Sachsen, Kgr.

Regimentsteller

Regimentsteller

des 1. Husaren-Regiment "König Albert" Nr. 18, 1734-1918. Weißes Porzellan mit blauer Schablonenmalerei unter Glasur, rückseitig blaue gekreuzte Schwerter der Meißner Manufaktur, 25cm, 1. Wahl
459
€ 150,00
€ 320,00
Landesverband Sachsen,

Landesverband Sachsen,

Erinnerungsteller zum 10. Jahrestag des Bund der Frontsoldaten "Der Stahlhelm". Weißes Porzellan mit blauer Schablonenmalerei unter Glasur, rückseitig blaue gekreuzte Schwerter der Meißner Manufaktur, 25cm, 1. Wahl
460
€ 150,00
€ 350,00
Königl. Sächsischer Fahnenträger

um 1900. Bronzestatue patiniert, stehender Infanterist mit Standarte (Spitze fehlt) auf quadratischem Stand, darunter gestufter Marmorsockel. Gesamthöhe 51cm. Die Statue zeigt einen Fahnenträger des Königlich Sächs. 4. Infanterie-Regt. Nr. 103 (Bautzen).
461
€ 500,00
€ 580,00
Helm für Mannschaften

Helm für Mannschaften

der Gardereiter, Kopie. Messingglocke mit Infanterie Stern, in der Form nicht ganz gelungener Parade-Löwenaufsatz, breite Schuppenketten, 2 Kokarden.
462
€ 900,00
€ 1.100,00
Epauletten

Epauletten

eines Rittmeisters (Hauptmann) im Königl. Sächs. Garde-Reiter-Regt. (1. Schweres Regt.). Messing vergoldet mit zwei versilberten Rangsternen, das blaue Tuchfutter beschädigt.
463
€ 400,00
€ 700,00
Helm für Offiziere

Helm für Offiziere

der Reserve des 1. Kgl. Sächs. 1. (Leib-) Grenadier-Regt. Nr. 100. Lederhelm mit versilberten Beschlägen, Schuppenketten mit beiden Kokarden, versilberter Stern mit Reservekreuz und vergoldetem sächs. Wappen. Der Paradebusch aus schwarzem Büffelhaar, dazu die Dienstspitze.
464
€ 1.800,00
€ 1.800,00