Sachsen, Kgr.

Kgl. Sächsischer Militär St. Heinrichs-Orden,

Bruststern zum Großkreuz aus der Zeit der Napoleonischen Kriege, ca. 1807 - 1815. Der Sternkörper in vergoldetem Metall in der Art der gestickten Ordenssterne gearbeitet, handgetrieben, 93mm. Das Medaillon in allerfeinster, farbiger Emaillemalerei. Das Schriftband in hochgewölbter blauer Emaille mit goldener Ordensdevise: "VIRTUTI IN BELLO". Die Rückseite mit grünem Maroquin-Leder bezogen. In der Mitte goldgeprägtes Herstelleretikett mit der Bezeichnung innerhalb eines Lorbeerkranzes: "Christian Heinrich Roßbach Joallier de la Cour Royale de Saxe a Dresde" Roßbach war während der Napoleonischen Kriege der offizielle sächsische Hofjuwelier. Der Bruststern an für diese Zeit typischer metallener Doppelnadel mit Resten der Vergoldung. Auf dem Leder alte Inventar- oder Sammlungsnummer. Eindrucksvolles, frühes getragenes Exemplar des Bruststerns dieses höchsten sächsischen Kriegsordens, dessen Entstehungszeit sich aufgrund des Herstelleretiketts in französischer Sprache auf den Zeitraum 1807-1815 eingrenzen lässt.
141
€ 7.500,00
€ 13.000,00

Ritterkreuz, Napoleonischer Typ. Kreuz Gold emailliert, fein gemaltes Medaillon mit dem Bildnis Kaiser Heinrich II. , die oft starre Krone hier mit feinen Scharnieren am Kreuz befestigt, am Band. In napoleonischer Zeit wurde der Orden in über 500 Exemplaren verliehen, erhalten haben sich jedoch nur wenige.
142
€ 2.800,00
€ 2.900,00

Ritterkreuz, Ausgabe 1. Weltkrieg. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, das Medaillon in feiner Emaillemalerei, am Band.
143
€ 600,00
€ 1.300,00

Silberne Medaille. Medaille Silber mit Stempelschneider "F.U.", am Band
144
€ 120,00
€ 400,00
Verdienst-Orden,

Verdienst-Orden,

3. Modell 1910-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, geprägte Medaillons und fein geprägte sächsische Schwerter, der untere Kreuzarm punziert "S" für Silber, ungetragenes Band, im originalen Verleihungsetui.
146
€ 500,00
€ 1.400,00
Verdienst-Orden,

Verdienst-Orden,

3. Modell 1910-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, geprägte Medaillons und fein geprägte sächsische Schwerter, am Band.
147
€ 500,00
€ 650,00
Königl. Sachs. Albrechts-Orden,

Kleindekoration zum Großkreuz 1. Modell. Kreuz (Ritterkreuzgröße) Gold emailliert, im Zentrum der Kopf mit der "Drahthaube". Dreiecksband mit der aufgelegten Miniatur des silbernen Stern zum Großkreuz, Silber brillantiert mit fein gearbeitetem goldenen Medaillon. Die Kleindekoration im ledernen Verleihungsetui der Firma Rothe Wien mit goldgeprägtem Wappen. Wohl Unikat, einzig bekanntes Exemplar.
148
€ 4.000,00
€ 4.500,00

1. Modell, Ritterkreuz 1. Klasse, verliehen 1850-1876. Kreuz Gold emailliert, das Medaillon mit der "Bäckermütze", am Dreiecksband
149
€ 1.200,00
€ 1.600,00
Verleihungsetui

Verleihungsetui

zum Ritterkreuz 1. Klasse des Kgl. Sächsischen Albrechts-Orden. Schwarzes Etui mit goldenem Wappenaufdruck und "A. R. 1.", innen Samteinlage und Seide mit Hersteller Scharffenberg Dresden.
150
€ 150,00
€ 360,00

2. Modell, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, aufgelegte Schwerter, am Dreiecksband.
151
€ 400,00
€ 600,00

2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse und 2. Klasse mit Schwertern. Beide Kreuze Silber teils vergoldet und emailliert, am Band. Das Kreuz 2. Klasse mit Schwertern eine Fertigung der Firma Glaser Dresden.
153
€ 300,00
€ 420,00

2. Modell, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuze Silber teils vergoldet und emailliert, am Band
154
€ 200,00
€ 320,00

Albrechtskreuz und Albrechtskreuz mit Schwertern. Die Kreuze Silber, einteilig geprägt, am Band mit Tragenadeln.
155
€ 300,00
€ 340,00
Maria-Anna-Orden,

Maria-Anna-Orden,

Maria-Anna-Kreuz, verliehen 1906-1918. Kreuz Silber, das Medaillon mehrteilig gearbeitet, am Band. Das Maria-Anna-Kreuz wurde lediglich in 205 Exemplaren verliehen.
156
€ 500,00
€ 650,00
Allgemeines Ehrenzeichen

Allgemeines Ehrenzeichen

und Allgemeines Ehrenzeichen mit Krone, 1901 bzw. 1907-1918. Kreuze Bronze vergoldet,
157
€ 300,00
€ 380,00
Konvolut von 5 Medaillen:

Konvolut von 5 Medaillen:

Friedrich-August-Medaille in Silber und Bronze, Dienstauszeichnung Kreuz für XXV Jahre der Offiziere, Medaillen für Treue in der Arbeit König Georg und König Friedrich August
158
€ 200,00
€ 260,00
Konvolut von 17 Ehrenzeichen:

Konvolut von 17 Ehrenzeichen:

dabei Königin Carola-Medaille in Bronze, Silberne St. Heinrichs-Medaille, Silberne Medaille "Für lange und gute Dienste", Kriegsverdienstkreuz, Kreuz für 1866, Kreuz des Allgemeines Ehrenzeichen, Medaille für Treue in der Arbeit König Georg und König Friedrich August (2), Friedrich August-Medaille in Bronze und Silber, Feuerwehr-Ehrenzeichen
521
€ 500,00
€ 1.100,00