Anhalt

Gemeinschaftlicher Hausorden

Gemeinschaftlicher Hausorden "Albrecht des Bären",

Kommandeurzeichen mit Krone und Schwertern, 1837-1918. Dekoration Bronze vergoldet, durchbrochen gearbeitet, die einseitigen typischen anhaltinischen Schwerter und die Krone fein geprägt durch ein Scharnier verbunden, am genähten seidenen Halsband. G. Scharfenberg benennt lediglich 2 Verleihungen, wenn dann dürfte die Zahl der Beliehenen nur unwesentlich höher sein. Provenienz: Exemplar der Sammlung Dr. Albert Goodwin (USA).
263
€ 2.000,00
€ 2.400,00
Gemeinschaftlicher Hausorden

Ritterzeichen 2. Klasse, 1837-1918. Dekoration Silber, durchbrochen gearbeitet, am Band, dazu die 9mm Miniatur.
264
€ 180,00
€ 180,00
Anhalt-Gesamt,

Anhalt-Gesamt,

Dienstauszeichnung 1. Klasse für 21 Dienstjahre, 1870-1913, Schnalle, Bronze vergoldet, mit Band.
266
€ 250,00
€ 450,00