Spanien

Militärischer St. Ferdinands-Orden,

Offizierskreuz, ab 1811. Kreuz Gold emailliert, fein geprägte Medaillons, mit beweglichem Lorbeerkranz am Band. Feine Qualität um 1860/70. Zei 3675
488
€ 600,00
Orden des Hl. Hermenegildo,

Orden des Hl. Hermenegildo,

1. Modell (1814-1931), Bruststern zum Großkreuz. Bruststern Silber vergoldet, Zentrum und Auflage emailliert, emaillierte Königskrone als Zeichen für die Großkreuze, rückseitig zwei Tragehaken und Nadel, Hersteller J. Medina Barcelona. Zei 3680
489
€ 500,00
Orden Isabella La Catolica,

Orden Isabella La Catolica,

Kommandeurkreuz, königliches Modell um 1900. Kreuz Gold emailliert, das Medaillon in feinster Malerei, am Halsband. Gewicht 33 Gramm. Zei 3686
490
€ 650,00
Orden Isabella La Catolica,

Orden Isabella La Catolica,

1. Modell (1815-1931), Bruststern zum Kommandeurkreuz. Bruststern Silber vergoldet, Zentrum und Auflage emailliert, rückseitig zwei Tragehaken und Nadel. Zei 3687
491
€ 400,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

1. Modell (1864-1931), Rote Abteilung für Verdienste in Kriegszeiten, 1. Klasse - Ritterkreuz. Kreuz Gold emailliert, an goldener Königskrone, am Band. Zei 3720
492
€ 400,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

1. Modell (1864-1931), Weiße Abteilung für Verdienste in Friedenszeiten, Bruststern zum Großkreuz (4. Klasse). Bruststern Gold (!) brillantiert mit goldener emaillierter Auflage und Königskrone, silberne Lilien, der obere Kreuzarm mit Verleihungsjahr "1889". Die Rückseite mit Hersteller "F.H. y A.F.CEDACEROS 9 MADRID", mit zwei Tragehaken und Nadel. Gewicht 57,8 Gramm. Zei 3729. Echt goldene Bruststerne in dieser feinsten Qualität sind sehr selten!
493
€ 1.200,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

1. Modell (1864-1931), Weiße Abteilung für Verdienste in Friedenszeiten, 1. Klasse - Ritterkreuz. Kreuz Gold emailliert, an goldener Königskrone. Dazu eine 18mm Miniatur, ebenfalls Gold, zusammen im ledernen Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "A XIII" für König Alfons XIII (1886-1941). Zei 3732 Feinste Qualität um 1900.
494
€ 650,00
Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

1. Modell (1864-1931), Weiße Abteilung für Verdienste in Friedenszeiten, 1. Typ bis 1868, 1. Klasse - Ritterkreuz. Kreuz Gold emailliert, rückseitig die seltene Chiffre Isabella, an goldener Königskrone, am Dreiecksband. Zei 3732
495
€ 600,00
Marine-Verdienstorden,

Marine-Verdienstorden,

1. Modell (1866-1931), Weiße Abteilung für Verdienste in Friedenszeiten, Bruststern zum Großkreuz (4. Klasse). Bruststern Silber vergoldet, ebenfalls vergoldeter und emaillierter Auflage und emaillierte Königskrone, an zwei Tragehaken und Nadel. Zei 3801
496
€ 400,00
Bruststern für Angehörige

Bruststern für Angehörige

der Justiz, gestickte Ausführung. Silberstickerei aus scharzem Tuch, zwei aufgelegte silberne Wappenschilde. Durchmesser 90mm.
497
€ 150,00