Sächsische Herzogtümer

Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden,

Komturkreuz mit Jahreszahlen "1914/1916". Kreuz Gold emailliert, die Jahreszahlen fein ausgesägt und mit Stiften in der Emaille eingelassen, am Halsband.
464
€ 2.000,00
€ 2.400,00

Komturkreuz mit Schwertern, 2. Modell, verliehen 1864-1935. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, mehrteiliges Medaillon, gekreuzte Schwerter mit geraden Parierstangen, große plastische Krone. Leicht getragenes Exemplar aus der Zeit des 1. Weltkrieg.
465
€ 1.000,00
€ 1.100,00
Dienstkreuz für Offiziere

Dienstkreuz für Offiziere

nach 25jähriger Dienstzeit mit dem Namenszuge "E", verliehen 1853-1867. Silberne Schuppen gefaßt in Goldrahmen,mit goldenen geprägten Medaillons, am Band einer Ordensspange. HuS 1709. Selten!
466
€ 1.500,00
€ 2.500,00

Schabrakenstern, Silber- und Goldstickerei mit Seide, mit aufgelegtem "E" für Sachsen-Coburg und Gotha, rückseitig Papierabdeckung. Durchmesser 118mm. Dekorativer Stern um 1860.
467
€ 500,00
€ 1.050,00
Sachsen-Gotha-Altenburg,

Sachsen-Gotha-Altenburg,

Kriegsdenkmünze 1814/1815 für Mannschaften, Bronze mit vergoldeter Inschrift. HuS 1652 Schöne, kaum getragene Erhaltung.
468
€ 400,00
€ 900,00

Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, fein gearbeitete Medaillons, die Löwen ziseliert, mit plastischer Krone, am genähten Dreiecksband. Dekoratives Exemplar um 1900.
469
€ 800,00
€ 950,00