Spanien

Militär-Verdienstorden,

Militär-Verdienstorden,

1. Modell 1864-1931, Rote Abteilung für Verdienste in Kriegszeiten mit weißen Streifen für Pensionsberechtigte, 1. Klasse - Ritterkreuz. Kreuz Gold emailliert, an goldener Königskrone, am Band. Zei 3726 Das Verleihungsetui mit goldgeprägtem Aufdruck "A XIII" für König Alfons XIII. (1886-1941).
618
€ 500,00
€ 550,00
Zivil-Verdienstorden,

Zivil-Verdienstorden,

Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz mit Brillanten, 2. Modell verliehen 1942-1975. Großkreuz Gold emailliert, punziert "18K" (arat) , an genähter Ordensschärpe. Der Bruststern Gold emailliert, das Medaillon umgeben von ca. 74 Brillanten, die Krone ebenfalls mit Brillanten und farbigen Edelsteinen, rückseitig zwei Tragehaken und Nadel. Zusammen 105 Gramm. Das Ordensset zusammen im Verleihungsetui der Fa. Cejalvo Madrid. Zei 3930 und 3931. Feinste Qualität und Erhaltung mit hohem Materialwert.
622
€ 4.000,00
€ 5.000,00