Sächsische Herzogtümer

Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden,

1. Modell 1833-1864, Bruststern zum Großkreuz. Silber achtstrahlig, mit aufgelegtem Goldblech auf vier Sternstrahlen, das Medaillon Gold emailliert mit geperltem Innenring, rückseitig Vernietung der Auflagen, an Nadel. Prachtqualität um 1850/1860. Provenienz: Sammlung Max Hans, vgl. Die Orden und Ehrenzeichen von Sachsen-Coburg-Gotha, Katalog Nr. 8, Exemplar unserer 26. Auktion Los 154.
315
€ 1.500,00
€ 1.600,00

Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, winziger Chip im blauen Schriftreif des Medaillons, durchbrochene bewegliche Krone, am Band.
316
€ 500,00
€ 600,00

Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, durchbrochene bewegliche Krone, die Schwerter mit geschwungenen Parierstangen, am Band.
317
€ 400,00
€ 480,00

Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, durchbrochene bewegliche Krone, die Schwerter mit geschwungenen Parierstangen, am Band.
318
€ 600,00
€ 1.600,00

Ritterkreuz 2. Klasse. Kreuz Silber emailliert, rückseitig kleiner Chip im Medaillon, durchbrochene bewegliche Krone, am Band.
319
€ 300,00
€ 360,00

Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern. Kreuz Silber, gekörnte Kreuzarme, das Medaillon glatt, die Schwerter mit geschwungenen Parierstangen, am Band
320
€ 200,00
€ 500,00
Konvolut von 4 Ehrenzeichen:

Konvolut von 4 Ehrenzeichen:

Silberne Medaille des Hausorden Ernst II. von Sachsen-Altenburg, Silberne Medaille des Hausorden Georg von Sachsen-Meiningen, Silberne Medaille des Hausorden Carl-Eduard von Coburg-Gotha mit Schwerterspange "1914/17" und Ovale silberne Herzog Carl Eduard-Medaille (hier mit Schwertern).
321
€ 200,00
€ 700,00