Sachsen, Kgr.

Militär St. Heinrichs-Orden,

Militär St. Heinrichs-Orden,

Reduktion des Ritterkreuz um 1815. Kreuz Gold emailliert, fein gemaltes Medaillon mit dem stehenden St. Heinrich, an durchbrochener beweglicher Krone, 20x33mm, am Band mit Schleife.
193
€ 1.000,00
Militär St. Heinrichs-Orden,

Militär St. Heinrichs-Orden,

Ritterkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, rückseitig kl. Emaillereparaturn, am späteren Band. Fertigung des 1. Weltkrieg. Dazu die Statuten des Ordens.
194
€ 500,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

des Albrechts-Orden, 1861-1876. Ovale Medaille Silber, fein geprägt, am Band
195
€ 600,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

des Albrechts-Orden, 1861-1876. Ovale Medaille Silber, stark getragen, am Band
196
€ 400,00
Königl. Sächsischer Albrechts-Orden,

2. Modell 1876-1918, Komturkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, Oberflächenchip, am Halsband. Dazu das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck, wohl Fertigung der Firma Scharffenberg Dresden und die Ordensstatuten (Heft nebst Nachträgen).
197
€ 1.000,00

2. Modell 1876-1918, Bruststern zum Komturkreuz. Stern Silber, das Medaillon Gold und emailliert, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, an Nadel. Feine Qualität und Erhaltung!
198
€ 1.250,00

2. Modell 1876-1918, Bruststern zum Komturkreuz. Stern Silber, das Medaillon Silber vergoldet und emailliert, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, an Nadel.
199
€ 800,00

2. Modell 1876-1918, Komturkreuz mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die sächsischen Schwerter ebenfalls vergoldet, am Halsband. Dazu das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck, unterseitig Etikett der Firma Scharffenberg Dresden.
200
€ 1.500,00

2. Modell 1876-1918, Offizierkreuz ab 1890. Steckkreuz Silber emailliert, das Medaillon mit kleiner Emaillereparatur, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, an Nadel.
201
€ 800,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm punziert "S", am Band.
202
€ 300,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, am Band, im Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck. Dazu die Statuten des Ordens.
203
€ 800,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "G" für Glaser. Dazu Bandspange mit gekreuzten Schwertern und EK- Auflage, Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse.
204
€ 400,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "R" für Rosner Dresden, im Verleihungsetui (etwas verblichen) der Firma Scharffenberg.
205
€ 300,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "G" für Glaser, am Band
206
€ 500,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "S" für Scharffenberg, am Band
207
€ 500,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz mit Krone und Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, kleiner Chip, der untere Kreuzarm punziert "R" für Rosner Dresden, am Band. Dazu die 16mm-Miniatur.
208
€ 400,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse. Kreuz Silber emailliert, das Medaillon Gold, am Band. Feine Qualität mit Patina.
209
€ 180,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse und 2. Klasse mit Schwertern. Kreuze Silber emailliert, ein Medaillon Gold, die Schwerter einseitig geprägt, am Band.
210
€ 200,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Schwerter einseitig geprägt, am Band. Dazu 16mm-Miniatur des Kreuz und einer Dienstauszeichnung.
211
€ 150,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber emailliert, die Schwerter einseitig geprägt, am Band.
212
€ 100,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Schwerter einseitig geprägt, am Band. Dazu 16mm-Miniatur des Kreuz und das Verleihungsetui.
213
€ 150,00

2. Modell 1876-1918, Albrechtskreuz. Kreuz Silber, die Medaillons separat geprägt (verliehen 1876-1909), am Dreiecksband, im Verleihungsetui der Firma Scharffenberg Dresden.
214
€ 150,00

2. Modell 1876-1918, Albrechtskreuz. Kreuz Silber, die Medaillons separat geprägt (verliehen 1876-1909), am Dreiecksband.
215
€ 100,00
Allgemeines Ehrenzeichen,

Allgemeines Ehrenzeichen,

3 Exemplare. Ehrenzeichen, Ehrenzeichen mit Schwertern und Ehrenzeichen mit Krone, jeweils Bronze vergoldet, am Band.
216
€ 200,00
Domkapitel

Domkapitel

St. Johannis Evangelistae und St. Donati zu Meissen. Ordensstern 2. Form um 1900 mit Devise "PRO DEO ET PRINCIPE" und der legierten Chiffre "F C" des Stifters Friedrich Christian (1722-1763) zwischen den Kreuzarmen. Silber vergoldet, hohlgeprägt, hinterlegt mit schwarzem Tuch an Nadel.
217
€ 500,00
4 Feuerwehr-Ehrenzeichen:

4 Feuerwehr-Ehrenzeichen:

Feuerwehr Medaille für 40 Jahre, 2. Modell, Landesverband Sächs. Feuerwehren Kreuz für 50 Jahre (selten) und Dienstauszeichnungsschnalle Freistaat, Medaille Feuerwehrverband 40 Jahre.
218
€ 400,00
St. Heinrichs-Medaille

St. Heinrichs-Medaille

in Silber. Silber mit Stempelschneider "F.U.", am Band, im Verleihungsetui. Dazu ein Zweitstück der Medaille und 5 weitere Medaillen.
481
€ 100,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Schwerter einseitig geprägt, dazu Verdienstkreuz mit Schwertern (Silber, einteilig).
482
€ 200,00

2. Modell 1876-1918, Albrechtskreuz. Kreuz Silber, die Medaillons separat geprägt (verliehen 1876-1909), am Band.
483
€ 100,00

2. Modell 1876-1918, Albrechtskreuz und Albrechtskreuz mit Schwertern. Kreuze Silber, in einem Stück geprägt, am Band.
484
€ 200,00
Allgemeines Ehrenzeichen,

Allgemeines Ehrenzeichen,

Kreuz Bronze vergoldet, am Band, im Verleihungsetui
485
€ 80,00
Konvolut von 8 Ehrenzeichen

Konvolut von 8 Ehrenzeichen

des Königreich Sachsen, dabei Silberne Militär St. Heinrich Medaille, Dienstauszeichnungen und Kreuz für Krankenpflege 1870/71
486
€ 200,00
Sächs. Kriegs-Ehrenkreuz,

Sächs. Kriegs-Ehrenkreuz,

Kreuz 1. Klasse (Steckkreuz) und 2. Klasse am Ring (2 verschiedene Ausführungen), vergoldet und emailliert. Dazu eine Verleihungsurkunde Dresden den 25. Mai 1921.
487
€ 250,00