Anhalt

Gemeinschaftlicher Hausorden

Gemeinschaftlicher Hausorden "Albrecht des Bären",

Goldene Verdienstmedaille, 1838-1860. Gold, am Band. Dieses hier angebotene Exemplar beschrieben und abgebildet bei Klenau "Orden in Deutschland und Österreich" Position 564. Die geringen Verleihungszahlen und die Rückgabepflicht erklären die heutige Seltenheit der Medaille.
19
€ 1.000,00
€ 1.150,00
Gemeinschaftlicher Hausorden

Goldene Verdienstmedaille mit Krone, Silber vergoldet, bewegliche Krone, feine Patina am Band. Die Goldene Verdienstmedaille mit der Krone wurde in den Jahren 1904 bis 1918 nur in etwa 140 Exemplaren verliehen.
20
€ 250,00
€ 500,00