Sachsen, Kgr.

Tschapka

Tschapka

für Mannschaften, Lederhelm mit gelacktem Metallaufsatz, lederner Kinnriemen mit Kokarde an Knopf 91, feldgraues Helmemblem, Feldzeichen für Mannschaften, innen Schweißleder.
428
€ 400,00
2 Seltene Schirmmützen

2 Seltene Schirmmützen

für Deutsche Offiziere/Sachsen 1. Weltkrieg für Einsätze im Kaukasus/Türkei. Feines Strohgewebe, Kinnriemen, innen mit Schweißleder, Offizierskokarden. Sehr guter, wohl ungetragene Erhaltung.
429
€ 800,00
Zweispitz für Beamte

Zweispitz für Beamte

im Königreich Sachsen, schwarzer Filz, besetzt mit breiter goldener Litze, silber-grüne Kokarde, vergoldeter Wappenknopf. Innen Schweißleder und Seidenfutter, Hersteller C.F. Lehmann Königl. Hof. Hutmacher Dresden.
690
€ 300,00
Goldene Geschenkbrosche

Goldene Geschenkbrosche

des Königs Friedrich August III. von Sachsen an den Direktor der Himmelfahrt Fundgrube 1905. Runde goldene Brosche mit graviertem bekröntem Monogramm des Königs "FA", rückseitig datiert "6. April 1905", an Nadel, im Originaletui des Kgl. Hofjuweliers Elimeyer Dresden. Dazu das Übersendungsschreiben des Kämmeramt Seiner Majestät des Königs Dresden am 12. April 1905.
691
€ 1.250,00
Konvolut von 22 Knöpfen,

Konvolut von 22 Knöpfen,

vergoldet, 4 verschiedene Wappenknöpfe
864
€ 80,00