Ungarn

St. Stephans-Orden,

St. Stephans-Orden,

Bruststern zum Großkreuz in Prinzengröße um 1890, gestiftet 1764. Stern Silber brillantiert, goldenes Medaillon emailliert, rückseitig Verstärkung der Strahlenspitzen und Tragenadel. Durchmesser 79mm. Originales ledernes Verleihungsetui mit Golddruck des K. u. K. Kammer-Juwelier Rothe & Neffe Wien. Zei 4204 Exemplar der Auktion Nudelman Budapest 06/2011 Los 9. Feinste Qualität und Erhaltung.
374
€ 6.000,00
€ 14.000,00
Ungarischer Verdienstorden,

Ungarischer Verdienstorden,

Großkreuz und Bruststern der Sonderstufe mit den goldenen Strahlen, verliehen 1922-1938. Großkreuz Gold emailliert, fein gearbeitetes Medaillon mit Doppelkreuz, rückseitig Ordensdevise und 1922. Bruststern Silber brillantiert, goldene Auflage emailliert, ebenfalls goldene Strahlen, rückseitig Nadel. Hersteller Ungarisches Hauptmünzamt. Prachtexemplar, mit nur 32 Verleihungen eine der Raritäten des Titular Königreichs. Exemplar der Auktion Nudelman Budapest 06/2011 Los 20 (Schärpe und Verleihungsetui fehlen).
375
€ 7.000,00
€ 17.000,00
Ungarischer Verdienstorden,

Ungarischer Verdienstorden,

Großkreuz und Bruststern der Sonderstufe mit der Heiligen Krone, verliehen 1939-1945. Großkreuz Gold emailliert, fein gearbeitetes Medaillon mit Doppelkreuz, rückseitig Ordensdevise und 1922, an beweglicher goldener Krone. Bruststern Silber brillantiert, goldene Auflage emailliert, ebenfalls goldene Strahlen und Heilige Krone, rückseitig Nadel. Hersteller Ungarisches Hauptmünzamt. Prachtexemplar, mit nur 22 Verleihungen eine der Raritäten des Titular Königreichs. Exemplar der Auktion Nudelman Budapest 06/2011 Los 17 (Schärpe und Etui fehlen).
376
€ 9.000,00
€ 17.000,00
Orden der Ungarischen Heiligen Krone,

Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz, verliehen 1942-1945. Großkreuz Silber vergoldet und emailliert, an genähter Schärpe mit Rosette. Bruststern Silber brillantiert, die Auflage vergoldet und emailliert, rückseitig Nadel. Hersteller Ungarisches Hauptmünzamt. Zei 4259, 4262. Großkreuz mit Schärpe und Bruststern zusammen im originalen Verleihungsetui.
377
€ 2.200,00
€ 4.400,00
Ungarischer Verdienstorden,

Ungarischer Verdienstorden,

Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz, verliehen 1922-1930. Großkreuz Silber vergoldet und emailliert, fein gearbeitetes Medaillon mit Doppelkreuz, rückseitig Ordensdevise und 1922. Bruststern Silber brillantiert, vergoldete Auflage emailliert, rückseitig Nadel. Hersteller Ungarisches Hauptmünzamt. Prachtexemplar! Exemplar der Auktion Nudelman Budapest 06/2011 Los 27.
378
€ 1.750,00
€ 2.000,00
Ungarische Medaille Signum Laudis

mit der Krone und Schwertern, verliehen 1939-1945. Medaille Gold emailliert, mehrteilig gearbeitetes Medaillon, starre Schwerter und bewegliche goldene Heilige Krone, am Halsband, im originalen Verleihungsetui. Hersteller Ungarisches Hauptmünzamt. Prachtexemplar von außergewöhnlich feiner Qualität. Rarität mit nur 7 Verleihungen. Exemplar der Auktion Nudelman Budapest 06/2011 Los 76.
379
€ 10.000,00
€ 22.000,00

Großkreuz und Bruststern zum Großkreuz, verliehen 1942-1945. Großkreuz Silber vergoldet und emailliert, an späterer Schärpe. Bruststern Silber brillantiert, die Auflage vergoldet und emailliert, rückseitig Nadel. Hersteller Ungarisches Hauptmünzamt. Zei 4259, 4262. Exemplar der Auktion Nudelman Budapest 06/2011 Los 121.
380
€ 1.500,00
€ 3.600,00

Bruststern zum Großoffizier mit KD und Schwertern, verliehen 1934-1944. Bruststern Silber brillantiert, die Auflage Silber vergoldet und emailliert, rückseitig Nadel. Zei 4270
381
€ 800,00
€ 2.600,00
Ehrenzeichen

Ehrenzeichen

des Ungarischen Roten Kreuzes, Verdienststern, 1930-1945. Stern Silber brillantiert, Auflage vergoldet und emailliert, rückseitig Nadel mit Herstellerpunzierung "W.E" für Walter Ede. Zei 4292. Exemplar der Auktion Nudelman Budapest 06/2011 Los 141. Nur etwa 25 Verleihungen nach 1930.
382
€ 2.800,00
€ 4.600,00