Sachsen - Weimar

6 Silberne Platzteller

6 Silberne Platzteller

aus dem Besitz der Großherzöge von Sachsen-Weimar. Silber in barocker Form, auf der Fahne das vergoldete Wappenschild, mit jeweils 6 feinen Nieten befestigt. Der Rand rückseitig punziert mit Silber "800" und Hersteller Hofjuwelier Gebr. Somme. Durchmesser 25,5cm. Gewicht 3010 Gramm. Die hier angebotenen Serviceteile aus der Stuttgarter Hofhaltung des Prinz Hermann zu Sachsen-Weimar-Eisenach (1825-1901), Herzog zu Sachsen und Württembergischer General.
644
€ 3.500,00
Silberner Platzteller,

Silberner Platzteller,

aus dem Besitz der Großherzöge von Sachsen-Weimar. Silber in barocker Form, auf der Fahne das vergoldete Wappenschild, mit jeweils 6 feinen Nieten befestigt. Der Rand rückseitig punziert mit Silber "800" und Hersteller Hofjuwelier Gebr. Somme. Durchmesser 25,5cm. Gewicht 500 Gramm. Der hier angebotene Silberteller aus dem Nachlaß Prinz Hermann zu Sachsen-Weimar-Eisenach (1825-1901), Herzog zu Sachsen und Württembergischer General.
645
€ 600,00