Anhalt

Gemeinschaftlicher Hausorden

Gemeinschaftlicher Hausorden "Albrecht des Bären",

Großkreuzzeichen und Bruststern zum Großkreuz, 1837-1918. Dekoration Bronze vergoldet durchbrochen gearbeitet, die Kanten fein poliert, am Ring für die Ordensschärpe. Der Stern Silber brillantiert, das Medaillon Gold emailliert, feinst gearbeitete Ordensdevise, an Nadel. Prächtiger Ordenssatz in der für Fürstlichkeiten verbreiteten brillantierten Ausführung. Hier feinste Qualität aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts.
160
€ 5.000,00
€ 6.000,00