Anhalt

Gemeinschaftlicher Hausorden

Gemeinschaftlicher Hausorden "Albrecht des Bären",

Großkreuzsatz bestehend aus Kleinod und Bruststern zum Großkreuz, 1837-1918. Das Großkreuzkleinod Bronze vergoldet, mit schöner, genähter Originalschärpe aus feinster Moiréeseide. Der Bruststern Silber, das Medaillon teilweise Gold und Emaille, mit fein gearbeiteter Ordensdevise, an Nadel. Auf der Rückseite Schraubmedaillon mit zwei Drehkugeln und dem Herstellerzeichen "GODET IN BERLIN" des berühmten preußischen Hofjuweliers. Im prächtigen Original-Verleihungsetui aus rotem Leder, der Deckel mit umlaufendem Blattfries in Goldprägung. Laut Angaben des Einlieferers wurde dieser Satz an den letzten badischen Großherzog Friedrich II. verliehen. Prachtexemplar und im Originaletui selten.
350
€ 4.800,00
Gemeinschaftlicher Hausorden

Kommandeurzeichen, 1837-1918. Dekoration Bronze vergoldet, durchbrochen gearbeitet, an Halsbandstück.
351
€ 300,00
Verdienstorden für Kunst und Wissenschaft,

1. Modell (1873-1905). Dekoration Bronze vergoldet, mit durchbrochener Krone, am Band.
352
€ 250,00
Gemeinschaftlicher Hausorden

Großkreuzzeichen mit Schwertern, 1837-1918. Dekoration Bronze vergoldet durchbrochen gearbeitet, polierte Kanten, die Schwerter wohl nach 1918, am Bandring.
666
€ 600,00
Gemeinschaftlicher Hausorden

Komturzeichen mit Schwertern, 1837-1918. Dekoration Bronze vergoldet durchbrochen gearbeitet, polierte Kanten, die Schwerter wohl nach 1918, am Bandring.
667
€ 500,00
Gemeinschaftlicher Hausorden

Ritterzeichen 1. Klasse mit Krone und Schwertern, Silber vergoldet, Fertigung nach 1918
668
€ 100,00
Medaille

Medaille "Für Treue in der Arbeit",

1895-1918, Silber, feine Patina, am Band mit Tragenadel
669
€ 50,00