Spanien

Orden Carlos III.,

Orden Carlos III.,

Großkreuz bzw. Kommandeurkreuz. Kreuz Gold emailliert, feine Qualität um 1900. Zei 3654
611
€ 650,00
Orden Carlos III.,

Orden Carlos III.,

Kommandeurkreuz. Kreuz Silber vergoldet und emailliert, die Medaillons Gold, am Bandstück (verblichen). Zei 3658
612
€ 300,00
St. Ferdinands-Orden,

St. Ferdinands-Orden,

Ritterkreuz, gestiftet 1811. Kreuz Gold emailliert, der rückseitige Medaillonreit kleiner Chip, an kanneliertem Bandring, am Band mit silberner Tragespange. Zei 3676. Das Kreuz aus dem Nachlaß des Divisionsgeneral Prudent de Chasseloup-Laubat (1802-1863), dazu Schreiben der Kanzlei der Ehrenlegion über die Verleihung 1823, mit Unterschrift Marechal Macdonald.
613
€ 750,00
Orden Isabella La Catolica,

Orden Isabella La Catolica,

Kommandeurkreuz, königliches Modell um 1900. Kreuz Gold emailliert, am Halsband. Zei 3686
614
€ 650,00
Bruststern für Angehörige

Bruststern für Angehörige

der Justiz, gestickte Ausführung. Silberstickerei aus scharzem Tuch, zwei aufgelegte silberne Wappenschilde. Durchmesser 90mm.
615
€ 150,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

1. Modell 1864-1931, Rote Abteilung für Verdienste in Kriegszeiten, 1. Klasse - Ritterkreuz. Kreuz Gold emailliert, an goldener Königskrone, am Band. Zei 3720
616
€ 400,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

617
€ 400,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

1. Modell 1864-1931, Rote Abteilung für Verdienste in Kriegszeiten mit weißen Streifen für Pensionsberechtigte, 1. Klasse - Ritterkreuz. Kreuz Gold emailliert, an goldener Königskrone, am Band. Zei 3726 Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "A XIII" für König Alfons XIII. (1886-1941).
618
€ 500,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

1. Modell 1864-1931, Weiße Abteilung für Verdienste in Friedenszeiten, 1. Klasse - Ritterkreuz. Kreuz Gold emailliert, an goldener Königskrone. Zei 3732
619
€ 400,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

1. Modell 1864-1931, Weiße Abteilung für Verdienste in Friedenszeiten, 1. Typ bis 1868, 1. Klasse - Ritterkreuz. Kreuz Gold emailliert, rückseitig die seltene Chiffre Isabella, an goldener Königskrone, am Dreiecksband. Zei 3732
620
€ 600,00
Cisnero-Orden,

Cisnero-Orden,

Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz, gestiftet 1944. Kreuz und Stern Silber, teils vergoldet und emailliert, mit originaler Schärpe im Verleihungsetui. Zei 3976, 3977
621
€ 600,00
Zivil-Verdienstorden,

Zivil-Verdienstorden,

Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz mit Brillanten, 2. Modell verliehen 1942-1975. Großkreuz Gold emailliert, punziert "18K" (arat) , an genähter Ordensschärpe. Der Bruststern Gold emailliert, das Medaillon umgeben von ca. 74 Brillanten, die Krone ebenfalls mit Brillanten und farbigen Edelsteinen, rückseitig zwei Tragehaken und Nadel. Zusammen 105 Gramm. Das Ordensset zusammen im Verleihungsetui der Fa. Cejalvo Madrid. Zei 3930 und 3931. Feinste Qualität und Erhaltung mit hohem Materialwert.
622
€ 4.000,00