Sachsen, Kgr.

Militär St. Heinrichs-Orden,

Militär St. Heinrichs-Orden,

Ritterkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, das Medaillon gemalt, an starrer Krone im Stil der Stiftungszeit. Wohl nicht sächsische Fertigung oder Ersatz für ein goldenes Ritterkreuz.
458
€ 800,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

1. Modell 1815-1891, Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, fein gemalte Medaillons, rückseitig "FÜR VERDIENST UND TREUE", polierte Kanten, am Band. Feinste Qualität und Erahltung.
459
€ 1.500,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

1. Modell 1815-1891, Miniatur zum Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, fein gemalte Medaillons, rückseitig "FÜ VER UN TR", 14mm, am Bändchen.
460
€ 200,00
Königl. Sächsischer Albrechts-Orden,

1. Modell 1850-1876, Bruststern zum Großkreuz. Stern Silber brillantiert mit goldenem emaillierten Medaillon, der Medaillonring Gold brillantiert, rückseitig vergoldete Nadel, Herstellerpunzierung der Firma Scharffenberg (zweizeilig). Hier ein Stern in seltener Originalqualität aus der Stiftungszeit. Gustav Adolph Scharffenberg wurde 1849 seitens der Ordenskanzlei zum Lieferanten aller kgl. sächsischen Ordensdekorationen bestimmt.
461
€ 2.500,00

2. Modell 1876-1918, Großkreuz bzw. Komturkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Punzierung "S" für Silber, die seitlichen Kreuzarme mit Hersteller "Scharffenberg Dresden", dazu spätere Schärpe.
462
€ 1.200,00

2. Modell 1876-1918, Bruststern zum Komturkreuz mit Schwertern. Stern Silber mit vergoldetem Medaillon, emailliert, die vergoldeten Schwerter mit rückseitiger Verschraubung, an Nadel. Fertigung des 1. Weltkrieges ohne Hersteller.
463
€ 1.000,00