Sachsen, Kgr.

Militär St. Heinrichs-Orden,

Militär St. Heinrichs-Orden,

Kommandeurkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, das Medaillon im Zentrum gemalt mit dem Bildnis Kaiser Heinrich II. (1024), an beweglicher durchbrochener Krone, am originalen seidenen Halsband. Fertigung wohl aus der Zeit des 1. Weltkriegs, dazu die Statuten des Ordens. Das Kommandeurkreuz (1. und 2. Klasse) wurde im 1. Weltkieg in lediglich 167 Exemplaren verliehen.
188
€ 3.500,00
Militär St. Heinrichs-Orden,

Militär St. Heinrichs-Orden,

Ritterkreuz, Napoleonischer Typ. Kreuz Gold emailliert, fein gemaltes Medaillon mit dem Bildnis Kaiser Heinrich II. , die oft starre Krone hier mit feinen Scharnieren am Kreuz befestigt, am Band. In napoleonischer Zeit wurde der Orden in über 500 Exemplaren verliehen, erhalten haben sich jedoch nur wenige.
189
€ 3.000,00
Königl. Sachs. Albrechts-Orden,

1. Modell, Bruststern zum Großkreuz. Stern Silber mit goldenem emaillierten Medaillon, im Zentrum Kopfbildnis von Kurfürst Johann des Beständigen, rückseitig zwei Tragehaken und dünne Nadel. Abgebildet bei Klingbeil/Thies Band II Nr. 2363. Seltener Ordensstern der Firma Gustav Adolph Scharffenberg, Dresden um 1850, im Stil der gestickten Ordenssterne.
190
€ 3.000,00

2. Modell, Bruststern zum Großkreuz der Sonderstufe mit Schwertern am Ring. Bruststern Silber vergoldet, das Medaillon mit doppeltem Perlkranz ebenfalls vergoldet mit fein gravierter Ordensdevise. Die typisch sächsischen Schwerter Silber geprägt und auf dem Stern verschraubt. Rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, die Nadel punziert "S" zur Markierung des vergoldeten Medaillons.
191
€ 5.000,00

2. Modell, Großkreuz mit Schwertern (bzw. Komturkreuz mit Schwertern). Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die ebenfalls Silber vergoldeten Schwerter durch Nieten auf dem Kreuz befestigt. Feine zeitgenössische Qualität, wohl der Fa. Rothe in Wien.
192
€ 1.500,00
Hausorden der Rautenkrone,

Hausorden der Rautenkrone,

Kreuz des Ordens. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, fein graviertes Medaillon, verzierte Trageagraffe. Dekorative Fertigung nach 1918.
578
€ 600,00
Erinnerungskreuz

Erinnerungskreuz

für Kämpfer in Schleswig-Holstein 1849. Kreuz Bronze vergoldet, am Band. Dazu die Dienstauszeichnung 3. Klasse für 9 Dienstjahre der Unteroffiziere und Soldaten.
579
€ 100,00