Sächsische Herzogtümer

Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden,

1. Modell 1833-1864, Bruststern zum Großkreuz. Silber, achtstrahlig, mit aufgelegtem Goldblech auf vier Sternstrahlen, das Medaillon Gold emailliert, rückseitig Vernietung der Auflagen, an Nadel. Prachtqualität um 1850/1860. Provenienz: Sammlung Max Hans, vgl. Die Orden und Ehrenzeichen von Sachsen-Coburg-Gotha, Katalog Nr. 8, Exemplar unserer 26. Auktion Los 154.
200
€ 2.000,00

1. Modell 1833-1864, Ritterkreuz mit Buchstabe "E" für Sachsen-Coburg-Gotha. Kreuz Gold emailliert, der obere Kreuzarm mit eingearbeitetem goldenen Buchstaben, kl. Chip, an durchbrochener Krone, fein poliert, im Verleihungsetui mit goldgeprägtem bekrönten Sächsischen Wappen. Ritterkreuze des 1. Modell sind nur selten im Handel zu finden.
201
€ 1.500,00

Komturkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, durchbrochene bewegliche Krone, an Bandstück.
202
€ 750,00

Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, rückseitig kleiner Chip, an Bandstück, im Verleihungsetui mit Aufdruck "Ritterkreuz 1. Kl. S. Coburg-Gotha".
203
€ 600,00

Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, winziger Chip im blauen Schriftreif des Medaillons, durchbrochene bewegliche Krone, am Band.
204
€ 700,00

Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, ein Kreuzarm reparierte Emaille, durchbrochene bewegliche Krone, die Schwerter mit geschwungenen Parierstangen, am Band.
205
€ 400,00

Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber emailliert, durchbrochene bewegliche Krone, die Schwerter mit geschwungenen Parierstangen, am Band.
206
€ 400,00

Verdienstkreuz mit Jahreszahlen "1914/18". Kreuz Silber, gekörnte Kreuzarme, Medaillons separat geprägt, die fein ausgesägten Jahreszahlen aufgesetzt. Die Verdienstkreuze mit Jahreszahlen wurden nur in Sachsen-Coburg-Gotha verliehen.
207
€ 500,00
Silberne Herzog Ernst-Medaille,

verliehen 1889-1896, Reduktion 34mm. Medaille Silber, fein geprägt mit Stempelschneider. Diese offizielle Prägung wurde neben der Halsmedaille verliehen. Beide Auszeichnungen sind heute extrem selten.
208
€ 400,00

Sachsen-Coburg und Gotha, Silberne Medaille Carl Eduard mit Schwerterspange "1914/7", zusammen mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914 und Ehrenkreuz für Frontkämpfer an großer Ordensspange.
562
€ 100,00

Sachsen-Meiningen, Goldene Verdienstmedaille, verliehen 1890-1914. Silber vergoldet, punziert "990".
563
€ 100,00
Sachsen-Altenburg,

Sachsen-Altenburg,

Ehrenauszeichnung für Dienstboten für langjährige treue Dienstleistung, 1. Form 1866-1895, für 30 Dienstjahren, für weibliche Personen. Kreuz Silber, am Band.
564
€ 180,00
Sachsen-Altenburg,

Sachsen-Altenburg,

Herzog-Ernst-Medaille mit Krone. Medaille Silber mit durchbrochener Krone, am Band.
565
€ 400,00
Dienstauszeichnung

Dienstauszeichnung

Sachsen-Altenburg, 1. Klasse, verliehen 1836-48, für 12 Jahre der Unteroffiziere und Mannschaften. Schnalle Silber vergoldet, mit Band, an Nadel.
566
€ 200,00
Dienstauszeichnung

Dienstauszeichnung

Sachsen-Altenburg, 3. Klasse, verliehen 1836-48, für 6 Jahre der Unteroffiziere und Mannschaften. Schnalle Silber und Eisen, mit Band.
567
€ 100,00
Einseitiger Abschlag

Einseitiger Abschlag

einer Medaille mit dem Kopfbild Herzog Ernst II. von Sachsen Coburg und Gotha, versilbert, 33mm
568
€ 100,00
3 Dienstauszeichnungen - Schnallen:

Sachsen-Coburg-Gotha 3. Klasse, Modell 1846-1888 und Modell 1894-1901, Sachsen-Weimar 3. Klasse "WE", Schnallen jeweils mit Band
569
€ 200,00