Sachsen, Kgr.

Hausorden der Rautenkrone,

Hausorden der Rautenkrone,

Ordenskreuz und Bruststern zum Orden, gestiftet 1807. Ordenskreuz Gold emailliert, die Rautenkronen zwischen den Kreuzarmen mit fein polierten Kanten, an originaler genähter Seidenschärpe. Der Bruststern Silber mit goldenem emailliertem Medaillon, die Buchstaben der Ordensdevise fein ziseliert, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg in Dresden, an Nadel. Der Ordenssatz bestehend aus Kleinod, Bruststern und originaler Schärpe im Verleihungsetui aus rotem Leder mit goldgeprägtem königlich sächsischen Wappen. Prachtvoller Originalsatz um 1900 in bester Erhaltung, selten !
124
€ 5.000,00
€ 13.000,00
Militär St. Heinrichs-Orden,

Militär St. Heinrichs-Orden,

Ritterkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, gemaltes Medaillon, am Band, im Verleihungsetui mit goldenem Aufdruck "St. Heinr. R.". Feines Exemplar des 1. Weltkrieges. Dazu Brosche für Inhaber des Ordens und Miniatur an langer Nadel.
125
€ 500,00
€ 1.200,00
Goldene Medaille

Goldene Medaille

des Militär St. Heinrichs-Ordens, 1849-1918. Medaille Gold mit Stempelschneider "F.U.", kleine Randdelle, am Band. Sehr seltene Medaille, hier in getragener Erhaltung. Dazu die Silberne Medaille, ebenfalls mit Stempelschneider "F.U.".
126
€ 2.000,00
€ 4.200,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

des Militär St. Heinrichs-Ordens für das Jahr 1866. Medaille Silber, Stempel der Firma "ROTHE" Wien. Selten! Dazu die Silberne Medaille mit Stempelschneider "F.U.", am Band.
127
€ 500,00
€ 1.500,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

des Zivilverdienstorden, verliehen 1826-1876. Medaille Silber, fein geprägt, am Band.
128
€ 400,00
€ 600,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

1. Modell 1815-1891, Ritterkreuz 1. Klasse für Ausländer (ab 1828). Kreuz Gold emailliert, fein gemalte Medaillons, rückseitig "DEM VERDIENSTE", polierte Kanten, am Band. Feinste Qualität und Erahltung. Es erfolgten lediglich 149 Verleihungen an Ausländer.
129
€ 1.800,00
€ 2.000,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

2. Modell, 1891-1918, ab 1910 mit geprägten Medaillon, Kreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, fein geprägte sächsische Schwerter, der untere Kreuzarm punziert "S", am genähten Band.
130
€ 400,00
€ 640,00
Zivilverdienstorden,

Zivilverdienstorden,

2. Modell, 1891-1918, ab 1910 mit geprägten Medaillon, Kreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, fein geprägte sächsische Schwerter, der untere Kreuzarm punziert "S", am Band. Dazu 2 Exemplare des Verdienstkreuzes, Silber, einteilige und mehrteilige Fertigung, am Dreiecksband.
131
€ 300,00
€ 650,00
Königl. Sächsischer Albrechts-Orden,

1. Modell 1850-1876, Bruststern zum Großkreuz. Stern Silber brillantiert mit goldenem emaillierten Medaillon, der Medaillonring Gold brillantiert, Hersteller Elimeyer, an Nadel. Feine Fertigung nach 1918.
133
€ 800,00
€ 2.400,00

1. Modell 1850-1876, Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, im Zentrum Kopfbild des Königs mit einer Drahthaube ("Bäckermütze"), am Band, dazu 16mm Miniatur ebenfalls Gold an Knopflochschleife.
134
€ 1.500,00
€ 2.500,00

Silberne Verdienstmedaille, verliehen 1861-1876. Medaille Silber fein geprägt mit Stempelschneider, am Band. HuS 1462
135
€ 700,00
€ 1.100,00

Silberne Verdienstmedaille, verliehen 1861-1876. Albrechtskreuz (mehrteilig und einteilig) und Albrechtskreuz mit Schwertertern (einteilig), jeweils Silber, am Band. 4 Ehrenzeichen
136
€ 500,00
€ 600,00

2. Modell 1876-1918, Großkreuz bzw. Komturkreuz. Kreuz Gold emailliert, mehrteilige Medaillons, die Krone in feinster Qualität mit polierten Kanten. Hier angeboten mit seidenem Halsband.
137
€ 1.800,00
€ 2.000,00

2. Modell 1876-1918, Großkreuz bzw. Komturkreuz mit Schwertern am Ring. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Punzierung "S" für Silber. Fertigung im Stil der Fa. Scharffenberg nach 1918.
138
€ 700,00
€ 1.100,00

2. Modell 1876-1918, Bruststern zum Komturkreuz. Stern Silber, das Medaillon Silber vergoldet und emailliert, rückseitig Herstellermedaillon der Firma Scharffenberg Dresden, an Nadel mit Punzierung "S" für Silber.
139
€ 1.000,00
€ 1.000,00

2. Modell 1876-1918, Offizierkreuz, ab 1890. Steckkreuz Gold emailliert, rückseitig glatt, an Nadel. Verleihungsetui aus rotem Leder mit goldgeprägtem Wappen, unterseitig Herstelleretikett der Firma Scharffenberg Dresden. Feinste Qualität und Erhaltung.
141
€ 2.000,00
€ 3.000,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, am Band. Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Wappen und "A.O.R. I". Feine Qualität und Erhaltung.
142
€ 600,00
€ 1.500,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der untere Kreuzarm mit Punzierung "R" für den Hofjuwelier Roesner in Dresden, am Band
143
€ 300,00
€ 360,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern. Kreuz Silber vergoldet, Hersteller Scharffenberg Dresden, an Bandtragespange.
144
€ 500,00
€ 600,00

2. Modell 1876-1918, Ritterkreuz 2. Klasse und Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz 2. Klasse Silber vergoldet, mit goldenem Medaillon, an Bandtragespange. Kreuz 2. Klasse mit Schwertern, ein- und mehrteiliges Medaillon, am Band oder Bandtragespange. 3 Exemplare
145
€ 500,00
€ 650,00

Albrechtskreuz, Medaillon separat geprägt, 1876-1909, Silber
146
€ 150,00
€ 190,00

Albrechtskreuz mit Schwertern, 2. Form. Kreuz Silber, einteilig geprägt, am Band.
147
€ 200,00
€ 200,00
Allgemeines Ehrenzeichen mit Krone,

Kreuz Bronze vergoldet an starrer Krone, am Band.
148
€ 150,00
€ 250,00
Goldene Medaille

Goldene Medaille

für Lebensrettung, König Friedrich August, verliehen 1852-1853. Medaille Gold, Stempelschneider "KRÜGER F.", Rückseitig Randfehler (Brandschaden), an Trageöse.
149
III-
€ 1.000,00
€ 2.600,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

für Lebensrettung, König Johann von Sachsen, verliehen 1854-1873. Medaille Silber fein geprägt, Stempelschneider F. Ulbricht, am Band, im originalen Verleihungsetui.
150
€ 800,00
€ 1.500,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

für Lebensrettung, König Albert, verliehen 1874-1902. Medaille Silber, fein geprägt mit Stempelschneider, am Band.
151
€ 250,00
€ 280,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

für Lebensrettung, König Albert, verliehen 1874-1902. Medaille Silber, nicht tragbar, fein geprägt mit Stempelschneider. Dazu Medaille für Gewerbliche Verdienste, Silber, nicht tragbar.
152
€ 300,00
€ 360,00
Goldene Medaille

Goldene Medaille

für Lebensrettung, König Friedrich August III, verliehen 1905-1918. Medaille Gold, kleine Randdelle, an Trageöse.
153
€ 1.500,00
€ 2.400,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

für Lebensrettung, König Friedrich August III, verliehen 1905-1918. Medaille Silber (Original und ein Zweitstück), an Ordensspange mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914 und Friedrich-August-Medaille in Bronze. Verleihungsurkunde dem Tischlergehilfen Max Kaufmann, verliehen 1906 für die Rettung eines ertrinkenden Mädchens aus der Elbe.
154
€ 300,00
€ 1.800,00
Silberne Kronprinzessin Carola-Medaille

des Albert-Vereins 1871. Kleine Medaille Silber, fein geprägt mit dem Kopfbild der Kronprinzessin, mit Band.
155
€ 1.000,00
€ 1.200,00
Carola-Medaille,

Carola-Medaille,

4 Exemplare, Silberne (2x) und Bronzene Carola-Medaille 1892-1915, Bronzene Medaille ohne Jahreszahl 1915-1925, dazu eine Eichenblattspange "Weltkrieg 1914-16." in Silber, mit Bändern. Fein geprägte Originalmedaillen.
156
€ 500,00
€ 650,00
Feuerwehr Ehrenzeichen

Feuerwehr Ehrenzeichen

für 25 Dienstjahre, Schnalle, 1885-1918, mit Band an Nadel, dazu die Ausführung des Feuerwehr-Ehrenzeichen des Freistaat Sachsen, 1920-1936. Medaille für Treue in der Arbeit König Georg (2), Friedrich August, jeweils Silber, am Band.
157
€ 150,00
€ 300,00
Friedrich August - Medaille

Friedrich August - Medaille

in Silber (3) und Bronze (2), mit den Spangen "Weltkrieg 1914-16." in Silber (2), Bronze "Weltkrieg 1914-16." und "Weltkrieg 1914-18.", dazu ein Verleihungsetui zum "F.A.M. in Silber".
158
€ 250,00
€ 460,00
4 Ehrenzeichen für Krankenpflege,

Erinnerungskreuz für 1870/71 (2 Exemplare), Erinnerungskreuz für freiwillige Krankenpflege im Kriege "1914/1915" und "1914/1917", jeweils vergoldete Bronze, am Band.
159
€ 200,00
€ 350,00
Dienstzeichen 1. Klasse

Dienstzeichen 1. Klasse

für 21 Dienstjahre der Unteroffiziere und Soldaten, 1874-1913. Medaille "für lange und gute Dienste", Gold, fein geprägt, am Band. Selten !
160
€ 800,00
€ 1.900,00
Carola-Orden

Carola-Orden

für Verdienste um das Rote Kreuz 2. Klasse, Bronze vergoldet und emailliert, am Band. Namens-Chiffre der Königin Carola für Verdienste im Roten Kreuz, Silber vergoldet. Dienstauszeichnung für Krankenschwestern des Albert-Vereins, Silber und Porzellan. Vgl. "Ehrenzeichen Deutsches Rotes Kreuz 1866-" Deutsches Ordensmuseum Lüdenscheid, Manfred Schemeit.
161
€ 500,00
€ 750,00
6 Medaillen

6 Medaillen

"DEM BESTEN SCHÜTZEN" oder "FÜR GUTES RICHTEN", König Johann, Georg, Albert und Friedrich August von Sachen, verschiedene Größen in unterschiedlicher Erhaltung.
162
€ 400,00
€ 450,00
Große Ordensspange

Große Ordensspange

eines Sächsischen Kämpfers mit 7 Auszeichnungen: Allgemeines Ehrenkreuz, Erinnerungskreuz für Kämpfer in Schleswig-Holstein 1849, Kreuz für die Bundes -Exekution 1863/64 in Holstein, Erinnerungskreuz für 1866, KDM 1870/71 in Stahl, Dienstauszeichnung Medaille 1. Klasse für 21 Dienstjahre (1874-1913, GOLD !), Zentenarmedaille. Die Ordensspange im Rahmen mit "Ehre seinem Andenken", hinter Glas.
164
€ 1.000,00
€ 2.400,00
2 Medaillen König Albert:

2 Medaillen König Albert:

Silberne Medaille Kunst-Gewerbe-Ausstellung zu Leipzig 1879 (52mm, 71,3 Gramm), Silberne Medaille Für Langjährige Treue Dienste (52mm, 71,1 Gramm). nichttragbar.
165
€ 150,00
€ 600,00
Hausorden der Rautenkrone,

Hausorden der Rautenkrone,

Prinzendekoration. Silber vergoldet und emailliert, am Band. Wohl Fertigung nach 1918.
539
€ 200,00
€ 350,00