr. 3.3.4.
402
€ 300,00
€ 320,00
Abzeichen

Abzeichen

für Offiziere des Leib-Garde Atamansky Regiment S.M. des Tsarevich- Kronprinzen, gestiftet 1910. Silber teils vergoldet, im Zentrum Monogramm "N II" fehlt, rückseitig Meister "L.P." und Silber "84", mit ovaler silberner Gegenplatte an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 56 Nr. 3.3.5.
403
€ 2.000,00
€ 4.800,00
Abzeichen

Abzeichen

des 100. Ostrov Infanterie Regiment, gestiftet 1910. Buntmetall versilbert, mit ovaler Gegenplatte an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 181 Nr. 4.2.89.
404
€ 250,00
€ 260,00
Abzeichen

Abzeichen

für Mannschaften der Don Kosaken, gestiftet 1912. Bronze versilbert und vergoldet, an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 341 Nr. 5.5.1.
405
€ 250,00
€ 400,00
Abzeichen

Abzeichen

für Mannschaften der Orenburg Kosaken, gestiftet 1912. Bronze emailliert, an Schraube. Vgl. Patrikeev/Boynovich Band II Seite 346 Nr. 5.5.6.
406
€ 250,00
€ 290,00
Abzeichen

Abzeichen

für den 1. Kuban Eismeerfeldzug, Silber "84" teils vergoldet, Verleihungsnummer "660", an Bandtragespange.
407
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Abzeichen

Abzeichen

für den Ekaterinoslav-Feldzug, Silber emailliert, die bekrönte Auflage vergoldet, rückseitig Trägernummer "558", an Bandtragespange
408
€ 1.000,00
€ 1.000,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold, 35mm, emailliert, gemaltes Medaillon, separat eingesetzte goldene Schwerter, die Bandöse punziert Gold "56", an Bandöse. Feine Qualität und Erhaltung.
593
€ 1.500,00
€ 1.600,00
St. Wladimir-Orden,

St. Wladimir-Orden,

Kreuz 4. Klasse. Kreuz Gold emailliert mit dunkelrot-schwarzer Emaille, 35mm, fein gemaltes Medaillon, Bandöse punziert "56" und datiert "1870", am originalen Band mit Schleife.
594
€ 1.500,00
€ 2.200,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 1. Klasse um 1830. Bronze vergoldetes Kreuz des 1. Modell mit roten Glas als Kreuzarme, goldenes Medaillon emailliert und fein gemalt, ebenfalls goldene Verzierungen zwischen den Kreuzarmen, 63mm. Das hier angebotene Exemplar eines der wenigen aptierten Exemplare des 1. Modell in der nach 1830 neuen Facon.
595
€ 5.000,00
€ 5.500,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse. Kreuz Gold emailliert, 35mm, fein gemaltes Medaillon, die Bandöse punziert Gold "56" , rückseitig unter roten Emaille Hersteller Eduard, am Band, im roten ledernen Verleihungsetui mit goldgeprägtem Doppeladler.
599
€ 900,00
€ 1.100,00
St. Anna-Orden,

St. Anna-Orden,

Kreuz 3. Klasse mit Schwertern. Kreuz Bronze vergoldet, 35mm, fein gemaltes Medaillon, unter der roten Emaille "DO" für Dimitry Ossipov, am Band
600
€ 400,00
€ 440,00
Medaille

Medaille

auf die Befriedung Ungarns und Transilwaniens 1849, Medaille Silber. Geprägt im Jahre 1850 wurde die Medaille in etwa 200.000 Exemplaren verliehen.
605
€ 300,00
€ 360,00
St. Georgskreuz 3. und 4. Klasse,

Kreuze Silber an getragener Bandspange. 1. Weltkrieg.
815
€ 200,00
€ 380,00
St. Georgskreuz 4. Klasse,

St. Georgskreuz 4. Klasse,

Kreuz Silber zusammen mit der Bronzenen Medaille auf den Russ.-Japanischen Krieg 1904-1905, stark getragene Ordensspange
816
€ 100,00
€ 220,00
St. Georgskreuz 4. Klasse,

St. Georgskreuz 4. Klasse,

Kreuz Silber, zusammen mit den Medaillen für Tapferkeit 3. und 4. Klasse an Bandtragespange
817
€ 200,00
€ 1.500,00
St. Georgskreuz 3. Klasse,

St. Georgskreuz 3. Klasse,

Kreuz Silber, Modell ohne Verleihungsnummern, an Band mit Schleife und Tragenadel
818
€ 100,00
€ 180,00
St. Georgskreuz 4. Klasse,

St. Georgskreuz 4. Klasse,

819
€ 100,00
€ 260,00
St. Georgskreuz 4. Klasse,

St. Georgskreuz 4. Klasse,

Kreuz Silber Modell mit Verleihungszahl "1M....", an Bandtragespange mit aufgelegtem Eichenlaub.
820
€ 100,00
€ 4.000,00
St. Georgskreuz,

St. Georgskreuz,

Kreuze der 1. Klasse und 2. Klasse Gelbmetall, Kreuz 3. Klasse Weißmetall "B.M.", ein Kreuz ohne Klasseneinteilung
821
€ 500,00
€ 1.000,00
St. Georgskreuz,

St. Georgskreuz,

Kreuz 3. Klasse, Silber mit Verleihungszahl "22 543", an späterer Bandspange
822
€ 200,00
€ 220,00
St. Georgskreuz,

St. Georgskreuz,

Kreuz 4. Klasse, Silber, 5 Exemplare
823
€ 500,00
€ 700,00
St. Georgskreuz,

St. Georgskreuz,

Kreuz 4. Klasse, Silber mit Verleihungszahl "No. 24 177"
824
€ 100,00
€ 170,00
St. Georgskreuz 4. Klasse,

St. Georgskreuz 4. Klasse,

Kreuz Silber mit Verleihungsnummer "190 796", zusammen mit der kleinen Medaille für Eifer in Silber Zar Nikolaus II. an Bandspange.
825
€ 100,00
€ 280,00
Medaille für Tapferkeit,

Medaille für Tapferkeit,

Zar Nikolaus II.. Medaille 3. Klasse und 4. Klasse (5x), Silber. 6 Medaillen
826
€ 300,00
€ 380,00
Medaille für Tapferkeit,

Medaille für Tapferkeit,

3. Klasse und 4. Klasse, Weißmetall "B.M."
827
€ 100,00
€ 240,00
Konvolut von 10 Medaillen,

Konvolut von 10 Medaillen,

verschiedene Schlachten und Ereignisse, Silber und Bronze, teils Zweitstücke (Kopien). Bitte besichtigen!
828
€ 200,00
€ 400,00
Konvolut von 9 Medaillen,

Konvolut von 9 Medaillen,

829
€ 200,00
€ 240,00
Konvolut von 13 Medaillen,

Konvolut von 13 Medaillen,

830
€ 250,00
€ 1.100,00
Abzeichen

Abzeichen

für Absolventen des Marine Kadetten Korps in St. Petersburg, gestiftet 1910. Bronze vergoldet und versilbert, teils emailliert, an Schraube.
831
€ 250,00
€ 400,00