Spanienkreuz in Gold mit Schwertern und Brillanten

aus dem Nachlaß General Wilhelm Ritter von Thoma (1891-1948) dem Chef der Panzertruppe der Legion Condor. Silber vergoldet, das Medaillon mit einem Reif mit 14 in Silber gefassten weißen Saphiren umgeben, an Nadel. Der Brillantreif rückseitig durch zwei Hohlnieten befestigt. Auf der Rückseite der gravierte Hersteller "J. Godet & Sohn K.G. Unter den Linden 53". Im Originaletui. Provenienz: bedeutende Privatsammlung, dazu Foto-Expertise J. Nimmergut 2004 und Originalitätsbestätigung A. Thies 2005 (ex. Auktion 25. vom 10.12.2004 Los 1042).
447
€ 30.000,00