Sächsische Herzogtümer

Kriegs Denkmünze 1814/1815 für Unteroffiziere,

Sachsen-Gotha-Altenburg. Bronze vergoldet und grün patiniert, mit Randinschrift. Leuchtende Feuervergoldung und fast vollständig erhaltene Patinierung, sehr selten!
186
€ 750,00
€ 750,00
Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden,

Ritterkreuz 1. Klasse, 1. Modell 1833-1864. Kreuz Gold emailliert, das rückseitige Medaillon mit 5 Rautenblättern, die plastisch gearbeitete Krone mit aufgelöteten Kugeln. Gewicht 18,7 Gramm. Feinste Qualität und Erhaltung um 1850.
187
€ 1.200,00
€ 2.200,00

Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, 2. Modell 1864-1935. Kreuz Gold emailliert, die Schwerter mit geschwungenen Parierstangen (eine Spitze etwas gebogen), Gewicht 22,4 Gramm, am Band
188
€ 1.200,00
€ 2.800,00

Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, 2. Modell 1864-1935. Kreuz Gold emailliert, die Schwerter mit geschwungenen Parierstangen, Gewicht 24,6 Gramm, am Band.
189
€ 1.500,00
€ 3.000,00

2. Modell ab 1864, Ritterkreuz 1. Klasse mit der Jahreszahl "1914". Kreuz Silber vergoldet und emailliert, der obere Kreuzarm mit fein gearbeiteter Jahreszahl, mit Band im Verleihungsetui "S.E.H.O. R.I." Feine Qualität und Erhaltung. Das Ritterkreuz 1. Klasse mit der Jahreszahl "1914" wurde in nur 25 Exemplaren verliehen.
190
€ 1.800,00
€ 4.400,00

Silbernes Verdienstkreuz 2. Form. Kreuz Silber, Medaillon fein gekörnt, mehrteilig gearbeitet, am Bandstück.
191
€ 250,00
€ 380,00

Silbernes Verdienstkreuz 4. Form. Kreuz Silber, gekörnte Kreuzarme, das Medaillon separat geprägt, am Band
192
€ 250,00
€ 550,00

Silberne Verdienstmedaille, Herzog Carl-Eduard. Medaille Silber, im Rand punziert "SILBER 0.990", im Verleihungsetui
193
€ 150,00
€ 190,00
Sachsen-Altenburg,

Sachsen-Altenburg,

Erinnerungsabzeichen für Veteranen mit den Jahreszahlen 1813/1815, Schnalle und kleine Medaille aus Bronze feuervergoldet, mit durchgezogenem grünen Band mit gelben Randstreifen, rückseitig mit Nadelsystem. Herausragender Zustand mit leuchtender Feuervergoldung, extrem seltenes Prachtstück
194
€ 1.500,00
€ 1.500,00
Sachsen-Altenburg,

Sachsen-Altenburg,

Erinnerungsabzeichen für Veteranen mit den Jahreszahlen 1797/1815, Schnalle und kleine Medaille aus Bronze feuervergoldet, mit durchgezogenem grünen Band mit gelben Randstreifen, rückseitig mit Nadelsystem. Farbfrische Feuervergoldung, extrem seltenes Prachtstück. Es handelt sich bei diesem Erinnerungsabzeichen um das einzige mir bekannte Stück mit den Jahreszahlen 1797/1815. Bisher ließen sich nur Erinnerungsabzeichen mit den Jahreszahlen 1813/1815, 1814/1815 und 1815 nachweisen. Auch Kämpfer aus Sachsen-Altenburg beteiligten sich 1797 am Ersten Koalitionskrieg gegen das revolutionäte Frankreich zur Verteidigung der Monarchie.
195
€ 2.000,00
€ 2.000,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

für Kunst und Wissenschaft, Herzog Ernst von Sachsen Coburg und Gotha, 1858-1893. Medaille Silber, an Bandschleife.
196
€ 500,00
€ 500,00
Verdienstkreuz

Verdienstkreuz

für Kunst und Wissenschaft, Herzog Alfred von Sachsen-Coburg und Gotha, verliehen 1895-1898. Kreuz Silber vergoldet, die Rautenkronen zwischen den Kreuzarmen emailliert, am Band.
197
€ 700,00
€ 700,00
Medaille für Verdienst im Kriege 1914/15,

Bronze. Dazu die Verleihungsurkunde einem Musketier im 1. Unter-Elsässischen Infanterie-Regiment Nr. 132, verliehen 2. Oktober 1915.
198
€ 100,00
€ 120,00
Staatspreis Sachsen Coburg und Gotha,

nicht tragbare Silbermedaille "ANERKENNUNG FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN", im Rand punziert Silber und "990", 45mm, im Verleihungsetui.
199
€ 200,00
€ 550,00