Sächsische Herzogtümer

Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden,

2. Modell 1864-1918, Großkreuz mit Schwertern. Kreuz Gold emailliert, mehrteilig gearbeitet mit fein geprägten Schwertern. Feinste Qualität und Erhaltung.
173
€ 2.500,00

Bruststern zum Großkreuz mit Schwertern. Stern Silber mit goldenen emaillierten Auflagen, aufgelegte goldene Strahlen, eine Spitze fehlt. Die Schwerter Silber vergoldet, eine Fertigung des 1. Weltkrieges.
174
€ 1.500,00

Komturkreuz, 2. Modell, verliehen 1864-1918. Kreuz Gold emailliert, mehrteiliges Medaillon, die Löwen zwischen den Kreuzarmen fein ziseliert, plastische Krone, am Halsband. Verleihungsetui der Fa. Bury & Leonhard Hofjuweliere Hanau mit goldgeprägtem Wappen und Aufschrift "Comthurkreuz S. Coburg Gotha.". Feine Qualität und Erhaltung.
175
€ 1.500,00

Komturkreuz, 2. Modell, verliehen 1864-1935. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, mehrteiliges Medaillon, kleiner Chip, große plastische Krone, am Halsband. Verleihungsetui der Fa. Paul Meybauer Hoflieferant Berlin.
176
€ 800,00

Komturkreuz mit Schwertern, 2. Modell, verliehen 1864-1918. Kreuz Gold emailliert, mehrteiliges Medaillon, die Löwen zwischen den Kreuzarmen fein ziseliert, kurze Schwerter mit geschwungenen Parierstangen, plastische Krone, am genähten seidenen Halsband, im Verleihungsetui. Feine Qualität und Erhaltung um 1870.
177
€ 1.800,00

Komturkreuz mit Schwertern, 2. Modell, verliehen 1864-1935. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, mehrteiliges Medaillon, gekreuzte Schwerter mit geschwungenen Parierstangen, große plastische Krone, am Halsband, im Verleihungsetui mit Aufdruck "S. Coburg Gotha". Leicht getragenes Exemplar aus der Zeit des 1. Weltkrieg.
178
€ 1.000,00

Komturkreuz mit der Jahreszahl "1914", 2. Modell, verliehen 1864-1935. Kreuz Gold emailliert, die Kreuzspitzen gechipt und bestoßen, mehrteiliges Medaillon, der obere Kreuzarm mit eingelassener Jahreszahl , diese fein gearbeitet und ebenfalls Gold, große plastische Krone, am schmalen genähten Band. Getragenes Exemplar aus der Zeit des 1. Weltkrieg.
179
€ 1.000,00

Ritterkreuz 1. Klasse. Kreuz Gold emailliert, fein gearbeitete Medaillons, die Löwen ziseliert, mit plastischer Krone, am Band, im ledernen Verleihungsetui mit goldgeprägtem bekrönten Wappenschild mit Ordensdevise. Dekoratives Exemplar um 1900.
180
€ 800,00

Ritterkreuz 1. Klasse, 2. Modell, verliehen 1864-1935. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, mehrteiliges Medaillon, der obere Kreuzarm mit eingelassener Jahreszahl, am Band.
181
€ 500,00

Ritterkreuz 2. Klasse und Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Kreuze Silber emailliert, goldenes bzw. vergoldetes Medaillon, die einseitig geprägten Schwerter mit geraden Parierstangen, jeweils mit Band.
182
€ 500,00

Ritterkreuz 2. Klasse mit Jahreszahlen "1914/1918". Kreuz Silber emailliert, die Zahlen fein ausgesägt und in den Kreuzarmen verstiftet. Selten!
183
€ 1.000,00

Silbernes Verdienstkreuz 1. Form, 1834-1890. Kreuz Silber mit glatten Kreuzarmen, mehrteiliges Medaillon, am Band
184
€ 200,00

Silberne Verdienstmedaille, Friedrich Herzog zu Sachsen-Altenburg, 1834-1871. Medaille Silber, am Band
185
€ 250,00

Silberne Verdienstmedaille, Herzog Ernst I. von Sachsen-Coburg und Gotha, 1835-1892. Medaille Silber, am Band.
186
€ 200,00

Silberne Verdienstmedaille, Alfred von Sachsen-Coburg und Gotha, verliehen 1895-1905. Medaille Silber, im Rand Punzierung Silber "0,990", am Band.
187
€ 150,00

Goldene Verdienstmedaillen, Herzog Carl-Eduard von Sachsen-Coburg und Gotha, 2 Exemplare. Goldene Medaille und Goldene Medaille mit Schwerterspange "1914/18", Silber vergoldet, am Band.
188
€ 200,00

Goldene Verdienstmedaille mit Schwerterspange "1914/17", Herzog Carl-Eduard von Sachsen-Coburg und Gotha. Medaille Silber vergoldet, das Band mit aufgelegter Schwerterspange "1914/17" , im Verleihungsetui mit entsprechendem Aufdruck.
189
€ 200,00

Silberne Verdienstmedaillen, Herzog Carl-Eduard von Sachsen-Coburg und Gotha, 3 Exemplare. Silberne Medaille, Silberne Medaille mit Schwerterspange "1914/17" und Silberne Medaille mit Schwerterspange "1914/18".
190
€ 250,00

Silberne Verdienstmedaillen, Herzog Carl-Eduard von Sachsen-Coburg und Gotha, 2 Exemplare. Silberne Medaille und Silberne Medaille mit Schwerterspange "1914/18", am Band.
191
€ 200,00

Goldene Verdienstmedaille, Bernhard Herzog zu Sachsen Meiningen, verliehen 1864-1867. Medaille Silber vergoldet, fein gearbeiteter alter Galvano mit rückseitigem Randfehler, am Band.
192
€ 100,00

Silberne Verdienstmedaille, Herzog Georg zu Sachsen Meiningen mit Schwerterspange "1870/71", Medaille Silber, fein geprägt mit Stempelschneider. Die Schwerterspange auf kleiner Ordensspange zusammen mit der Kriegsdenkmünze 1870/71 aus Geschützbronze.
193
€ 250,00

Goldene Verdienstmedaille, Herzog Georg von Sachsen Meiningen. Medaille Silber vergoldet, geprägt mit feinem Stempelglanz und Patina, am Band, im Verleihungsetui.
194
€ 100,00

Silberne Verdienstmedaille mit Schwerterspange "1914", Herzog von Sachsen Meiningen. Medaille Silber, im Rand punziert, am Band mit silberner Schwerterspange.
195
€ 100,00

Konvolut von 5 Silberne Verdienstmedaillen, Silber teils am Band
196
€ 300,00
Goldene Medaille

Goldene Medaille

"Dem Verdienste um Kunst und Wissenschaft", Herzog Ernst II., 1908-1918. Medaille Silber vergoldet, am Band.
197
€ 200,00
Sachsen-Altenburg,

Sachsen-Altenburg,

Ehrenauszeichnung für Dienstboten für langjährige treue Dienstleistungen (1866-1895), Ehrenauszeichnung für Arbeiter und Dienstboten nach 30 Dienstjahren (1895-1918), Silber
198
€ 200,00
Zivildienstauszeichnung,

Zivildienstauszeichnung,

1913-1918, Silber vergoldet und emailliert, am Band.
199
€ 200,00
Herzog-Ernst-Medaille

Herzog-Ernst-Medaille

in Silber, verliehen 1915-1918. Medaille Silber, dazu die 16mm Miniatur. Dazu die Medaille zum 50jährigen Regierungsjubiläum 1903, Bronze, am Band im Verleihungsetui und Herzog Ernst Medaille 1906-1909, in Silber.
200
€ 150,00
Silberne Medaille

Silberne Medaille

für Kunst und Wissenschaft, Herzog Ernst I., verliehen 1858-1893. Medaille Silber, fein geprägt mit dem Kopfbild Herzog Ernst I. zu Sachsen Coburg und Gotha, am Band
201
€ 500,00
Goldene Medaille

Goldene Medaille

für Kunst und Wissenschaft, Herzog Carl Eduard, verliehen 1911-1920. Medaille Silber vergoldet , umlaufender Lorbeerkranz, am Band
202
€ 300,00
Silberne Herzog Ernst-Medaille,

Halsdekoration, 1889-1896. Medaille Silber, 50mm, mit Stempelschneider "H. STROBEL", am Halsband, im Verleihungsetui.
203
€ 500,00
Lebensrettungsmedaille,

Lebensrettungsmedaille,

Sachsen-Meiningen, verliehen 1903-1918. Medaille Silber mit Stempelschneider "A. BÖRSCH", kleine Randdelle, am Band. HuS 1823. Die Medaille ist extrem selten verliehen worden. Nimmergut notiert für 1903 eine einmalige Prägung von 25 Exemplaren.
204
€ 1.000,00
Kriegs-Denkmünze 1814/1815,

Kriegs-Denkmünze 1814/1815,

Sachsen-Gotha-Altenburg. Medaillen Bronze vergoldet, 2 Exemplare.
544
€ 250,00