Sachsen, Kgr.

Militär St. Heinrichs-Orden,

Militär St. Heinrichs-Orden,

Reduktion des Ritterkreuz um 1815. Kreuz Gold emailliert, fein gemaltes Medaillon mit dem stehenden St. Heinrich, an durchbrochener beweglicher Krone, 20x33mm, am Band mit Schleife.
193
€ 1.000,00
€ 1.600,00
Militär St. Heinrichs-Orden,

Militär St. Heinrichs-Orden,

Ritterkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, rückseitig kl. Emaillereparaturn, am späteren Band. Fertigung des 1. Weltkrieg. Dazu die Statuten des Ordens.
194
€ 500,00
€ 600,00
Königl. Sächsischer Albrechts-Orden,

2. Modell 1876-1918, Komturkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, Oberflächenchip, am Halsband. Dazu das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck, wohl Fertigung der Firma Scharffenberg Dresden und die Ordensstatuten (Heft nebst Nachträgen).
197
€ 1.000,00
€ 1.010,00

2. Modell 1876-1918, Bruststern zum Komturkreuz. Stern Silber, das Medaillon Gold und emailliert, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, an Nadel. Feine Qualität und Erhaltung!
198
€ 1.250,00
€ 1.600,00

2. Modell 1876-1918, Bruststern zum Komturkreuz. Stern Silber, das Medaillon Silber vergoldet und emailliert, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, an Nadel.
199
€ 800,00
€ 1.300,00

2. Modell 1876-1918, Komturkreuz mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die sächsischen Schwerter ebenfalls vergoldet, am Halsband. Dazu das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck, unterseitig Etikett der Firma Scharffenberg Dresden.
200
€ 1.500,00
€ 1.850,00

2. Modell 1876-1918, Offizierkreuz ab 1890. Steckkreuz Silber emailliert, das Medaillon mit kleiner Emaillereparatur, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, an Nadel.
201
€ 800,00
€ 1.000,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm punziert "S", am Band.
202
€ 300,00
€ 350,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, am Band, im Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck. Dazu die Statuten des Ordens.
203
€ 800,00
€ 1.000,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "G" für Glaser. Dazu Bandspange mit gekreuzten Schwertern und EK- Auflage, Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse.
204
€ 400,00
€ 460,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "R" für Rosner Dresden, im Verleihungsetui (etwas verblichen) der Firma Scharffenberg.
205
€ 300,00
€ 380,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "G" für Glaser, am Band
206
€ 500,00
€ 600,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "S" für Scharffenberg, am Band
207
€ 500,00
€ 850,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz mit Krone und Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, kleiner Chip, der untere Kreuzarm punziert "R" für Rosner Dresden, am Band. Dazu die 16mm-Miniatur.
208
€ 400,00
€ 450,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse. Kreuz Silber emailliert, das Medaillon Gold, am Band. Feine Qualität mit Patina.
209
€ 180,00
€ 440,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse und 2. Klasse mit Schwertern. Kreuze Silber emailliert, ein Medaillon Gold, die Schwerter einseitig geprägt, am Band.
210
€ 200,00
€ 360,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Schwerter einseitig geprägt, am Band. Dazu 16mm-Miniatur des Kreuz und einer Dienstauszeichnung.
211
€ 150,00
€ 210,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber emailliert, die Schwerter einseitig geprägt, am Band.
212
€ 100,00
€ 160,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Schwerter einseitig geprägt, am Band. Dazu 16mm-Miniatur des Kreuz und das Verleihungsetui.
213
€ 150,00
€ 240,00

2. Modell 1876-1918, Albrechtskreuz. Kreuz Silber, die Medaillons separat geprägt (verliehen 1876-1909), am Dreiecksband, im Verleihungsetui der Firma Scharffenberg Dresden.
214
€ 150,00
€ 220,00

2. Modell 1876-1918, Albrechtskreuz. Kreuz Silber, die Medaillons separat geprägt (verliehen 1876-1909), am Dreiecksband.
215
€ 100,00
€ 140,00
Allgemeines Ehrenzeichen,

Allgemeines Ehrenzeichen,

3 Exemplare. Ehrenzeichen, Ehrenzeichen mit Schwertern und Ehrenzeichen mit Krone, jeweils Bronze vergoldet, am Band.
216
€ 200,00
€ 380,00
4 Feuerwehr-Ehrenzeichen:

4 Feuerwehr-Ehrenzeichen:

Feuerwehr Medaille für 40 Jahre, 2. Modell, Landesverband Sächs. Feuerwehren Kreuz für 50 Jahre (selten) und Dienstauszeichnungsschnalle Freistaat, Medaille Feuerwehrverband 40 Jahre.
218
€ 400,00
€ 400,00
St. Heinrichs-Medaille

St. Heinrichs-Medaille

in Silber. Silber mit Stempelschneider "F.U.", am Band, im Verleihungsetui. Dazu ein Zweitstück der Medaille und 5 weitere Medaillen.
481
€ 100,00
€ 320,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Schwerter einseitig geprägt, dazu Verdienstkreuz mit Schwertern (Silber, einteilig).
482
€ 200,00
€ 330,00

2. Modell 1876-1918, Albrechtskreuz. Kreuz Silber, die Medaillons separat geprägt (verliehen 1876-1909), am Band.
483
€ 100,00
€ 150,00

2. Modell 1876-1918, Albrechtskreuz und Albrechtskreuz mit Schwertern. Kreuze Silber, in einem Stück geprägt, am Band.
484
€ 200,00
€ 250,00
Allgemeines Ehrenzeichen,

Allgemeines Ehrenzeichen,

Kreuz Bronze vergoldet, am Band, im Verleihungsetui
485
€ 80,00
€ 110,00
Konvolut von 8 Ehrenzeichen

Konvolut von 8 Ehrenzeichen

des Königreich Sachsen, dabei Silberne Militär St. Heinrich Medaille, Dienstauszeichnungen und Kreuz für Krankenpflege 1870/71
486
€ 200,00
€ 210,00
Sächs. Kriegs-Ehrenkreuz,

Sächs. Kriegs-Ehrenkreuz,

Kreuz 1. Klasse (Steckkreuz) und 2. Klasse am Ring (2 verschiedene Ausführungen), vergoldet und emailliert. Dazu eine Verleihungsurkunde Dresden den 25. Mai 1921.
487
€ 250,00
€ 360,00