Württemberg, Würzburg

Orden der Württembergischen Krone,

Komturkreuz mit Brillanten. Kreuz Gold emailliert, fein gearbeites Medaillon, zwischen den Kreuzarmen schreitende Löwen, an beweglicher Krone. Der Medaillonreif und Teile der Krone mit Diamanten (ca. 40) im Altschliff besetzt. In den Statuten des Ordens war die Verleihung mit Brillanten nicht erwähnt, somit wird es sich um eine Arbeit für einen wohlhabenden Beliehenen handeln. In Ländern wie Spanien oder Frankreich war das Tragen von Dekorationen mit Brillanten weit verbreitet, so daß hie ein Beliehener dieser Länder warscheinlich ist. Dekoratives Originalkreuz um 1900.
159
€ 3.500,00
€ 5.500,00