Sachsen, Kgr.

Große Medaille

Große Medaille "Bene Merenti"

auf die Stiftung des Königl. Polnischen Weißen Adler-Orden 1705 durch König August III. von Polen. Fest des polnischen Ordens vom Weißen Adler. Medaille Silber 1750, Stempelschneider Wermuth, vs. Kopfbild des Monarchen, rs. Tisch mit der Kollane des Ordens, private Widmungsgravur 1783.
150
€ 600,00
Hausorden der Rautenkrone,

Hausorden der Rautenkrone,

Kreuz des Ordens. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, fein graviertes Medaillon, verzierte Trageagraffe, an Schärpe. Dekorative Fertigung nach 1918.
151
€ 1.000,00
Hausorden der Rautenkrone,

Hausorden der Rautenkrone,

Bruststern zum Kreuz des Ordens, verliehen 1806-1918. Bruststern Silber, das Medaillon Gold emailliert, rückseitig Herstellermedaillon der Firma G. Scharffenberg in Dresden, an Nadel.
152
€ 2.000,00
Militär St. Heinrichs-Orden,

Militär St. Heinrichs-Orden,

Ritterkreuz, 1807-1920. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, gemaltes Medaillon, mit Band im Verleihungsetui, Hersteller Scharffenberg Dresden. Exemplar aus der Zeit des 1. Weltkrieges.
153
€ 600,00
Silberne Militär-Verdienstmedaille,

1807-1812. Medaille Silber, vorderseitig Porträt mit umlaufender Inschrift "FRIEDRICH AUGUST KOENIG VON SACHSEN", Stempelschneider "HOECKNER F.", rückseitig Inschrift "VERDIENST UM DAS VATERLAND" mit Lorbeer und Trophäen. Verleihungen 301. Starke Trage- und Altersspuren.
154
III-
€ 1.000,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

1. Modell 1815-1891, Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, fein gemalte Medaillons, rückseitig "FÜR VERDIENST UND TREUE", am Dreiecksband. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruch "V.R.1.", Hersteller Scharffenberg Dresden. Feinste Qualität und Erhaltung!
155
€ 1.800,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

1. Modell 1815-1891, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, fein gemalte Medaillons, rückseitig "FÜR VERDIENST UND TREUE", die Schwerter Silber vergoldet mit den typisch sächsischen Griffen, am Dreiecksband. Feinste Qualität und Erhaltung!
156
€ 1.000,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

Verdienstkreuz mit Schwerter, 1876-1910. Kreuz Silber, separat geprägte Medaillons und Schwerter, am Band, im Verleihungsetui der Firma Scharffenberg Dresden. Im Jahre 1876 erfolgten der Umtausch der Verdienstmedaille in das Verdienstkreuz mit Schwertern (mehrteilig) in nur 4 Exemplaren.
157
€ 1.000,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

des Zivilverdienstordens, verliehen 1849-1876. Medaille Silber, Stempelschneider "F. Ulbricht", am Band
158
€ 400,00
Große Ordensspange mit 7 Auszeichnungen,

Kgl. Sächs. Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz (Silber vergoldet), Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Zivilverdienstorden 1. Modell Ritterkreuz 1. Klasse (Gold emailliert, gemalte Medaillons), Dienstauszeichnung für 25 Dienstjahre der Offiziere, Hamburger Hanseatenkreuz, Preussischer Roter Adler-Orden Kreuz 4. Klasse mit Krone, Kgr. Belgien Leopold-Orden Ritterkreuz mit Schwertern. Sehr interessante Ordensspange eines tapferen Königl. Sächsischen Offiziers im 1. Weltkrieg.
159
€ 2.500,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

3. Modell 1912-1918, Bruststern zum Großkreuz mit Schwertern, verliehen 1915-1918. Bruststern Silber, das Medaillon Gold und Silber vergoldet, teils emailliert, die Schwerter nach preußischer Facon vergoldet, rückseitig Herstellermedaillon der Firma G. Scharffenberg in Dresden, an Nadel.
160
€ 2.000,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

2./3. Modell bis 1918, Bruststern zum Komturkreuz. Stern Silber, das Medaillon Gold emailliert, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, an Nadel.
161
€ 1.800,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

3. Modell 1912-1918, Bruststern zum Komturkreuz mit Schwertern, verliehen 1915-1918. Bruststern Silber, das Medaillon Silber vergoldet und teils Gold emailliert, die typischen sächsischen Schwerter mit geperlten Griffe, rückseitig das fein geprägte Herstellermedaillon der Firma G. Scharffenberg in Dresden, an Nadel. Die Nadel punziert "S". Feine Qualität und Erhaltung. Mit nur 17 Verleihungen eine der Raritäten des Königreich Sachsen.
162
€ 3.000,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

2. Modell 1876-1911, Ritterkreuz 2. Klasse. Kreuz Silber emailliert, die Medaillons beidseitig mit feiner Malerei, am Band.
163
€ 300,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

3. Modell 1912-1918, Komturkreuz mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Medaillons geprägt, vorderseitig minimaler Chip im Medaillonring, typische sächsische Schwerter mit geperlten Griffen, durchbrochene bewegliche Krone, der untere Kreuzarm mit Hersteller "Scharffenberg Dresden", am Halsband. Das Kreuz im originalen Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck. Feine Qualität und Erhaltung. Es erfolgten lediglich 38 Verleihungen.
164
€ 2.500,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

3. Modell 1912-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Medaillons mit aufgelegtem Wappenschild, typische sächsische Schwerter mit geperlten Griffen, der untere Kreuzarm mit Hersteller "S" für Scharffenberg Dresden, am Band.
165
€ 250,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

166
€ 250,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

3. Modell 1912-1918, Komturkreuz bzw. Großkreuz mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Medaillons geprägt, typische sächsische Schwerter mit geperlten Griffen, durchbrochene bewegliche Krone, der untere Kreuzarm mit Hersteller "Scharffenberg Dresden", dazu späteres Halsband.
167
€ 2.000,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

3. Modell 1912-1918, Komturkreuz bzw. Großkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Medaillons geprägt, durchbrochene bewegliche Krone, der untere Kreuzarm mit Hersteller "Scharffenberg Dresden".
168
€ 1.500,00
Königl. Sächsischer Albrechts-Orden,

1. Modell 1850-1876, Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz. Kreuz Gold emailliert, im Medaillon das Bildnis mit der Drahthaube (Bäckermütze), an originaler Seidenschärpe, hier eine Fertigung mit rückseitig mehrteiligem Wappen aus der Stiftungszeit. Der Bruststern Silber brillantiert mit goldenem emailliertem Medaillon, rückseitig Nadel, zwei Tragehaken und Herstellermedaillon der Fa. Moritz Elimeyer Dresden. Hier ein Stern in seltener Originalqualität. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem sächsischen Wappenschild und "I", Hersteller des Etuis Scharffenberg Dresden.
169
€ 5.000,00

1. Modell 1850-1876, Komturkreuz und Bruststern zum Komturkreuz. Kreuz Gold emailliert, im Medaillon das Bildnis mit der Drahthaube (Bäckermütze), am seidenen Halsband. Hier eine Fertigung mit rückseitig mehrteiligem Wappen aus der Stiftungszeit. Der Bruststern Silber brillantiert mit goldenem emailliertem Medaillon, rückseitig Nadel, zwei Tragehaken und Herstellermedaillon der Fa. Halley Paris. Das Verleihungsetui mit geprägtem Randdekor. Mit lediglich 88 Verleihungen ein sehr seltener Ordenssatz, im Originaletui besonders reizvoll.
170
€ 5.000,00

1. Modell 1850-1876, Komturkreuz. Kreuz Gold emailliert, im Medaillon das Bildnis mit der Drahthaube (Bäckermütze), am seidenen Halsband. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Wappen und "A.C.2." der Firma Scharffenberg Dresden.
171
€ 2.000,00

1. Modell 1850-1876, Ritterkreuz. Kreuz Gold emailliert, im Medaillon das Bildnis mit der Drahthaube (Bäckermütze), am Band. Das Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck "A.O.R." innen Hersteller Scharffenberg Dresden. Sehr schönes Exemplar in feiner Qualität.
172
€ 1.000,00

1. Modell 1850-1876, Ritterkreuz mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, im Medaillon das Bildnis mit der Drahthaube (Bäckermütze), die Schwerter durch typische Klammern gehalten, am Dreiecksband mit Rosette. Sehr schönes Exemplar mit nur leichten Tragespuren.
173
€ 1.500,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

des Albrechts-Orden, 1861-1876. Ovale Medaille Silber, fein geprägt, mit Stempelschneider "E. U. FEC." am Halsansatz, am Band
174
€ 500,00

Verleihungsetui für ein Großkreuz mit Bruststern, schwarzes Etui mit goldgeprägtem Aufdruck, Einlage fehlt
175
€ 300,00

2. Modell 1876-1918, Großkreuz mit Schwertern und Bruststern zum Großkreuz mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, an (späterer) Schärpe, hier eine Fertigung des 1. Weltkrieg. Das Kreuz abgebildet bei Weber/Arnold/Keil "Die Orden des Königreiches Sachsen" Seite 199. Der Bruststern Silber mit vergoldetem und emailliertem Zentrum und fein geprägten Schwertern, rückseitig Nadel und Herstellermedaillon der Fa. Scharffenberg Dresden. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "Albrechts-Orden Groß-Kreuz" und gekreuzten Schwertern.
176
€ 3.000,00

2. Modell 1876-1918, Großkreuz, bzw. Komturkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, kleinste Ausbesserungen im Medaillon, der untere Kreuzarm mit Punzierung "S" und seitlich Scharffenberg Dresden, am genähten Halsband. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "Albrechts-Orden Komturkreuz".
177
€ 1.000,00

2. Modell 1876-1918, Bruststern zum Komturkreuz. Stern Silber, das Medaillon vergoldet und emailliert, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, an Nadel mit "S"-Punze für Silber. Feine Qualität und Erhaltung.
178
€ 1.000,00

2. Modell 1876-1918, Komturkreuz mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, Chip im Medaillon, die typischen Schwerter des 1. Weltkrieges in vergoldetem Silber, am genähten seidenen Halsband. Das hier angebotene Kreuz im originalen Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck, eine Fertigung des Königl. Sächsischen Hofuweliers Scharffenberg in Dresden.
179
€ 1.500,00

2. Modell 1876-1918, Bruststern zum Komturkreuz mit Schwertern. Stern Silber, das Medaillon Silber vergoldet und emailliert, die typischen sächsischen Schwerter mit geperlten Griffen, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, an Nadel mit Punzierung "S". Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "Albrechts-Orden Komturstern" und gekreuzte Schwerter.
180
€ 1.200,00

2. Modell 1876-1918, Bruststern zum Komturkreuz mit Schwertern. Stern Silber, das Medaillon Gold emailliert, die Schwerter vergoldet, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, an Nadel.
181
€ 1.000,00

2. Modell 1876-1918, Komturkreuz mit Schwertern am Ring. Kreuz Silber vergoldet, die gekreuzten Schwerter ebenfalls vergoldet (wohl später), der untere Kreuzarm mit "S" für die Firma Scharffenberg Dresden, am Halsband.
182
€ 1.000,00

2. Modell 1876-1918, Bruststern zum Komturkreuz mit Schwertern am Ring. Stern Silber, das Medaillon vergoldet und emailliert, die gekreuzten Schwerter ebenfalls vergoldet (wohl später) rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, an Nadel.
183
€ 1.000,00

2. Modell 1876-1918, Offizierkreuz. Steckkreuz Silber vergoldet und emailliert, rückseitig glatt an Nadel. Feine Fertigung ohne Hersteller, wohl aber der Firma Scharffenberg Dresden.
184
€ 800,00

2. Modell 1876-1918, Offizierkreuz mit Schwertern. Steckkreuz Bronze emailliert, der untere Kreuzarm mit kleiner Reparatur, rückseitig glatt an Nadel. Fertigung der 1920er Jahre.
185
€ 500,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "G" für Glaser, am Band. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "A.R.1.", innen Hersteller Scharffenberg, Verschluß defekt.
186
€ 400,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, am Band. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "A.R.1.", Herstelleretikett Scharffenberg.
187
€ 750,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "R" für Rosner, am Band. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "A.R.1.", unterseitig Hersteller Scharffenberg.
188
€ 400,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "G" für Glaser, durchbrochene bewegliche Krone, am Dreiecksband.
189
€ 600,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern und Krone. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "S" für Scharffenberg, am Band. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "A.R.1. m.d.K.".
190
€ 500,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse. Kreuz Silber teils vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "S" für Scharffenberg, am Band. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "A.R.2.", innen Hersteller Scharffenberg,
191
€ 200,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse. Kreuz Silber teils vergoldet und emailliert, rückseitig Haarriss, oberhalb des Kreuzes versilberte gekreuzte Schwerter (wohl private Montierung), an Einzelbandspange. Dazu die 16 mm Miniatur des Ritter 2. Klasse, hier ebenfalls mit Schwertern.
192
€ 200,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

eines Sächsischen Kämpfers im 1. Weltkrieg mit 5 Auszeichnungen: Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Militär St. Heinrichs-Orden Ritterkreuz (Bronze, einseitige Spangenfertigung), Zivilverdienstorden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern (Silber vergoldet), Albrechts-Orden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern und Krone (Silber vergoldet), Ehrenkreuz für Frontkämpfer. Spange mit Tragespuren, kleine Chips, mit Interimsbandspange.
193
€ 800,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

2 Miniaturen zum Ritterkreuz 1. Klasse 1. Modell 16mm Gold emailliert, dazu 2. Klasse mit Schwertern Silber vergoldet
542
€ 300,00
St. Heinrichs-Medaille

St. Heinrichs-Medaille

in Silber. Silber mit Stempelschneider "F.U.", am Band
543
€ 100,00
St. Heinrichs-Medaille in Silber,

Medaille Silber, feiner Prägeglanz, am Band, im (beschädigten) Verleihungsetui.
544
€ 100,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

Verdienstkreuz, nach 1910. Kreuz Silber, einteilig geprägt, am Band, im Verleihungsetui mit Goldprägung "V.K."
545
€ 100,00

2. Modell 1876-1918, Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, an Schärpe. Der Bruststern Silber mit vergoldetem und emailliertem Zentrum, rückseitig Nadel mit Hersteller "C.F. Rothe Wien". Dekorative Fertigung nach 1918.
546
€ 1.400,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber teils vergoldet und emailliert, das Medaillon mit kleiner Reparatur, der untere Kreuzarm mit Hersteller "S" für Scharffenberg, die Schwerter einseitig geprägt und vergoldet, am Band. Das Verleihungsetui mit Aufdruck "A.R.2.", unterseitig Hersteller Scharffenberg,
547
€ 120,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber teils vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "S" für Scharffenberg, die Schwerter einseitig geprägt und vergoldet mit Spitzen nach unten, am Band.
548
€ 150,00

2. Modell 1876-1918, Albrechtskreuz verliehen bis 1909. Kreuz Silber, mehrteilige Medaillons, am Band, im Verleihungsetui
549
€ 200,00

2. Modell 1876-1918, Albrechtskreuz mit Schwertern. Kreuz Silber, mehrteiliges Medaillon, die Schwerter später ergänzt, an Einzelbandspange mit Nadel
550
€ 200,00

2. Modell 1876-1918, Albrechtskreuz mit Schwertern. Kreuz Silber, mehrteiliges Medaillon, die Schwerter beidseitig geprägt, an Bandspange mit Nadel.
551
€ 150,00
Allgemeines Ehrenkreuz,

Allgemeines Ehrenkreuz,

1876-1918, 3 Exemplare: Ehrenkreuz, Ehrenkreuz mit Schwertern und Ehrenkreuz mit Schwertern und Krone, jeweils Bronze vergoldet am Band
552
€ 300,00
Allgemeines Ehrenkreuz

Allgemeines Ehrenkreuz

mit der Krone, verliehen 1907-1918. Kreuz Bronze vergoldet, am Band, im (beschädigten) Verleihungsetui mit entsprechendem goldgeprägten Aufdruck "E.K. m.d. Krone", Hersteller Scharffenberg Dresden.
553
€ 200,00
Medaille für Treue in der Arbeit,

König Albert von Sachsen (1828-1902). Große nichttragbare Silbermedaille, verliehen bis 1894. Silber, 52mm, mit Stempelschneider M. Barduleck, im Verleihungsetui.
554
€ 150,00
3 Medaillen für Treue in der Arbeit,

Silberne Medaillen mit dem Bildnis König Albert, König Georg und Friedrich August, jeweils Silber am Band, im originalen Verleihungsetui.
555
€ 150,00
Feuerwehr-Ehrenzeichen

Feuerwehr-Ehrenzeichen

für 25 Dienstjahre, verliehen 1885-1918. Schnalle Bronze vergoldet mit silberner Wappenauflage, mit Band an Nadel. Dazu das Verleihungsetui der Firma Scharffenberg Dresden.
556
€ 80,00
Dienstauszeichnung,

Dienstauszeichnung,

1831-1873, Medaillen für 10 und 15 Dienstjahre der Unteroffiziere und Soldaten, Rs. "für lange und treue Dienste", Silber bzw. Bronze, am Band
557
€ 200,00
Dienstauszeichnungen,

Dienstauszeichnungen,

Konvolut von 5 Exemplaren, dabei Kreuz für 25 Jahre der Offiziere und Kreuz 1. Klasse der Landwehr (1902-1918), jeweils am Band
558
€ 150,00
Große Ordenspange

Große Ordenspange

mit 5 Auszeichnungen: Sachsen Bronzene Friedrich-August-Medaille, Ehrenkreuz für Frontkämpfer, Kriegsteilnehmermedaillen von Österreich, Ungarn und Bulgarien. Dazu 5 Ehrenzeichen Sachsen: "Kriegsverdienstkreuz (1915-1918), Krankenpflege Erinnerungskreuz für 1870/1871, Militär St. Heinrichs-Medaille Silber vergoldet, Erinnerungskreuz an die Bundes -Exekution 1863/1864 in Holstein, Erinnerungskreuz 1849 für Kämpfer in Schleswig-Holstein.
559
€ 250,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

eines Sächsischen Kämpfers mit 4 Auszeichnungen. Sachsen Erinnerungskreuz 1866, Erinnerungskreuz 1849 (1890), Kriegsdenkmünze 1870/71 mit 3 Gefechtsspangen (eine lose anbei), Centenarmedaille 1897.
560
€ 150,00
Silberne Friedrich-August-Medaille

mit der Bandspange "Weltkrieg 1914-16" für Männer, am Band, im Verleihungsetui. Dazu Bronzene Medaille, Silberne Medaille und eine Bronzene Medaille mit der Bandspange "Weltkrieg 1914-16" für Männer. 4 Exemplare.
561
€ 200,00