Sächsische Herzogtümer

Sachsen Ernestinischer Hausorden,

Sachsen-Coburg und Gotha, Großkreuz mit Brillanten. Kreuz Gold, reich mit Brillanten besetzt. Diamantbesatz auf den Kreuzarmen, Kreuzspitzen, Medaillon und Krone. Der obere Kreuzarm mit aufgelegter Chiffre "E". Der Medaillonkranz mit Eichenlaub für Inländer, besetzt mit Smaragden. Der Reichsapfel der Krone besetzt mit einem großen Brillanten von ca. 1,5 Karat, in feiner Qualität und Brillanz, dazu eine originale genähte Seidenschärpe. Das Großkreuz mit Brillanten wurden von Angehörigen der herzoglichen Familie getragen, bekanntester Ordensträger war Zar Ferdinand von Bulgarien.
144
€ 18.000,00

Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Schwerter mit gebogenen Parierstangen, am Band. Feine Qualität und Erhaltung.
145
€ 700,00

Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern und Jahreszahlen "1914-1918". Kreuz Silber vergoldet und emailliert, kl. Chip, die Kreuzarme mit aufgelegten/eingesetzten Jahreszahlen, ein Schwertgriff etwas verbogen, am Band. Exemplar der Sammlung K. Klingbeil Band II Nr. 2591
146
€ 800,00

Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber emailliert, rs. kleiner Chip, vergoldetes Medaillon, am Band. Dazu ein Silbernes Verdienstkreuz, Silber mit Band.
147
€ 500,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

für Kunst und Wissenschaft, Herzog Ernst I., verliehen 1858-1893. Medaille Silber, fein geprägt mit dem Kopfbild Herzog Ernst I. zu Sachsen Coburg und Gotha, am Band
148
€ 300,00
Lebensrettungsmedaille,

Lebensrettungsmedaille,

Sachsen-Meiningen, verliehen 1903-1918. Medaille Silber mit Stempelschneider "A. BÖRSCH", kleine Randdelle, am Band. HuS 1823. Die Medaille ist extrem selten verliehen worden. Nimmergut notiert für 1903 eine einmalige Prägung von 25 Exemplaren.
149
€ 750,00
Konvolut von 6 Ehrenzeichen:

Konvolut von 6 Ehrenzeichen:

Sachsen-Coburg und Gotha Silberne Verdienstmedaille Herzog Carl-Eduard, Kriegserinnerungskreuz (Steckkreuz), Silberne Verdienstmedaille Herzog Georg von Sachsen-Meinigen und Kreuz für Verdienste von Frauen und Jungfrauen in der Kriegsfürsorge (1915-1918), Sachsen-Altenburg Erinnerungsmedaille Schloßbrand 1864.
150
€ 400,00