Sachsen, Kgr.

Verleihungsurkunde

Verleihungsurkunde

zum Komturkreuz II. Klasse des Verdienstordens, verliehen dem Kreishauptmann Dr. jur. Friedrich August Fraustadt in Zwickau, am 18. Mai 1909. Urkunde mit Originalunterschrift König Friedrich August, gefaltet, Rückblatt fehlt.
132
€ 200,00
€ 280,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

2. Modell, 1891-1918, ab 1910 mit geprägten Medaillon, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, fein geprägte sächsische Schwerter, der untere Kreuzarm punziert "S", am Band.
133
€ 200,00
€ 320,00
Königl. Sächsischer Albrechts-Orden,

2. Modell 1876-1918, Goldener Bruststern zum Großkreuz der Sonderstufe mit Schwertern. Stern Silber vergoldet, das Medaillon emailliert, die typischen sächsischen Schwerter in Silber, fein geprägt und mit dem Medaillonring verlötet. Rückseitig das große Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, die Nadel punziert mit "S" für Silber. Das Großkreuz der Sonderstufe mit Schwertern des Albrechts-Orden wurde in nur 68 Exemplaren verliehen.
134
€ 3.500,00
€ 4.200,00

Ritterkreuz 1. Klasse, Silber vergoldet und emailliert, punziert "S". Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber teils vergoldet, emailliert, am Band, im Verleihungsetui. 2 Exemplare
135
€ 500,00
€ 750,00

Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern (2x, ein rückseitiges Medaillon fehlt), Albrechtskreuz Silber im Verleihungsetui.
136
€ 200,00
€ 460,00

Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber teils vergoldet, emailliert, am Band
137
€ 120,00
€ 220,00

Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber teils vergoldet, emailliert, am Band. 3 Exemplare
138
€ 300,00
€ 550,00
Goldene Medaille

Goldene Medaille "VIRTUTI ET INGENIO",

König Albert. Silberabschlag vergoldet, mit Stempelschneider, am Band.
139
€ 200,00
€ 380,00
Goldene Medaille

König Georg. Silberabschlag vergoldet, mit Stempelschneider, am Band.
140
€ 200,00
€ 360,00
Goldene Medaille

Goldene Medaille "BENE MERENTIBUS",

141
€ 200,00
€ 340,00
Große Medaille

Große Medaille "Für Treue in der Arbeit",

König Albert, Silber, nichtragbare Medaille, 52mm. Stempelschneider M. Bardulek.
142
€ 150,00
€ 190,00
Militär St. Heinrichs-Medaille

in Silber. Medaille Silber, Stempelschneider "F.U.", am Band, im Verleihungsetui.
677
€ 100,00
€ 360,00

in Silber. Medaille Silber, Stempelschneider "F.U.", 3 Exemplare
678
€ 180,00
€ 400,00
Konvolut von 22 Auszeichnungen

des Kgr. Sachsen. Dabei Dienstauszeichnungen, Allg. Verdienstkreuz mit Schwertern, Medaillen für Treue in der Arbeit, Kriegsverdienstkreuz 1915, "Dem Besten Schützen" Friedrich August, Erinnerungskreuz 1866 ... Bitte besichtigen.
679
€ 300,00
€ 750,00