Sachsen, Kgr.

Silberne Medaille

Silberne Medaille

des Militär St. Heinrichs-Orden, Stempelschneider "F.U." und "ROTHE" (Wien 1866). Silber, 2 Exemplare.
122
€ 800,00
€ 1.200,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

1. Modell mit gemaltem Medaillon, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, vor 1910. Kreuz Silber emailliert, beidseitig fein gemalte Medaillons, die sächsischen Schwerter Silber vergoldet (hier stark patiniert), am Band
123
€ 400,00
€ 550,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

2. Modell, geprägtes Medaillon, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, nach 1910. Kreuz Silber emailliert (etwas verfärbt). Dazu das Silberne Verdienstkreuz, Silber einteilig geprägt.
124
€ 250,00
€ 320,00
Königl. Sächsischer Albrechts-Orden,

1. Modell 1850-1876, Bruststern zum Großkreuz. Stern Silber brillantiert mit goldenem emaillierten Medaillon, der Medaillonring Gold brillantiert, Hersteller Elimeyer, an Nadel. Feine Fertigung nach 1918.
125
€ 800,00
€ 1.900,00

2. Modell 1876-1918, Bruststern zum Großkreuz. Bruststern Silber, das Medaillon Gold emailliert, rückseitig das große Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, an Nadel.
126
€ 2.000,00
€ 3.200,00

2. Modell 1876-1918, Bruststern zum Komturkreuz mit Schwertern am Ring. Stern Silber, Medaillon vergoldet und emailliert, die Schwerter am Ring vergoldet und rückseitig verschraubt. Herstellermedaillon der Fa. Scharffenberg, an Nadel. Dekorative Fertigung nach 1918.
128
€ 800,00
€ 800,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Hersteller "G" für Hofjuwelier Glaser Dresden, zusammen mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914 an Ordensspange.
129
€ 300,00
€ 600,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, am Dreiecksband.
130
€ 400,00
€ 400,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse. Kreuz Silber emailliert, das Medaillon vergoldet, am Dreiecksband, mit 16mm Miniatur, im Verleihungsetui der Fa. Scharffenberg Dresden.
131
€ 200,00
€ 480,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse und Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuze Silber emailliert, das Medaillon vergoldet, mit Band, im Verleihungsetui der Fa. Scharffenberg Dresden.
132
€ 300,00
€ 850,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber teils vergoldet. 3 Exemplare.
133
€ 300,00
€ 600,00

134
€ 300,00
€ 600,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber teils vergoldet, am Band, im Verleihungsetui. 2 Exemplare.
135
€ 250,00
€ 600,00
Silberne Medaille für Lebensrettung,

König Friedrich August, verliehen1905-1918. Medaille Silber, an Einzelbandspange
136
€ 250,00
€ 270,00
Hausorden der Rautenkrone,

Hausorden der Rautenkrone,

Kreuz des Ordens. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, fein graviertes Medaillon, verzierte Trageagraffe, an Schärpe. Dekorative Fertigung nach 1918.
531
€ 700,00
€ 1.700,00