Sachsen, Kgr.

Militär St. Heinrich-Orden,

Militär St. Heinrich-Orden,

Bruststern zum Großkreuz, Fertigung des 1. Weltkrieges. Stern Silber brillantiert, vergoldetes Medaillon mit der Ordensdevise "VIRTUTI IN BELLO" im Zentrum feine Malerei, rückseitig Herstellergravur der Firma Moritz Elimeyer Königl. -Juwelier Dresden. Vgl. Weber "Die Orden des Königreich Sachsen" S. 108, 251. Sammlung Klingbeil Band II S. 193. Das Großkreuz des Militär St. Heinrichs-Orden wurde nach 1910 in nur 11 Exemplaren verliehen.
412
€ 4.000,00
€ 6.000,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

1. Modell 1815-1891, Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, fein gemalte Medaillons, rückseitig "FÜR VERDIENST UND TREUE", am Band. Feinste Qualität und Erahltung.
413
€ 1.250,00
€ 1.700,00
Königl. Sächsischer Albrechts-Orden,

1. Modell 1850-1876, Kleindekoration zum Kommandeurkreuz. Kreuz der Ritter Gold emailliert, im Medaillon das Kopfbild mit "Drahthaube", rückseitig mehrteiliges Medaillon, wz. tragebedingte Chips. Auf dem seidenen Dreiecksband eine Miniatur des Kreuz mit Krone, ebenfalls des 1. Modells, Gold emailliert an Stiften, Höhe 18mm. Kleindekorationen nach altösterreichischer Trageweise sind sehr selten.
417
€ 1.200,00
€ 1.900,00

2. Modell 1901-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Herstellerpunze "Glaser & Sohn", am Dreiecksband. Dazu Miniaturkettchen mit der 16mm-Miniatur des Albrechtsordens und 3 weiterer Auszeichnungen, Interimsbandspange.
420
€ 600,00
€ 900,00

2. Modell 1901-1918, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber teils vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Herstellerpunze "S", am Band, im Verleihungsetui der Fa. Scharffenberg Dresden.
421
€ 200,00
€ 260,00
Medaille

Medaille "Dem Besten Schützen",

Kopfbild König Albert von Sachsen (1873-1902). Prämienmedaille ohne Jahr von Barduleck, Durchmesser 41,5mm. Gewicht 27,9 Gramm
422
€ 100,00
€ 100,00
Bronzene Carola-Medaille

Bronzene Carola-Medaille

mit der Eichenblattspange "Weltkrieg 1914/16". Medaille Bronze, die Eichenlaubspange fein vergoldet auf Bandschleife mit Tragenadel, dazu Schleife mit Miniatur
696
€ 200,00
€ 550,00
Konvolut von 14 Ehrenzeichen,

Konvolut von 14 Ehrenzeichen,

dabei Friedrich-August-Medaille in Silber und Bronze, Kreuz für 1866, Medaille für Treue in der Arbeit König Friedrich August, Kreuz für 1870/71, verschiedene Dienstauszeichnungen
698
€ 150,00
€ 260,00