Sächsische Herzogtümer

Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden,

Großkreuz mit Schwertern am Ring. Großkreuz um 1900, Gold emailliert, prächtige plastische Krone, der obere Kreuzarm mit den vergoldeten Schwertern in vorgeschiebener Befestigung. Die Stiftung der Schwerter am Ring erfolgte durch Herzog Carl Eduard von Sachsen-Coburg-Gotha. Es wurden die Schwerter verliehen und an den bereits verliehenen Dekorationen befestigt. Die Verleihung der Großkreuzklasse ist mit nur 27 möglichen Verleihungen extrem selten.
224
€ 3.500,00
€ 3.500,00

Komturkreuz mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Schwertgriffe mit geraden Parierstangen. Leicht getragenes Exemplar des 1. Weltkrieges.
225
€ 1.250,00
€ 1.250,00

Bruststern zum Komturkreuz mit Schwertern. Bruststern Silber, das Medaillon Gold und emailliert, die Schwerter Gold rückseitig vernietet, an Nadel. Der hier angebotene Bruststern in feiner Qualität und Erhaltung.
226
€ 2.000,00
€ 2.200,00

Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, minimale Chips im grünen Kranz, am Band.
227
€ 550,00
€ 650,00

Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, Bandring verbogen, am Band. Dazu das Statutenheft des Hausorden.
228
€ 500,00
€ 550,00

Ritterkreuz 2. Klasse. Kreuz Silber emailliert, mit goldenen Medaillons, am Band.
229
€ 400,00
€ 480,00

230
€ 400,00
€ 500,00

Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber emailliert, mit vergoldeten Medaillons, die Schwerter mit geschwungenen Parierstangen, am Band. Beste Erhaltung mit leichter Patina!
231
€ 450,00
€ 500,00

Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber emailliert, mit vergoldeten Medaillons, die Schwerter mit geraden Parierstangen, am Band, im Verleihungsetui.
232
€ 500,00
€ 600,00

Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Ring. Kreuz Silber emailliert, mit vergoldeten Medaillons, die Schwerter mit geschwungenen Parierstangen, am Band
233
€ 400,00
€ 600,00

Silbernes Verdienstkreuz. Kreuz Silber, mehrteilig gefertigt.
234
€ 200,00
€ 240,00
Sachsen-Coburg-Gotha,

Sachsen-Coburg-Gotha,

Silberne Medaille auf die Vermählung Herzog Carl Eduard und Herzogin Viktoria Adelheid. Silber, 1905, Medaille von Lauer, 32mm, 18 Gramm.
490
€ 80,00
€ 85,00

Konvolut von 5 Medaillen: Altenburg, Coburg-Gotha und Meiningen, Silber teils vergoldet
491
€ 200,00
€ 320,00