Schaumburg-Lippe

Hausorden,

Hausorden,

Kreuz 1. Klasse, 1890-1918. Kreuz Gold emailliert, mehrteilig gearbeitet an beweglicher durchbrochener Krone, mit kurzem Bandstück, im originaam originalen Halsband. Feinste Qualität in bester Erhaltung mit feiner Patina.Dazu zwei Atelierfotos von Bückeburgern, dekoriert mit dem Hausorden 1. Klasse und 2. Klasse.
62
€ 2.800,00
Hausorden,

Hausorden,

Bruststern zum Kreuz 1. Klasse mit Schwertern am Ring. Stern Silber brillantiert, das Medaillon Gold emailliert, die gekreuzten Schwerter vergoldet, rückseitig verstärkte Sternspitzen, an Nadel. Extrem seltener Ordensstern, nach Aktenlage bisher keine Verleihung bekannt.
63
€ 2.800,00
Hausorden,

Hausorden,

Kreuz 2. Klasse mit Eichenlaub, Schwertern und Schwertern am Ring. Kreuz Silber vergoldet und emailliert. Dekorative Fertigung nach 1918.
64
€ 500,00
Silberne Verdienstmedaille,

Silberne Verdienstmedaille,

verliehen 1893-1905. Medaille Silber mit "FÜR TREUE UND VERDIENST" vierzeilig, mit Krone, am Band.
65
€ 100,00
Medaille für Verdienst und Treue,

Silber, verliehen 1916-1918, Silber vs. Adolf Fürst zu Schaumburg Lippe, am Band, dazu Silbernes Verdienstkreuz des Hausorden, Silber Zweitstück), am Band.
66
€ 200,00
Aus dem Nachlaß Karl Dreier,

Aus dem Nachlaß Karl Dreier,

1898-1974, Oberjäger im Westfälischen Jäger-Bataillon Nr. 7 (Bückeburger Jäger), Mitglied der NSDAP Kreisleiter der Partei in Schaumburg-Lippe (Gau Westfalen Nord). Verleihungsurkunde zum Kreuz für Treue Dienste 1914, Vorläufiger Ausweis Eisernes Kreuz 2. Klasse 1917, Soldbuch des Heeres als Leutnant d. Reserve, dazu 3 Fotos und 5 Postkarten.
67
€ 200,00
3 nichttragbare Medaillen,

3 nichttragbare Medaillen,

Medaille zur Silbernen Hochzeit 1969 (Bronze versilbert), Medaille "Dem geliebten Landesvater nach fünfzigjähriger segensreicher Regierung ... Bückeburg " (Bronze, Randfehler), Medaille "Heimat Dank für Schaumburg Lippe 1917" (Eisen geschwärzt).
531
€ 200,00