Türkei - Osmanisches Reich

Wohltätigkeits-Orden,

Wohltätigkeits-Orden,

Nisan-i Sefkat. Dekoration der 2. Klasse mit Brillanten. Kleinod aus Gold und Silber mit ca. 100 Altschliff-Diamanten, feinste Emaille, am Band mit Tragenadel. Die Dekoration im originalen Verleihungsetui aus rotem Samt, im seidenen Deckel goldene Herstellermarke. Feine Qualität und Erhaltung.
499
€ 5.000,00
Wohltätigkeits-Orden,

Wohltätigkeits-Orden,

Nisan-i Sefkat. Dekoration der 2. Klasse. Kleinod aus Gold und Silber, das Medaillon mit kleiner Emaillereparatur, am Band mit goldener Tragenadel.
500
€ 1.800,00
Osmanie-Orden,

Osmanie-Orden,

Großkreuzdekoration oder Dekoration der 1. Klasse mit Schwerter. Dekoration Silber teils vergoldet, aufgelegt die separat geprägten Schwerter, ohne Halbmondagraffe. Die Schwerterverleihungen im 1. Weltkrieg waren selten.
501
€ 1.000,00
Osmanie-Orden,

Osmanie-Orden,

Bruststern der 1. und 2. Klasse. Stern Silber brillantiert, das Medaillon mit goldenem Zentrum emailliert, rückseitig Herstellermedaillon, an Nadel.
502
€ 600,00
Mecidiye-Orden,

Mecidiye-Orden,

Kleinod der 1. Klasse, ab 1852. Dekoration Silber, teils vergoldet und emailliert, an genähter Seidenschärpe. Dekoratives Exemplar um 1900.
503
€ 600,00